Ирина Эльба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Эльба

Отзывы на книги автора «Ирина Эльба»

ohmel

Объективно - нормальная книга, но субъективно - не понравилось.
Какая-то совершенно отстраненная история, в которую не веришь. Герои переживают чувства, которые не вызывают сострадания или даже сочувствия, да, черт возьми, они даже жалость у меня вызвать не смогли. События в книге вроде происходят, но их как бы и нет, потому что постоянно описывается одно и тоже - поели, пошли в лабораторию, пошли переодеться, пошли ванну принимать (магия-то водная, надо восполнять), пошли спать... и следующий круг.
Возможно, у меня были завышенные ожидания - все, что читала у авторов мне нравилось. Но это слабенькая отговорка, потому как кроме весьма туманной аннотации я перед чтением о книге ничего не знала.
Почему я поставила позитивную оценку? Как раз из-за объективного отношения к книге. Здесь есть разветвленный сюжет, действительно хорошо прописанная кульминация, есть интриги, которые читающий сразу разгадать не может (главную из них я просто вычитала, перейдя в конец книги, каюсь:-)
Однако, если вы возьметесь читать книгу, нужно точно понимать, что глобальный сюжет будет развиваться в следующей части книги (а в свете последней моды, совершенно не факт, что вторым томом все завершится). И эта следующая часть только пишется - когда авторы финализируются, я не знаю (и в целом вторую часть читать не собираюсь, так что мне без разницы).
Это если говорить вообще и в общем. А если конкретно, то перед нами мир, где страны и климат разделены по сторонам света и типам магии. Все события происходят в северном крае и магия, как сами понимаете, тут ледяная. Основные события начинаются с покушения на Ледяного короля, что сильно отражается на главной героине - уникальной девушке, которая обладает мужским типом магии. По сути, ее жизнь разрушена и она становится заложницей во дворце правителя. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Таковы ли, как видятся, мотивы участников событий? Что и кто на самом деле стоит за всеми событиями, которые пытаются сломать героиню? Развязка совершенно неожиданная, Мотивы кукловодов раскрыты в самом конце и для меня были совершенно не предсказуемыми.
Если вы готовы к тому, что авторы не раскрывают карты до самого конца - читайте, вам должно понравиться.

3 декабря 2020

TatyanaAndreeva571

Книгой заинтересовалась, когда прочла пару цитат из нее в вк. Космическая фентези, любовь, тонкий юмор, приятный слог- что еще надо для поклонника жанра лфр. Книга заинтриговала с первых глав: удивительный мир будущего Земли, где успешно используются космические технологии и магия. Каждая населенная планета уникальна, со своими обычаями и традициями, люди с разных планет так же отличаются характером и темпераментом и поведением. Самое интересное, что магия не стандартная для фентези, а каждый человек наделен уникальными способностями в разных сочетаниях. Поэтому каждый встретившийся в книге персонаж уже сам по себе загадка, угадать какие способности он проявит в разных ситуациях невозможно. Первые загадки и легкие приключения появляются уже в начале книги. Главная героиня порадовала юмором и поведением, характерным своему возрасту, не хамка и не заучка повернутая на науке. Вам не сразу удастся вычислить кто главный герой книги, рядом будут несколько достойных мужчин. Авторам удалось создать яркий образ мужчины с большой буквы "М" - не тирана категоричного брутала, не балованного красавчика, а умного, сильного и изобретательного. Ему удалось справиться с трудной задачей, как без диктата ,ненавязчиво и красиво приучить героиню к тому что длительные серьезные отношения не страшны. У героини в прошлом тайна, она как и многие женщины нашего времени обожглась, разочаровалась и пережила боль разбитого сердца, после чего дала себе обещание - никаких длительных отношений, и не разрешала себе любить, так ей было спокойно, удобно и безопасно. Герою не помешали ни расследование убийств, ни загадочные неприятности и интриги, он поступками показал, что Любовь есть и это не всегда боль. Все время переживала получится ли у авторов довести такой характер до конца, не скатиться в "розовые сопли"… Получилось даже лучше и неожиданно. В книге есть и еще один яркий образ - подруга главной героини, которая любит приключения. Она не только втягивает главную героиню в разные авантюры, но и спасает ее из беды, поддерживает в минуты грусти и неуверенности. Читая про этих девушек, понимаешь, что настоящая женская дружба есть и те кто на нее отважился больше получают, чем теряют. Особо хочется отметить еще одного персонажа - гусенечка, он настолько очарователен и непосредственен, что читая про него всегда улыбаешься. Из всех героев главных и не очень получилась крепкая, дружная команда, которой ни один заговор, убийца и интриги не страшны… Загадки, тайны и коварные козни тонко переплетаются с любовной линией. Особенные краски придает всему происходящему смена обстановки - разные планеты и полет на звездолете. А финал... Я читала до утра, не смогла оторваться, если вы не боитесь бессонной ночи, тогда смело выбирайте и читайте эту книгу.

26 августа 2017

rogneda_books

Как всегда, Татьяна и Ирина на высоте! В этой истории потрясающий и невероятно уютный мир) Написано все очень "вкусным" слогом, читать было одно удовольствие. Несмотря на то, что героиню всё время преследуют крайне неприятные события, в этой книге невероятно много света. Тут просто прекрасная природа, невероятные локации, интересные герои и даже есть немного будней адептов магической академии)

Честно говоря, сначала было немного тяжело читать, потому что бедной героине очень сильно доставалось. В первой трети книги я искренне не могла понять, за что на бедную девочку свалилось столько всего плохого. Потом уже привыкла, но, благо, к тому моменту, героиня уже не была так одинока в своих бедах, да и не так уже страшно было.

Мне немного не хватило эпилога и поэтому я сразу побежала писать авторам на почту, потому что в записке, приложенной к книге, были инструкции, как заполучить бонус к истории)) Его я тоже прочитала с огромным удовольствием, и наконец-то поняла, где у героини было платье с обложки)

18 января 2022

VintageGirl

Узнав, что вышла четвертая книга полюбившейся мне серии, я решила перечитать первые три. Что безумно порадовало, перечитав их, я не разочаровалось, как это бывало порой. Мне было так же смешно и так же грустно вместе с яркими ёжками. Еще одной новостью стало, что "Дневник тёмной леди" я оказывается не дочитала, в свое время остановившись на событиях, когда Рада вернулась домой.
Вообще, мне понравилось, что авторы смогли так по-разному отразить суть каждой из Ёжек. Яника получилась классической попаданкой, полюбившая князя, молоденькая, невинная, и что уж говорить, бедовая.
Химочка - чертенок в юбке, покорившая сурового ректора АТБИ.
Ну, а Рада... вообще, из-за того, что авторы частенько упоминали Любаву как самую организованную из ёжек, я как-то упустила из виду, что мрачная некромантка не менее взрослая состоявшаяся личность, чем дочь Горыныча. Но третья книга раскрыла мне глаза. Авантюрная, но умеющая самостоятельно принимать решения, а так же отвечать за них. Более опытная в отношениях, чем младшие ёжки-подружки, ну и дар конечно, что накладывает определенный отпечаток на поведение и взгляды на жизнь. Проведя весьма рисковый ритуал, и попав в такую... пустыню, девушка смогла выжить, не сломаться, и найти мужчину, на которого можно положиться. У меня нет уверенности, что все из ёжек смогли бы перенести тот жар, тот страх, да и что там говорить - тоску по дому и родным. Девочки все замечательные, но каждая по своему.
Еще не читала аннотацию к четвертой книге, понятия не имею о ком пойдет речь, но надеюсь, что не забудут упомянуть Любавушку, и ей тоже найдут хорошего мужчину. Да и Тенья мне по-прежнему нравится, может быть и ей помогут?

18 апреля 2019

ElenkaC

2 книга. Комплект Ежек тот же, место действия - академия боевиков, ибо общежитие избушка на курьих ножках из 1-ой книги на ремонте. ГГ другая - розоволосая и воинственная дочка тролля, которая умудрилась провести один заковыристый ритуал с ректором. А у него невеста, а у нее любофф... В общем, обычные "танцы с бубном". Опять есть несколько забавных моментов. Про птичку понравилось. Но опасаюсь, однако. Ежек-то 13 штук. Про двух рассказали, это сколько книг еще будет?

23 февраля 2016

mila_s_books

Рина не знает своих родителей и живёт с тёткой-травницей в деревне, её жизнь нельзя назвать спокойной, её постоянно донимают деревенские мужи, покушаясь на её честь, а ещё Тень – тёмная и злая, которая, вселяясь в тело тётки проводит над Риной непонятные и страшные опыты, пускает кровь и выкачивает силу.

И возможно не было бы конца мучениям, но Рине в кой то веки везёт, семейство заезжих магов помогает ей избавиться от контроля Тени, берет девушку под опеку и забирает с собой в город.

Но если судьбой тебе начертано попадать во все возможные передряги, то ничего не изменишь! Вот Рине и выпала такая судьба, что не шаг, то приключение. Стоило ей выехать в сторону нового дома - Дэйроса, как на Мертвом перевале активизировалась вся нечисть и ринулась туда же! Как говорил Винни Пух «это ж-ж-ж не с проста!» Теперь гг предстоит узнать в чём её настоящая сила и к чему готовила её Тень!

Книга с ооочень живым сюжетом, гг успевает и найти любящую приёмную семью, и попутешествовать и даже поучиться в академии. При этом параллельно она ещё работает и даже успевает немного запутаться в чувствах к двум разным мужчинам)))

Сразу могу сказать, что мужчины в истории такие м-м-м… абсолютно разные, но оба имеют качества, от которых девушки тают)))

Отдельного внимания заслуживает природа и мироустройство, очень интересное и продуманное, хочется узнать о нём ещё и ещё.

Не смотря на всю тёмность истории юмора в ней тоже достаточно.

Немного не хватило подробностей в конце после «битвы», как-то всё резко закончилось и всё!

29 января 2022

ScarletJ

"Ведьмина тайна" Татьяна Осинская, Ирина Эльба

Тема: ведьмы
#сказочный_марафон

" - Помимо выгодного заказа, после которого вы станете широко известны в узких кругах, хорошего гонорара и рекомендательного письма, вы также получите уникальную возможность посетить крепость «Клевер»! И для этого вам нужно всего ничего – поработать по прямой специальности!
– По «прямой специальности» я  врач-проктолог. Помощь нужна непосредственно вам?
– По второй прямой специальности! – Патологоанатом? С каждой минутой вы интригуете меня все больше и больше! "

Ну и какая ведьма, откажется от такого заманчивого предложения?

Правильно!
Никакая!
Вот и Вилена Никитична, хоть и бывшая ведьма, а теперь просто сваха, но тоже согласилась. Ведь настоящие богатыри приглашают! Добрыничи!

Знала бы она, что не одна она  получила приглашение на сие сомнительное и секретное мероприятие.... А банальный подбор жениха разнообразит сначала преступление, а потом и опасное расследование...
То непременно бы опять согласилась! Ведь её ждёт встреча, которую она представляла долгие годы...

Безграничная фантазия авторов переплетается с мотивами сказок, перенося нас в новый и ни с чем несравнимый мир, где привычные вещи  обретают новую жизнь.

Замечательная история!

А какая тут ирония и юмор ( моё любимое : авиалинии аистов "С пополнением", у которых выиграли тендр "капустники")!

Из минусов только то, что этой истории мне было мало

26 мая 2022

Ptica_Alkonost

Хроники - вторая часть истории, которую лучше без первой не читать, ибо получится какой-то непонятный до конца кусок. Там и первая-то часть особенного смысла не несла, но хотя бы вводила в курс дела ху из ху и почему себя так ведут. И чего, спрашивается, я взялась за вторую, если первая совершенно не понравилась? Тут свою роль сыграли два фактора. Первый, это Ромфант Бинго, по которому позарез нужна была книга под определенную тему, и эта проходила по всем статьям. А второй, как все, наверное, знают, Варвара не единственная любопытная, пострадавшая за свою любознательность)) Хотелось узнать что там с телохранителем за тайна и будут ли венериане-мужики. Ну и немного третьей причины, эта книга каким-то образом затесалась в мой виш, а я себе долго уже обещаю поднатужиться и максимально его вычитать. С первой и третьей причиной прекрасно все удалось, со второй все было печально. Для начала как будто авторы угадали мое недоумение по поводу времяпровождения героини на корабле, она же вроде работать прибыла, и вся такая незаменимая специалистка-лаборантка, а про работу почти ничего, в этой книге работа упоминалась, героиня -ого-го-даже опыты проводила, только конечно же профессор ее, который научный руководитель к ее деятельности имел мало отношения, ведь не он предмет ее страсти. И, несмотря на упоминания трудоголичных рабочих будней, страсти тут уделено времени не меньше, чем в прошлой книге. Равно как и капитан корабля, ведущий себя как вольная птица, причем (хе-хе) чрезвычайно сексуально одаренная, наша героиня и ее подруга про секс мыслят постоянно. И не только мыслят, но и осуществляют в каждой главе всевозможные совокупления, наслаждаясь моментами близости львиную долю текста. Даже интрига со спасением капитана и общением с бывшим была на фоне смята и смазана, а своим пафосом и позами просто невероятно смешна. Шутка ли, нифоманистая лаборанточка летит в одиночку спасать, прорывая на себе мифическую тельняшку как заправский вдвшник и таким же уверенным тоном руководит операцией, а уж переговоры...мммм... ну круче только вареные яйца. А после этого что? Правильно, снова секс, с высокими децибелами и прочими взаимными радостями. К слову, ее капитан постоянно на нее с рыком накидывался, видимо иначе просто не мог, мне кажется к концу путешествия у нее должен был уже выработаться условный рефлекс на этот звук)) Впрочем это взаимная озвучка. Концовка идилличная настолько, насколько было возможно.

5 августа 2022

ScarletJ

"Империя желаний" Татьяна Осинская, Ирина Эльба

Когда сам себе фамильяр, да и ближнему периодически.

Империя желаний...
Подумали о волшебной стране с феями и единорогами?О, нет...

Империя желаний - это корпорация, где работает наша Мирослава Лавровна.

"Сертифицированная колдунья с орденом Мерлина (по результатам ускоренных курсов), заслуженная Баба-Яга Темнолесья (по блату), и дипломированная волшебница (честно отмучилась за школьной партой тринадцать лет)"

Кем только Мира по долгу службы не была : и золотой рыбкой, и леприконом, и даже священным ленивцем - любые прихоти клиентов.

Вот только в этой корпорации скорее "разделываются с жертвами низменных желаний ", нежели исполняют сокровенное

6 июня 2022

Variielka_books

"Избранница Коар" Ирина Эльба, Татьяна Осинская.

Каково это - жить с монстром и бояться каждого нового дня? Я не знаю! А вот главной героине книги не повезло, потому что она так жила, пока в её жизни не появилась семья Ниль. Они избавили её от Тени, что вселилась в тело тётушки и не раз издевалась над девушкой, а после забрали с собой, чтобы показать другую жизнь.

Но неприятности девушку продолжают преследовать, и появляется все больше вопросов, касающихся её происхождения. Кто она? Какая сила таится  а ней? Чем грозит её выброс?
***
Я скажу честно, я боялась, что книга не оправдает мои ожидания, потому что впечатления девочек были неоднозначными, а некоторые их высказывания заставляли сомневаться... Но я рада, что наше впечатление от книги не совпало! Когда я начала читать, то сразу же погрузилась в историю Рины, начала ей сопереживать и наслаждаться задумкой авторов, которые так полюбились.
#расхитители_книжных_полок

У героини действительно была не лёгкая жизнь на протяжении семнадцати лет. И я понимала её страхи, которые преследовали везде. Но Рина растёт в книге. И в конце истории мы видим разительно отличающуюся девушку от той, что была в начале.

Я очень полюбила семью Ниль, которые с такой искренностью приняли героиню. Их отношения были очень тёплыми и нежными. Даже захотелось узнать о них побольше.

"– Но всему надо знать меру, – закивал демон, – иначе мужчина может просто взять и отшлепать строптивую женушку!
– Это при условии, что он ее догонит!"

А вот мужские персонажи посеяли смуту в моем сердечке, Бесник завоевал моё расположение к себе своей лёгкостью и простотой. Уверенностью, сарказмом. А вот второго героя я изначально не рассматривала даже. И только к концу истории прониклась им и выбором героини.

Прекрасный авторский слог, интересные герои и напряжённый сюжет(а я действительно каждую страничку ждала какого-то подвоха) сопровождали меня на протяжении вечера. История понравилась.

26 января 2022