Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

gkayumova

По просьбе своего крёстного судебного психиатра Любавина Нелли устраивается на работу в психиатрическую лечебницу «Синяя горка». Ей надлежит понаблюдать за обыденной жизнью клиники и сделать выводы о том, насколько там всё благополучно.

Странности начинаются почти сразу.

Неверные диагнозы, бонусы в конвертах, пропавшие люди, убийства, тайны, наконец, угроза для жизни самой Нелли Тарле – из всего этого соткано произведение.

Чтение необременительное. Приятный детектив с лёгкими романтическими вкраплениями ближе к финалу. Без претензий на глубину и философичность, но и не вызывающий раздражения.

7 мая 2019

fitona

Ранее книга издавалась под названием «Вакцина смерти»

17 августа 2017

gkayumova

Серия "Сыщица в белом халате" объединяет книги, посвящённые участию в работе Отдела медицинских расследований врача-анестезиолога Агнии Смольской. "Забытая клятва Гиппократа" - это шестая книга серии. (Стоит заметить, что издательство меняло название как серии, так и отдельных историй, поэтому легко можно наткнуться на уже знакомое, поданное под новым соусом).

Чтение для тех, кто готов проявить снисходительность к стилистическим и грамматическим шероховатостям, а также простить наличие неточностей ввиду поверхностного знания предмета. Выключив в себе критика, можно получить удовольствие от интересного сюжета, поразмышлять над этическими вопросами, увлечься развитием событий и наблюдением за человеческими взаимоотношениями.

В "Забытой клятве Гиппократа" героям приходится столкнуться с гибелью медиков, виновных в смерти пациентов из-за врачебной ошибки или, что хуже, преступной халатности.

Что же это за маньяк-серийник, возомнивший себя мессией? И как быть со случаями, когда неизвестный палач карает тех, кто ни в чём не виноват и всегда отличался предельной честностью и самоотверженной преданностью своему делу?

Каким-то образом происходящее связано с клубом, объединившим тех, кто так или иначе пострадал от действий или бездействия медиков. Встречи проходят по принципу общества анонимных алкоголиков. Участие в собраниях помогает несчастным людям обрести душевное равновесие и понять, что они не одиноки, найти в себе силы жить дальше. Неужели же именно здесь притаилось зло? Способны ли честные добрые душевные люди переступить черту?

На этот раз главная героиня не просто участвует в расследовании - она старается уберечь от беды собственного мужа.

История получает логическое завершение, но в финале (уже не в первый раз) точка не поставлена.

23 апреля 2019

gkayumova

"Последний секрет Парацельса" Ирины Градовой - четвёртая книга серии об Агнии Смольской.

Героиня готовится к свадьбе в то время, как на неё неожиданно сваливаются неприятности одна за другой. Страдают люди из ближнего круга: странная смерть пациента после операции, проведённой её будущим мужем Олегом Шиловым, самоубийство подруги, отстранение от работы самой Агнии до выяснения обстоятельств гибели студентки, которая проходила у Смольской практику.

Несвязанные между собой эпизоды вдруг получают неожиданные точки пересечения, и за дело берётся Отдел медицинских расследований.

Сюжет увлекает, хотя нелады с грамматикой у Градовой возобновляются. На этот раз даже на одной странице можно увидеть соседство предлогов "в" и "на" в схожих конструкциях (авось, один из вариантов верен): писательница никак не может определиться, где же участвует в операциях Смольская - В нейрологии (офтальмологии, хирургии позвоночника) или НА.

Пара моментов вызывает прямые ассоциации с сюжетами Тесс Герритсен: похищение тел из моргов больниц (Герритсен "Бешенство") и труп, как две капли воды похожий на патологоанатома (Герритсен "Двойник"). Нет, сюжетные линии получают совершенно самостоятельное развитие, отличное от книг американки, но не провести аналогию я не смогла.

При всех своих недостатках книга, тем не менее, удерживает внимание. Порадовал и финал, вполне реалистичный, далёкий от стопроцентного хеппиэнда. Отсюда и оценка, отчасти авансом.

19 апреля 2019

fitona

Ранее книга издавалась под названием «Вакцина смерти»

17 августа 2017

zireael1710

Я не люблю детективы. Долго сомневалась браться за Градову или нет, но тот факт, что книга о врачах и медицинских расследованиях, оказался решающим.
Так вот.
Я очень не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают и знать не могут.
Я очень не люблю, когда люди об этом пишут.
Когда это читают и ставят этому высокие оценки, мне хочется найти автора, взять его за шкирку, тыкать носом в книгу и спрашивать: "Кто это сделал? Кто?".. но сейчас не время для эмоций.

Товарищи читатели, у меня для вас новость. Медицина - это не та вещь, про которую можно взять и просто так начать писать. Это своеобразная область знаний, которая принадлежит необычному и очень узкому сообществу людей.
Да, Градова умеет пользоваться гуглом, и у неё верно описана, например, ТЭЛА. Но есть вещи, на которых она с таким треском проваливается, что у меня аж уши закладывает.
Первые сомнения закрались мне в душу, когда она упомянула такой предмет, как " общая медицина", а затем - свою преподавательницу, которую последний раз видела на защите диплома.
Когда главная героиня явилась на "факультет травматологии и ортопедии" в свой вуз, я злобно заскрежетала зубами, а когда выяснилось, что её подруга-одногруппница - стоматолог (при том что сама Агния - анестезиолог), я отложила книгу и пошла рассказывать всем и каждому, чтобы они никогда не читали Градову.
Для тех кто не в курсе, проведу ликбез.
Я учусь в медицинском, и могу авторитетно заявить, что такого предмета, как "общая медицина", не существует (вероятно, имелась в виду пропедевтика внутренних болезней). В любом российском меде вы найдёте от трёх до пяти факультетов, а именно: лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический и фармацевтический. Ну и наконец, в медицинских не защищают дипломов.
Если на минуту предположить, что существует такая ересь, как факультет травматологии и ортопедии, то на каком факультете учились Агния и её подруга? Анестезиологии и стоматологии?
Вы понимаете, да? Градова (по образованию, к слову, вообще филолог) даже не подумала проконсультироваться с кем-нибудь хотя бы отдалённо связанным с медициной. Она просто решила, что хочет писать медицинский детектив. И написала.
Это как минимум низко и невероятно самонадеянно - верить, что в такую сложную область человеческих знаний, как врачебное искусство, можно вот так запросто взять и войти.
Помимо всего прочего, детективная линия стёртая и никаких интриг и неожиданностей не прослеживается. Это мелочь на фоне всего происходящего, но эта книга даже в своём жанре не имеет никакой ценности.
Уважаемые, не читайте это никогда, эта женщина вас нагло обманывает!

12 сентября 2015

Dirli

Каюсь, не вникла до конца в аннотацию (я уже боюсь это делать, столько раз разочаровавшись), и поэтому не поняла, что передо мной третьесортный детективчик, а по ошибки подумала, что под красивой обложкой скрывается роман с сюжетным уклоном в медицину.
Но все оказалось банально до нельзя: главная героиня, женщина доктор (как обычно, семи пядей во лбу, провинциалка, покорившая в далекие советские времена Санкт-Петербург своими недюжими знаниями, вследствие чего была зачислена в медицинский и стала блестящим врачом), ударившаяся в расследование покушения на своего бывшего студента. Ну и так далее, и так далее, не вижу смысла пересказывать сюжет, он в среднем одинаковый в подобных книгах.
Признаться, после Марининой, я не могу воспринимать отечественные детективы других авторов. Он задала планку, до которой другие не дотягивают, поэтому чтение их считаю пустой тратой времени. А так как книг прекрасных и осмысленных огромное множество, то тратить время на бессмысленное чтиво практически преступление!
Прочитана в рамках игры Спасатели книг.

18 октября 2014

NatalyaVeru

Да, именно.

Читается быстро и легко.

Парочка архаизмов, штампов  и элементы разговорной речи не позволили книге отправиться на полку изображать из себя коврик.

Начало одной из постельных сцен стало напрягать, но автор успел поставить точку.

Детектив удался, потому что интрига сохранялась ровно до того момента, до которого хотел творец.

Иногда возникало впечатление, что все герои не пришли в себя от наркоза. Это отчетливо проявлялось в размышлениях, когда они пытались вести мозговой штурм.

Определенная искусственность чувствовалась, когда главная героиня вела беседы с разными людьми и те, по непонятной причине, рассказывали всё, что знали.

Может быть в Питере и правда другие люди, но в Москве такое представить сложно.

И пусть врачи заняты явно не своим делом, и это противоречит тому, зачем их всех собрали, книга легко скрасит парочку вечеров.

2 мая 2020

Miss_Coffee

Сюжет вроде бы и прост в начале - исчезает жена министра МИДа.

А дальше как в лучших традициях шпионских страстей...

Попробую ещё что-нибудь у автора почитать, так как пишет легко, довольно литературным языком, с юмором.

Приятно будет скоротать один другой вечерок за чашечкой чая/кофе и для отдыха мозга.

Моя оценка 9/10

3 апреля 2020

gkayumova

"Врач от бога" Ирины Градовой - вторая история о враче-анестезиологе Агнии Смольской.

На этот раз героиня присоединяется к следственным мероприятиям, которые проводит вновь созданная группа - Отдел медицинских расследований (ОМР).

Смерть хорошо знакомой Агнии женщины - не единственная. Причина - отравление синильной кислотой. По одной из версий, к этому имеет прямое отношение фармацевтическая компания, которая занимается изготовлением и распространением широко разрекламированной биологически-активной добавки. Но так ли это? Предстоит выяснить.

Развитие сюжета не назовёшь динамичным. Наблюдать за перипетиями личной жизни героини подчас гораздо интереснее, чем следить за распутыванием дела, которое не отличается ни стремительностью, ни яркостью.

На арене появляется весьма интересный персонаж - Андрей Лицкявичюс. Именно ему Агния пытается доказать свою состоятельность.

И снова, как при чтении первой книги, двойственность в восприятии. С одной стороны, интересна сама история и то, как в конечном итоге она распутывается. С другой, - не покидает ощущение обилия штампов. У Градовой пока нет индивидуального стиля. Поставь на обложку вместо "Градова" , например, "Шилова" или "Донцова", и мало кто быстро осознает подмену. Некоторые страницы нуждаются в банальной вычитке и литературной шлифовке.

Название "Врач от бога", которое почему-то появилось вместо другого - "Коктейль Наполеона", - совершенно не соответствует содержанию, тогда как альтернативное было как раз уместным, и именно на него даются сноски в следующей книги серии.

17 апреля 2019