Хэррис Расс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хэррис Расс»

отзывов

ElZe

В 2020 довольно быстро стало понятно, что пережить этот год без психотерапии будет непросто. Многие мои знакомые обратились к специалистам – и это, на мой взгляд, всегда хороший и важный шаг в правильную сторону. Я же обратилась к селф-хелп книгам (вот уж действительно не зарекайся) и курсам по психологии. Это, конечно, ни разу не замена личным консультациям, но иногда тоже может помочь – во всяком случае, лучше, чем ничего в наши непростые дни.

Вот две самые важные идеи из области психотерапии, которые я вынесла для себя за последнее время:

Концепция когнитивного слияния и когнитивного разделения. Согласно ей, все мысли, которые у нас возникают (в том числе мысли в духе «я толстая», «у меня ничего не получится» и «меня никто не любит» и многие другие из той же серии), – это просто естественный продукт деятельности нашего мозга, и именно так к ним стоит относиться. Наши мысли не обязательно являются руководством к действию или отражают объективную реальность. Мысли – это просто мысли, слова, собранные в предложения и ничего больше. Как именно начать относиться к ним проще? Для этого есть специальные упражнения и практики, многократно испытанные на пациентах и отлично работающие.

Концепция совершения действий исходя из собственных ценностей, а не полагаясь на текущие мысли, страхи и другие неприятные ощущения. Невозможно испытывать счастье 24 часа в сутки, но можно ощущать и осознавать, что живешь полноценную и насыщенную жизнь – а это чувство появляется, когда твои действия согласованы с твоими глубинными ценностями. Дело за малым: выяснить, в чем эти ценности для тебя заключаются (на самом деле это самое сложное), и следовать им.

Обе эти идеи – часть подхода терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, или ACT), и обе они подробно и обстоятельно изложены в книге «Ловушка счастья». Из всего селф-хелпа, который я успела прочитать (список там, правда, короткий), эта книга оказалась для меня самой полезной и эффективной. Что еще приятней, в ней совсем нет воды: только объяснение подхода, практики и ответы на вопросы.

Представьте, говорит автор, что вы ведете корабль, под палубой которого кишат очень страшные монстры. Пока ваш корабль скитается по морским просторам, монстры сидят тихо и не донимают вас. Но стоит вам определиться с направлением и решить двинуться к берегу, монстры лезут на палубу, начинают пугать вас и угрожать. Вы боитесь их и продолжаете плыть бесцельно, лишь бы только монстры сидели тихо. Вот только монстры ничего не могут вам сделать, даже коснуться вас не могут – они только пугать и умеют. Монстры – это наши неприятные мысли и эмоции, которые обязательно возникают, как только мы пытаемся решиться на что-то новое. Избавиться от них нельзя. Но можно принять их присутствие, выделить им место на корабле и продолжить свой путь к берегу, не обращая внимания на пустые угрозы.

Нравится мне и то, что автор не завышает ожидания, не дает пустых обещаний и не указывает, что вам делать, подчеркивая важность личного выбора и проверки всех утверждений, методик и практик на собственном опыте.

В общем, если вы часто задаетесь вопросами «Что я делаю со своей жизнью?», «Как не сойти с ума от тревожных мыслей?» и т. д. - эта книга не ответит вам на них, но поможет начать поиск ответов самостоятельно. Дело это не простое и не быстрое, но оно точно того стоит.

«Принимать – не значит смиряться или безоговорочно подчиняться. Принимать – значит активно извлекать из жизни лучшее, а не просто терпеть ее. … Принимать – это значит открываться реальности, признавая ее такой, как она есть здесь и сейчас, не пытаясь бороться с тем, что предлагает вам жизнь в данный конкретный момент».

3 апреля 2021

Polina_Kotlyarenko

По первым главам книга показалась мне достаточно скучной и я уже хотела её отложить, но что-то сподвигло продолжить чтение. И как оказалось, не зря. В книге рассматриваются принципы ТПП – Терапии принятия и последовательности, которые похожи на основные моменты буддизма, но без ореола «духовности». Также аббревиатура расшифровывается:
• Терпеливо принимаем внутренний опыт
• Прокладываем маршрут к ценностям
• Предпринимаем действия
Само название книги «Ловушка счастья» объясняется попытками людей стремиться к счастью, отгоняя от себя негативные мысли. Автор считает, что отгонять их как раз не надо, лучше их принимать и отпускать. Также подробно описывается отличие целей от ценностей и даются советы, как правильно и то, и другое определить. Ведь со «сбитым прицелом» человек всю жизнь может стремиться не к своим целям, соответственно не чувствовать себя счастливым. Подобных примеров в книге много, так как автор является практикующим психологом и рассказывает истории пациентов, которым удалось изменить свою жизнь благодаря ТПП. Этого и Вам желаю :)

30 июня 2017

DISMAS

Только что прочитал. Нахожусь под сильным впечатлением. Это одна из лучших книг, прочитанных мной вообще.

Депрессия, тревога, проблемы в отношениях, большая трагедия, проблемы на работе или учёбе - со всем этим может помочь книга.

Автор является последователем психотерапевтической школы АСТа, которая появилась относительно недавно. Один из главных плюсов подхода - широкая применимость. Автор описывает около 7 техник, которые можно применять во всех ситуациях.

И после того, как Харрис объясняет техники работы с мыслями, он не оставляет вас на этом. Он идёт дальше и не просто устраняет проблему, но помогает построить качественно новую жизнь.

Книга написана очень просто, при чтении не нужно напрягаться и пытаться пролезть через слог автора. Некоторые термины переведены не совсем так, как мне хотелось бы, но это мелочи.

10/10.

17 июля 2021

Blaze112

Хорошая книга, если у вас наступила хандра по каким-то причинам, эта книга поможет взбодриться, применить несколько новых техник. Не могу сказать, что она оригинальная, что-то где-то уже читалось подобное. Мне показалось, что автор более разжевывает и дает примеров, что большой плюс для многих читателей.

24 ноября 2020

p.kotl...@gmail.com