Грейди Хендрикс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Грейди Хендрикс»

отзывов

Анонимный читатель

Это очень, очень хорошая книга. Прочитайте первые страницы три, вас затянет.
23 февраля 2023

Egle Zidoniene

Книга суперская! Мне очень понравилось 😊
28 января 2023

fus

Снова я погрязла в душевных метаниях насчёт оценки, коею вознамерилась наградить Грейди Хендрикса. Штош, когда начинается подобная свистопляска, значит с книгой что-то не то. В самом деле, я не могу сказать, будто она оказалась для меня так уж интересна. Как и не могу заявлять, будто я не была в какой-то мере увлечена повествованием. Вот если бы тут было упомянуто больше интересных мне песен (а не парочка исключительных треков Duran Duran, Simple Minds, Mr. Mister... не то, чтобы я фанатик нью-вейва, так уж получилось, что это лучшая музыка за всю историю человечества), то оценка могла бы оказаться намного, намного выше.

На дворе лихие 80-е, место действия - тихий американский пригород. Мы знакомимся с главной героиней - десятилетней Эбби Риверз. В ней нет совершенно ничего примечательно, но даже сейчас она та ещё высокомерная и неблагодарная девица. Убедившись в столь раннем возрасте, что деньги и связи решают всё в этом бренном мире, она в дальнейшем станет якшаться исключительно с богатенькими подружками, считая себя среди них, пусть и самой бедной, зато самой искренней, живой, умной, да и вообще.

Эбби знакомится с новенькой в классе - Гретхен Ланг. Они стремительно сближаются и становятся лучшими подругами. Нет, не потому, что у них такие уж общие интересы или есть о чём поболтать. Всё это придёт позже. Пока что они обе - лишь аутсайдеры, и Гретхен среди них самая странная. Потому Эбби принимает на себя роль этакого благоволителя. Да, может обедает и ночует она в доме Лангов и за их счёт развлекается на уик-эндах, но именно Эбби занимает главенствующую роль в этих сомнительных, на мой взгляд, отношениях.

Идёт время, девчонки растут. Красят губы, завивают волосы, сходят с ума по Филу Коллинзу... Не будет спойлером, происходят события, результатом которых становится вселение в Гретхен какого-то мимо проходящего беса. Кушать наркотики не надо было. От них не то ещё почудится. Кстати, что конкретно случилось в том лесу с Гретхен, остаётся неразгаданной тайной для читателя. Думаю, автор не дурак и сделал так специально.

Видите ли, в книге высказывается несколько предположений относительно реальной причины происходящего. И каждая из версий находит подтверждение в тексте! Это то, за что я щедро отсыпала Хендриксу половинку балла сверх того, что поставила ему изначально.

Лично я считаю Эбби самым настоящим ненадёжным рассказчиком. Повествование ведётся как бы со стороны её взгляда на события. И этот взгляд максималистский и необъективный. Это мышление подростка, которого никто-не-понимает, и который считает себя не-таким-как-все. Все взрослые люди в книге представлены гротескно и в негативном свете. Да, пару раз Эбби идёт к ним, пытаясь разделить груз ответственности за судьбу подружки. Но натыкается на стену полнейшего непонимания и даже отрицания. И я задумалась: а почему никто ей не верит (кроме бодибилдера-психопата и, очевидно, любителя связывать и пытать несовершеннолетних девочек)? Может быть, всё дело не в Гретхен, а как раз-таки в Эбби? Может быть, все эти взрослые знают чуть больше, чем читатели? Может быть, проблемы с наркотиками или безумные фантазии как раз-таки у Эбби, а не у Гретхен?..

Да, конечно, можно принять россказни Эбби за чистую монету и поверить в весь этот бред про сатанизм и экзорцизм. Но это будет так скучно, вы не находите?
Даже если так, то обе героини в результате произошедшего застряли в губительных созависимых отношениях. Эбби, которая не смогла построить крепкую семью. Гретхен, которая даже и не пыталась. Они не смогли отпустить друг друга и жить дальше, даже когда разъехались по разным уголкам страны. И в итоге обе остались несчастны. Неужели это дьявольски хитрый план злых сил?

Если сравнивать с чем-то похожим, то фильм "Jennifer's Body", вне всякого сомнения, послуживший для автора вдохновением, обладает той же темой противостояния женской дружбы и дьявольщины. Но, что до "Тела Дженнифер", мне совершенно точно он нравится больше, чем книжка Хендрикса. Герои в нём, что ли, не такие лицемерные, уж не знаю. Надо бы пересмотреть.

В целом, Изгнание дьявола из моей лучшей подруги - неплохой такой трешачок, эксплуатирующий модную нынче тему 80-х годов. Перевод книги, как часто встречается у "Мастеров ужаса", не литературный и корявый. Да и слог самого Хендрикса звёзд с неба не хватает. Один из плюсов: безумное количество упоминаемых треков. Можно собрать огромный плейлист.

Пы. Сы.
Экранизацию не смотрите, она ужасна.

3 декабря 2022
LiveLib

Ayna187

Представьте.
90-е, Американский пригород где всё друг друга знаю, а двери по ночам не закрываю. Патриция Кэмпбелл – домохозяйка мир которой крутиться вокруг детей, мужа и заботе о них. Но развлекаться как-то надо, и она вместе с другими такими же домохозяйка открывают книжный клуб где читают книги про маньяков. Тед Банди, Зодиак, Мэнсон и многие другие… сколько же в Америке во второй половине 20-го века была маньячин с ума сойти.

Так идёт размазанная жизни Патриции – дети, муж, книжный клуб. Пока однажды вечером вынося мусор, соседка не откусывать её мочку уха, а через сутки после этого умирает. И в дом соседки заселяется её племянник. Настолько обаятельной, настолько же скрытный мужчины, который быстро становиться любимчиком района. Вот только местные дети почему-то начинают гибнуть как мухи…

Я была неожиданно приятно удивлена историей. Это не совсем ужасы, хотя момент с крысами напугал, да и так по ходу сюжета было не мало скримеров. Хотя больше тут всё-таки социалочки. Эмоциональное и физическое насилие, манипуляции, расизм. И как же жестко газлайтил гг её муж. Он хуже вампира, который тут как бы настоящее зло.

Но при этом роман очень атмосферный. Я прочувствовала как обычные люди из американского пригорода, изнывают от летней жары и ничего не хочет делать, хотя понимают, что происходит что-то нехорошее у них под носом.
Кстати насчёт этого автор здорово рофлил. Когда гг в клубе вместе с другими женщинами обсуждали книги про маньяков, всё приходили к выводу что улики были под носом и, если бы люди не тупили много происшествий удалось бы избежать. Но когда гг в книжном клубе пытается доказать, что с новым соседом что-то не так и предоставляет улики, её игнорят. Говоря, что всё это не существенно.

Короче книгу рекомендую, но если вас триггерит эмоциональное и физическое насилие, то лучше не стоит.

Вот такие впечатления у меня от этой книги. За всеми подробностями вэлком в мою телегу ( https://t.me/clubbadbooks ) там можно прочесть полную хронику того как я читала эту книгу, комментируя её не стесняясь в выражениях .

20 января 2023
LiveLib

a113...@yandex.ru

вообще не понравилось но это мой субъектив поэтому трояк
8 марта 2022