Ханс Русенфельдт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханс Русенфельдт»

143 
отзыва

reading_magpie

Оценил книгу

"Если не верить, что все заранее предрешено и твои поступки не имеют значения, то перемена всегда заставляет человека копаться в себе. Как я до этого дошел? Что я мог сделать иначе? Что происходит? Что мне теперь делать? Перемена вынуждает тебя к некоторому самопознанию, и этот взгляд внутрь не всегда оказывается лестным и безболезненным."

В последнее время сильно разочаровываюсь в серии "Триллер по-скандинавски". Манящие аннотации, обещающие увлекательный и динамичный сюжет, мягко говоря обманывают и бросают читателя в вязкое болото, а там уже выбирайся сам.

Судите сами. В горах случайным образом находят массовое захоронение. Наверняка, это жуткое зрелище: шесть скелетов, среди которых есть и дети. Миллион вопросов: кто они? почему здесь? за что? и главное - кто убийца?

Ответы на все эти вопросы приходится искать среди личным драм героев, которых ну чересчур много. Теряешься в персонажах, их именах, отношениях, проблемах... У каждого своя жизнь, свои заботы.

Шведский дуэт авторов решил, что читатель обязательно должен быть посвящен в их мысли, проблемы, переживания. Это не цепляет, а лишь утомляет и выматывает, убивая всю интригу и желание подобраться к правде.

В аннотации сказано: "...крошечными шажками шведские полицейские приближаются к разгадке", но кто же знал, что "крошечные" означает "максимально медленно, по-черепашьи"?

Если вы любите неспешное расследование вкупе с миллионом проблемных персонажей, то читайте. Что касается меня, то книга прошла мимо, увы.

12 марта 2020
LiveLib

Поделиться

LeRoRiYa

Оценил книгу

Не могу сказать, что меня привлекло в этой книге. Просто я увидела обложку и мне показалось, что мне может понравиться эта история. Тем более, что мне всегда было интересно читать о том, что в голове у преступника или наоборот - у того, кто расследует преступление.
Меня даже не смутил на этот раз тот факт, который меня обычно останавливает - то, что книга оказалась не первой в цикле. Однако, заинтересовавшись аннотацией (что тоже странно, учитывая, что обычно я аннотации либо не читаю, либо не воспринимаю всерьез), я решила читать сначала эту книгу и в случае чего, потом прочитать первую и последующие. С первой книгой уже все ясно - ее я читать не буду. Прочитала бы дальше, потому что в книге остался ряд вопросов без ответов, но на русском продолжения нет, и на английском, насколько я поняла, тоже. А испанского и шведского я не знаю.

У меня были завышенные ожидания к этой истории. Изощренный преступник плюс изощренный следователь. Два гения, которые друг друга стоят.Два достойных соперника. Но все оказалось не так.
Что мы имеем? Скандинавы как всегда верны себе. Во всяком случае, верны себе детективным. Насколько я успела вникнуть в жанр триллеров и детективов шведских, норвежских и датских писателей, там всегда есть общие черты. Секс, алкоголь, наркотики. Куча детей с проблемами сексуального характера из-за насилия в семье (и это в стране с ювенальной юстицией!), куча полицейских, для которых собственная карьера важнее жизней людей, куча любовниц, любовников и скелетов в шкафу.

Себастиан Бергман - это главный герой книги. Он гений своего дела - прекрасный психолог, специалист по психологическим портретам преступников в целом и серийных убийц в частности. В девяностые годы он был известен тем, что сумел обнаружить и засадить пожизненно одного из самых страшных маньяков Швеции - Эдварда Хинде. Хинде изнасиловал и убил четырех женщин. Он убивал их в их же домах по четкому, выверенному в деталях ритуалу. Себастиан Бергман написал о Хинде несколько книг, сделавших его популярнейшим писателем, самым востребованным профессором для университетов, экспертом криминальной психологии. Однако сейчас Себастиан Бергман вот уже десять лет ничем не интересуется. Он потерял своих самых близких людей - жену Лили и дочь Сабину. Они погибли во время цунами. И больше у него никого и ничего в жизни нет. Только женщины на одну ночь и навязчивая идея - следить за девушкой, которая является его дочерью, но о которой он ничего не знал до событий первой книги.

И вот в Стокгольме объявляется имитатор - некий человек, который начинает убивать женщин по схеме Хинде. Те же ночные рубашки. Тот же способ связывания и изнасилования. Та же еда на месте преступления. Тот же метод убийства. И конечно же, Себастиана не могут не подключить к этому делу, хотя ни один член команды следователей этому нисколько не рад.

Главный герой у меня симпатии не вызвал. Собственно говоря, у меня никто из героев не вызывал симпатии. Мне все понятно со скорбью Себастиана, но это не повод относится ко всем с таким скотством и с такой необъяснимой гордыней. Есть моменты, где Себастиан думает о том, что он, возможно, уже не такой гений, каким был раньше. Но гения в нем я так и не увидела за всю книгу, хотя ждала и надеялась.

Полицейская группа, которой поручили расследование - отдельная тема. Дурак на придурке, карьеристом погоняет. Билли без своей девушки не способен понять, что его не устраивает, что в группе его воспринимают исключительно как специалиста по технической части (хотя до этой девушки его все устраивало). Урсула думает больше о своих прошлых и настоящих изменах мужу, чем о расследовании (впрочем, вот тут она получила очень неожиданную, на мой взгляд, ответку). Торкель - начальник группы, который вроде как командует и пытается поддерживать боевой дух и рабочую атмосферу среди подчиненных, при этом совершенно не знает, кто в команде чем дышит и какие мотивы кем руководят. Себастиана он называет другом, однако не знает и знать не хочет, почему "друг" реагирует на определенные ситуации так, как реагирует... и наконец, Ванья - девушка с непомерной гордыней, которая не преминет ткнуть остальную команду носом в то, что она самая лучшая.

Не менее противный персонаж - Харальдссон, начальник учреждения, в котором сидит Эдвард Хинде. Бывший полицейский, мягко говоря не слишком преуспевший на работе (чего, кстати, не упустила доблестная команда полицейских), чудом получил эту должность. У него теперь под началом люди, его жена через пять лет совместной жизни наконец беременна, а рана, как мы понимаем полученная в первой книге, давно зажила. Что еще нужно для счастья? Но непомерные амбиции и комплекс неполноценности позволят ему стать марионеткой в руках того, кто не лучше, но гораздо умнее его.

На личности имитатора и его психических отклонениях я останавливаться не буду. Ужасно, конечно, что его детство было таким, но и тут виновата больная сосредоточенная только на себе мать, вновь женившийся отец и один старый извращенец с компанией. Ноль без палочки, преклоняющийся перед Хинде не заслуживает внимания.

Сам Эдвард Хинде - единственный персонаж, который в этой книге стоит внимания. Но опять-таки - этот персонаж показывает, что один человек действительно может противостоять системе, даже если на первый взгляд кажется, что система его уже ниспровергла. А это, по-моему, нереально, каким бы гением и манипулятором не был тот или иной человек. И тем не менее, месть способна завести человека очень далеко. Хинде тому доказательство.
Я так до конца этого персонажа и не поняла. Например, почему он пощадил Фатиму - медсестру из Ирака? Разве осталась у этого человека совесть? Да и не ее одну, если разобраться. Йенни ведь тоже. Убийца, манипулятор и беспринципный мститель - и вдруг с совестью? Ну-ну.

Конец книги оставил много вопросов. Узнает ли Ванья тайну Себастиана? Если да - как она на это отреагирует? Что было в документах, которые Тролле раскопал на Вальдемара Литнера? Почему Эллинор ведет себя так неадекватно и нет ли у нее психического заболевания, навязчивых маниакальных идей? С чего она решила, что может вот так угнездиться в жизни Себастиана, что под конец книги даже употребляет мысленно фразу "мой муж в опасности?".

Отдельный минус - стиль книги. Эти рваные однообразные простые предложения... Повторяющиеся слова и словосочетания, предложения, имеющие тавтологический смысл. Конечно, такой прием используется для усиления эффекта и акцентуации внимания, но в таких неумеренных объемах подобный способ изложения мыслей раздражает.

Итак, резюме: персонажи не вызывают никаких теплых чувств (ни один). Стиль книги раздражал. (Интересно, виноват автор или переводчик? Если автор - бедный переводчик!!!). Финал открытый, вопросов без ответа много, а продолжение прочитать нельзя. Претендует на звание "Разочарование книжного года". Не советую.

24 октября 2018
LiveLib

Поделиться

kat_dallas

Оценил книгу

Продолжение серии о любвеобильном криминологе Себастиане Бергмане, имеющего психологические проблемы и паршивый характер.

Направлений рассказа несколько, они чередуются. Женщина-иностранка, совершивших заказное убийство в уединенном уголке Швеции и столкнувшаяся с непредвиденным обстоятельством. Заблудившиеся туристки, нашедшие захоронение в горах. Жена исчезнувшего девять лет назад иммигранта, связавшаяся с программой "Журналистские расследования". На всю голову нездоровая сожительница Бергмана, решившая осчастливить Себастиана устранением того, кого считает его врагом. И это еще не все, у этой мозаики много фрагментов. Детективная сторона сосредоточена на расследовании упомянутого захоронения в горах: шесть тел, пролежавших там довольно давно, все застрелены. Команда полицейских приступает к делу, приглашают и Себастиана Бергмана.

Нынче далеко не все скандинавские детективы неторопливы, однако эта серия отличается неспешностью, обстоятельностью и большим количеством лирических отступлений. Авторы касаются личной жизни персонажей, их мыслей и чувств. Сюжетная линия о личной жизни Бергмана продолжает историю, начавшуюся в предыдущих романах, места она занимает больше, нежели детективная сторона, и сплетается с остальными аспектами повествования. Так что читать цикл нужно по порядку, иначе эта санта-барбара будет малопонятна. Расписана она менее тягомотно, чем в предыдущей книге ("Ученик"), но её все равно слишком много.

Развивая детективную линию, авторы опять же делают акцент на психологической стороне, пытаясь как-то раскрыть образ каждого персонажа. Благодаря этому некоторые герои (например, главный) получаются приятно неоднозначными, но здорово страдает динамичность. Сюжет в целом не плохой и не хороший, обыкновенный. Плюс тема: спойлерить не буду, но упоминание грифа секретности, присвоенного неким документам, намекает на наличие политики или чего-то в этом роде, а такие истории, на мой вкус, не самые увлекательные. Плюс с Бергмана как с психолога толку, как с козла молока, то бишь, качественных профайлерских штучек вы не дождетесь.

Первая книга этого цикла ("Темные тайны") весьма хороша, а вот вторая и третья ей здорово уступают.

27 февраля 2020
LiveLib

Поделиться

EmmaW

Оценил книгу

Пятая книга в серии о Себастиане Бергмане – криминальном психологе и внештатном сотруднике Госкомиссии по расследованию убийств. Взяла ее только из-за аннотации. Раньше не встречала таких завязок в триллерах. Серийный убийца охотится на публичных людей. Он предлагает им 60 вопросов интеллектуального теста на общее образование. Чтобы остаться в живых нужно ответить минимум на 20. Проваливших тест маньяк убивает и оставляет их тела в школах.

Предполагается, что читатели этой книги познакомились с предыдущими четырьмя, потому что авторы забрасывают в жизнь главных героев без объяснений. Они продолжают рассказывать историю, а если ты ничего не знаешь, то сначала немного возникнет путаница. Но потом быстро все становится на свои места. Я не любительница медитировать на проблемы героев, поэтому не считаю, что что-то потеряла, не прочитав подробности потери и обретения дочерей или бесконечных сексуальных связей.

«Провал» не триллер, а типичный представитель жанра полицейского детектива. Все герои работают в Госкомиссии. Описывается ежедневная рутина с заседаниями в особой комнате, где команда делится мыслями и сведениями, намечает пути расследования. Авторы углубляются в личную жизнь каждого персонажа, а она состоит тоже из привычного набора отношенек и семейных сцен. Если прочитать много книг этого жанра или подряд штуки три, то покажется, что одни и те же герои с одними и теми же заморочками кочуют туда-сюда. Отличия будут лишь в полицейской части. Где-то добротный уровень и хорошая детализация сыскной работы («Золушки» Ульсон, «Самый близкий враг» Хантер), а где-то просто склейка из типичных приемов («Гиблая трясина» Эллис).

Здесь второй вариант, к сожалению. Потенциал прекрасной завязки не реализован. Убийца сам сообщает о мотивах задолго до середины книги. Его род занятий тоже известен сразу. Я ожидала, что преступник врет и выдает желаемое за действительное, но этого не было. Сюжетные повороты неплохие, но они все четко угадываются заранее. Даже самый последний. Герои еще ничего не знают, а ты давно догадалась обо всем. Анализ дела и допросы простенькие, вовлечься в происходящее полноценно не получится. Авторы давили на педаль отношенек и семьи, поэтому полицейская часть получилась абы какой. Жутко скучные куски с личными проблемами героев и размышлениями. Я долго не выдержала и позже их просто пролистывала.

Раздражали нелогичные поступки героев и несоответствие заявленных качеств реальности. Бергман психолог, но где его методы? Где психологическая составляющая? Он с потолка что-то понял, а потом это «что-то» оказалось правдой. Халтура какая-то. Руководитель группы Торкель считает, что Ванья самая крутая участница команды. Он предпочитает ее всем остальным. А где ее методы работы? Что за вклад она внесла? Она вообще ничем не запоминается. Увольнение Бергмана по просьбе Ваньи выглядит лютым бредом. Причина увольнения тоже. Героиня истерит, угрожает и кажется неадекватной. Не лучшая репрезентация женщин.

Мало фокуса на преступном замысле, на самом тесте, мало анализа. Личность убийцы неинтересная и какая-то шаблонная. «Я постарел и считаю, что нафиг эти инстаграмы и сеть, а раз у меня их раньше не было, то там сидят только тупые». Это не мысли умного человека. Полицейская команда фактически не смогла сделать свою работу. Маньяк сдался полиции – самая беспомощная развязка. Даже несмотря на то, что пятью минутами раньше герои поняли, наконец, кто это. Экшн-сцена в концовке вставлена ради посыла «посмотрите, какой главгерой и как он может». Она не сочетается с общим настроем книги.

Обычный одноразовый полицейский детектив.

27 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

anarasei...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Великолепно👏👏👏👏 Станислав Иванов ⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐🔥🔥🔥🔥🔥🔥 Слушаю всю серию ,по прежнему Бесит Вания😤😤😤 Набила полную торбу обидами,капризами,разборками,выяснениями отношений и носится с ней от одного к другому ,теперь вот жениха завела и льёт уже ему в уши свою депрессию🙄🙄🙄 Ну вообщем то Да,отец пристарелый озобоченный мужик,мать всю жизнь обманывала её ,отчим страдалец,что ещё можно от Вании ожидать.Женщине 35 лет🙄🙄🙄 да забей ты уже на всё это"ты виноват""он виноват"она виновата",как у ней ещё башка не треснула😅😅😅 Ааа,ещё забыла сказать 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Неблагодарная !!! Себостьян дважды спас её,прыгает перед ней кузнечикам,а она словно 16 няя девочка подросток....Короче беееесит.
19 января 2025

Поделиться

kat_dallas

Оценил книгу

Читать эту серию нужно по порядку из-за того, что детективная сторона тесно сплетается с лирическими отступлениями о личной жизни Себастиана Бергмана - местами эта эпопея тягомотна, местами занятна, но в любом случае включаться в нее нужно с первой книги.

Итак, после описанных в предыдущем романе событий, Ванья Литнер переезжает в Уппсалу и переводится на службу в местную полицию. Сейчас она с коллегами занимается поиском серийного насильника, совершившего три нападения за месяц и вряд ли собирающегося остановиться. Понимая, что дело серьезное, начальница полиции приглашает в помощь Себастиана Бергмана, который сперва кобенится, но узнав, что ему предстоит работать с Ваньей, радостно соглашается - ну как же, такой шанс наладить отношения. Но тут разыскиваемый ими лиходей совершает убийство, и одного Бергмана в роли помощника становится недостаточно. К делу подключаются бывшие коллеги Себастиана и Ваньи из Госкомиссии - и вот старая команда в сборе. Удастся ли им отыскать преступника прежде, чем пострадает кто-то ещё?

Авторы по-прежнему смешивают частную жизнь персонажей с детективной линией, но несмотря на неторопливость и обстоятельность, манера изложения хороша. Суть происходящего улавливается довольно быстро, но еще предстоит узнать, в чем конкретно дело, кто преступник и какими путями следователи придут к разгадке. Не сказать, чтобы в итоге история оказалась действительно захватывающей, но в целом она неплоха. Не считая санта-барбары с Бергманом и его потомством - с детективной стороной она сплетена органично, но с новыми поворотами авторы, как по мне, хватили через край.

Параллельно развивается начавшаяся две книги назад линия с маньячными штучками, касающимися одного из членов команды, и она весьма интересна. Надеюсь, что в следующей книги именно она станет центром сюжета.

В целом нейтральное впечатление, но желания бросить, не дочитав, не возникало.

3 марта 2022
LiveLib

Поделиться

zalmasti

Оценил книгу

первая книга из этой серии была интересна, вторая слабее, но там всё спасло Правило Двух, учитель и ученик. Третья книга стала полным провалом. Но эту, четвёртую, вроде, хвалили, писали, мол, лучше третьей и всё такое. Ну я и решила дать циклу ещё один шанс. Зря. Не надо было. Эта, четвёртая книга, не просто провальна, она - воплощение того, сколь стремительно вырождается неплохая, вроде бы, идея, вытянувшая первую книгу. Тут эта идея уже совсем не вывозит, что и не удивительно, впрочем.

Почему? Полагаю, потому что при написании первой книги условный автор старается вовсю. Даже если он/она/они и думает о продолжении (о серии), то всё равно в первую книгу закладывает по максимуму, не скупясь (глупо презентовать себя вполсилы, не так ли?). А потом, с каждой последующей книгой, идея, пусть и способная тянуть одну книгу, выдыхается. И автор вынужден поднимать ставки: изначальный странный глав.герой становится всё более странным, пока не превращается в гротескного урода (цирк Барнума - см. ссылку 1 - обзавидуется); напряжённые ситуации (обусловленные накалом отношений меж персонажами) превращаются в истерические припадки с корчами; уровень жестокости на каждые 100 слов улетает в небеса; а сюжет балансирует на краю пропасти безумия. Оно и понятно - читателя надо удивлять, и с каждой книгой надо удивлять чуть больше (иначе не купит, подлец, следующую книжку, на которую уже подписан контракт с издателем... the show must go on, как водится). Этот цикл не стал исключением.

глав.герой - всё тот же человек непростой судьбы, Страдалец По Умолчанию (кстати, а почему бы не написать о счастливом герое, живущем легко и радостно? Но нет, герой должен страдать - это канон для сканди-детектива, это - великий шаблонище, ставший Эталоном, вот яркий пример оного: и алкоголик, и сестра у него даун и вообще... и это лишь один из примеров). Вероятно, описать героя-маргинала живым персонажем (ну, почти живым) авторам показалось проще, чем выписывать благополучного обывателя, успешно раскрывающего преступления (это у Сименона получилось, не каждому по плечу такая степень убедительности). Но в какой-то момент Страдалец уже перестал вызывать сочувствие - гротескное обилие страданий не только заставляет задуматься о психическом здоровье авторов, но и вызывает старое доброе "Не верю!".

впрочем, преступление тут описано вполне убедительно: и мотив, и исполнитель, и участники, и жертвы. Сильно даже получилось, особенно мотив (убивать чужих здоровых, дабы обеспечить жизнь своему уроду). Жаль, что авторы в большей степени сосредоточились на самой кровавой бойне, нежели на психологии убийцы. Но надо повышать градус жестокости (помните про шоу, которое must go on?), и вот уже один из прежних, казалось бы, положительных персонажей становится маньяком, одержимым манией убийства (с сексуальным подтекстом, конечно - это же сканди-детектив, со своими шаблонами). Сцену садистского наслаждения от удушения кошки авторы выписали с особым смакованием, с живодёрским восторгом. Не удивлюсь, если в следующей книге этот второстепенный герой (недавний "положительный") задушит уже человека (по принципу "по нарастающей"), судя по пещерному сексизму авторов (у которых каждый женский персонаж - или дура, или стерва, но всегда - истеричка), это будет женщина. Но вряд ли Ванья, ей-то точно ничего не грозит: унылую линию "Ванья - доченька" авторы мужественно тянут из книги к книге, видимо, считая её некоей "фишкой" этого цикла.

но я, пожалуй, воздержусь от погружения в тошнотворный мирок садистских фантазий господ Русенфельдта и Юрта: судя по всему, для меня это была последняя книга из цикла про бедолагу-психолога и его бесноватую доченьку. Даже несмотря на притягательность принципа сериала, когда подглядывание (спасибо обезьяньим предкам!) за привычными персонажами даёт ложное ощущение стабильности, а потому становится суррогатом уюта, как любая привычка. В данном случае это - нездоровая привычка. Пора завязывать с ней.

15 августа 2025
LiveLib

Поделиться

ryzhaya...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Сначала я смотрела сериал, сейчас уже ничего не помню:) Не сильно зацепило, видимо. Книги круче. Все детективы серии очень интересные и лихо закрученные. Читать и слушать, безусловно, стоит. Прекрасная озвучка, так что большущее спасибо чтецу! Но, боже мой, как же раздражают герои! Сам Себастьян Бергман просто мегаму...козел. Лживый манипулятор, холодный по отношению к другим, сам себя жалеющий и сам себя нещадно карающий за то, что кары не требует, а вот тому, что требует если не кары, так психотерапии, он мазохистски потакает. И вся остальная группа ничуть не лучше:) Ванья - неблагодарная черствая эгоистка, которая требует беззаветной любви, но сама способна только потреблять любовь других, диктовать им, манипулировать ими, но боже упаси, если обманут ее, тут она завопит в голос, будет показательно страдать и мучить окружающих, которые ей потакают и отпора дать не могут. Т.е., вся в папочку!
Торкиль - он, вообще-то хороший, но тряпка и все тут.
Урсула - еще одна холодная манипуляторша и лгунья, сожрет ближнего и не заметит как, в точности как Себастьян и Ванья.
Билли - глубоко травмированный и не пожелавший лечиться извращенец. Я не могу сочувствовать убийцам кошек. Животных и детей не стоит трогать персонажам, которые рассчитывают на сочувствие читателей. Короче, чудная, чудная компания тупоголовых, эгоцентричных и психически незрелых типов!:)))
26 декабря 2024

Поделиться

Inna-kartina

Оценил книгу

СПОЙЛЕР!

На сегодня последняя книга серии, неплохой детектив, нетривиальный сюжет. Любителям скандинавских детективов и сериалов понравится.
Разочарована тем, что название "Высшая справедливость" не оправдало себя, никакой справедливости в финале нет.
Билли не раскрыт, оставили его, видимо, на следующую книгу, что коммерчески безусловно понятно, но такой коммерческий подход мне, как читателю, неприятен.
Ванья просто бесит, ну так ее, бедную, все обидели, что даже спасение жизни в зачет не идет. Поставить себя на место своих родителей хоть чуть-чуть - не вариант. Если бы так вела себя девочка-подросток, я бы поняла, но взрослая женщина? Которая еще и по роду работы насмотрелась всякого? История с внезапно воскрешенными отношениями с Йонатаном - тоже не верю. Ему вообще все равно, с кем жить? Сначала с девушкой №1, потом №2, потом опять №1, потом опять №2.
Не нравится также, что все обстоятельства героев пересказываются снова и снова, как будто у читателя склероз.
Тем не менее, следующую книгу жду, хочется прочитать как справедливость все же восторжествовала.

1 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

anarasei...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Пффффффф,каааак он читает.....мурашки по коже....
13 января 2025

Поделиться