Отзывы на книгу «Конунг»

4 отзыва
red_star

Бояшов поразил меня своим Белым тигром , и на волне возникшего интереса я прочитал Путь Мури и купил «Конунга». Но уже «Путь Мури» показался менее ярким, а «Конунг» так и простоял лет 6 на полке. Но что-то потянуло меня к маленькой книжице.

Автор – отличный стилизатор. Тот, кто читал Старшую Эдду , рассуждения Борхеса о древней литературе скандинавов и англосаксов или Гуревича с его тягой к северной простоте, сразу уловят эту манеру саг.

Главным героем своей притчи Бояшов выбрал Рюрика, того самого Рюрика – основателя первой династии Древнерусского государства. Это вполне сознательный выбор, ведь автор рисует перед нами путь становления целостной личности, преодоления установленных условностей – только пройдя через это, человек может сделать что-то по-настоящему великое.

Итак, представьте себе повествование, напоминающее и Беовульфа , и Пожирателей мертвых Майкла Крайтона одновременно. А заодно и «И на камнях растут деревья», но все это простым, безыскусным языком саги. Герои говорят довольно высокопарно, часто как в исландских семейных сагах – изрекают на смертном одре фразы, свидетельствующие об их крайнем самообладании.

И на этом блеклом, как северная природа (но интересном) фоне Бояшов рассказывает о юном наследнике одного из последних независимых феодалов Норвегии, о том, как местный король пытается подмять феодальную вольницу. И о том, как сам новый ярл Рюрик после смерти отца понимает, что все простое, мирское, добытое мечем – тлен. И только что-то значительное, какое-то неподчинение богам может сделать его истинно свободным.

В сагу вплетены многие будущие участники другой истории, той, что даст начало нашему государству. Есть и младенец Ингвар, и один из последних верных Рюрику людей Олейг, и вожди ладожских русов Аскольд и Дир. Интересная прелюдия.

Laggar

Первое знакомство с И.Бояшовым оказалось приятным. "Конунг" - более, чем читабельный роман: достаточно динамичный, чтобы не потерять интерес к повествованию, и в меру тягучий, чтобы соответствовать духу скандинавских саг.

Сюжет таков. В семье головореза Олафа - ярла одного из фьордов, удачливого разбойника и крупного феодала, способного потягаться авторитетом с самим конунгом Хальвданом, рождается сын Рюрик. Тот самый. Роман, собственно, о его детстве и взрослении. Заканчивается он отплытием Рюрика вместе с Аскольдом, Диром и наёмниками из славянских племён на чужбину.

О детстве Рюрика достоверно неизвестно ничего, и И.Бояшов, рисуя своего главного героя, имеет возможность не ограничивать полёт фантазии. Но, несмотря на то, что роман изобилует историческими персонажами (есть здесь и сын Рюрика Ингвар, который станет у русичей князем Игорем, и Олейг, известный нам как Вещий Олег), перед нами, очевидно, не просто сага о Рюрике. Бояшов писал совсем не историческую фантастику - грош цена тогда была бы "Конунгу" в базарный день на книжном развале.

Роман этот о преодолении себя и высшем смысле человеческой жизни. Горячий и задиристый Рюрик, сын своего отца, разбойник и удачливый боец, лишь тогда становится истинным конунгом, когда, сумев переступить свои страхи, поднимается на священную гору Бьорк - обитель местных грозных божков, хранителей рода и фьорда.

Пиратствуя в южных морях, Рюрик слышал легенду о Распятом, которая перевернула его сознание. Юный викинг не мог понять, каким образом нищий слабый проповедник смог привлечь на свою сторону тысячи последователей. Поняв, что не всё решают золото и армии берсерков, Рюрик победил себя, бросил старое гнездо Олафа и стал основателем новой великой династии.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о красивой стилизации тенкста "Конунга" под исландские саги, поразительных пейзажных зарисовках, солёных брызгах под килем драккаров и мистике скандинавских мифов. Отличная книга.

viktork

Илья Бояшов.
Противоречивый писатель. Многое зависит от избираемых им тем.
От "Белого Тигра" я был в полном восторге, а дальше пошло по убывающей:
"Конунга" и "Армаду" прочел без особого воодушевления. Но, в целом, неплохо, некоторые моменты и идеи мне очень понравились.
Другие книги просто невозможно читать (на мой вкус).
Но, как говорится, на безрыбье ...
"Конунг", в принципе, читабелен.
Притча

MirelaSumrak

Довольно неплохой роман. Как читателю очень понравился. С точки зрения филолога есть замечания, но произведение в целом оставляет впечатление вполне художественного текста. Стиль напоминает исландские саги. Минус - ущербные висы, написанные без соблюдения правил скальдического стихосложения. Они не организованы метрически, нет аллитераций и хёндингов. Кённинги присутствуют, и это, пожалуй, единственное, что сближает их с поэзией скальдов.