Хэррис Расс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хэррис Расс

Отзывы на книги автора «Хэррис Расс»

ElZe

В 2020 довольно быстро стало понятно, что пережить этот год без психотерапии будет непросто. Многие мои знакомые обратились к специалистам – и это, на мой взгляд, всегда хороший и важный шаг в правильную сторону. Я же обратилась к селф-хелп книгам (вот уж действительно не зарекайся) и курсам по психологии. Это, конечно, ни разу не замена личным консультациям, но иногда тоже может помочь – во всяком случае, лучше, чем ничего в наши непростые дни.

Вот две самые важные идеи из области психотерапии, которые я вынесла для себя за последнее время:

Концепция когнитивного слияния и когнитивного разделения. Согласно ей, все мысли, которые у нас возникают (в том числе мысли в духе «я толстая», «у меня ничего не получится» и «меня никто не любит» и многие другие из той же серии), – это просто естественный продукт деятельности нашего мозга, и именно так к ним стоит относиться. Наши мысли не обязательно являются руководством к действию или отражают объективную реальность. Мысли – это просто мысли, слова, собранные в предложения и ничего больше. Как именно начать относиться к ним проще? Для этого есть специальные упражнения и практики, многократно испытанные на пациентах и отлично работающие.

Концепция совершения действий исходя из собственных ценностей, а не полагаясь на текущие мысли, страхи и другие неприятные ощущения. Невозможно испытывать счастье 24 часа в сутки, но можно ощущать и осознавать, что живешь полноценную и насыщенную жизнь – а это чувство появляется, когда твои действия согласованы с твоими глубинными ценностями. Дело за малым: выяснить, в чем эти ценности для тебя заключаются (на самом деле это самое сложное), и следовать им.

Обе эти идеи – часть подхода терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, или ACT), и обе они подробно и обстоятельно изложены в книге «Ловушка счастья». Из всего селф-хелпа, который я успела прочитать (список там, правда, короткий), эта книга оказалась для меня самой полезной и эффективной. Что еще приятней, в ней совсем нет воды: только объяснение подхода, практики и ответы на вопросы.

Представьте, говорит автор, что вы ведете корабль, под палубой которого кишат очень страшные монстры. Пока ваш корабль скитается по морским просторам, монстры сидят тихо и не донимают вас. Но стоит вам определиться с направлением и решить двинуться к берегу, монстры лезут на палубу, начинают пугать вас и угрожать. Вы боитесь их и продолжаете плыть бесцельно, лишь бы только монстры сидели тихо. Вот только монстры ничего не могут вам сделать, даже коснуться вас не могут – они только пугать и умеют. Монстры – это наши неприятные мысли и эмоции, которые обязательно возникают, как только мы пытаемся решиться на что-то новое. Избавиться от них нельзя. Но можно принять их присутствие, выделить им место на корабле и продолжить свой путь к берегу, не обращая внимания на пустые угрозы.

Нравится мне и то, что автор не завышает ожидания, не дает пустых обещаний и не указывает, что вам делать, подчеркивая важность личного выбора и проверки всех утверждений, методик и практик на собственном опыте.

В общем, если вы часто задаетесь вопросами «Что я делаю со своей жизнью?», «Как не сойти с ума от тревожных мыслей?» и т. д. - эта книга не ответит вам на них, но поможет начать поиск ответов самостоятельно. Дело это не простое и не быстрое, но оно точно того стоит.

«Принимать – не значит смиряться или безоговорочно подчиняться. Принимать – значит активно извлекать из жизни лучшее, а не просто терпеть ее. … Принимать – это значит открываться реальности, признавая ее такой, как она есть здесь и сейчас, не пытаясь бороться с тем, что предлагает вам жизнь в данный конкретный момент».

3 апреля 2021

Polina_Kotlyarenko

По первым главам книга показалась мне достаточно скучной и я уже хотела её отложить, но что-то сподвигло продолжить чтение. И как оказалось, не зря. В книге рассматриваются принципы ТПП – Терапии принятия и последовательности, которые похожи на основные моменты буддизма, но без ореола «духовности». Также аббревиатура расшифровывается:
• Терпеливо принимаем внутренний опыт
• Прокладываем маршрут к ценностям
• Предпринимаем действия
Само название книги «Ловушка счастья» объясняется попытками людей стремиться к счастью, отгоняя от себя негативные мысли. Автор считает, что отгонять их как раз не надо, лучше их принимать и отпускать. Также подробно описывается отличие целей от ценностей и даются советы, как правильно и то, и другое определить. Ведь со «сбитым прицелом» человек всю жизнь может стремиться не к своим целям, соответственно не чувствовать себя счастливым. Подобных примеров в книге много, так как автор является практикующим психологом и рассказывает истории пациентов, которым удалось изменить свою жизнь благодаря ТПП. Этого и Вам желаю :)

30 июня 2017

Venetia

Книги по психологии даются крайне тяжело и мучительно долго. Как правило это просто сборники с простыми, но неочевидными для некоторых мыслями.

Здесь достаточное количество практик, упражнений. По началу я увлеченно пыталась что-то выполнять, анализировать. Но опять же - это трудно. Особенно если проблемы находятся далеко далеко в сознании, при таком раскладе не надо тешить себя книжками по психологии и тому подобному. Лучше обратиться за профессиональной помощью. Поэтому постепенно утратила интерес к выполнению упражнений (просто не мое).

Больше всего в книге мне нравились моменты с описанием проблем людей и собственно их жизней.

А в общем и целом - не впечатлило.

21 марта 2023

noctu

Давно уже пришла к глубокому осознанию того, что быть счастливым постоянно - невозможно и что стремление к счастью может быть довольно токсичным и удушающим, но это не значит, что нужно опустить руки и перестать пытаться, потому что как бы мы не старались воспринимать темы счастья расслабленно, все равно стремление к нему - один из направляющих векторов сегодняшней культуры и жизни. Вместо того, чтобы загоняться и решать проблему кота Шредингера, Расс Хэррис предлагает немного другой подход в рамках терапии принятия и последовательности, что можно кратко свести к тому, чтобы не избегать нашей негативной эмоциональной составляющей, а выделить для всех эмоций, особенно негативных, место в нашей голове и позволять им там существовать, стоя при этом насыщенную и полноценную жизнь.

Для понимания того, как это осуществить и какие есть приятные последствия применения методик ТПП, Хэррис разбирает что такое счастье для нас в его разных определениях, разные мифы о счастье, которые, увы, так и остаются розовыми единорогами, и стратегии контроля, к которым мы прибегаем для купирования негативных эмоций. Это могут быть стратегии бега, когда мы избегаем этих эмоций правдами и неправдами, и стратегии борьбы, когда мы готовы встретиться с ними лицом к лицу, но это не особо помогает избавиться от них раз и навсегда.

Он предлагает научиться с ними сосуществовать. Помимо описания основных принципов ТПП, Хэррис также расписывает несколько техник, которые могут помочь при навязчивых мыслях и в тяжелых разнообразных ситуациях от терминальных болезней до попыток совладать с рандомными импульсами и соблазнительными желаниями вроде съесть шоколадку или объесться на ночь глядя.

Самая полезная для меня мысль, которую все еще пытаюсь не просто осознать, но и сделать реальностью, - наши мысли - не истина в последней инстанции и не требуют нашего полнейшего внимания, точно также, как и эмоции. Это то, что автор назвал "когнитивным слиянием" - процесс смешения мысли и объекта мысли (например, реагировать на мысль о лимоне также, как реагировать на сам лимон). Он предлагает смотреть на мысли не с точки зрения того, верны они или ложны, а сточки зрения их пользы для нас. Если мысль полезна, то пусть остается.

Все описанное в книге направлено на то, чтобы развеять наши надежды, что вот мы найдем один ключ к счастью на всю жизнь и как заживем, при этом упуская из виду происходящее здесь и сейчас - возможность создать насыщенную, осмысленную и полноценную жизнь.

16 мая 2022

skerty2015

Семь интересных мыслей из книги «Когда жизнь сбивает с ног»

1. Все мы разные, поэтому оставьте свои предубеждения о том, что вы должны или не должны чувствовать и сколько эти эмоции должны длиться

2. Когда мы сталкиваемся с утратой или травмой, первый шаг – признать, что страх и тревога неизбежны. Это нормальный и естественный ответ на жизненные потрясения, лишающие нас чувства безопасности

3. Иногда мы отдаляемся от определенных групп людей – от тех, кто сохранил то, что мы потеряли. Их жизнь отличается от нашей и осознание этого доставляет нам боль

4. Забота о себе помогает восстановить равновесие и возвращают нам энергию. Поэтому в трудные периоды жизни стоит составить план заботы о себе, но будьте реалистичны, делайте то, что вам по силам в данный момент – маленькими шажками.

5. Посочувствовать себе – значит принять реальность. Но не путайте самосострадание (признание своей боли, проявление доброты к себе, принятие действий) с жалостью (в этом случае мы чрезмерно погружаемся в проблемы, упиваемся горем, но не действуем).

6. От неприятных мыслей и чувств сложно избавиться (и не нужно этого делать, это больше похоже на избегание). Нужно пробовать относиться к ним по-новому, обезвреживая их

7. Когда мы отцепляемся от мыслей – они теряют власть над нами. Отцепиться – значит отделиться от мыслей и увидеть, что они представляют собой на самом деле – последовательность слов и образов

Полезная книга с простыми методиками для помощи себе во время жизненных кризисов. Автор очень мягко доносит важность признания своих эмоций, умения заякориться (вернутся в момент), почему нужно быть добрым к себе. Прописывает шаги по возвращению к жизни.

Техники описаны детально и легки в выполнении, понравилось, что Расс Хэррис не настаивает на выполнении упражнений и говорит о том, что можно попробовать и, как можно трансформировать под себя.

Для меня книга полезна и выделила для себя много нужного, несмотря на то, что многие техники я уже давно выполняю.

18 мая 2022

LeveilleeSpanglers

Когда наступает тяжёлый период…

Все мы очень разные и в понятие «тяжёлый период» закладываем что-то своё. Для кого-то потеря работы - это катастрофа, а для кого нет. Кто-то грустит из-за смерти хомячка, а для кого-то ушедшие родственники не проблема, но так или иначе, каждый из нас сталкивался с тяжёлым периодом, когда эмоций, слез и депрессии хватит на всю вселенную.

У меня сейчас такой период… период грусти, перемен, самокопания и эмоций. Эта книга послужила для меня подушкой, падать на которую менее болезненно, чем на асфальт. Она пришла вовремя и она действительно помогает.

Книга психотерапевта Расса Хэрриса, основанная на терапии принятия и ответственности, — для всех, кто переживает личный или профессиональный кризис. Поможет пройти через сложный период, восстановить силы и научиться эффективно справляться с болью.

В жизни почти каждого из нас часто случаются события, которые буквально переворачивают мир с ног на голову. Личные и профессиональные кризисы, увольнения, разрыв отношений, потери и неприятные ситуации могут выбить почву из-под ног. Поэтому нам особенно необходимы доказавшие свою эффективность навыки, которые помогут быстро прийти в себя и восстановить силы.

Психотерапевт Расс Хэррис делится инструментами, основанными на терапии принятия и ответственности (АСТ). Освоив их, вы сможете преодолеть боль и отчаяние, не поддаться страданиям и построить счастливую жизнь, несмотря ни на что. Вы справитесь с болезненными воспоминаниями, создадите собственные исцеляющие ритуалы, научитесь работать со сложными эмоциями и сможете идти вперед несмотря ни на что.

Много практики и упражнений, максимально мягкие подход автора к читателю, а так же польза, которую вы реально ощутите!

5 июля 2022

Farit1211

Я довольно много книг читаю по психологии и эта определенно одна из лучших за последнее время. И дело тут вовсе не в том, что она прекрасно издана, у нее приятная бумага и закладочка. Хотя и это тоже плюс книге.

Данная книга предназначена для человека в период переживания утраты. И мы в данной ситуации говорим не только о смерти. Это и развод, и потеря работы, предательство. Да что угодно, что выбивает почву из-под ног и делает жизнь бесцветной.

При помощи простых психологических упражнений автор сначала научит "бросить якорь" и зафиксировать в здесь и сейчас, потом поможет осмыслить и выйти из кризиса.

Интересно, что его программа успешно применяется в лагерях беженцев, а также среди людей, которые перенесли катаклизмы и катастрофы. И это работает, люди благодарны автору, что он помогает жить дальше.

Упражнения действительно очень простые, для них не требуется никакой подготовки. И автор сразу предупреждает, эта книга НЕ заменяет психотерапию, она призвана помочь и поддержать себя, но не заменит специалиста.

Очень понравилось как бережно автор относится к читателю, не обесценивая даже небольшие утраты, он помогает принять их, осознать и ответственно подойти к их преодолению.

6 мая 2022

Мария Горюнова

Книга -кладезь практик. Если Вы ищете современную книгу ( каких сейчас тысячи) как избежать негатива, то это книга не для Вас. Эта книга что-то глубокое, то что действительно заставляет думать, а не просто бессмысленно повторят под копирку мантры «а-ля позитив», надеясь, что жизнь станет «розовым мыльным пузырем». Это путеводитель как не потеряться в реальной жизни, в той какая она на самом деле и не потерять себя. Лучше сделать её настольной и приготовиться к практике. Иначе нет смысла даже начинать этот путь. Спасибо огромное автору
22 мая 2022

Elizaveta Shvetsova

невероятно практичная книга. очень много подчеркнула для себя. С первых же глав смогла выйти на откровенный разговор с партнёром. мне книга помогла лучше справляться с импульсивными порывами, проявлять больше внимания к своему любимому человеку. я думаю, что она будет полезна даже тем, кто не в романтических отношениях, а в целом выстраивает отношения с людьми
13 января 2023

Galina G

полезная книга.

Про эти все любимые наши зацикливаться на мыслях, переживать по любому поводу
Подача информации приятная. Без "о, моя методика гениальная" неее, там в книге "попробуй несколько техник и выбери подходящую"

отдельно плюс за озвучку!!! идеально для меня
14 апреля 2023