И. Барс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «И. Барс»

отзыв

Nussknacker

Очень круто. Жду продолжения.
7 октября 2017

VeronicaSmirnova

Не разочаровалась! Просто ни разу! Очень ждала продолжения. Порадовало, что оно не заставило себя ждать. В финальной книге мне понравилось почти все! а этого практически не бывает никогда.
Итак, что мне понравилось, а что нет.
Мне все так же, как и в предыдущих частях, понравились герои. Все, от главных до второстепенных. Здесь даже мимо проходящие персонажи были не картонными декорациями для отсвечивания внеземного великолепия гг-оев, а вполне себе разумные интересные единицы со своим характером или пулей в голове. За что отдельное спасибо госпоже Барс.
Мне понравился Тайхар. О! Как он мне понравился! Признаюсь, во второй книге он мне так не импонировал, но с несколькими открывшимися обстоятельствами моя любовь к нему возросла в стократ! Я просто не могла оторваться. Главы, которые к моему неудовольствию у госпожи Барс каких-то просто космических размеров, уходили влет. Дитя во мне радостно хлопало в ладоши и кричало "я же говорила! Говорила же я, что так оно и будет". Короче, меня не разочаровали. Но были и очень неожиданные сюжетные повороты. Разное я думала, но чтоб таааак, не ожидала. За что тоже отдельный низкий поклон.
Что еще понравилось. Язык написания. Он очень легок, сдобрен легким юмором, разбавляющим напряженный непростой сюжет. Очень необычный и я бы сказала странный стиль написания. Я пожалуй такого и не встречала. Не уверена, что так вообще правильно употреблять русский язык, но мне прям зашло. Это очень необычно. Громоздкие предложения у автора, которые должны быть тяжеловесные и труднопродираемые из-за размеров, получались удивительно простые в восприятие. Странно, но это цепляет и как-то даже создает более объемную картинку что ли. Лучше видишь, чувствуешь, иногда даже вдыхаешь. Прикольно, мне понравилось, я такого не встречала.
Сама суть и идея книги понравилась. Много что читала, но этот цикл был для меня неожиданностью. Параллелей с другими произведениями провести не смогла. Может просто еще не читала книги, с которых автор слизала похожую тему, а может у самой госпожи Барс такая фантазия. Если да, то мой низкий поклон. Мои ладошки громко хлопают.

Что НЕ понравилось. Несмотря на то, что любовь здесь меня трогала, а сердце взволновано колотилось, где бодрый кекс с си*ьками да *иськами!? (простите уж, накипело)! Почему не дали заглянуть в замочную скважину? При этом горячее было, даже очень, так, что жаром обдавало, а потом бац и облом! Ну кто так делает? Госпожа автор!? Чего вы стесняетесь? При том уровне красоты и тонкости текста, я больше чем уверена, у вас и секс получился бы отменный! Непонятная для меня какая-то скромность.
Когда началась финальная эпическая куча мала, я сначала потерялась. Даже подумала, что глубокоуважаемая госпожа Барс приняла? Потом, когда все встало на свои места, я даже восхитилась, но признаться долго невдупляла что происходит.
Не понравилось то, что про героев, которые были мне интересны типа Юхана, Кифа, Шаха, Ганса и др. в конце как-то ничего сказано не было. Хотелось бы побольше информации о жизни других рас.
Селира немного жалко. Он что теперь всю жизнь один будет? Или от магии откажется? Тоже тут вопросы.
Но в целом, я очень довольна финалом. Такой задел на продолжение! Понимаю, что история про этих героев закончена, но я бы про близнецов почитала с удовольствием.
Безумно рада, что наткнулась на этот цикл. Для меня просто открытие года! Однозначно теперь буду мониторить этого автора. Очень надеюсь, что это не разовая акция госпожи Барс и она еще порадует нас своими новыми работами! Еще раз большое спасибо за полученное удовольствие!

7 апреля 2021

VeronicaSmirnova

Я в афиге! Написала бы более покруче эпитет, но я дама приличная. Это настолько интересно, что я до сих пор под впечатлением! Даже Зыков меня так не пробрал! Здесь настолько заверченный сюжет, что вообще непонятно куда кривая заведет. Но мало того, что сюжет цепляет, так еще и герои о*еретельны! О как я обожаю реальных, адекватных героев, не бесячих. Здесь даже малолетняя ГГ-ня меня не выбесила, что случается крайне редко. Да короче, все понравилось. Мир Эвы очень понравился, от него очень приятное впечатление остается. Нет какой-то грязи, мрачности. Уютно от него. Продуман отлично, вплоть даже до небесных светил. Новые расы интересные, а то достали эти эльфы, гномы, орки и т.д. Заморочился автор на славу. Всё тут есть - битвы, тайны, юмор, даже лямур, только пока скромноват (я люблю погорячей, надеюсь, в следующей части будет поострей), думаю, тут дело в том, что не очень взрослые герои. Но даже любовь мне здесь зашла, в напряге прям держала. Короче, я в восторге и непонимании, почему не вижу тут ни одной рецензюхи, потому что книга реально стоящая. Ух, продолжение однозначно читаю!

3 января 2021

VeronicaSmirnova

Эмоций через край! Я даже дня два себе после прочтения дала, чтоб постараться мыслить более объективно, но увы, буду мыслить субъективно. И как субъект, прочитавший довольно много книг в данном жанре, этот цикл один из лучших повстречавшихся на моем пути! Уже третий день мысли возвращаются к этим книгам! Даже клин клином не вышибло... А это, для меня, очень большой показатель. Я прямо-таки лопаюсь от желания узнать, что там дальше! Чую, выползшие на арену фархары предстанут наконец перед нами, а то по одному Харготу, что мазком появился в последней книге, только больше запутал, кто ж такие эти самые фархары. Вообще не понимаю, как в итоге вывернется сюжет. Убьет ли Энира Тайхара или нет, вроде любит, а по пророчеству, вроде как должна убить. Пробудят ли этих самых загадошных марлогронтов али нет. Если Тайхара убить, то естественно нет. Все таки я склоняюсь к мысли, что никто его не укокошит и скорее всего он сгоняет в земли Темных заберет Скипетр и надает по черным жопкам. Но это настолько очевидный разворот событий, что если так будет, я прямо разочаруюсь. Опять же не поняла, что в итоге с Тэйпом, я не верю, не хочу верить, что его вывели из книги!
Так-с, что касается сюжета и героев. Тут я опять же все в том же восторге. Более того, в этой книге они прямо реально выросли. Я пожалуй еще ни в одном цикле не видела такого грамотного и правильного взросления и становления героя, особенно это касается женского персонажа. Мысли, мышление и восприятие Эниры реально поменялись, как будто первую книгу автору помогал писать подросток, а вторую уже молодая женщина. Мне было очень интересно это наблюдать. Основной упор по сюжету делается именно на нее, что дает основание полагать, что автор все же женщина, в первый книге, были легкие сомнения, сейчас отпали.
Любовная линия мне понравилась. О, как она мне понравилась! Единственное, не хватило более тесного описания постельных сцен, я все же люблю заглянуть за закрытую дверь, но тут меня ждал облом. Но даже при этом маленьком неудовольствии для меня, сюжет настолько динамичен, интересен, нигде не провисает, что я готова это простить.
Короче, мне очень понравилась и первая книга цикла, несмотря даже на ее встречающиеся там ошибульки грамматические, что впервые! меня ни капли не смутили, настолько поглотил сюжет, но вторая!... Я просто матерюсь в восхвалении! Как я рада что на него наткнулась! Мне прям этот цикл настолько зашел, что и сама того не ожидала. И теперь мне остается только скорбно ждать продолжения, так как никакой информации об этом самом продолжении я не нашла. Надеюсь, автор увидит этот отзыв и пошевелит своим пером. Как минимум один человек безумно ждет прочитать продолжение!

7 января 2021

οὐροβόρος

Отличная книга! Пвтору респект! Уже есть вторая часть. "Четыре сына. Игры со временем". Добавьте ее на сайт плиз🙏 На Продомане можно прочесть 40% от основного текста..для нетерпеливых))
11 сентября 2018

AlenaRybak

Сразу скажу, что это не рецензия, их я писать не умею. Скорее отзыв. Я не читаю фэнтази, это не мой жанр. Посоветовала подруга. Так что вместо любимого детектива, открыла в один прекрасный вечерок первую книгу этого цикла. Ну думаю, можно и сказку на ночь почитать, скажу забегая вперед, не пожалела и остановиться не смогла, прочитала первую на одном дыхании, а потом смотрю и вторая в ход пошла. Я получила колоссальное удовольствие. Завораживает все: чудесный фантастический мир, в который я попала, отличный захватывающий сюжет, тайны и загадки которыми он пронизан, а главное сами герои. Как часто грешат авторы желанием не заморачиваться с характерами своих персонажей. Четко делят их на хороших и плохих, глупых и умных, смелых и трусливых. Не понимая, что в жизни так не бывает. Этот Барс просто тонкий психолог, его герои живые. Поражает и легкость слога, я даже не пользовалась "толмачем", совершенно не мешали незнакомые названия. Почему то всегда было понятно о чем идет речь. Читалось необыкновенно легко. Самая большая проблема, что оторваться было трудно. Единственно мое разочарование, что цикл еще недописан. Так что если не хотите ждать, то наверное не стоит и начинать. Не представляю как теперь дождаться третьей книги. Автор, если ты меня видишь, пиши пожалуйста быстрее. А я пока перечитаю еще раз первые две. Не много книг к которым хочется вернуться. Сказать что я не ожидала и удивлена ничего не сказать. С нетерпением жду продолжение. Спасибо, И. Барс!

14 декабря 2020

abdurac...@gmail.com

nu kogda budet vtoraya chyast(
14 января 2018

Римма

Это что-то потрясающее. Уже несколько они искала то, что так увлечет в чтении. И надо же, такая обложка неподходящая, а история оказалась невероятно интересной. Написано очень хорошо. Авторы-женщины уже не в первый раз доказывают, что и на поприще ромфанта есть классные и крутые истории. Что нужно сделать, чтобы автора заметили и ее трилогия увидела больше света?
13 февраля 2022

mariy...@mail.ru

Великолепно!давно не читала чего-то настолько интересного.
19 января 2018

Анна Эдих

Браво! Это было изумительно! Я пребываю в каком-то шоковом состоянии от фантазии автора! Гениальное произведение, какие напряжённые и эмоциональные отношения у героев. Как объемно и очень красочно описана битва, фантазийные города и их жители. Я считаю эту трилогию чем-то действительно необычным и сильным произволением. Единственное что меня опечалило что так и не раскрыли жизнь Шаха и Ганса. Про все упомянули, а вот о них - ни слова, а ведь они немаловажную роль выполняли. Но это мелочи, благодарю автора за такой шедевр
17 мая 2022