«Тысяча сияющих солнц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Халеда Хоссейни, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «Тысяча сияющих солнц»

ddzyu...@yandex.ru

Плакала 30% прослушивания книги. Если не желаете этого, то не нужно читать книгу. Мне было сложно, переживала весь сюжет лично, сердцем. Написано просто, понятно, быстро, люблю такие произведения, без лишнего. Чтец это отдельная похвала, с его прочтением, я окунулась в ту обстановку, будто я видела всё глазами этих девочек и переживала им, хотелось дать совет, поговорить. В общем, это невозможные чувства. Ужас войны, и иные тяготы жизни отдельных людей, не пожелаю пережить никому, тем более детям, страшно, конечно. Абсолютно рекомендую к прочтению.
20 октября 2023

Галия Гордеева

Эта книга коснулась моего сердца! Столько раз я плакала навзрыд, слушая рассказ о жизни афганских девочек. Я не осознавала, что в современной мировой истории могут быть столь невыносимые жизненные условия; что женщины и дети не только не защищаются законом, но и подвержены обескураживающей жестокости. Х.Хоссейни все же доказал нам, что даже в самом нечеловеческом мирке выживает только Любовь- к мужчине, к матери, к ребенку, к жизни…
После прочтения наши проблемы кажутся такими мелкими. В жизни важна только сама жизнь, все остальное творим мы сами.
6 декабря 2022

Nikkimory Art

Трогательная история, без слез читать/слушать трудно. Но важно знать, что творится с людьми в разных уголках одной и той же планеты. Где-то в 90х мы родились, росли, не знали бед, а где-то в то же самое время люди сражались за жизнь, голодали и умирали от прилетев случайных ракет, теряли родных и друзей, радовались мелочам. Все мы люди, но каждому из нас уготована своя судьба.
Написано очень приятно и легко, чтец просто восхитительно передает все что нужно передать.
8 марта 2023

alina....@tut.by

Огромное сочетание чувств и эмоций от этой книги. И ещё ярче это ощущается при понимании, что такой уклад и быт существует на самом деле. Но таков мир. Книга подтолкнула узнать больше про историю и культуру Афганистана.

Мне было грустно и весело, страшно и умиротворенно, обидно и радостно за героев.. и ещё много много чувств нахлынуло. Иногда описывались очень жестокие сцены, поэтому слишком впечатлительным лучше не читать.
15 декабря 2023

От этой книги очень сложно оторваться, душа болела за героинь, слезы наворачивались… страшная страница истории афганского народа, ужасы войны и бесправия женщин, искалеченные судьбы людей. Тяжелая книга, но мне было важно ее дочитать: переворот в сознании, как ценна жизнь и близкие люди, кров, еда, вода… ведь не часто приходится так глубоко задумываться о том, как счастливо большинство из нас на самом деле живет.
7 июня 2024

Ольга Сёмочкина

Местами было сложно, а точнее, больно читать. Самое страшное, что это не фантазии, а наш мир так жесток. Но книга стоит внимания, стоит каждой минуты, потому что погружает нас в культуру другой чужой страны. Даёт нам понимание того, что кроме убийц там есть люди. Не знаю понравится ли эта книга мужчинам, но она про женщин. Смогут ли мужчины сопереживать боли женщин? Но спасибо автору-мужчине за этот роман.
28 августа 2023

kami...@mail.ru

Мне очень понравилась книга! Слушав книгу испытала бурю эмоций - от умиления до отвращения до тошноты, слёзы и радость за людей!какова жизнь не была бы сложна нужно сохранить в себе человека! Прослушав , проникла мысль - Вера (религия) в руках необразованных превращается в страшное оружие, которое доводит до катастрофы ! И наверное в этом будет наша погибель в целом как человечества!
14 октября 2022

Ольга

Удивительная книга. Очень тяжёлая лично для меня именно эмоционально. Но я испытываю много благодарности по прочтении, потому что Афганистан для меня теперь не что-то бесконечно далекое, непонятное. Очень много сочувствия людям, что разделяют непростую судьбу и страдают от постоянных политических и военных изменений. Герои яркие, сюжетные линии острые, водящие лезвием у самого горла. Как же нам повезло..
21 мая 2022

duli...@mail.ru

Эпичесекое произведение! Жизнь всего Афганистана как на ладони. Яркий, образный язык. Щемящая история жизни двух женщин.
Конечно, бесправное положение женщины в Афганистане угасает. Но и в таких условиях есть место любви, силе духа, даже счастью!

Отдельное спасибо актёру Сергею Багдасарову за прекрасное озвучание
7 июля 2023

Светлана Модникова

Очень тяжелая книга. Помимо самих событий в жизни героев, ужасов войны, страшно, что описанное отношение к женщинам практиковалось в наши дни, и, возможно, остаётся и сейчас.
Чтец в аудиокниге настолько хорош, что, может, даже лучше прослушать, чем прочитать книгу. Заставляет рыдать. Настолько подходящую манеру изложения он подобрал.
12 июня 2022