Грегори Дэвид Робертс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Грегори Дэвид Робертс»

boris_alihanov

«На Оке и на Кубани крутят всякое говно
Любит народ наш всякое говно»

Егор Летов

Много у меня было проектов рецензии на «Тень горы». И в стиле переделанного сценария одного довольно известного фильма («Братишка! Как поспал? Я тебе почитать принес!»), и исповедь высмеянного и оскорбленного поклонника этих двух книг, который от обиды решает совершить [Роскомнадзор], и в виде показаний обвиняемого по статье УК РФ, статья 110 «Доведение до самоубийства» (Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, а в частности систематического высмеивания любимой книги потерпевшего). Но все эти чудесные сюжеты я оставлю на потом себе или любому другому участнику ДП, если вдруг одна из идей рецензии кому-то приглянется. Я просто быстренько побрюзжу немножко и оставлю это здесь.
Начнем с того, что я бы с большим удовольствием прочитал первую из двух книг. Все-таки история про то, как главный герой получил свои многочисленные прозвища, меня заинтриговала. И даже не заглавное прозвище «Шантарам». Меня очень интересует, как главный герой получил приставку к имени «баба». Это ведь, насколько я понимаю, переводится как «отец»? Тоже мне, блин, нашелся, отец царю, слуга солдатам… Я бы с бОльшим удовольствием почитал, как Лиин выбрался из тюрьмы, как уходил от преследования, поинтересовался бы какими-то особенностями почившего Кардебхая… Однако, нет. Волею судьбы в головном уборе из листового алюминия, мне досталось лишь продолжение похождений бравого беглеца и мафиозного элемента. Как жаль, конечно. Ведь в этом романе нет ничего.
В этом романе нет сюжетного содержания. Главный герой без особой на то причины, носится по городу на мотоцикле, который он почему-то именует тинейджерским словом «байк». То есть в самом деле, больше половины книги вообще ничего не происходит. ГГ куда-то едет, потом либо с кем-то разговаривает, либо с кем-то принимает наркотические средства, либо от кого-то принимает удары по разным деталям своего организма. В отдельных, более редких случаях, ГГ бьет кого-то сам. Это, наверное, процентов 50-60 книги. Еще процентов 10 книги составляют действительные сюжетные составляющие – Лин едет в (на) Шри-Ланку, погибает его сожительница и т.д. Возможно, это бы могло и стать интересной основой романа, но, увы. У автора этого сделать не получилось. Тот же самый волнующий путь на Шри-Ланку можно бы было описать, как что-то действительно похожее на приключение, а не рефренообразным повторением про то, как это опасно. По моему скромному мнению, опасность там хоть как-то могла представлять лишь чья-то отрубленная голова, вздумай она вдруг кусаться.
Остальные 30 процентов книги и вовсе омерзительны. Это – так называемая «восточная мудрость». Временами на героев романа что-то такое находит, что они начинают бессистемно, хаотично и в чудовищных масштабах генерировать афоризмы, достойные украшать статусные строки в соцсетях дам из категории 40+. Даже не буду приводить никаких примеров, а то меня опять начнет мутить… Даже гуру, который вроде бы должен говорить хоть что-то вразумительное (хотя бы по меркам нормальных восточных верований), гонит все ту же ересь в стиле социальной сети «Одноклассники».
И есть еще одна претензия к автору. Хорошо, две. Первая – это его чудовищный внешний вид. Вторая претензия – его жизненная история. На днях я видел историю жизни самого Робертса. И она очень похожа на историю Шантарама. В связи с этим назрел вопрос. На хрена было городить всю эту чушь про Лина-бабу, если можно было просто рассказать историю своей жизни и нарубить этим бабла? Нет ответа…
Итак, вывод. Это очень-очень плохая книга. Пожалуйста, не читайте ее и не давайте читать своим детям. Чужим тем более. А если (в перспективе) вы дадите ее моим детям, то кара будет поистине страшна. И не говорите, пожалуйста, при мне, что вам нравится творчество этого автора. Этим вы рискуете в моих глазах потерять статус порядочного человека и приятного собеседника навсегда.

30 апреля 2016

Marloen

Книга есть описание тантрического опыта автора - и это первое, что нужно узнать до прочтения. Это буквально история освоения индуистской традиции, вовлечения.
Мне было любопытно узнать о пути, который проделал Робертс. Плюс, эта книга знакомит с его взглядами на мир, а это интимнее биографии. Мне думается, что автор писал ее ради знакомства с опытом, дабы поделиться впечатлениями. Он не держит идеи завлечь в это читателя. Несколько раз указывает на то, что духовный путь разный для каждого, особенный и индивидуальный. Даже для человека вне конфессий он ценен и необходим. Иногда он культивируется из самых неожиданных смешений, он действительно больше чувствуется, нежели осознается. Я призываю идти в неё, оставив скепсис, но прихватив любопытство. С Ньютоновским богом под руку. Взглянуть на чужой опыт, как на историю, рассказанную перед сном.
Не нужно во что-либо уверовать, чтобы восхититься тому, насколько чужая жизнь иначе скроена.
15 января 2023

firr...@gmail.com

Беря в руки такую книгу, как «Шантарам», австралийского писателя Робертса Грегори, читатель изначально не готов к тому, что перед ним откроется. Статус бестселлера, огромное количество положительных отзывов и фурор, вызванный в литературном мире, не способны передать всех тех чувств, которые вызывает это произведение!
12 января 2016

winpoo

Чего я ждала от автора «Шантарама»? Любопытного чтения, пусть даже и в духе автоисповедальной литературы, но уж никак не житейского нравоучительного повествования с оттенком самолюбования. Я терпеть не могу такие самопросветленные книги, кишащие мощными обобщениями на пустом месте и обилием слов, напечатанных с заглавных букв на каждой странице, и до сих пор нахожусь в некотором недоумении от самой себя: с чего вдруг я вообще ввязалась в это чтение, ведь ничего подобного я не принимаю даже от маститых гуру философии и психологии.

К счастью, эта книга оказалась коротка, пуста и абсолютно бесполезна. Это позволило мне не вникать в детали, не пытаться как-то проникнуться формируемой автором атмосферой, в которой парят Признание, Смирение, Достоинство, Покорность, Отречение и Преданность. Я, можно сказать, просто проскользнула это резонерство от начала до конца, как по детской ледяной горке (и, видимо, с тем же эффектом), и так и не смогла мысленно присоединиться ни к авторским идеям, ни к его пафосу, ни к переживаниям. Собственно, тормозить я начала уже на первой (после бесконечных восторженных отзывов кого только не…) странице, поскольку меня насторожили слова: «Если бы моему молодому “Я” довелось прочитать эту книгу (или ей подобную), возможно, благодаря ей я меньше бы нанес вреда знакомым мне людям и мирам, да и своему “Я” тоже». Все это граничило с самоупоенной пропагандой собственного пути к обретению внутренней гармонии, наверное, автор почувствовал себя гуру. Но меня его «прыжок веры» оставил абсолютно равнодушной, как и его «техники» для контакта с Божественным.

Наверное, в отшельническом пути что-то есть, и каждый, выбирающий его, открывает нечто в самом себе и в своих связях с реальностью. - А как может быть иначе? Но это, скорее всего, исключительно индивидуальные переоткрытия уже многократно открытого до и после Г.Д. Робертса миллионами страждущих и желающих достичь высших точек в саморазвитии после бурной жизни, которую посчитали ошибочной (модель для сборки - «Толстой. Азиатская версия»?). Я бы никак не назвала прочитанное путеводителем по внутреннему «Я» или мануалом по самопознанию, для этого аутотревелоги автора мелковаты и банальны, скорее, наверное, очередной попыткой обретения лавров К. Кастанеды. Авторский стиль показался неинтересным, примитивным и декларативным. Я не поверила автору в его метаниях и обретениях и жалею, что потратила время на эти откровения. Если там и были жемчужные зерна истины, то они, вероятно, затерялись в… глубинах текста. А вы что подумали?

31 июля 2021

vika.den...@internet.ru

Роман повествующий о том, как оставшись один , в чужой стране ,и незнакомом городе без друзей и родных , скрывая свою личность от всех даже от самого себя..
Ты совсем не ожидаешь как многомиллионная одна из самых бедных стран мира раскроет твоё сердце и наполнит разум мудростью позволявшей доверять и любить жизнь во всех её проявлениях 🤍
11 сентября 2021

anna.an...@gmail.com

Удивительно, что раньше не прослушала эту книгу, столько пищи для размышления, смакую каждую главу
7 сентября 2021

Markizza

"Будет намерение, будет и путь. Если ученик готов, учитель придет" - когда приходит время и желание меняться, потому что по-прежнему уже не можешь.

Это не художественная книга. Автор рассказывает про свой путь к Духовному.
Он так же как и тысячи других людей пришёл в точку, когда начинаешь искать истину.
"Истину невозможно найти, до неё можно только дорасти" - как сказала Блаватская.

Да, человек встав на Духовный путь, сильно изменился, потому что принял стадию Смирения. Духовный путь всегда к этому ведёт: к Смирению и Отдаванию.

Грегори пишет про Веру, про Духовное Совершенство. Это не про Бога и не про религию. (Да и Бог с религией не имеет ничего общего). Он не относит себя ни к одной из конфессий, он не религиозный человек, но верующий.
Концепция Грегори к Духовному мне близка,  он отделяет Веру от религии, так же как это делал и Л.Н.Толстой.
Многое, что описывает автор, я уже знала, поэтому информация не была для меня сложной к пониманию, нейронные связи не пришлось перестраивать на иные рельсы.

P.S. Книга зайдёт единицам.
У меня она вся в цитатах.

"Боль – такова цена жизни, и я, как человек, знавший много боли, всегда думаю, что это честная плата за все прочие замечательные вещи, которые несет в себе бытие."

10 октября 2021

Светлана

Покупая эту книгу, я думала что вот сейчас передо мной развернётся история любви мужчины и женщины, страсть и все это будет на фоне живописной Индии... Но я ошиблась. Любовь там была, она была повсюду! Любовь к женщине, любовь к друзьям, даже любовь к незнакомым и конечно же к самому Бомбею. Потрясающий роман! В эту историю хочется верить и думать что все было на самом деле. Хоть там и было много боли и зла, но автор настолько широко раскрывает нам душу и мысли главного героя, что это не может тронуть за душу... Нсли б книга была в два раза толще-все равно прочитала! Оно того стоит!
17 мая 2016

Владимир Короленко

Моя история знакомства с Шантарамом началась с того, что я слышал об этой книге из разных источников и только восторженные отзывы. Хм, думаю, дай и я почитаю, просто ради интереса, потому что аннотация меня все таки не заинтересовала. И читал я роман “Шантарам” – 9 месяцев! Как часто мне хотелось его бросить! “Но а вдруг я действительно упущу что-то стоящее” – эта мысль останавливала меня.

Читать не бросил, но сказать, что нашёл что-то стоящее, я не могу. Грубо говоря, это автобиография Грегори Дэвида Робертса, автора книги. Краткое содержание Шантарама может выглядеть так – побег из тюрьмы, судьбоносная поездка в Индию, любовь с первого взгляда, криминал, война, потом снова криминал, философствования, и еще немного любви.

Что понравилось:

Индия. Жизнь в трущобах описывалась очень ярко и интересно. Читал, и все очень живо представлял себе. Эти страницы особенно захватывали и уносили далеко-далеко. Такое же впечатление произвел период в бомбейской тюрьме и жизнь в деревне Прабаркера.

Сам Прабаркер. Все самые забавные и легкие моменты были связаны именно с ним.
Сюжетная линия первого дня в Бомбее. Первые впечатления — всегда самые острые, и Грегори Робертс смог очень удачно передать колорит Индии и Бомбея в частности.

Для меня главными минусами оказались:

Недостаточная прорисовка персонажей и большое количество лишних имен. Я все время в них путался. А бывает в середине книги всплывет персонаж, о котором было рассказано вначале, и я долго соображал, кто есть кто.

Слишком примитивный язык написания Шантарама. Бывало я перечитывал одно и то же предложение пару раз, потому что казалось, что слова перепутаны местами и от того смысла предложение не несет никакого. Да, я делаю скидку на то, что автор не профессиональный писатель, но книга ведь побывала у редакторов, так?

Еще роман “Шантарам” не понравилась своей историей любви, которая, по идее, должна была прибавить легкости и красок в книгу, а этого не произошло. Скорее наоборот. Далее философствования и рассуждения. Их было предостаточно. И мысли, в целом, были очень интересными и даже достойными занесения в цитатник. Но как же они были растянуты! Эти бесконечные долгие монологи и диалоги о высшем и вечном быстро надоедали, и часто именно на них я и засыпал.

Подведя итог, скажу, что в целом, конечно, книга Шантарам не плохая. Я не пожалел о том, что прочитал ее, но читать книгу Шантарам онлайн бесплатно, снова (о, боги!) не буду – это точно. И на полку к любимым она не попадет – это тоже точно.
27 октября 2017

orix

Как же меня бесят книги подобного рода, а особенно неконтролируемое желание ''просветленных'' поделиться своей мудростью с миром. Я всегда наивно полагала, что духовность — это про внутренне состояние, а не про такую вот кичливость.

Накипело.

Теперь по существу.

Эта книга своего рода дневник Грегори Робертса, где он подробно описывает как именно и сколько раз он постигал свою духовность. Дневник должен помочь неофитам постичь Истину по версии Робертса.

Основная идея книги состоит в том, что нужно усмирить своё Эго и бескорыстно служить людям. Служить Робертс употребляет не в значении оказывать какие-то услуги, а просто вести себя так, как ведёт себя кадый адекватный член социума. Старый добрый нравственный императив Канта, только под соусом одухотворенности.

Цитата: Смирение есть состояние внутренней благодати, когда мы совершаем нечто Бескорыстно, исключительно ради кого-то, кого любим, или ради любого человека, а так же животного, насекомого, растения.

Можно подумать, он деньги от издателей не взял за свою книжонку. От всей это мнимой Духовности за версту разит обманом.

Я искренне надеюсь, что её постигнет судьба такого шедевра литературы как ''Юпи'', то есть забвение...

31 марта 2021