Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

gkayumova

"Клиника в океане" Ирины Градовой - восьмое приключение Агнии Смольской.

Три истории в прологе. Разное время. Разное место действия. Понятно, что приводятся они неслучайно. Где-то эти нити пересекутся.

Агния Смольская, уволенная из ОМР, получает неожиданное предложение поработать на... Интерпол. Для этого ей надо устроиться анестезиологом в передвижную клинику "Панацея", курсирующую в океане.

По-прежнему хочется передать приветы автору, редактору и корректору одновременно и усомниться в филологическом образовании Градовой, да и героиня получила очередной минус в карму, однако чтение было живым, лёгким, местами захватывающим.

Шпионский детектив с элементами боевика, по большей части неправдоподобный, с ощутимым налётом киношности, ибо в жизни так не бывает.

Когда в финале в очередной раз плохие ребята продолжают делать то, с чем боролись хорошие (приём, кочующий у автора из книги в книгу), это вызывает одновременно лёгкое раздражение и снисходительную улыбку: "Ну надо же как-то закончить, а мысль о бесконечности и многоликости проплаченного зла не хуже многих".

Оценка дана по большей части в сравнении с предыдущей книгой серии.

25 апреля 2019

gkayumova

В основе развития сюжета - преступная халатность. Из-за недобросовестности врача (не проведено нужное лабораторное исследование) умирает пациентка после казалось бы удачной операции. На деле всё оказывается гораздо серьёзнее: если бы не эта случайность, многие бы тайны остались скрытыми.

Одно преступление тянет за собой другое. Куча неприятностей громоздится вокруг главной героини - анестезиолога Агнии Смольской.

Детектив нельзя назвать добротным. Даже на неискушённый взгляд человека, далёкого от медицины, очевидных ляпов достаточно. Есть претензии и к некоторым грамматическим конструкциям.

Героиня отнюдь не образец добродетели, тем не менее она в лагере персон положительных . Хотелось бы, конечно, чтобы светлое начало было выражено как-то более отчётливо, но, видимо, по мнению автора, это делает героиню ближе к народу.

Что писательнице, несомненно удалось, так это описание мастерства в плетении интриг, изображение зависти, лжи, наговоров, сплетен. Разумеется, всё это преодолевается центральными персонажами и, конечно, с детективной нитью сплетается романтическая.

Неоднозначное впечатление. С одной стороны, полное понимание заурядности, с другой - текст чем-то цепляет.

16 апреля 2019

gkayumova

Даже беременность не может удержать Агнию Смольскую от того, чтобы влезть в гущу событий. Но может быть, дело именно в беременности: не может главная героиня книги Градовой "Второе рождение" (13 история в серии) оставаться безучастной, когда дело касается беременных или недавно родивших женщин. Да и следователь Артём Карпухин просит помочь.

Вполне добротный детектив о работе под прикрытием, неожиданных встречах и хождении по лезвию. Торговля детьми, сектантское одурманивание с целью материальной наживы, похожие и непохожие убийства, неожиданно открывшиеся связи между несвязанными эпизодами - это то, на чём держится читательский интерес.

Кроме того, личная жизнь Смольской добавляет драматизма и интриги.

Несмотря на то, что произведение является самостоятельным, понять некоторые нюансы проще, будучи знакомым со всей серией. Это не касается конкретного сюжета, но относится к взаимоотношениям между персонажами и оценке некоторых сторон их личности.

2 мая 2019

gkayumova

"Чужое сердце" Ирины Градовой затрагивает актуальные и болезненные вопросы. Размышления о морально-этической стороне возникают не на пустом месте.

Извечная дилемма "гений и злодейство" рассматривается в пятой книге серии об Агнии Смольской.

Жертвы чёрной трансплантологии - дети. Но их относительно щадящее донорство и пройденный период реабилитации, а главное, возвращение домой после похищения вызывает по меньшей мере недоумение.

Отделу медицинских расследований в конечном итоге удаётся докопаться до истины, но финал в некоторой степени остаётся открытым.

Не всё в книге правдоподобно, однако фантазия на тему возможностей науки, с одной стороны, и невежеством и цинизмом людей, с другой - весьма интересна.

В плане грамматики (выбора нужного предлога при существительном) Градова по-прежнему блуждает в трёх соснах, но уже как-то привычно и менее очевидно.

22 апреля 2019

MarinaVasileva122

Скажем так: еще один из медицинских детективов. Ни плохой, ни хороший - самый обычный. Так чтобы сильно советовать кому-либо обязательно читать - наверное не буду. Но и отговаривать, говоря фу, плохая, тоже не буду. Есть интрига, расследования, накаливание ситуации до "смерть подкралась к главному герою совсем уже близко", и чудесное спасение. Сначала все неясно, сложности в расследовании, всяческие препятствия. Потом все конечно же распутывается и раскладывается по полочкам. И конечно же во все виноваты деньги. А точнее неугомонное желание людей ими обладать. И чем больше, тем лучше. И остановиться уже невозможно. В общем, все как всегда.

5 января 2017

Izumka

Еще один обычный медицинский детектив. К сожалению, все меньше становится медицинского "антуража", а все больше просто "бытового" современного детектива. ОМР участвует в истории достаточно косвенно, а впереди, как всегда, Агния.
Вполне добротный детектив для необременительного чтения.

31 мая 2013

gkayumova

Начавшись на Сицилии в 1530 году, действие продолжается в 1942, но основные события приходятся на наши дни.

Ни серия ("Врачебные секреты"), ни название книги никакого отношения к медицине не имеют, если не считать того, что главная героиня - хирург-кардиолог, и на Мальту её занесло по причине международного медицинского конгресса. Собственно и пациента, к которому отсылает название, тоже нет.

Есть убийство. И не одно. Но нет расследования. Зато есть две подружки-дилетантки, которые сунули свой нос, куда не следует, оказавшись не в том месте не в то время.

Ну и пара курортных романов, как же без этого: по соседству со смертью, видимо, обостряются чувства, особенно когда тебе уже давно не восемнадцать.

Шпионские вылазки, похищение, поиски сокровищ - всё переплелось в один клубок с множеством рваных концов. Кто же дёргает за ниточки? За всем стоит то ли старый религиозный орден, то ли мафия, что , впрочем, выглядит почти одинаково.

Классический дорожный покет из разряда "почитать, когда больше нечего, и забыть".

9 апреля 2019

MarinaVasileva122

Оцениваю данную книгу на 3 из 5. Книга скорее не понравилась. Сюжет интересный, но изложение не очень. Автор постоянно перескакивает с одного на другое. Практически до середины книги не могла понять кто есть кто, чем занимается и зачем в этой книге. Под конец подразобралась немного, читать стало поинтересней. Это было мое первое знакомство с произведениями автора. Возможно, выбрала не самую лучшую. Попробую еще чего-нибудь почитать. Тема медицины мне интересна. Хотя после прочтения таких книг порой становится страшно жить и, не дай бог, попадать к таким врачам в руки. Хотя, в данной книге "плохие" не совсем врачи, а фарм.индустрия, которая в погоне за наживой сначала создает/ придумывает болезни и синдромы, а потом лечит. Очень хочется надеяться, что все это исключительно вымысел.

26 декабря 2016

26 декабря 2016

gkayumova

Агния Смольская в книге Ирины Градовой "Источник вечной жизни" (десятая книга в серии "Сыщица в белом халате") отходит на второй план, уступив главную роль молодому ординатору Лиле Перовой. Имена команды ОМР в аннотации даже не упоминаются.

Изменилась и форма. В предыдущих книгах Смольская рассказывала о себе от первого лица, об остальных персонажах и их действиях говорилось от лица автора. В "Источнике вечной жизни" только авторское повествование.

Такое отстранение, однако , не мешает заметить, что уже не в первый раз кольцо сжимается вокруг людей "ближнего круга". В предыдущих книгах мы уже были свидетелями того, как опасность нависла над мужем Агнии, потом над ней самой, ей довелось расследовать причины гибели подруги и вникать в произошедшее с её знакомыми. На этот раз дело касается бывшего подопечного Смольской.

Лиля Перова, влюблённая в подозреваемого хирурга, Агния и следователь Карпухин ведут параллельное расследование, в конечном итоге объединяя усилия.

Своей извечной путаницей "в/на" Градова подбила меня на дополнительное исследование вопроса. Как оказалось, обе формы имеют место быть, различаясь нюансами:

"Сочетание "на терапевтическом отделении" с предлогом НА обычно используется, если имеют в виду название абстрактной структуры, а не конкретного пространственного предмета. Например, можно учиться на терапевтическом отделении института или работать на терапевтическом отделении больницы, можно сказать: на терапевтическом отделении много хороших специалистов.

Если же речь идет о конкретном помещении, то следует использовать предлог В: больной сейчас находится в терапевтическом отделении больницы."

(Справка сайта «Русский язык» -сайт вопросов и ответов для лингвистов и энтузиастов русского языка).

Нюансы эти автором игнорируются, но... ворчать мне теперь приходится с оглядкой (молчи, грусть!)

Словно отвечая на мой немой вопрос, в этой книге героиня Градовой объясняет-таки свои метания между мужем и любовником. Как мне кажется, не очень убедительно. Но это уже вопрос моральных принципов.

В целом история не хуже остальных. Ровненько. без надрыва.

29 апреля 2019