Игорь Негатин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Игорь Негатин»

Anido_

Эпоха и правда сурова, но весьма относительно справедлива. Ведьма и нечисть и правда в наличии, но на кострах обычно сжигают не их.

Божьи слуги - читай инквизиторы и монахи - большую часть времени пытаются подставить друг друга, обманывая и заманивая людей. Зато вот про оборотня - всё правда, хотя даже обидно, что его так быстро проспойлерили с самого начала. Но зато оборотень нестандартный - рысь. Де Брег стал таким из-за проклятия, а способ превращения близок к славянским волкодлакам.

Детектив в суровом псевдосредневековом антураже с щепотью фэнтези мог бы быть весьма интересен. Тем более, что автор не пожалел сил и попытался стилизовать речь. Герои то и дело переходят на латынь, осеняют себя крестным знамением и переживают за грехи. Только верибельности это как-то не добавляет. Оборотень тут чуть ли не единственный откровенный персонаж. Его друг, от лица которого и идет повествование, странным образом сочетает в себе противоположные черты характера и никак не тянет на пятнадцатилетнего. А ещё герои слишком часто и много едят. Кажется, что путешествуют они от таверны до таверны.

В смысле, если вы не фанат оборотней вообще или рысей в частности, то можно спокойно игнорировать книгу.

20 мая 2016

sama...@rambler.ru

Интересно и приятно читать.
Только выпячивание русскости, придание невиданной положительных чёрт всему русскому и принижение прочих, портит картину.
Поменьше нужно политического заказа, а так автор хороший, не первым произведением радует.
27 января 2017

Sergey

Обе книги хороши, читая поймал себя на том хочется узнать что дальше. Осталось ощущение цикл не закончен.
22 сентября 2017

Сubano Habanero

Прочитал всю серию залпом. Динамично, увлекательно и очень интересно!
13 ноября 2018

Татьяна Калкутина

История со своей изюминкой.Отличный язык.Получила удовольствие.
12 декабря 2016

Denis Fedorob

хорошая книга , жаль что конец грустный 😢
29 октября 2022

Сергей Фролов

Интересно. Без соплей и банальщины.
17 мая 2022

Ingris

Попаданцы в параллельный мир а ля Дикий Запад. Композиция рамочная: интригующее коротенькое начало в настоящем, две книги флешбека за несколько лет, коротенькая развязка - это всё от первого лица, и эпилог со стороны, в некотором смысле хэппи-энд.
Александр Талицкий, переводчик средних лет, согласился за спасение дочки выполнить задание ученых в другом мире, а не имея возможности вернуться, довольно быстро там осваивается - "я рассказываю о здешней жизни для того, чтобы у вас, не дай бог, не сложилось какой-нибудь героической или пасторальной картинки. Обычная жизнь на фронтире, со всеми достоинствами и недостатками."
Первая книга - про работу команды шерифа в глубокой провинции, про мужскую дружбу, про желание простой жизни, несбыточное из-за желаний и интриг других людей. Обыденное и цельное описание, без торчащих вставок или подвисших жирным намеком отсылок, со своевольными живыми персонажами и несколько повышенно везучим на встречи главным героем.

17 января 2020

Ingris

Вторая книга - отъезд ГГ в район типа Аляски, дикий, холодный и золотоносный. Пошли логические нестыковки - в этот мир ушел он ради спасения дочери, но за женским вниманием о том подзабыл, а встретив русских, стал весь такой монархически-верноподданический... Да и вообще, что за лажа с часовщиками?

17 января 2020

KaterinaTolkacheva

В целом книга мне понравилась, приключения (страдания) ГГ: никаких вам супер сил, удачи, любви со стороны всех и вся и пр. мери сьюшные деталей. Здесь показаны реалии, чтобы было, если бы и в самом деле "куда то туда" провалился наш человек, пусть и немного подготовленный к тем реалиям, имеющий боевой опыт.
Читать довольно интересно, написано реалистично, но местами повествование очень затянуто, неприятностей у Гг просто отбавляй, немного смутило появление, как в "Мушкетёрах" А. Дюма Миледи, буквально из ниоткуда и странная реакция окружающих, то ни слова о ней, то тут тебе сразу и монахи воинствующие, и неизвестная дама - палач, шустрая, коварная и самая - самая, на упоминание которой у всех "ходят желваки" и круглые глаза.
Конец смазанный и оборванный на середине фразы, кто то кого то ждет и всё, а кто и кого, в каком мире, не ясно. Интересно вторая часть будет?

15 июня 2018