Грейди Хендрикс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Грейди Хендрикс»

отзывов

SeregaGivi

Самое печальное в этом произведении - это перевод. Но к самой книге это не относится. Просто ошибка на ошибке. Такое ощущение, что делали тяп ляп и готово. Давненько мне не попадалась настолько не качественная работа издателя. Но даже это не смогло испортить положительного впечатления от произведения. Очень интригующая книга вышла, хотя сам финал мне как-то не слишком пришолся по вкусу. Не последнии сцены имею ввиду, а саму развязку основной истории. Ну еще и про солитеров было противненько читать. Да и врачи как-то в этом вопросе сильно оплошали. Неужели во всем мире столько растяп в этой сфере? Человек присмерти, а они одно проверили, другое - нет. Все признаки на лицо, даже для обычного человека. Да и как вообще желудок не проверить, если он настолько вздулся. И вообще у пациента серьезные проблемы с весом и питанием. Они что в таком случае томографию мозга делали? Но в общем плане книга вышла довольно увлекательная и интересная. Хотя я все же ожидал больше атмосферности в данном произведении.
Оценка 9 из 10

21 июля 2022

Sandriya

Книги читают обычно по очень разным причинам - чтобы стать умнее, получить духовное развитие, отвлечься от проблем реальности, найти ответ, развлечься... Но есть отдельная категория произведений от которых не ждешь ничего серьезного или откровенно нового, а погружаешься в них ради ностальгии - вспомнить приятные ощущения из времен, которые никогда не повторятся. Это могут быть детские книги, романы о первой любви и даже молодежные истории - вот и "Изгнание дьявола из моей лучшей подруги" обещает окунуть в подростковые годы, когда просматривались "Колдовство", "Баффи - истребительница вампиров", "Зубы" и др. фильмы вовсе не претендующие на звание представителей искусства, но дарящие адреналиновый взрыв и всплески эмоций неискушенному еще зрителю.

От истории Грейди Хендрикса не нужно ждать высоклассного ужаса, иначе ничего выйдет - не получится насладиться воспоминаниями первых страшилок и первых ощущений на грани. згнание" создано не для того, чтобы пополнить ряды литературных неповторимостей, а чтобы испугаться, после чего легко вздохнуть, понимая, что в твоей жизни нет ни капли этих ужасов. Поэтому история о девочке Эбби, чья подруга однажды стала вести себя совсем иначе - в первую очередь не банально клишированный сюжет, а атмосфера "как тогда, когда нас это было способно испугать". По сути даже эта книга не столько о том, как определить необходимость вызывать кому-то экзорциста и методах очищения от дьявольщины, сколько о человеческой преданности: когда-то единственным человеком, который пришел на день рождения к Эбби стала Гретхен, а теперь лишь Эбби готова бороться за ту, что стала ей настоящим другом, бороться несмотря на ненависть окружающих, недоверие ее словам, запреты и невозможность справиться самостоятельно. Верность и преданность - вот главный конек этой книги, а не мерзкие подробности сосуществования Сатаны с душой человека в одном теле или абсурдизм переиначивания молитвы под актуальные для подростков песенки и связующие их нити поп-идолов либо театральные постановки религиозных "стриптизеров".

Этим абсурдом автор наверняка хотел придать своему произведению необычности и оригинальности, но лучше бы раскрыл все же тайну того, что произошло тогда на озере - в тот вечер, когда Гретхен вернулась не собой: данный важный компонент истории так и остался покрыт тьмой неизвестности. Однозначно для читателя разгадка была бы важнее и интереснее, чем получившийся перекос в дружбу, но Грейди Хендрикс решил иначе и нет смысла пытаться переделать уже написанное - остается только додумать самому и обратить внимание, как того и хотел автор, на человеческие отношения, а не чертовы декорации.

8 августа 2020

Borbariskka

Очередная книга из серии «мастера ужасов» меня приятно удивила. Тему экзорцизма не особо люблю в ужасах, т.к. по мне она больше подходит для психиатрии.

«Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» это история дружбы длинною в целую жизнь. Мистическая составляющая сюжета послужила лишь наглядным примером того, как проявляются настоящие узы дружбы, преданности и дружеской любви.

Дружба Эбби и Грэтхен берет своё начало с идеального момента музыкального бита, который в дальнейшем сыграет решающую роль в ключевом событии всей истории.
Конец 80-х годов. Девушки уже учатся в старших классах, но по прежнему лучшие подруги, и со временем их дружеский кружок увеличился до 4 человек. На одной из посиделок , под пивко и эксперименты с ЛСД, Гретхен пропадает в лесу, но, возвратившись, уверяет, что с ней ничего не случилось, и она просто заблудилась.
Роман читается легко, и зацепил событием в лесу, что же такое произошло с Гретхен там, что послужило кардинальным изменениям в её поведении.
К сожалению, я так и не получила ответ. По мере развития событий и действий у меня возникло несколько своих предположений. К этому располагали легенды- страшилки, которыми школьники пугали друг друга, это и рассказы про сатанистов, насилие под воздействием наркотического спаивания жертв, загадочное исчезновении школьницы. Так что почвы для размышлений было предостаточно.

Так как я не верю в одержимость духами, для меня было сомнительны и сам ритуал, и его действие.
А погуглив, была удивлена, что вера в подселение духов и демонов, не изжила себя, а успешно процветает и по наше время.
« В массовой культуре обряд изгнания называют экзорцизмом, но священнослужители это слово не используют. В православном сообществе этот процесс называют отчиткой, чином изгнания злых духов или молебном о недужных.»

Ну, а мое главное предложение было в том, что вся история книги это один большой «приход», который рассеивается в конце. Так ли это на самом деле ...

25 марта 2021

bumer2389

Есть такие книги и фильмы, по которым не понимаешь - то ли это изначально писалось с таким ироничным подстебом, то ли наоборот - писалось так зубодробительно серьезно, что становится смешно. Это не та трешанина, от которой фэйспалмы и испанский стыд. А веселенькая такая трешатинка (иногда ненамеренная) в стиле "Зловещих мертвецов" или "Руки-убийцы". Вот и я всю дорогу не могла понять - то ли это так смешно, потому что отвратительно (не что написано, а КАК написано), то ли автор посмеялся изначально. Ну не мог же он на серьезных щах придумывать экзорциста-качка

звезды ринга в рясах

и экзорцизм имени святой Дружбы и Фила Коллинза?! Или мог...
Что-то книга меня настроила на такой хулиганский вайб 80х-90х. И неудивительно - она им пропитана. Все начинается очень пасторально - милые девичьи разборки в начальной школе, испорченный день Рождения, "Инопланетянин" и зарождение дружбы длиною в жизнь. А потом пришли сразу два демона - пубертат и наркотики. Что мне понравилось - сама идея, что подросток порой выдает такое, что легче поверить, что это творит с милой крошкой демон, а не гормоны. И то, как родители (особенно американские) предпочитают сбыть проблемное чадо с глаз, лишь бы люди ничего дурного не подумали. Все остальное... выглядело либо трешовым, либо смешным, либо вторичным. Весь переход от милой девочки к отвязной девице не нов и лучше показан в фильмах "Тело Дженнифер" или "Оборотень" (который "Ginger snaps"). И очень незавуалированный омаж на "Изгоняющего дьявола" с переписыванием целой сцены. Современная тенденция - если радостно подрезать, но потом упомянуть - это не плагиат, а дань уважения. Ага. Только что-то это все к концу радостно скатилось к уровню "Очень страшного кино". Да - про страшное. А вот не страшно. Все бу-элементы скорее рассчитаны на отвращение и слишком визуальные. А на бумаге все это стирается и теряется. Ну вылезает что-то мерзкое из не положенных для этого мест - ясно-понятно, давайте дальше.
Я и поскучала, и повеселилась - только удовольствия не получила. Интересная фишечка автора завязать все на популярных песнях 80х на мне не сработала - тут надо прицельно попасть в центр ностальгии. Порой ну очень хотелось бросить - но нужно же было разобраться в этом всем! По итогу автор еще больше напустил тумана. Конец - как я не люблю, но при таких исходных данных другого я и не ожидала. Так что останусь при своем и в очередной раз подрежу цитату у моих кладезей книжной мудрости:

Стивен Кинг нам доказал, что нет зверя страшнее девочки в пубертате.

И моя любимая рублика - отвратительнейший перевод. Тут уже без всяких шуточек. Что это за дебильное импотентское правило - не можешь найти слово - транскрибируй его (или опиши)?!!! Когда я вижу Севентин - у меня просто кровь из глаз идет. Да - прям очень русское слово, мы постоянно так пишем и говорим. Я не могу нормально относиться к переводу, который делается транскрипцией, описанием и просто не по-русски. Кто из вас - переводчик или автор - не знает, что "защитный колпак для паха" называется "ракушка"? Зато качок-экзорцист-недоучка в ракушке - добавляет трешатинки. А вот корявый полупереведенный язык низводит все еще глубже в категорию В.
Вот как-то так. Лютая беспомощная муть - а надо же знать, чем закончится. Но вот когда и после окончания нет удовлетворения...

26 августа 2021

Zee_Beckett

The Southern Book Club's Guide To Slaying Vampires - книга-ловушка из тех, что вводят читателя в заблуждение обложкой и аннотацией, а потом выбивают почву у него из-под ног. Так и я повелась поначалу на забавное название и аннотацию, обещавшую противостояние обычных американских домохозяек и залетного вампира, отличный сюжет для комедийного ужастика. Что ж, вампир здесь действительно есть, и противостоит ему действительно обычная американская домохозяйка, но смешного здесь очень мало.

Патриция Кэмпбелл - женщина средних лет, которая отказалась от карьеры в пользу семьи. Её муж практически не участвует в жизни семьи, предпочитая проводить время на работе или с друзьями, поэтому Патриция в одиночку справляется с ведением хозяйства и воспитанием двоих детей, да еще и ухаживает за свекровью с деменцией. Единственная отдушина в ее жизни - ежемесячные встречи книжного клуба, на которых Патриция и её подруги обсуждают прочитанные книги: детективы, триллеры и true crime. Конечно, она и представить не могла, что в скором времени её собственная жизнь превратится в настоящий триллер.

Слово "вампир" в названии присутствует не зря. Вампир в романе действительно появляется, и это не элегантный хищник, а по-настоящему омерзительная жуткая тварь, скрывающаяся за привлекательной внешностью. Если вы смотрели "Дракулу" 2020 года от ВВС, то поймете, о чем я. Но гораздо страшнее здесь не он, а мир, в котором живет главная героиня. Да-да, идеальный американский пригород с белыми заборчиками, где все соседи знают друг друга, и никто не закрывает двери на ночь. Где важно сохранять статус-кво и не говорить о проблемах, потому что они выставляют вас в невыгодном свете перед соседями.

Что понравилось:
- главная героиня
- мастерское нагнетение саспенса
- антагонист

Что не понравилось:
- природа самого вампира

15 марта 2022

Deliann

Грейди Хендрикс хорошо обыграл тему одержимости с последующим экзорцизмом в декорациях молодёжных комедий восьмидесятых в «Изгнании дьявола из моей лучшей подруги». Остроумно вывернул наизнанку стереотипные черты слэшеров в «Группе поддержки для выживших девушек». И вот в России издана его книга «Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа». Как следует из названия, Хендрикс обратил внимание на вампирский хоррор. Если вам нужен точный ориентир, то вот он: «Руководство» – это «Ночь страха» с поправкой на главного героя. На этот раз вместо подростков на борьбу с вампирами встают обычные домохозяйки с юга США. И если вам кажется это забавным, то лучше посмейтесь сейчас, потому что дальше ничего весёлого не будет.
Патриция Кэмпбелл – примерная жена, мать двоих детей и хранительница домашнего очага. Она живёт довольно скучной жизнью обывательницы в американской глубинке. И единственная её отдушина в ежедневной рутине – это собрания местного книжного клуба, где она с подругами обсуждает триллеры, основанные на реальных событиях, и кровавые детективы. Но однажды сонное спокойствие жизни Патриции будет нарушено странным происшествием: на неё нападёт пожилая соседка и откусит ей часть уха. Неужели причина столь дикого поступка как-то связана с племянником соседки, совсем недавно сюда переехавшим?
Собственно, любому читателю будет очевидно, что да. Автор не делает тайны из вампирской сущности этого самого племянника. Хендрикс использует целых ворох клише вампирской литературы, не только не скрывая этого, но и акцентируя на этом внимание читателя. Вот вампир подбивает человека недвусмысленно пригласить себя в дом. Вот его болезненная реакция на Солнце. Вот третьестепенный персонаж, который не совсем в здравом уме, опознаёт кровопийцу и пытается всех предупредить, но ему никто не верит. Вот всеобщее недоверие к главной героине, когда она пытается противодействовать козням вампира и так далее. Догадаться чем кончится дело довольно легко, более того, многие сюжетные повороты можно предсказать за добрую сотню страниц. И при этом читать интересно, а книга постоянно держит в напряжении.
Дело в том, что, несмотря на наличие вампира, гораздо больше проблем Патриции причиняет её муж. Он, конечно, не пьёт кровь, но и не проявляет к супруге особого внимания, не доверяет ей, винит её во всех бедах, без колебаний манипулирует и встает в позицию родителя, который «знает лучше». Когда видишь такое в подростковом ужастике по отношению к подростку, воспринимаешь это как данность. Наблюдать же такое по отношению к взрослому человеку уже сложнее. Более того, обычно подростки для боя с чудовищем просто сбегают из-под домашнего ареста, а их друзья приходят им на помощь, потому что им особо нечего терять. А вот у домохозяек средних лет ситуация сложнее. Нельзя посреди ночи отправиться побеждать монстров, потому что есть много обязательств и ответственности за семью, детей, благополучие и так далее. Друзьям сложнее прийти на помощь, потому что взрослому человеку тяжело выйти из зоны комфорта, чтобы поверить в вампиров и понять, что никто другой с этой проблемой не справится и переложить её попросту не на кого. Большую часть книги вампир делает свои кровавые дела где-то за кадром. И то, что главная героиня чаще противостоит не кровопийце, а своим друзьям и семье, одновременно пытаясь их защитить, показалось мне достаточно необычным и интересным. Было бы очень иронично, если бы вампир так до конца романа никого из основных персонажей не тронул, но Хендрикс не настолько углубился в метаиронию и постмодернизм.
В общем, если любите истории, где вампир – кровожадный монстр, а не романтизированный герой, читайте эту книгу. Любите психологические хорроры с большим вниманием к социальным и семейно-бытовым аспектам, читайте эту книгу. Любите интересное обыгрывание жанровых клише – ну, вы поняли. А я теперь жду другие книги Хендрикса. Это явно мой автор.
П. С. Ещё заметил такую странность: в аннотации на обложке книги сказано, что главную героиню от её соседки спасает племянник этой самой соседки. Однако на деле её спасает собственный муж.

1 декабря 2022

sfe...@inbox.ru

Начала читать без каких-либо ожиданий и в итоге прочитала запоем за несколько дней. В книге есть страшные и жуткие моменты, в основном вызванные поведениям людей, их глухотой и нежеланием слышать. Однако и много светлого, финал меня тронул до слез, потому что это история настоящей дружбы и верности.
3 августа 2022

Antresolina

Чудесная книга о детстве, юности и крепкой дружбе. Ну да, немного ужасов там есть. Но разве вселившийся демон - не отличная метафора для метаний, страстей, метаморфоз, ошибок подросткового возраста?
9 июля 2022

Egle Zidoniene

Книга суперская! Мне очень понравилось 😊
28 января 2023

fus

Снова я погрязла в душевных метаниях насчёт оценки, коею вознамерилась наградить Грейди Хендрикса. Штош, когда начинается подобная свистопляска, значит с книгой что-то не то. В самом деле, я не могу сказать, будто она оказалась для меня так уж интересна. Как и не могу заявлять, будто я не была в какой-то мере увлечена повествованием. Вот если бы тут было упомянуто больше интересных мне песен (а не парочка исключительных треков Duran Duran, Simple Minds, Mr. Mister... не то, чтобы я фанатик нью-вейва, так уж получилось, что это лучшая музыка за всю историю человечества), то оценка могла бы оказаться намного, намного выше.

На дворе лихие 80-е, место действия - тихий американский пригород. Мы знакомимся с главной героиней - десятилетней Эбби Риверз. В ней нет совершенно ничего примечательно, но даже сейчас она та ещё высокомерная и неблагодарная девица. Убедившись в столь раннем возрасте, что деньги и связи решают всё в этом бренном мире, она в дальнейшем станет якшаться исключительно с богатенькими подружками, считая себя среди них, пусть и самой бедной, зато самой искренней, живой, умной, да и вообще.

Эбби знакомится с новенькой в классе - Гретхен Ланг. Они стремительно сближаются и становятся лучшими подругами. Нет, не потому, что у них такие уж общие интересы или есть о чём поболтать. Всё это придёт позже. Пока что они обе - лишь аутсайдеры, и Гретхен среди них самая странная. Потому Эбби принимает на себя роль этакого благоволителя. Да, может обедает и ночует она в доме Лангов и за их счёт развлекается на уик-эндах, но именно Эбби занимает главенствующую роль в этих сомнительных, на мой взгляд, отношениях.

Идёт время, девчонки растут. Красят губы, завивают волосы, сходят с ума по Филу Коллинзу... Не будет спойлером, происходят события, результатом которых становится вселение в Гретхен какого-то мимо проходящего беса. Кушать наркотики не надо было. От них не то ещё почудится. Кстати, что конкретно случилось в том лесу с Гретхен, остаётся неразгаданной тайной для читателя. Думаю, автор не дурак и сделал так специально.

Видите ли, в книге высказывается несколько предположений относительно реальной причины происходящего. И каждая из версий находит подтверждение в тексте! Это то, за что я щедро отсыпала Хендриксу половинку балла сверх того, что поставила ему изначально.

Лично я считаю Эбби самым настоящим ненадёжным рассказчиком. Повествование ведётся как бы со стороны её взгляда на события. И этот взгляд максималистский и необъективный. Это мышление подростка, которого никто-не-понимает, и который считает себя не-таким-как-все. Все взрослые люди в книге представлены гротескно и в негативном свете. Да, пару раз Эбби идёт к ним, пытаясь разделить груз ответственности за судьбу подружки. Но натыкается на стену полнейшего непонимания и даже отрицания. И я задумалась: а почему никто ей не верит (кроме бодибилдера-психопата и, очевидно, любителя связывать и пытать несовершеннолетних девочек)? Может быть, всё дело не в Гретхен, а как раз-таки в Эбби? Может быть, все эти взрослые знают чуть больше, чем читатели? Может быть, проблемы с наркотиками или безумные фантазии как раз-таки у Эбби, а не у Гретхен?..

Да, конечно, можно принять россказни Эбби за чистую монету и поверить в весь этот бред про сатанизм и экзорцизм. Но это будет так скучно, вы не находите?
Даже если так, то обе героини в результате произошедшего застряли в губительных созависимых отношениях. Эбби, которая не смогла построить крепкую семью. Гретхен, которая даже и не пыталась. Они не смогли отпустить друг друга и жить дальше, даже когда разъехались по разным уголкам страны. И в итоге обе остались несчастны. Неужели это дьявольски хитрый план злых сил?

Если сравнивать с чем-то похожим, то фильм "Jennifer's Body", вне всякого сомнения, послуживший для автора вдохновением, обладает той же темой противостояния женской дружбы и дьявольщины. Но, что до "Тела Дженнифер", мне совершенно точно он нравится больше, чем книжка Хендрикса. Герои в нём, что ли, не такие лицемерные, уж не знаю. Надо бы пересмотреть.

В целом, Изгнание дьявола из моей лучшей подруги - неплохой такой трешачок, эксплуатирующий модную нынче тему 80-х годов. Перевод книги, как часто встречается у "Мастеров ужаса", не литературный и корявый. Да и слог самого Хендрикса звёзд с неба не хватает. Один из плюсов: безумное количество упоминаемых треков. Можно собрать огромный плейлист.

Пы. Сы.
Экранизацию не смотрите, она ужасна.

3 декабря 2022