Иэн Бэнкс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иэн Бэнкс

Отзывы на книги автора «Иэн Бэнкс»

sasha_tavi

Это уже третья прочитанная мной книга из цикла Культура, но я не устаю удивляться, какая грандиозная космоопера получилась у автора, знаменитого прежде всего своей нефантастикой. В "Материи" есть всё, что вы хотите от жанра. Уникальная вселенная, населенная множеством рас и видов? Пожалуйста! Грандиозные космические объекты, от которых захватывает дух? Этого добра тут навалом. Давно исчезнувшие могущественные цивилизации, оставившие после себя множество тайн и загадок? Есть. Интриги и хитросплетения дипломатических отношений? Да, причем галактического масштаба! Интересный и насыщенный сюжет? Еще какой, из немаленького объема ни страницы не выкинуть - настолько плотно закручено повествование. А ведь есть еще то, чего вы от жанра обычно даже не ждете: например, хороший язык, проработанные персонажи и многослойная история. Но Бэнкс был бы не Бэнкс если бы писал пустые развлекательные погремушки. В общем, книга прекрасна, как рассвет и каждому любителю неглупой фантастики обязательна к ознакомлению.

30 апреля 2017

Wonder_Stasy

Только что закрыла книгу и хвалить её желания нет, а поначалу всё шло довольно неплохо. Вкратце расскажу о героях и постепенно перейдем к впечатлениям от романа в целом.

Ну что, готовы? Тогда бросаем септус в кофе и поехали.

Эдриан.

Юный карьерист с довольно интересным взглядом на жизнь. Не самый приятный герой, мысли которого вызывают у читателя ощущение вовлечённости в диалог.

С ним хочется спорить или соглашаться, рассуждать о нормах и жизни в целом. Персонаж изворотлив, знает себе цену и готов идти напролом, при необходимости.

В первых главах напоминает Холдена Колфилда из "Над пропастью во ржи" - идентичные взгляды и стиль повествования.

Пациент 8262.

Загадочный симулянт, ожидающий подходящего момента до финального эпизода. Отрешенный от социума, прислушивается к звукам и делает вид, что спит. Этакий дремлющий монстр постепенно выходящий за границы своей больничной койки, а может и спящая царевна (только вместо поцелуя выйти из зоны комфорта его заставляют шаловливые ручки неизвестного).

Транзитор.

Кочевник не нашей реальности.

Прыгает с шестом - септусом на длинные дистанции. Никакого мошенничества, лишь ловкость рук (и не всегда своих).

Сцены в итальянском дворе занимают не так много страниц, однако вызывают трепет в моём сердце. Поэтичные описания Венеции, бал-маскарад в кругу элиты - чуть ли не лучшие главы Транзиции.

Воображение работает на полную катушку и читатель словно прокручивает в голове эстетичный фильм с чарующими декорациями. Любовный интерес героя дышит таинственностью и эротизмом. Миссис М. играючи завлекает Тэмуджина в свои сети, ускользает и появляется, словно мираж.

Скачки между телами и реальностями случаются у всех по-разному и это любопытно. Развитие способностей транзиторов и побочные эффекты таких перемещений порождали новую волну теорий. Самый главный страх лично для меня в таких транзициях - застрять в чужой вселенной, где из живых есть только камни.

"Надзор" сокрыт вуалью подозрительности. В этом вопросе я согласна с миссис М. - познакомившись с представителями организации, слепо верить в праведность и добродетель их помыслов не выходит.

Однако поступки Тэмуджина в отношении членов совета меня приводят в замешательство.

спойлер

Получив задание устранить одних представителей, он решает пойти наперекор и сделать всё наоборот, убрав других. Вопрос: зачем? Почему он их не допросил перед этим - уже второй вопрос. Неужели он не стремился выведать информацию о настоящих мотивах компании? Получается, что единственной вопрошающей здесь является миссис М., быть может с другой стороны ещё и мадам д'Ортолан. Тэмуджин напоминает слепого котёнка, странствующего по мирам в поисках мамкиной сиськи, а хотелось бы увидеть его любознательность и напор в поиске ответов. Вместо того, чтобы убивать членов совета, досаждая тем самым своему заказчику,

герой мог поступить более хитро и продуманно - очевидно это качество потерялось при смене оболочки. Досадно.

Философ.

Самый яркий персонаж романа. Продуманный и уверенный в себе. Сложилось впечатление, что он и Эдриан транзитировали из вселенной Стивена Кинга и очутились в книге Иена М. Бэнкса.

Становление Философа и его дальнейшая судьба приковывает всё внимание, другие сюжетные ветки не вызывали у меня столько эмоций, как эти.

Жестокость и справедливость выведены красной пастой в личном кодексе моральных принципов - он не жалеет узников, строго следует приказам, но подумает трижды, если дело касается женщин и детей. Джентльмен по натуре с любовью к истязаниям.

Бисквитин.

Чудачка с большой буквы и самая необычная героиня, о которой практически ничего неизвестно. Автор вводит ее в сюжет под конец и сразу с ноги теснит на моём пьедестале Философа.

Она может быть неприятной, даже мерзкой, при этом забавной и милой. Все реплики - сплошная тарабарщина, которую она пытается выдавать за логичные предложения.

Финальный экшен на мосту очень понравился, особенно его завершение.

Автор показывает необычные способности одного из персонажей и это было действительно интересно.

Ложкой дёгтя здесь выступил эпилог, в котором описана дальнейшая судьба героев, особенно Эдриана и Философа (что это вообще было?!).

Что не понравилось:

Слишком много откровенных сцен.

Всякий раз, как герои беседуют на серьезные темы, трапезничают, появляется логотип компании Brazzers. Собственно, а чего руки и ноги не задействованы в процессе разговора? Займём их делом! Чего это они прохлаждаются!

Безусловно есть и эпизоды, где это вписывается отлично, но в большинстве случаев такие эро-марафоны абсолютно не к месту. Хотелось больше серьезности в поступках персонажей, описания лора, способностей транзиторов, перемещений и самого Надзора, о котором толком ничего неизвестно, предыстории Малверхилл, д'Ортолан и Бисквитин (особенно первых двух - они здесь играют не последнюю роль).

Итог.

Книга не займёт высоких позиций в моём личном топе. Жалею ли я о потраченном времени? Не особо.

В романе встречаются интересные абзацы, как сюжетные, так и описательные. Здесь есть над чем подумать, порассуждать. Автор не просто рассказывает историю, а подстрекает читателя высказать свою точку зрения по тому или иному поводу.

Сильно занижать оценку не решилась, потому что есть здесь эпизоды, которые мне очень понравились. Однако не беру ответственность рекомендовать всем и каждому ознакомиться с Транзицией.

Только ради прекрасной Италии, интересных и разных способностей транзиторов, Философа и Бисквитин ставлю 7

P.S. Аннотация путает читателя и неверна в отношении некоторых героев. Решила заглянуть и вновь перечитать её. Антагониста не указали (а он буквально известен с самого начала), зато разделили положительных персонажей на две группы, хотя они всю книгу были на одной стороне. Особенно смешно читать о противостоянии Пациента - он всё время лежит в больнице и заботится лишь о себе. Единственное противостояние у него с медсестрой, заставляющей пить таблетки, и каким-то

спойлер

местным извращенцем.

свернутьспойлер

Только в эпилоге автор раскрывает личность Пациента.

28 ноября 2023

RainySky

Это была моя вторая книга Йена Бэнкса. Первая была - "Несущественная деталь".

Многие относятся к фантастике как к несерьёзному жанру, но именно такие авторы как Бэнкс очень наглядно демонстрируют, что такое отношение совершенно не справедливо. "Выбор оружия" - это настоящий драматический роман о смысле жизни, о чувстве вины, о философии вообще, но в фантастических декорациях. На самом деле эта книга могла быть написана совсем в другом жанре, практически ничего не потеряв при этом в сюжетном плане. Это роман о человеке, а не о межпланетных перелётах.

Скажу честно, я не с первого раза смог осилить эту книгу. Я в течение месяца три раза перечитывал первую главу, но когда, наконец, прорвался через неё, книга пошла. Я читал небольшими порциями по две-три главы перед сном - мне хватало, потому что каждая глава романа - это свой маленький мир, своя маленькая история. Причем каждая история рассказана на свой манер: какая-то - остросюжетный боевик, какая-то - философская притча, какая-то - приключения и так далее. И всё это написано изысканным языком с множеством описаний и размышлений.

Возможно, "Несущественная деталь" так и останется моим любимы произведением у Йена Бэнкса, но "Выбор оружия" несомненно достоин всяческого внимания и литературных премий. Вот, какие книги стоило бы изучать на уроках литературы в школе.

Рекомендую к прочтению. Но будьте готовы к сложному тексту.

P.S. Пожалуй, насчёт школы я всё же погорячился: я вспомнил, что в книге есть пара сцен из разряда 18+ :)

5 января 2017

auntpett

Категорически рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.
Для меня это что-то очень необычное, глубокое и захватывающее. Такие яркие безумные  миры, тончайшие детали в описании, необычные существа, множество цивилизаций, живущих бок о бок с искусственным интеллектом, ставшим отчасти вершителем судеб. А герои - их терзания, внутриличностные конфликты. Потрясающие диалоги, наполненные глубокой философии.
Бэнкс пишет очень оригинально и самобытно. Это вторая книга, прочитанная мною из цикла "Культура", и останавливаться на этом я точно не хочу.

23 октября 2021

Маша Шилкова

Произведение однозначно в любимые. Браво автору, браво чтецу.
Много смеха, отвращения, уважения, сочувствия, интереса, удивления, философских размышлений - это все я испытала, наслаждаясь прослушиванием.
Есть над чем подумать, о прошлом, будущем, настоящем, о мировоззрении в целом, о повседневности и бытовых реалиях. Человечество, мифы и реальность, сознание и фантазия, все переплелось.
Не нашла отрицательных моментов, для меня вс же идеально.
30 мая 2022

Manowar76

Почему решил прочитать: цикл Культура, одна из вершин современной космической фантастики
В итоге: композиционно очень хороший роман. Три основных линии, одна вспомогательная, флэшбеки.
Основная тема - преодоление или невозможность преодоления горя утраты, а также проблема искупления за военные преступления.
Всемогущая Культура нечаянно спровоцировала гражданскую войну в одной кастовой цивилизации. Принесены извинения, но челгрианам этого мало. Челгрианский посол прибывает с тайной миссией на орбиталище Масак. Параллельно мы узнаём из его воспоминаний о тяготах войны, о безвозвратной гибели любимой.
Орбиталище - такой огромный непрерывный обод вокруг звезды, шириной в тысячи километров. 50 миллиардов жителей, все возможные и невозможные климатические зоны. Так про него вкусно пишется, как будто побывал там. Управляет орбиталищем один из Разумов, у которого тоже непростая предыстория. Когда-то он был боевым кораблём и чуть ли не в одиночку переломил ход войны с идиранами. Естественно, не обошлось без жертв, в том числе граждан Культуры. О чём Разум и сожалеет.
Эти две линии постепенно сходятся и в конце все получают, чего они хотят больше всего.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) но по-прежнему не сравнится с моими фаворитами цикла Культура - ВСПОМНИ О ФЛЕБЕ, ИГРОК и МАТЕРИЯ. Возможно потому, что война только в воспоминаниях.
Из переведённого осталось прочитать только НЕСУЩЕСТВЕННУЮ ДЕТАЛЬ и своеобразные "средневековые" ИНВЕРСИИ. ВОДОРОДНУЮ СОНАТУ еще не издали. Есть только пиратское минское издание. В интернете его продают за пять тыщ без малого. В электронной версии СОНАТА отсутствует.

15 августа 2019

smit2036

Однозначно для меня это лучшая книга в цикле "культура".
В этой книге безумно интересный персонаж, есть юмор, боевка, тайна которую хочется разгадать и даже немного романтики.
Но это все касается именно, что "выбор оружия". А вот рассказы и "последнее слово техники" очень слабы и тянут на троечку.
Стоит упомянуть об этой книге - красиво оформлена, шикарная обложка, белоснежные странички - такую поставить на полочку и наслаждаться, что она есть в библиотеке

10 октября 2021

Neradence

У меня с каждой книгой "Культуры" одна и та же история постоянно происходит: начиная новый для себя роман, всерьёз задумываюсь, почему в прошлый раз решила не продолжать чтение цикла ближайшее время, но где-то к середине появляется сакраментальное "а, так вот почему".

У Бэнкса всегда одна и та же проблема: его фантазия прекрасна и невероятна, он выдумывал потрясающие по сложности и захватывающей притягательности космические миры, про которые хочется больше и больше узнать... А потом сосредотачивался на описании бытовых проблем третьестепенных героев формата "как себя чувствовал при затмении пятый столб на сельской ярмарке".

В "Материи" самой Культуры-то почти нет. Весь фокус - на цивилизации сарлов, которая делит свою территорию с другой цивилизацией, которая на самом деле им родственна. И ладно бы это была технологически развитая цивилизация, так нет же.

Я страшно не люблю псевдосредневековый антураж в сеттинге научной фантастики, когда рыцари с железными мечами и чугунными пушками соседствуют с космическими кораблями, потому что он вызывает у меня когнитивный диссонанс. В конце концов, я же не эпическое фэнтази пришла читать, правда?
Поэтому "Материя" мне не особо-то понравилась: концентрация мечей и сражений тут слишком велика для того, чтобы закрыть на них глаза, тогда как про саму Культуру со всеми её притягательными модификациями и пластичной моралью хорошо если десятая часть от всего объёма. Про технологии, Разумы и соседних Эволютов - ещё меньше, наскребётся от силы пять страниц.

Повествование разбито на две с половиной линии, где две происходят внутри пустотела (те самые треклятые сражения и дворцовые церемонии), и только оставшаяся половинка посвящена космосу. По сути, весь сюжет случается в прологе и в финальной главе. Всё, что было между этими событиями, можно выкинуть без ущерба для понимания основной идеи.

Основная идея, без вопросов, прекрасна как рассвет.
Исчезнувшие не то в небытие, не то в сингулярность цивилизации, одна из которых смогла построить обитаемые миры-пустотелы из нескольких уровней, связанных между собой гигантскими столпами. Внутри уровней - искусственные звёзды и атмосфера, в центре - чудовищная по размерам и древности форма жизни, которую местные принимают за бога. Уничтожаемые той, второй из исчезнувших, цивилизацией без явной причины пустотелы причём, и уцелела лишь их малая часть. Анклавы галактических цивилизаций, связанных между собой сложными отношениями наставников, учеников и избегающих открываться мошенников. Контакт Культуры, который вечно лезет чёрт знает куда и вытаскивает чёрт знает что наружу, что потом приходится возвращать в безопасное состояние Особым Обстоятельствам. Древние тайны, развалины и машины возрастом в миллионы лет.

Захватывает? Ещё как.

Только этого всего почти нет.
Зато есть драка за трон между регентом, убившим своего друга-короля, и малолетним принцем, размазанная на четыреста совершенно бесконечных страниц, полных страданий, покушений, размышлений и прочих удивительно фантастичных элементов. Да.

ЪУЪ! свернуть

А ещё меня невероятно удручил финал.

Вместо того, чтобы раскрыть, что же имелось ввиду под "ограничить и закрыть" галактику, о чём довольно правдоподобно вещало вселенское ктулху-илн, вырвавшееся на свободу из пустотела, вместо того, чтобы раскрыть наконец, почему эти пустотелы так отчаянно уничтожались, или вместо того, чтобы объяснить, как эта махина вообще уцелела где-то там внизу, происходит ничего.
Буквально, ничего; как такового, даже конца истории нет. Самопожертвование во имя высшей цели - конечно, здорово и достойно, но я хотела бы узнать разрешение интриги, к которой мучительно продиралась шестьсот страниц сквозь внутреннюю псевдосредневековую политику и армейские манёвры.
Да, мы можем сделать вывод, что пустотел выжил, из эпилога, но что случилось со вселенским ктулху, местным древним божком и самой Джан Серий - ой, да какая разница, лучше ещё про наследование трона (это так внушительно и интересно рядом с событиями галактического масштаба) подумаем.

Кстати, весь километр повествования, к кому же перейдёт этот треклятый трон, по итогу ни к чему не приводит тоже, потому что никто из так бесконечно выписываемых участников королевско-регальной борьбы в него не сядет. "В общем, все умерли" в лучшем виде.
Это тоже ЪУЪ, причём ещё какое - зачем тогда читателю понадобились все эти участники, если они всей толпой закончились, бесславно и бессмысленно.

От романа я осталась с ощущением глубокого непонимания, зачем я вообще читала это всё, когда можно было прочитать примерно пятьдесят страниц с тем же эффектом. Всё ещё не побило антирекорд "Инверсий", от которого было совсем уныло, но что-то прямо разочаровало.
И ведь такой потенциал-то у задумки, эх.

27 октября 2022

Sattdar

Слоган: «В супе жизни хватает соли, не надо разбавлять его слезами»

В прологе была война. Был он хорош, и обещал кровь. Но дальше пошло как-то суховато, тяжеловато, так что у меня возникла шальная мысль, что старую фантастику я перерос. Мысль была какой-то слишком радикальной. Я отложил роман и полез в интернеты, посоветоваться, чё-да-как. Оказалось, что роман издан в 2000 году, так что называть его старой фантастикой — явный перебор. Так что же с ним не так? Википедия услужливо подкинула жареный фактик: в 2003 году Бэнкс в числе group of UK politicians and media figures так сильно хотел отставки тогдашнего британского премьера Тони Блэра в связи со вторжением американской коалиции в Ирак, что порезал свой passport и отправил почтой на Даунинг-стрит. «Так вот оно чё, Михалыч!» — воскликнул я и пригорюнился. Стало ясно, что дядька Бэнкс, пусть земля ему будет пухом, был человеком политизированным, прямо-таки активистом, а литература сильно страдает от всяких сортов активизма. Тут же прояснилось и посвящение романа — Ветеранам войны в Персидском заливе, — и патологическая зацикленность на переживаниях главного героя. Возникло ощущение, что автор решил пробить мозг читателя беллетризованным ПТСР, как гранатомётным выстрелом.

Печально вздохнув, я продолжил чтение, но тут распогодилось, и к середине текста он уже начал попадать со мной в резонанс. Кажется, я осознал это на диалоге трёхногого посла Кабе с человеческой (?) девочкой Чомбой. Дело в том, что чужак разговаривал с ребёнком, как со взрослым. Меня это всегда подкупает, потому что сам я разговариваю с детьми точно так же. Уж скорей я со взрослым идиотом стану разговаривать, как с ребёнком, чтобы до него достучаться, но детей я никогда за идиотов не держу. То ли с этого места я как-то расслабился, то ли автор наконец-то развернулся, но дальше я уже начал получать удовольствие. Особое впечатление производили разговоры с чужацким музыкантом Циллером: этот персонаж настолько ядовит, что я просто не мог не проникнуться к нему симпатией. Надо было Бэнксу сделать его центральным персонажем... но это была бы, конечно, совсем другая история. Мне страсть как хочется воткнуть сюда парочку диалогов, чтобы вы, как и я, насладились этим отличным юмором, но я бью себя по рукам и воздерживаюсь. Нет, вы найдёте это сами. Ведь вы же прочитаете, а?

В итоге не все персонажи романа получили то, чего добивались, но всё закончилось хорошо. С сожалением я сознаю, что и автор, наверное, не достиг цели, — во всяком случае, в отношении такого читателя, как я. ПТСРом автор меня не пробил, разве что пощекотал слегка. И даже, скорее, раздосадовал его избыточностью. В части фантастической я не увидел никаких прорывных идей, и это, пожалуй, моё главное огорчение. Такого рода фантастику я называю «старой», потому что всё основное её содержание оформилось в тридцатых-шестидесятых годах. Гиперпрыжки, подпространство, безгранично могучий ИИ, множество разумных рас, мегалофауна, галактические войны (куда ж без них), артефакты исчезнувших цивилизаций... в последние годы я называю такое не фантастикой, а фантазией. Потому что это, в сущности, сорт магии. Взмахнул волшебной палочкой, и — опа! — перенёсся за стены замка: что это? магия? ага, магия. Нажал кнопку, и — опа! — гипердвигатель перенёс тебя в соседнюю галактику: что это? science fiction? да с чего бы вдруг? та же магия, только слова используются другие, гипердвигатель вместо волшебной палочки. Магия не требует объяснений. На вопросы «как?» или «почему?» магия отвечает: «патамушта МАГИЯ!» Если я не вижу подробностей, как работает гипердвигатель, значит, это не гипердвигатель, это — волшебная палочка. Увы. Когда я начинаю испытывать голод по фантастике, а в пределах досягаемости моих загребущих рук ничего нового не находится, я просто беру и перечитываю Марусека или Уоттса... Но за диалоги с Циллером Бэнксу искреннее спасибо!

8 февраля 2021

Rihailla

Когда хочется почитать космическую фантастику, да так, чтоб с размахом и масштабом, от которых дух захватывает, да с философскими размышлениями, где не будет одного-единственного героя, за судьбой которого следишь - я беру очередную книгу из серии о "Культуре" Бэнкса.

В этот раз нас познакомят с расой Хамов, грубых и жестоких охотников-садистов (которые, впрочем, как минимум на взгляд некоторых персонажей книги, не лишены своего очарования), грезящих о мировом господстве, с размышлениями Кораблей и разнообразием их мотиваций и отношений к жизни, а также с тем, что даже в "Особых Обстоятельствах" среди ИИ возможны заговоры, скрытые ото всех остальных. Будет и небольшая мелодраматическая линия двух не совсем адекватных человек (вы поймете, почему), и сентиментальный Корабль, чувствующий вину за их отношения в течении 50 лет настолько, что решение этой мелкой в масштабах событий проблемы - единственное, что он желает успеть сделать одновременно с возложенной на него миссией, от которой зависят судьбы миллиардов. Ну и, венец всего - Эксцессия, таинственный артефакт, само существование которого - парадокс, неизвестно зачем появившийся в известной галактической системе и несущий в себе надежды как на огромные возможности, так и опасения о таких же огромных неприятностях.

Автор умело расставляет персонажей, как шахматы на доске, и повествование ведется из разных точек времени от разных действующих лиц. Если не читать предыдущих книг Бэнкса и не быть знакомым с этим его стилем написания, будет немного сложно читать и не путаться в большом количестве персонажей и в целом в происходящих событиях. Действие происходит динамично, скучать не придется; разговоры Разумов Кораблей - отдельный шик. Интересно, догадываются ли они сами, насколько сильно они похожи на людей?..

Центральная идея произведения - обозначенная в начале книги, множественная "Внеконтекстная проблема". В конце книги вы поймете, почему:)

С Внеконтекстной проблемой большинство цивилизаций сталкивается лишь однажды, поскольку обычно она носит характер точки, завершающей предложение. Суть Внеконтекстной проблемы чаще всего объясняют на следующем примере. Представьте, что ваше племя живет на большом плодородном острове. Вы расчистили землю, изобрели колесо, письменность и прочее, соседи либо порабощены, либо склонны к сотрудничеству, но в любом случае не представляют угрозы. Итак, все излишки продукции уходят на постройку святилищ в вашу честь, а ваша власть и авторитет практически абсолютны – достопочтенные предки о таком и не мечтали. Жизнь идет ровно и гладко, как долбленая лодка по мокрой траве… Вот только в бухте внезапно появляется зазубренный кусок железа без парусов и с дымным следом позади, на берег высаживаются какие-то типы с непонятными палками и сообщают, что вас открыли, что вы стали подданными императора, жаждущего даров под названием налоги, и что вот эти ясноглазые духовные лица хотели бы перекинуться парой слов с вашими жрецами.
Вот так и выглядит Внеконтекстная проблема.

В двух словах - это интересная книга из середины интереснейшего цикла, пусть и неимеющая общих персонажей с предыдущими произведениями; ее лучше читать после того, как вы уже сроднились с миром Культуры и полюбили его.

25 ноября 2020