Ирина Эльба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Эльба

Отзывы на книги автора «Ирина Эльба»

TatyanaAndreeva571

Мне книга понравилась, задорная веселая, очень много приключений и курьезных ситуаций. Оригинальный сюжет, море юмора, также вы встретите в ней любимых с детства сказочных персонажей, неожиданно было встретить и героев мифов и даже мультиков.

Главная героиня Маша наша современница большая фантазерка. Авторам удалось собрать все достоинства и недостатки молодежи и наделить таким характером Машу. Это легкая пародия на современных молодых людей с тонким юмором, который заставлял меня улыбаться и смеяться пока я читала эту книгу. В ней я узнала черты и привычки многих своих знакомых и немного себя. Благодаря юмору ,легким подколкам, иронии - недостатки не вызывают раздражения, а наоборот снисходительно относишься к шалостям героини, ведь ей всего 17 лет. Очень подкупило то что Маша неунывающая оптимистка и ее жизнерадостность всегда помогает ей найти выход казалось бы из безвыходных ситуаций.

И конечно какое лфр без прекрасных мужчин, их вы найдете целых 7 штук. Один другого краше, кого выберет наша Маша? Прочитайте и узнаете. Изюминка любовной линии, что никто за Машей не бегает ,нет группового возжелания, а есть дружба с большой симпатией, где так и ждешь вот он влюбится, нет вот этот влюбится. Авторы интригу держали до конца.

Все приключения происходили как на Земле так и в других мирах, каждый мир разный и никогда не угадаешь куда занесет Машу и Медведей.. Я провела два чудесных вечера с этой книгой. Если вы не принимаете молодежный юмор, хотите почитать сегодня про « страсти — мордасти», не берите эту книгу, а вот если хотите себе поднять настроение, отвлечься от каждодневной суеты и посмеяться от души - смело читайте.

16 мая 2017

Kirianna

"Маша и МЕДВЕДИ" - чудесное лекарство для тех, кто борется с плохим настроением!
Эта книга очень удачно совместила в себе и ЛФР, и ЖЮФ, и замечательные приключения, от которых просто невозможно оторваться. Современный мир очень интересно переплетается со сказочным, создавая непередаваемую атмосферу волшебства.
Главная героиня слегка взбалмошная девушка, но при этом веселая, добрая и преданная. Не влюбиться же в главных, да и второстепенных, героев просто невозможно!
В итоге получился новый сказочный мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Переживать с героями все их приключения и верить, что в жизни бывают чудеса!
Примечательно, что именно эта книга была у авторов первым совместным детищем, хоть и вышла гораздо позже серии "Сказочный мир". Я уважаю авторов за то, что их герои всегда разные. Пусть немного Мерисьюшные, но при этом с яркими и живыми характерами.

14 ноября 2016

yilingnie_writes

Честно скажу, не мое. Все мое чтение до конца ноября является провальным и данная книга не избежала этой участи.
Начиналась история нормально, клишированно, но нормально. Главная героиня случайно попадает в чужой мир и оказывается в школе, в которой обучают на профессиональных Бабок Ежек. ГГ кажется обычной человечкой, но местное высшее должностное лицо видит в ней нечто необыкновенное и оставляет в школе. Таким образом, наша юная Ежка оказывается среди других двенадцати-тринадцати (извините мою забывчивость) дев. Я уже не припомню всех девушек, но они были действительно разными. Девушки сильно различались как характерами, так и внешностью. А еще был очень крутой ход с тем, как ярко проявляется их родословная во внешности и магии. Всех девушек(кроме двух) я не запомнила, но думаю, что их точно раскроют в последующих книгах цикла.
Запоминание девушек и других персонажей омрачилось тем, что я именно слушала книгу, так что я теряла кусочки индивидуальности персонажей еще больше.
Изначальная идея была очень крутой. Тринадцать(?) девушек, объединенных узами сестринства. Как подобное может не понравится ? И действительно, все девушки быстро сближаются, заботятся и отвечают друг за друга. Это все безумно здорово и оставалось бы таковым, но авторки забили на это и перешли к любовной линии.
Появляются три романтических интереса главной героини. К сожалению, они все одинаковые и унылые. Когда начинались сцены с их участием, я просто вырубалась. Мой бедный мозг никак не мог втиснуть их имена, внешность и личности. Честно говоря, я расстроена любовными линиями в книге. Моя юрийная душонка разочарована отсутствием лесбийской линии, т.к. тут такое девичье раздолье.
Концовка книги тоже разочаровала. Читаешь ты книгу, абсолютно не привязываешься и не запоминаешь персонажей, а в конце тебе выкатывают местный заговор, на который тебе совершенно плевать.
Заканчиваю с этим циклом и иду на поиски своего сорта удовольствия.

30 ноября 2020

Steblinova

Читала и про Машку с Мишками,и про Ежек!!!Все книги оочень понравились-единственный минус...МАЛО!!!И болин в конце каждой книги как-то грустно,нго особо было тяжко в конце Дневника темной леди-я так разревелась...муж потом весь день издевался-чурбан!Ничего эти мужики не понимают!!!
Очень буду рада,если вы напишете еще по этому миру книгу,ибо очень интересно,что же там со Снежей и ее магом))

Спасибо вам огромное за такие чудесные сказки!!!

14 мая 2017

BallewAsana

книга мне очень понравилась.. вроде и продолжение первой части, но вполне можно читать отдельно... Книга держит читателя с самого начала и до конца.. Очень добрая и светлая история)))

7 марта 2017

Svetlana114

Долгожданное возвращение в "сказочный мир" ))) где темные это как ни странно хорошие, а светлые - зло и интриганы, которые преследуют свои корыстные цели )) ах. да, еще есть войны хаоса, которые вот-вот прорвутся на эти земли. Это то что нам известно из первых трех книг, но.... оказывается много лет назад, еще до войны между светлыми и темными были Зеленые холмы где жили маги совмещающие в себе оба дара... и жили они хорошо пока не были полностью уничтожены....

В этой книге главной героиней становится Тенья.... та самая ежка, которая из-за службы Кощею, желающего получить могущество, предала своих подруг в первой книге Школа сказок, а в частности передала Янику Кощею в результате чего на чуть не погибла. Тенья все так же служит Кощею, даже оправдывает его многие поступки, потому что в свое время он сделал ей "добро" - лишил ее эмоций полностью, но после последних событий Кощей ослаб, он умирает, в результате чего он соглашается передать власть своему единственному сыну Константину, но с условием того, что он поможет Теньи найти источник вечной молодости. Именно с этого закручивается эта история, в ходе которой авторы не только раскрывают прошлое Теньи или правильнее сказать светлого мага Мирославы, но и показывают довольно красивую романтическую линию. Что сказать такого верного и влюбленного мужчины как Константин нужно искать именно в сказочном мире )) Он любит Мирославу не смотря на ее прошлое, не смотря на обиды и службу его отцу.

Условно эту книгу можно разделить на две части. Первая посвящена поиску источника молодости на острове буяне (да, да и Гвидон тоже там будет и тридцати три богатыря и орешки с белочкой), вторая поиску настоящего наследника светлых магов, чья правящая семья много лет была почти полностью уничтожена, спасти смогли только маленького ребенка и без него, без его принятия трона хаос не победить, слишком слабы маги против них. Наверное из всех четырех книг про ежек эта первая которая вроде бы и интересная и динамичная и приключенческая и мрачно нагнетающая, но в тоже время спокойная (во многом благодаря героине, не было в ней искорки какой то как в других ежках) и с не очень запутанной интригой. Кто же наследник я догадалась почти сразу, потом подумала что ошибаюсь, но в итоге оказалась права, увы авторы не смогли меня запутать )) и это плохо ))

В целом книга получилась такая ... немного сквозная что ли, как будто она была только мостиком перед другой книгой, как небольшой пазл в кусочек происходящих событий, что бы было понятнее. Нет, серия все так же хороша , но на мой личный вкус первые книги, где было больше юмора и меньше мрачности был интереснее и более свежие, я бы с удовольствием вновь окунулась в учебы ежек, но авторы больше уходят в борьбу магов и зла. Как мне кажется книга эта не последняя, авторами был дан на это намек, не знаю какая ежка станет "следующей" я больше бы хотела что бы была развита история Снежки и Янара ))

3 апреля 2019

Kirianna

Совершенно потрясающая книга, непохожая на остальные две из этой серии!
Повествование настолько динамичное и увлекательное, что невозможно оторваться с первых строчек. Герои очень сильные, глубокие, заставляющие переживать каждое приключение вместе с ними.
Главный герой просто покорил! Потрясающий мужчина! За развитием их с гг отношений было очень интересно, а главное вкусно наблюдать! Концовка просто феерична!
Очень надеюсь, что это не последняя книга в серии!

15 января 2017

kupreeva74

Наверное, это хорошая книга, только попала она ко мне не вовремя. Весёлая и иногда опасная история на тему наших сказок - что может быть лучше для отдыха?! Да, книга помогает расслабиться и улыбнуться, а иногда и засмеяться в голос. Особенно этому помогают маленькие сказочные анекдоты в качестве эпиграфа перед каждой главой. Некоторые фразы помогают иначе взглянуть на наш великий и могучий русский язык. Например, слово "шо́ппинг" абсолютно безликое для нас, оно неповоротливое какое-то - нельзя ведь сказать "я сегодня нашоппинговалась!". А вот то, что я вычитала в этой книге - "Отправимся магазинничать!" - это мне очень понравилось. Сразу ясно, что собираются делать героини книги, сразу разыгрывается фантазия о крупных и мелких торговых точках и обязательно тугих кошельках. Это наше слово, русское, и за это писательницам спасибо! Или вот ещё: "Воспользуемся услугами фирмы Косяк". Не обязательно это будет ненадёжная фирма - вполне возможно, она оказывает услуги вовсе не косячно. Но одно название будет держать клиента настороже, а значит, потенциальный клиент этой фирмы не сможет заявить, что его обманули. В противном случае - смотри название фирмы.
Таких словесных фокусов немного, но и то малое, что есть, улучшает настроение.
Сам сюжет заставляет задуматься о том, почему же в каждой сказке Баба-Яга - почти неизменный персонаж. Меняется только внешность, самую малость, а суть, характер этой самой Яги везде одинаков. И как она успевает пребывать одновременно в каждой сказке? Ведь банальное объяснение всего и вся только магией навевает скуку. Оказывается, есть место, где этих Ёжек обучают быть Ёжками, но не удостаивайте их раньше времени звания Баба - обидятся! Именно в такую школу попадает Яника Туманная. Будучи дочерью обычных архитекторов, она совсем не знала, какие магические способности у неё имеются. Но Колобок Батькович оставил девицу учиться, не выгнал прочь. А ему виднее! Он всё знает! Если честно, произведение отдалённо напоминает Поттериаду вот этим самым распределением и наличием фамильяра. Правда, эти зверьки с такими надписями были только в магазине, в самой книге они роли не играют.
Поскольку школа известно как называется, будет вам тут и скатерть самобранка, и Кощей, и Русалки, и Избушка. Только не говорите, что она поворачивается задом - в этой книге живёт строгая цензура, а посему надо говорить "…а к лесу тыльным фасадом!". Живёт наша героиня в такой избушке на пару с однокашницей Вереникой, объедается вкусностями всякими, влюбляется в высокопоставленных персонажей... и мне вдруг скучно стало. Вот как всё ладненько у неё выходит - и мамка-нянька за неё переживает, и подружки помогают, а не завидуют чёрной завистью, и питание отменное, и учёба чуть ли не сама в голову лезет... Положенную по законам жанра интригу я дождалась, но уже после того, как успела наудивляться вволю и заскучала. Всё мне показалось не сказочным, а примитивным, диалоги героев - простенькими, как для первоклашек. Возможно, я слишком рано родилась для этой книги, хотя тут имеется возрастное ограничение 16+.
Желаете впустить сказку в свою жизнь? Возьмите книгу с волшебными русскими сказками - там атмосфера значительно лучше. К тому же эта книга никак не оправдывает злодейств Бабы Яги в других сказках.

29 октября 2021

Baekho

А вот вторая часть серии очень понравилась, читала с большим удовольствием и с тоской поняла, что рано я про этот цикл узнала. Рано. Надо было дождаться, чтобы хотя бы половину Ежек "обженили". Ну ладно, все к лучшему. Ради этой книги даже на "Школу Сказок" закрою глаза и куплю в бумажном варианте обе части (потому что всегда собираю серии книг, если таковые имеются). Отличная сказка получилась, теплая и забавная. От такой отрываться не хочется и к недочетам цепляться, которых почти и не было и которые в какой-то момент просто перестали иметь значение. Очень надеюсь, что продолжение будет только лучше.

17 марта 2016

NatalyaShalina

Не очень люблю писать отзывы, но тут не смогла пройти мимо. Очень понравилась книга. Ирина Эльба и Татьяна Осинская и раньше радовали меня своими книгами «Школа сказок», «Ёжка против ректора», »Дневник темной леди», «Тринадцатый мир». «Маша и Медведи» ярко отличается от тех книг. Смеяться пришлось сразу с первых глав и это веселье продолжалось всю книгу. Главная героиня Маша просто удивительное, невероятное и не предсказуемое создание. Она искрит оптимизмом ,каждая ее фраза готовый фразеологизм, можно брать и применять в жизни. Ее ответы настоящий разрыв шаблона, не просто могут пресечь любой спор, но и заставляет другую сторону улыбаться, злиться на ее выходки просто не возможно.
Я много читаю и меня порадовало, что авторы создали такой незабываемый образ 17 летней девушки, в ней есть все ,что мы ценим в женском фентези и бесшабашность Анэлии Рид из книги "Академия Зла" Ольги Хусаиновой, любознательная как Бэль из "Наследница драконов" Кузьминой Надежды ,везучая на двусмысленные ситуация, как Кара Торн из цикла «Академия магического права» Натальи Жильцовой, непредсказуемой как Рита Иевлева «Ведьмы все рыжие» Елены Звездной...Не удивительно, что Маша получилась такой многогранной, блестящей и необыкновенно симпатичной. Не удивительно ,что братья поспешили заключить с ней контракт. Она внесла новые краски в их ставшую рутинной работу. Скучно теперь не было никому. Да ,что там братья, другие миры, по которым в поисках пар для своих клиентов путешествовали герои, тоже заразились ее неунывающим оптимизмом. Отдельно хочеться остановиться на клиентах агенства. Это все нами любимые герои сказок и мифов. Как вы думаете легко ли найти жену Змею Горынычу? А Маша справилась. Как? Кто прочитает- узнает. Сами браться очень славные парни. Я бы сама ни за что не смогла среди них выбрать себе кого то одного, очень хороши, соблазнительны и вкусны они получились.
Не смотря на все ж ироничную подачу ,собирательный образ современной молодежи как стеб я это не воспринимала, наслаждалась юмором в диалогах и приключениях. На самом деле, если откинуть шутливость ,где то несерьезность текста, то эта книга о вечных ценностях Любовь и Дружба. Именно они проходят красной нитью сквозь весь сюжет, ради них все приключения. Спасибо Ирине и Татьяне за эту светлую книгу, за хорошее настроение, за новые шутки в моей копилке.

4 июня 2017