Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

zireael1710

После того как я прочитала первый перл Градовой (рецензия здесь), мне захотелось дать ей ещё один шанс. Мало ли, может это был первый блин комом. Но..
В прошлой рецензии я уже прошлась по знаниям автора в области медицины и медицинского образования. С прискорбием сообщаю вам, что в своей профессии (филология) эта женщина тоже звёзд с неба не хватает.
"Имея разные графики работы, нам трудно было полноценно отдыхать". Ну неужели русские люди, тем более с филологическим образованием, так говорят? Градова, чему вас в школе учили, почему у вас деепричастный оборот висит в воздухе?
А её постельные сцены вы видели?
"Олег щекотал моё ухо своим тёплым дыханием, время от времени касаясь языком чувствительных мест на моём лице и шее".
Я не верю, что можно такое написать, будучи живым человек, который хоть раз состоял в близких отношениях с другим таким же представителем нашего вида! Не хочу я в это верить, не-хо-чу.
К слову сказать, в этой книге немного оригинальнее сюжетная линия. Но на фоне всего этого паноптикума теряется даже достаточно неожиданный конец.
Кошмар-кошмар-кошмар.
Не буду это читать больше никогда, и вам не дай бог.

12 сентября 2015

gkayumova

"Сыщица в белом халате" оказывается за бортом очередного расследования - она борется за жизнь, сама став жертвой разбушевавшегося вируса атипичного гриппа. Есть подозрение, что над штаммом поработали в лаборатории. Таковы реалии девятой книги цикла Ирины Градовой об Агнии Смольской "Вакцина смерти".

Переплетаются линии расследования убийства известного вирусолога и поисков причин возникновения эпидемии, которая уносит жизни людей.

Что-то лежит на поверхности, что-то становится в некоторой степени неожиданностью.

Настойчивое употребление Градовой конструкции типа "лечиться, наблюдаться, оперировать, работать НА отделении" и подмена понятий "хирургия" и "хирургическое вмешательство " или "операция" побудили обратиться к словарям и справочникам, дабы проверить себя. Нет, всё-таки в данном случае ошибаюсь не я.

Несколько удивило в книге развитие темы адюльтера в семье, казалось бы, вполне благополучной пары Шилов-Смольская.

Отношения между мужчиной и женщиной у Градовой вообще рассматриваются скорее как акт физиологический, нежели духовный. Несколько печалит, что автор пытается подвести под это некую базу, которая чаще всего в итоге сводится к неубедительному "он первый начал".

"Мыши плакали, плевались, но продолжали жрать кактус" - в какой-то мере иллюстрирует моё читательское восприятие градовской серии.

26 апреля 2019

26 апреля 2019

gkayumova

Название седьмой книги Ирины Градовой о сыщице в белом халате Агнии Смольской - "Шоковая терапия" - с содержимым, скрытым под обложкой, никак не связано: броский заголовок, не более того. На деле же речь идёт о распространении среди пациентов дорогой частной клиники психотропных препаратов.

Под видом средств для похудения или повышения тонуса предлагаются отнюдь не безобидные медикаменты. Настолько не безобидные, что влекут за собой потерю контроля над собственной психикой, вплоть до убийства.

Постепенно разгоняясь и выдавая вполне годные сюжеты (закрываем глаза на грамматическую несостоятельность), Градова снова вернулась к исходной точке: пресные персонажи с весьма сомнительными моральными качествами, лишённое остроты расследование, ведущееся неофициально, циничное отношение к любви вообще и к браку в частности.

Герои не получили в этой книге развития, напротив - обросли какими-то малоприятными деталями. Понятно, что абсолютно непогрешимые персонажи тоже не вызывают доверия, но всё же некоторые вещи читатель склонен идеализировать.

Суть конфликта становится ясна почти с самых первых страниц, в кучу свалены совершенно разные дела, переплетённые между собой в силу случайных обстоятельств.

Вывод завершённого дела на новый виток, как в нескольких предыдущих историях, выглядит уже не свежо, а примитивно.

24 апреля 2019

gkayumova

Анне Саяновой, главной героине книги Ирины Градовой "Врачебные связи", предстоит разобраться, что случилось с её бывшим студентом и почему из пострадавшего он превратился в обвиняемого в убийстве.

Она действует не одна: ей помогают люди из близкого окружения - дети и любовники, бывшие и нынешний. В хитросплетении действующих лиц уже и непонятно, кто же тут главный персонаж, а кто фоновый. Каждому герою присущ некоторый набор характерных качеств, но прорисовка образа ни в одном случае не выглядит достаточной.

Восхищаться сильной, красивой, волевой женщиной не получается: понятно, что каждый имеет право на личную жизнь, что судьба порой переменчива, но трое детей от разных любовников у самой Саяновой и сомнительные личные и профессиональные принципы у её дочери - это уже перебор даже в век, далёкий от "Домостроя". И дело даже не в том, что в жизни так бывает - это подаётся, как обычное дело и вариант нормы. Поправка на "другие времена" не проходит: героиня готовится встретить 55-летний юбилей.

Профессиональная и нравственная нечистоплотность отличает многих участников описываемых событий.

Распутывание истории происходит медленно и нудно, тогда как преступник очевиден практически с самого начала.

Абсолютно проходной детектив, не зацепивший даже сюжетом.

10 мая 2019

24 апреля 2019

esko...@mail.ru

идея хорошая, но много юридических неточностей, имеющих большое значение для данного сюжета! во-первых, внук является наследником первой очереди по праву представления в случае смерти его родителя, таким образом Яков являлся наследником деда. А Гальперин, как адвокат , не мог этого не знать! таким образом, в случае утери Дарьей права наследования, ее сын все равно все унаследует! Дарья, как умная и расчетливая не могла этого не понимать, поэтому очевидная глупость с ее стороны признаться, что Илья не знал о том, что Яков не его сын! Марина как адвокат задавала Алле глупые вопросы, которые адвокат не может задавать, тем более хороший адвокат, каким позиционируется Марина. Ну и куча неточностей, связанных с работой СК и уголовного розыска. Думаю, если хочешь написать по-настоящему хорошую книгу, надо писать правдоподобно и логично. Если не знаешь сам каких-то моментов, проконсультируйся у знающих людей, ну или Гугл в помощь. Поэтому поставила 4.
7 июля 2018

Primula

Лихо закрученный сюжет: слепая оперная певица, муж-изверг, преследующий тайный поклонник с замашками маньяка... Вот только читать ЭТО очень трудно. Книга была закачана в телефон. Год назад я не смогла ее читать. Сейчас в дороге заняться было нечем, и я "осилила" эту ерунду. Хоть времени не жаль.

22 апреля 2018

Zahitalasia

Прочитала книгу, многое надо знать читая ее из предыдущих книг этой серии автора, прочитала легко, но перечитывать вряд ли захочу, хотя эту серию почитаю еще...

8 октября 2013

MarinaVasileva122

На мой взгляд средненький детектив. Легкое чтение для любителей детективов и медицины. Оригинальный сюжет с неожиданным концом. Большую часть книги расследование шло ни шатко, ни валко. Натуральное топтание на месте. Никаких особых событий. Дилетанты (медики, не имеющие ничего общего с сыском) пытаются вести расследование и естественно добиваются результатов. Преступники разоблачены и наказаны. Хэппи энд.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

9 января 2017