Грейди Хендрикс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Грейди Хендрикс»

SeregaGivi

Самое печальное в этом произведении - это перевод. Но к самой книге это не относится. Просто ошибка на ошибке. Такое ощущение, что делали тяп ляп и готово. Давненько мне не попадалась настолько не качественная работа издателя. Но даже это не смогло испортить положительного впечатления от произведения. Очень интригующая книга вышла, хотя сам финал мне как-то не слишком пришолся по вкусу. Не последнии сцены имею ввиду, а саму развязку основной истории. Ну еще и про солитеров было противненько читать. Да и врачи как-то в этом вопросе сильно оплошали. Неужели во всем мире столько растяп в этой сфере? Человек присмерти, а они одно проверили, другое - нет. Все признаки на лицо, даже для обычного человека. Да и как вообще желудок не проверить, если он настолько вздулся. И вообще у пациента серьезные проблемы с весом и питанием. Они что в таком случае томографию мозга делали? Но в общем плане книга вышла довольно увлекательная и интересная. Хотя я все же ожидал больше атмосферности в данном произведении.
Оценка 9 из 10

21 июля 2022

fus

Ожидала ли я при чтении Хендрикса столкнуться с той же проблемой, как при чтении Тимошенко и Обуховой? Очевидно, нет, но столкнулась. Не в той степени, конечно, но осадочек остался. Вообще, Грейди Хендриксу, как автору, всё никак не удаётся меня зацепить, и это даже грустно. Да, впереди в планах ещё парочка его книг, а ещё нонфик , который, я искренне надеюсь на это, у нас в скором времени издадут, однако, что-то мне подсказывает, это далеко не тот автор, который имеет силы поразить воображение.

Для начала несколько дистанцируемся от собственно содержания книги, и поговорим о наружном. А оно по-настоящему гениально. Единственное, что плохо сделали наши издатели (по моему скромному мнению и кроме того факта, что они, по невнимательности, не напечатали аж шесть страниц текста), так это твёрдый переплёт. Дизайн книги имитирует мебельный каталог. Где вы встречали каталоги в твёрдой обложке? С другой стороны, я могу понять издателя: иначе нытья в соцсетях не оберёшься от людей, не понимающих за концепт и имеющих фетиш на твёрдый картон. Но всё равно осуждаю сей выбор.

Помимо плана эвакуации, методичек по продажам для персонала и их личных дел, кроме скидочных купонов и навязчиво-оптимистичной рекламы, в интерактиве книги присутствует схематичная мебель и её описание. По задумке, с появлением в сюжете сверхъестественных элементов, как сама мебель, так и её названия претерпевают жутковатые трансформации. Хорошо это сработало на главе 07, с появлением "Этажутта". Вроде ничего странного ещё нет, но само название эффектно включает ассоциативный ряд. К сожалению, в дальнейшем авторы не смогли плавно перейти к картинкам, изображающим всякие разные пыточные приспособления, и погружения не случилось: только резкий толчок (не путать с туалетом) в яму хоррора и безумия. Да какая там яма? Так, овражек.

Наверняка, "Хоррорстору" (ещё один камень в огород издателя: почему молл-то??) не хватило объёма для разгона. Если убрать из поля зрения все эти постмодернистские игрища с визуалом, мы получим очень среднюю историю в стиле backrooms, где даже слово IKEA нельзя произносить вслух. Не чета бесчисленным крипипастам с просторов интернета.

Некая ЭмиХендрикса такая фишка, что ли, делать главными героями в своих книжках исключительно женщин?), менеджер младшего звена в магазине одной мебельной мега-корпорации, испытывает дикий стресс как в этот самый момент, так и в принципе по жизни. Поговаривают о скорых сокращениях в штате, а Эми не самый ревностный ценитель "философии Орска". Тем более новый руководитель, Бэзил занимается сбором компромата и подмечает любые косяки своей молодой подчинённой. В общем, какой-никакой конфликт есть. И, чтобы не вылететь с работы (несчастные американцы, не познавшие всей прелести КЗОТ РСФСР), Эми соглашается на ночную халтурку: вместе с ещё одной кассиршей приглядеть за гипермаркетом во внерабочее время, а то по утрам подозрительно часто стали появляться обгаженные диваны и разбитые лампочки.

Вроде ничего сложного. А совсем скоро к вышеупомянутой троице присоединится ещё двое персонажей. Что вышло действительно неплохо, так это герои. Может быть шаблонные и преувеличенные, но зато все разные. Творят они полную ахинею, и это вроде как должно было быть постиронией и карикатурой на бестолковые ужастики с толпой скримеров. Сатиры, честно говоря, я так и не распознала. Что-то мне подсказывает, что "Хоррорстор" - лишь один из таких ужастиков, а не пародия на оное.

Ну не дожали, на мой вкус, не дожали! Ни в сторону хоррора, ни в сторону иронии над ним же. Ладно призраки из серии "старое индейское кладбище", ладно сопливые ритуалы спиритизма и непонятные бомжи-самоубийцы, но на кой чёрт призракам привязывать людей к стульям? Просто нахрена и, самое главное, зачем? И не отмазывайтесь тем, что дескать мебельный ритейл. Запирание в шкафу - вот это было к месту. А вот к чему был стул - мне сие неведомо.

Обухову с Тимошенко в начале я тоже не для красного славца помянула. Потому что чуть не свихнулась, когда увидела в книге абсолютно ту же развязку, что и там. Бывают же в жизни такие совпадения...

Думаю, что Изгнание дьявола намного лучше, хотя тоже не фонтан. "Хоррорстор" был спасён в моих глазах исключительно своим визуальным интерактивом. Да и этот потенциал не раскрылся так, как мог бы.

16 июля 2023

fus

Снова я погрязла в душевных метаниях насчёт оценки, коею вознамерилась наградить Грейди Хендрикса. Штош, когда начинается подобная свистопляска, значит с книгой что-то не то. В самом деле, я не могу сказать, будто она оказалась для меня так уж интересна. Как и не могу заявлять, будто я не была в какой-то мере увлечена повествованием. Вот если бы тут было упомянуто больше интересных мне песен (а не парочка исключительных треков Duran Duran, Simple Minds, Mr. Mister... не то, чтобы я фанатик нью-вейва, так уж получилось, что это лучшая музыка за всю историю человечества), то оценка могла бы оказаться намного, намного выше.

На дворе лихие 80-е, место действия - тихий американский пригород. Мы знакомимся с главной героиней - десятилетней Эбби Риверз. В ней нет совершенно ничего примечательно, но даже сейчас она та ещё высокомерная и неблагодарная девица. Убедившись в столь раннем возрасте, что деньги и связи решают всё в этом бренном мире, она в дальнейшем станет якшаться исключительно с богатенькими подружками, считая себя среди них, пусть и самой бедной, зато самой искренней, живой, умной, да и вообще.

Эбби знакомится с новенькой в классе - Гретхен Ланг. Они стремительно сближаются и становятся лучшими подругами. Нет, не потому, что у них такие уж общие интересы или есть о чём поболтать. Всё это придёт позже. Пока что они обе - лишь аутсайдеры, и Гретхен среди них самая странная. Потому Эбби принимает на себя роль этакого благоволителя. Да, может обедает и ночует она в доме Лангов и за их счёт развлекается на уик-эндах, но именно Эбби занимает главенствующую роль в этих сомнительных, на мой взгляд, отношениях.

Идёт время, девчонки растут. Красят губы, завивают волосы, сходят с ума по Филу Коллинзу... Не будет спойлером, происходят события, результатом которых становится вселение в Гретхен какого-то мимо проходящего беса. Кушать наркотики не надо было. От них не то ещё почудится. Кстати, что конкретно случилось в том лесу с Гретхен, остаётся неразгаданной тайной для читателя. Думаю, автор не дурак и сделал так специально.

Видите ли, в книге высказывается несколько предположений относительно реальной причины происходящего. И каждая из версий находит подтверждение в тексте! Это то, за что я щедро отсыпала Хендриксу половинку балла сверх того, что поставила ему изначально.

Лично я считаю Эбби самым настоящим ненадёжным рассказчиком. Повествование ведётся как бы со стороны её взгляда на события. И этот взгляд максималистский и необъективный. Это мышление подростка, которого никто-не-понимает, и который считает себя не-таким-как-все. Все взрослые люди в книге представлены гротескно и в негативном свете. Да, пару раз Эбби идёт к ним, пытаясь разделить груз ответственности за судьбу подружки. Но натыкается на стену полнейшего непонимания и даже отрицания. И я задумалась: а почему никто ей не верит (кроме бодибилдера-психопата и, очевидно, любителя связывать и пытать несовершеннолетних девочек)? Может быть, всё дело не в Гретхен, а как раз-таки в Эбби? Может быть, все эти взрослые знают чуть больше, чем читатели? Может быть, проблемы с наркотиками или безумные фантазии как раз-таки у Эбби, а не у Гретхен?..

Да, конечно, можно принять россказни Эбби за чистую монету и поверить в весь этот бред про сатанизм и экзорцизм. Но это будет так скучно, вы не находите?
Даже если так, то обе героини в результате произошедшего застряли в губительных созависимых отношениях. Эбби, которая не смогла построить крепкую семью. Гретхен, которая даже и не пыталась. Они не смогли отпустить друг друга и жить дальше, даже когда разъехались по разным уголкам страны. И в итоге обе остались несчастны. Неужели это дьявольски хитрый план злых сил?

Если сравнивать с чем-то похожим, то фильм "Jennifer's Body", вне всякого сомнения, послуживший для автора вдохновением, обладает той же темой противостояния женской дружбы и дьявольщины. Но, что до "Тела Дженнифер", мне совершенно точно он нравится больше, чем книжка Хендрикса. Герои в нём, что ли, не такие лицемерные, уж не знаю. Надо бы пересмотреть.

В целом, Изгнание дьявола из моей лучшей подруги - неплохой такой трешачок, эксплуатирующий модную нынче тему 80-х годов. Перевод книги, как часто встречается у "Мастеров ужаса", не литературный и корявый. Да и слог самого Хендрикса звёзд с неба не хватает. Один из плюсов: безумное количество упоминаемых треков. Можно собрать огромный плейлист.

Пы. Сы.
Экранизацию не смотрите, она ужасна.

3 декабря 2022

Sandriya

Книги читают обычно по очень разным причинам - чтобы стать умнее, получить духовное развитие, отвлечься от проблем реальности, найти ответ, развлечься... Но есть отдельная категория произведений от которых не ждешь ничего серьезного или откровенно нового, а погружаешься в них ради ностальгии - вспомнить приятные ощущения из времен, которые никогда не повторятся. Это могут быть детские книги, романы о первой любви и даже молодежные истории - вот и "Изгнание дьявола из моей лучшей подруги" обещает окунуть в подростковые годы, когда просматривались "Колдовство", "Баффи - истребительница вампиров", "Зубы" и др. фильмы вовсе не претендующие на звание представителей искусства, но дарящие адреналиновый взрыв и всплески эмоций неискушенному еще зрителю.

От истории Грейди Хендрикса не нужно ждать высоклассного ужаса, иначе ничего выйдет - не получится насладиться воспоминаниями первых страшилок и первых ощущений на грани. згнание" создано не для того, чтобы пополнить ряды литературных неповторимостей, а чтобы испугаться, после чего легко вздохнуть, понимая, что в твоей жизни нет ни капли этих ужасов. Поэтому история о девочке Эбби, чья подруга однажды стала вести себя совсем иначе - в первую очередь не банально клишированный сюжет, а атмосфера "как тогда, когда нас это было способно испугать". По сути даже эта книга не столько о том, как определить необходимость вызывать кому-то экзорциста и методах очищения от дьявольщины, сколько о человеческой преданности: когда-то единственным человеком, который пришел на день рождения к Эбби стала Гретхен, а теперь лишь Эбби готова бороться за ту, что стала ей настоящим другом, бороться несмотря на ненависть окружающих, недоверие ее словам, запреты и невозможность справиться самостоятельно. Верность и преданность - вот главный конек этой книги, а не мерзкие подробности сосуществования Сатаны с душой человека в одном теле или абсурдизм переиначивания молитвы под актуальные для подростков песенки и связующие их нити поп-идолов либо театральные постановки религиозных "стриптизеров".

Этим абсурдом автор наверняка хотел придать своему произведению необычности и оригинальности, но лучше бы раскрыл все же тайну того, что произошло тогда на озере - в тот вечер, когда Гретхен вернулась не собой: данный важный компонент истории так и остался покрыт тьмой неизвестности. Однозначно для читателя разгадка была бы важнее и интереснее, чем получившийся перекос в дружбу, но Грейди Хендрикс решил иначе и нет смысла пытаться переделать уже написанное - остается только додумать самому и обратить внимание, как того и хотел автор, на человеческие отношения, а не чертовы декорации.

8 августа 2020

rebeccapopova

Не хочу говорить громких слов, но довольно скоро я поняла, что читаю книгу писателя с очень интересным талантом — вот прямо-таки современного Марка Твена...

Вообще-то поначалу я была уверена, что автор книги — женщина.
В самом деле, довольно часто встречаются книги о незамысловатом общении почтенных матерей семейств, которые всеми силами пытаются вырваться из надоевшей домашней рутины. И всю эту психологию общения домохозяек, когда они одновременно и подбадривают друг друга, и делятся лайфхаками по решению домашних проблем, и шутливо подтрунивают над подругами, обычно как нельзя лучше описывают именно писательницы — представительницы прекрасного пола.

В первых главах автор одновременно и нагнетает некоторое количество страха, и словно бы иронизирует над происходящим, как бы намекая, что все это происходит не всерьез. А уж к теме чтения книжек в литературном клубе он и вовсе подходит с ноткой комизма, заявляя, что «главный подозреваемый» читает Керуака и прочих битников, а один из героев- подростков увлекается темой нацистов во времена второй мировой войны.

Дальше книга выруливает на довольно тонко написанное местами сатирическое повествование о нравах жителей Чарльстона глазами их жен, причем, как вы понимаете, повествование это украшено изюминкой мистики. К заслуге писателя добавим то, что вампирская тема вписывается в роман идеально.

Что могут сделать несколько добропорядочных домохозяек, сплотившись вместе? Просто пообсуждать книги в перерыве между рутинными заботами о доме и семье? Книга показывает, что если их как следует доведут, вынудив защищать самое дорогое, то сплоченные женщины готовы очень на многое... Правда, при этом они мимоходом будут обсуждать такие насущные темы как покупку подарков своим детям на грядущее рождество.
Еще в самом начале романа уроженец Чарльстона Грейди Хендрикс дает такие характеристики своим будущим героиням:

Вы видели таких женщин. Встречаясь во время обеда в ресторане, они смеются достаточно громко, чтобы все слышали их смех. Они глупеют после первого же бокала вина. Самый большой риск в их жизни – покупка на Рождество пары светящихся сережек. Они испытывают настоящую агонию, прежде чем заказать десерт.

Автор пишет про этих женщин, на которых держится весь уклад жизни, одновременно и с иронией, и с огромным уважением и любовью.

20 июля 2023

Borbariskka

Очередная книга из серии «мастера ужасов» меня приятно удивила. Тему экзорцизма не особо люблю в ужасах, т.к. по мне она больше подходит для психиатрии.

«Изгнание дьявола из моей лучшей подруги» это история дружбы длинною в целую жизнь. Мистическая составляющая сюжета послужила лишь наглядным примером того, как проявляются настоящие узы дружбы, преданности и дружеской любви.

Дружба Эбби и Грэтхен берет своё начало с идеального момента музыкального бита, который в дальнейшем сыграет решающую роль в ключевом событии всей истории.
Конец 80-х годов. Девушки уже учатся в старших классах, но по прежнему лучшие подруги, и со временем их дружеский кружок увеличился до 4 человек. На одной из посиделок , под пивко и эксперименты с ЛСД, Гретхен пропадает в лесу, но, возвратившись, уверяет, что с ней ничего не случилось, и она просто заблудилась.
Роман читается легко, и зацепил событием в лесу, что же такое произошло с Гретхен там, что послужило кардинальным изменениям в её поведении.
К сожалению, я так и не получила ответ. По мере развития событий и действий у меня возникло несколько своих предположений. К этому располагали легенды- страшилки, которыми школьники пугали друг друга, это и рассказы про сатанистов, насилие под воздействием наркотического спаивания жертв, загадочное исчезновении школьницы. Так что почвы для размышлений было предостаточно.

Так как я не верю в одержимость духами, для меня было сомнительны и сам ритуал, и его действие.
А погуглив, была удивлена, что вера в подселение духов и демонов, не изжила себя, а успешно процветает и по наше время.
« В массовой культуре обряд изгнания называют экзорцизмом, но священнослужители это слово не используют. В православном сообществе этот процесс называют отчиткой, чином изгнания злых духов или молебном о недужных.»

Ну, а мое главное предложение было в том, что вся история книги это один большой «приход», который рассеивается в конце. Так ли это на самом деле ...

25 марта 2021

Tin-tinka

"Девичья школьная дружба по яркости и интенсивности эмоций и чувств больше похожа на любовные романы."
Эндрю Мэтьюз

Устав от трагедий военной литературы и ужасов нацистского режима, я с удовольствием отдохнула с данной мистической историей, внезапно соблазнившись рецензией Joo_Himiko и начав книгу, о которой ранее не слышала. Любопытно было почесть об эпохе 80-х в США, познакомиться с песнями, которые были хитами в те годы у американской молодежи.

Первые страницы этого произведения затянули, хотелось узнать, что же произошло с героями, вернее, героинями, так как книга повествует о девочках-подростках. Мы познакомимся с шестнадцатилетними Эбби и Гретхен, узнаем, как завязалась их дружба и как они тусовались в старшей школе. Автор показывает нам престижное учебное заведение, где обучаются весьма богатые отпрыски успешных родителей, хотя Эбби в какой-то момент стала выбиваться из общей массы: ее мама работает сиделкой, а папа, потеряв работу авиадиспетчера из-за участия в забастовке, с трудом удерживается на плаву, подрабатывая в торговле или занимаясь починкой электроприборов. Эбби получает стипендию и вынуждена работать, чем сильно отличается от подруг и не раз в книге поднимается вопрос богатых и бедных.

цитаты

— Если засекут нас, то временно отстранят от занятий – считай, отправят на внеочередные каникулы. Если засекут тебя, ты вылетишь из школы навсегда, не доучишься и будешь работать консультантом в магазине электроники. Такие подруги мне не нужны!

«Алло, миссис Риверз! Я знаю, что последние сутки вы провели, как полнейший «белый мусор», но, может, вы заметили что-то странное в вашей дочери?

Так же хочется отметить еще одно отличие Эбби от остальных девчонок - у нее проблемная кожа, родители же, не имея денег на врача, пустили ситуацию на самотек, так что даже после того, как пубертатный период прошел, девушка не может выйти в люди без толстого слоя косметики, что также будет обыгрываться в сюжете, делая книгу очень жизненной, несмотря на фантастический сюжет.

Вот что касается сюжета, то я вначале воображала себе несколько иное. Ведь писатель вешает ружье, описывая семью Гретхен как очень религиозную (например, окружающие удивляются, как может она не знать популярный тогда фильм "Инопланетянин" или что на день рождения подруги она дарит детскую библию) и кажется, что последующая тема с дьяволом должна быть последствием этой необычности семейного воспитания

спойлер( признаться, я вообразила себе фанатиков-родителей, которые, улучив дочь в чем-то недозволенном, стали изгонять из нее бесов).свернуть

Но автор, хоть и разбросал крючки, пошел по другому пути, поэтому история выглядит несколько нелогичной и непонятным осталось, зачем вообще придумана такая особенность семьи, если в дальнейшем это не мешало матери семейства напиваться с подругами и вести себя в целом как вполне обычные авторитарные родители.

Что касается самого экзорцизма, тут все достаточно стандартно, если это не первое ваше произведение на тему изгнания дьявола. Мне кажется, описано все весьма достойно, хотя я не спец в ужастиках и кроме Кинга, Кунца и детского Стайна мне особо не с чем сравнивать.Текст в меру вызывал отвращение, в меру я испытывала сочувствие к девушкам, в меру поражалась американским нравам, где приличная молодежь считает, что обязана попробовать ЛСД (надеюсь, что у нас было не так и не дошло до такого в настоящем, хотя, возможно, мне просто везло с компаниями)

Яркое впечатление оставляет описание женской дружбы, той сильной привязанности, не побоюсь этого слова - любви, что связывает двух подруг, это описано очень проникновенно и финал очень трогателен.

цитаты

Для Эбби слово «дружба» притупилось от слишком частого использования: она говорила, например, «я дружу с нашими сисадминами» или «у меня после работы встреча с друзьями».
Но она помнит, когда такие слова были настолько острыми, что могли порезать до крови. Они с Гретхен часами могли составлять иерархии подруг, споря, кто лучшая подруга, а кто просто обычная, и можно ли иметь двух лучших подруг одновременно; могли писать имена друг друга фиолетовыми чернилами бессчетное количество раз подряд. Ощущение, что ты кому-то принадлежишь, что совершенно незнакомый человек тебя выбрал, захотел тебя узнать, что ей не все равно, жива ты или нет, опьяняло, как наркотик, как дофамин.

— Я люблю тебя! - кричала Эбби против бури. - Я люблю тебя, Гретхен Ланг! Ты - мое отражение, моя тень, и я никогда тебя не отпущу! Мы связаны навечно, пока не вернется комета Галлея! Я люблю тебя навечно, и не просто по-дружески, и ни один демон не превзойдет силу моей любви! Мой камешек зовут Гретхен Ланг, и я бросаю его! Во имя нашей любви, изыди!!!

Гретхен сунула свои руки, теплые и взмокшие, в руки Эбби.
— Не знаю, почему ты всегда меня спасаешь, - продолжала она, - но я каждый день себе повторяю: наверно, это потому, что моя жизнь чего-то да стоит. Они нас не разлучат, что бы ни произошло. Ты никогда не бросала попыток меня выручить. Эбби, я люблю тебя. Ты - моя лучшая подруга, мое зеркало, мое отражение. Ты - это я, ты - все, что я люблю, и все, что ненавижу, и я никогда тебя не брошу.

Так что рекомендую это произведение желающим вспомнить юность (даже если вы росли в иное время и иные песни горланили с подружками), поклонникам молодежных историй про разборки девчонок в старшей школе и мистических фильмов вроде "Колдовство" и "Практическая магия" с Сандрой Буллок и Николь Кидман.

13 октября 2023

OksanaBB

Насмотрелась я на эту книгу у блогеров, на её красивое и оригинальное оформление, а также наслушалась отзывов, и решила — надо всё-таки почитать. Истории-страшилки я люблю, но у Грейди Хендрикса пока читала только роман Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа , который мне, честно говоря, не особо понравился, но захотелось продолжить с автором знакомство.

Читала я книгу в электронке и не думаю, что от этого что-то упустила. Да, конечно, бумажное оформление очень красивое, но книга по своему сюжетному составляющему совершенно на один раз. Так что даже если бы у меня была бумажная книга, у себя бы я её после прочтения точно не оставила.

Всё действие здесь разворачивается в американском мебельном магазине под названием «Орск» — эдакий аналог «Икеи». Магазин огромный, чего там только нет, куча разных секторов в зависимости от вида продаваемых товаров. Бедные покупатели там легко могут заблудиться, но такова и есть цель проектировщиков — запутать посетителя, чтобы он провёл там как можно больше времени и, конечно же, не ушёл без покупки.

Работа такого огромного магазина, разумеется, немыслима без сотрудников. Их здесь немалое количество, у всех строгий график и чёткие обязанности. Один из героев-сотрудников, Мэтт, даже шутит, сравнивая работу с тюрьмой.

Сюжет крутится вокруг подозрительной порчи товаров и интерьера магазина, которая происходит по ночам, когда магазин закрыт и там, по идее, никого не должно быть. Значит, кто-то проникает внутрь, портит мебель, разрисовывает стены и прочее. Чтобы разобраться с этим, старший по магазину Бэзил решает с небольшой группой сотрудников, среди которых главная героиня Эми, остаться в магазине на ночь и поймать нарушителя.

Раз тут у нас жанр ужасов, то можно догадаться, что ночное приключение не пройдёт гладко. И уж точно тот, кто бесчинствует в магазине по ночам имеет отношение к чему-то паранормальному. Ну а что же это на самом деле, выяснится по прочтении.

Книжка совсем небольшая, читается очень легко и быстро. Особенно, когда герои оказываются ночью в магазине и начинается эта самая чертовщина — вот тут уж точно, страницы полетят. Вообще, могу представить, как в таких огромных, похожих на лабиринт, магазинах жутковато по ночам. А добавить всяких призраков и прочей жути — да, тут уж и вовсе спасайся кто может. В этом плане автору, на мой взгляд, отлично удалась атмосфера, да и сам сюжет во второй половине книги просто напичкан внезапными поворотами.

Но, как типично, для подобного жанра — всё внимание именно на сюжете, на элементе ужасов. Главное - чтобы читатель был полностью вовлечён в происходящее, как можно сильнее его удивить и напугать. А вот персонажи при этом на втором плане. Да, автор познакомил нас с ними в начале книги, описал их характеры, но в то же время они так и остались картонными фигурками. Ну совершенно всё равно, что с ними там сделается, спасутся ли они из этого Хоррормолла, или нет. Но это типичная ситуация для ужастиков, так что тут всё ожидаемо.

В целом, увлекательно, оригинально, мне кажется, из такой истории получится довольно неплохой фильм. Но, как я уже упомянула, она на один раз. Её точно не захочется перечитывать, да и вообще она очень быстро выветрится из памяти. Но иногда именно на такие книги и тянет, так что почему бы и нет.

4 августа 2023

SeregaGivi

Довольно необычная и веселенькая, хотя и веселого в ней нет, однако и серьезно ее воспринимать тяжело, история. Понравился вампир, который обладал определенными знакомыми всем нам свойствами и в то же время он абсолютно не был похож ни на одного другого, мною когда-либо прочитанного или увиденного. Однако были и неприятные моменты. К примеру почему этот же вампир не избавился от мертвого тела и хранил его на чердаке несколько лет? Зачем? Сама же главная героиня говорит, что как только вампир узнает, что они нашли тело, то сразу же его отвезёт в лес и закопает так, что его не найдут. Так почему же он этого не сделал? Живет не одну сотню лет и так явно подставляется? Сам говорил, что его уже не раз пытались убить. Как-то тупо это и не логично получается. А ведь это ключевой момент истории. Выходит, что из-за этой нелогичной тупости вампир сам навлек на себя беду. Ещё финальная схватка выглядела как-то не совсем реалистично. Вампира били битой и молотком по голове, а ещё по ребрам и ничего, а нож воткнулся между позвонками. У него что только череп и ребра металлические? Да, он и после удара ножом восстанавливался, но почему тогда от удара битой и молотком никаких повреждений? Там мозг должен был тоже восстанавливаться какое-то время. В целом, книга неплохая и довольно интересная, но влиться в произведение и поверить в его реальность не удастся.
Оценка 8 из 10

25 ноября 2023

OksanaBB

Книгой изначально заинтересовалась, увидев немало хвалебных отзывов на американском буктьюбе. Почитала описание, и книгу захотелось прочесть ещё сильнее, ведь там сравнивают с Фэнни Флэгг. Думала, будет что-то уютное и в стиле "Очень странных дел", только вместо детей - домохозяйки 90-ых, участницы книжного клуба, которые совмещают чтение и домашние дела с охотой на вампиров. И всё это будет приправлено юмором. Так я ожидала, но увы, получила совсем не это.

О чём же сюжет? Наши героини, четыре подруги-домохозяйки, чтобы хоть как-то разнообразить свои серые, похожие один на другой будни, решают создать книжный клуб. Вот только не думайте, что они там любовные романы читают, вовсе нет. И не классику. А всевозможные детективы, триллеры и ужастики, где сплошные убийства, монстры, и кровища льётся рекой.

Всё это происходит в маленьком городке в штате Южная Каролина, где все друг друга знают и ничего значительного не происходит. И тут вдруг одна пожилая женщина-соседка умирает при странных обстоятельствах, и в её дом приезжает жить её племянник Джеймс Харрис. Одновременно с этим в городе начинает твориться что-то странное. На людей нападают кровожадные крысы-убийцы, а также начинается волна самоубийств среди детей и подростков из бедного квартала.

Главная героиня Патрисия Кэмпбелл, одна из участниц книжного клуба, подозревает, что всё это как-то связано с Джеймсом Харрисом. Возможно, он не тот дружелюбный и безобидный человек, за которого себя выдаёт. Возможно, он и не человек вовсе...

Понравилось мне в книге, пожалуй, только начало. Так увлекательно было: и вот этот книжный клуб, и то, какие книжки героини читают, и описание их быта, и появление загадочного Джеймса Харриса. Не обошлось и без парочки пощекотавших нервы моментов. Я была на сто процентов уверена, что поставлю книге высшую оценку и буду петь ей дифирамбы, ждать перевода, чтобы перечитать ещё раз. Но потом всё развернулось на все 180.

Во-первых, середина книги настолько провисает, настолько скучная и безсобытийная, что читается через не хочу. Начинает твориться какая-то нелогичная и непонятная ерунда. Патрисия становится одержима идеей, что Харрис вампир, и говорит об этом каждому встречному и поперечному, включая, и ему самому. А её все начинают считать сумасшедшей, что естественно, ведь у неё нет абсолютно никаких доказательств. Очень раздражало. Хотелось просто встряхнуть героиню и сказать ей - уймись, ты только себе самой хуже делаешь!

Во-вторых, никакой, охотой на вампиров в стиле Баффи и юмором даже не пахнет. Ничего забавного и уютного в книге нет. А что есть? Домашнее насилие, сексуальное насилие над детьми, расизм, самоубийства, принижение женщин.Советовать книгу никому не хочется, она обманчиво заманивает миленькой аннотацией, но на деле получите совсем не то, что ожидали.

18 мая 2020