Читать книгу «10:34. Часть II» онлайн полностью📖 — Гороса — MyBook.
image

ИСТОРИЯ МАРТЫ

– Тебя как зовут?

– Марта, – ответила я.

– Понятно. Я Зевс.

Мы долго шли какими-то дворами, шарахаясь в тень от каждого встречного. Впечатление создавалось такое, что за нами охотится весь город. Мы – это я и еще четверо молодых мужчин, троих из которых я видела впервые, а с четвертым была знакома едва ли больше двух часов. Я шла последней, сжимая в трясущихся руках рюкзак с наспех собранными вещами, и постоянно подавляла в себе желание сбежать. Но здоровенный парень, назвавшийся Зевсом, объяснял, что ничего плохого они мне не сделают. Я заставляла себя ему верить и, несмотря на внутреннюю дрожь, старалась от них не отставать.

– Еще б чуть-чуть – и вам кранты, – объяснял Зевс. – Вам повезло, что мы выследили вас раньше, чем они успели собрать своих. Ничего, скоро придем к нашим.

– Нашим? – удивленно шепнул мне парень, называвший себя Шутом.

Я лишь пожала плечами. Что я могла ему ответить? Для них они «наши», а кто для меня?

Вдруг Зевс остановился.

– Ах да, чуть не забыл! Ждите здесь.

Он завел нас в темный переулок, спрятал в тень, а сам ушел.

– Куда это он? – спросила я у его дружков, но на их лицах прочла лишь усмешки.

Подождать пришлось всего пару минут. Вскоре из-за угла показался Зевс в компании какого-то молодого человека.

– Понимаешь, корешу моему хреново. Перепил пацан, – вещал ему по пути Зевс. – Поможешь его до такси дотащить, ладно? Чисто по-человечески прошу…

– Без проблем, помогу, – ответил тот, испуганно озираясь по сторонам. – Где твой приятель-то?

Когда они поравнялись с нами, Зевс остановился, снял с головы своего спутника кепку и напялил на себя.

– Эй, ты чего это?.. – начал было тот.

И тут из темноты вышли мы. В свете тусклого фонаря я заметила в глазах парня: «Ну все, попал!» Зевс между тем достал из кармана нож и демонстративно приставил парню к горлу.

– Что в карманах? – спросил он.

Парень выгреб какую-то мелочь.

– Это все? Че ты гонишь? А если в нос дать, может, еще появится?

И Зевс с размаху залепил ему ребром ладони куда-то в район шеи. Парень рухнул на асфальт и остался лежать неподвижно. Убил?! Зевс наклонился и провел ножом по шее парня. Выступила кровь.

– Давай первый, – сказал он Шуту.

Тот осторожно приблизился, широко раскрытыми глазами глядя на кровоточащий порез.

– Слушай, ты че как в первый раз замужем? Давай быстрее! Он скоро очнется, а народу много. Я с вас, новичков, хренею!..

Шут наклонился.

– Теперь ты, – сказал Зевс, обращаясь ко мне.

– Чего? – удивилась я, хотя уже прекрасно поняла, что именно они от меня хотят.

– Не тупи. Ты жрать хочешь или нет?

Я опустилась на колени и, с трудом проглотив ставший в горле комок, наклонилась к шее парня. «А если откажусь?» – мелькнула мысль. Однако я решила не рисковать. Закрыв глаза, я прильнула губами к ранке.

– Ну вот, так бы и сразу, – ухмыльнулся Зевс. – Готово? Кто следующий?..

Вскоре мы опять шли темными дворами. Один примерял новые часы, другой – золотую цепочку. Мне выдали снятую с парня куртку – пальто я второпях забыла дома. Я шла, кутаясь в нее, но все равно чувствовала, как меня знобит.

– Не переживай, – сказал Зевс, заметив мое состояние. – Поначалу всегда так. Но что делать-то? Рано или поздно привыкнешь.

– А он… Он точно не мертв? – выдавила я из себя.

– Тот крендель? Не-а, очнется! Что ж мы, убийцы какие, что ли?

Зевс злорадно усмехнулся, так, что я тут же усомнилась в правдивости его слов. Такой прирежет и глазом не моргнет!

– Ладно, не переживай. Он правда очухается, – добродушно прибавил Зевс.

Мы так долго петляли по ночным переулкам, что я уже с трудом понимала, в какой части города нахожусь. Наконец остановились у какой-то многоэтажки. Там двое нас покинули. Мы же с Шутом следом за Зевсом вошли в подъезд.

– На самом деле мы редко поступаем так, как с тем пацаном, – объяснил Зевс, поднимаясь по лестнице. – Есть много более эффективных, да и безопасных способов добыть кровь. Это я вам специально показал, как бывает, если совсем туго приходится. Так, на всякий случай.

– Обязательно было его раздевать? – хмурясь, спросил Шут.

– Конечно. Представь, очнулся бы он в своих шмотках – и что подумал бы? Возникли бы ненужные вопросы, подозрения. А так все ясно – гоп-стоп! Имейте в виду, что за гоп-стоп вас даже искать никто не станет. У того чувака и заяву-то менты возьмут так, для отмазки. Знаете, сколько таких разводов происходит в городе каждую ночь? И попробуй найди виновных! А вот убийство – это уже серьезно, это уже криминал. За это может полгорода на уши встать, а такие проблемы нам на фиг не нужны. Нам в этом городе еще жить!

Зевс подошел к какой-то двери и вставил ключ в замочную скважину.

– Только запомните главное правило: никогда не пейте в своем районе! – закончил он свой поучительный монолог и распахнул дверь.

Квартира оказалась самой обыкновенной. Признаться, я иначе представляла себе место, где собираются вампиры – ожидала увидеть нечто вроде склепа, заваленного гробами и освещенного гирляндами из свечей. Однако при первом взгляде мне показалось, что тут живут студенты. На кухне громоздилась гора немытой посуды, в углу воняла тонна мусора: пакеты, пустая тара из-под пива, очистки картошки. В темной комнате кто-то храпел. Единственное, что выглядело ненормальным, – все окна в квартире оказались плотно завешены одеялами.

Мы с Шутом продолжали мяться у порога.

– Че в коридоре встали, как неродные? – раздался с кухни голос Зевса. – Будьте как дома. Располагайтесь! Денек-другой здесь перекантуетесь, а там что-нибудь придумаем.

Мы робко прошли на кухню и присели на табуретки.

– Есть хотите? – спросил Зевс и, заметив мою растерянность, прибавил: – Вон там вареники. Майонез и масло в холодильнике. Да не стесняйся ты так!

«Они что, меня проверяют?» – мелькнула мысль.

Зевс между тем сам взял тарелку, накидал в нее вареников, добавил ложку майонеза и принялся есть. Потом посмотрел на нас с Шутом, поставил на стол еще две порции и кивнул, мол, ешьте. Шут взял ложку. Он был явно голоден. Я тут же вспомнила наше с ним знакомство. Он ведь говорил, что такие, как он, употребляют не только кровь!.. Я осторожно наколола на вилку вареник, надкусила. Как ни странно, это оказался обычный вареник!

Клацнул замок. Вернулся Десад – один из тех двоих, что покинули нас у подъезда.

– Где Салюта потерял? – спросил Зевс.

– Сказал, что еще погуляет, – ответил тот и поставил на стол бутылку водки.

– Небось опять к своим этим унтервампам пошел. – Зевс откупорил бутылку и окинул нас повеселевшим взглядом. – Ну что, за знакомство?

– Я не пью, – сказал Шут.

– Я тоже, – ответила я, подозревая в этом очередной подвох. Хотя на самом деле я была не прочь выпить – для успокоения нервов.

– Ну как знаете… – Зевс наполнил три рюмки. – Десад, толкни там Черного.

– Эй, упырина, кончай дрыхнуть! – прокричал тот в темную комнату.

– Че упырь? Че упырь?.. Я четыре года как упырь! – раздался оттуда сонный голос. – Чего орать-то?

Вскоре на кухню шатаясь выполз коренастый полуголый мужик с длинными, ниже плеч, черными волосами и такой же угольно-черной бородой.

– Слава Чернобогу! – сказал он и рухнул на табуретку.

Дальше потекла стандартная пьянка со свойственными ей темами разговоров. Зевс, Десад и Черный болтали обо всякой кухонной ерунде: о политике, о музыке, о пьянках и о девках. И ни слова о вампирах, жертвах, крови!.. Мы с Шутом помалкивали.

Во время попойки у меня появилась возможность получше рассмотреть своих новых знакомых. Зевс явно стоял на позиции лидера и вел себя словно матерый волк среди щенков. Он, похоже, терпеть не мог, когда ему перечат в спорах, и до хрипоты отстаивал свои позиции, даже если был не прав. «Еще бы, такому верзиле попробуй возразить!..» – думала я, поглядывая на размеры его выпирающих из-под темно-синей футболки мышц. Признаться, я постоянно ощущала в нем угрозу и ждала агрессии. Серые глаза Зевса, несмотря на хмель, постоянно внимательно следили за каждым, даже за его же приятелями. Создавалось впечатление, что Зевс всегда настороже и все обо всех знает. Говорил он ладно, как хороший оратор. В спорах частенько переходил на какой-то пафосный резковатый слог, едва ли не сыпал цитатами: поставь такого на трибуну – ни дать ни взять герой-революционер или фюрер. Однако к людям он всегда обращался мягко и даже лестно. Это несколько сбивало с толку, располагало к нему. Хотя я, как только начинала испытывать к нему симпатию, постоянно себя одергивала, понимая, что за этой теплотой наверняка скрывается беспощадный жар. И не дай Господь кому-либо вызвать этот огонь на себя!

По комплекции Десад и Черный выглядели немногим помельче Зевса. Первый оказался веселым парнем (если можно назвать словом «парень» монстра-кровососа): постоянно болтал, чаще всего шутя на довольно мрачные темы – сплошной черный юмор. Рот Десада не закрывался, даже когда все уже начинали мечтать о том, чтобы он наконец заткнулся. Черный, напротив, сидел хмурной и все отмалчивался.

Наблюдая за ними, я все больше поражалась: я видела в них обычных, хоть и несколько радикально настроенных людей, и даже поймала себя на мысли: «А вдруг я ошиблась, и они вовсе никакие не…» Однако тут же отогнала этот вздор. Что-то внутри меня подсказывало, что они самые что ни на есть!..

– Как это вас угораздило-то? – подмигнул нам с Шутом Зевс. – Давно перекинулись?

Я насторожилась. Конечно, я ожидала подобного вопроса, и у меня была припасена на этот случай легенда в стиле киношных ужастиков (с бледными персонажами, кладбищами и гробами). Да только я вдруг поняла, что при подобных обстоятельствах такие байки не прокатят. Моя история в стиле хоррор в сравнении с биографией Шута выглядела по меньшей мере нелепо.

– Ну… Это случилось пару дней назад… – вяло начала я.

К счастью, Зевс прервал мое вранье.

– Да ладно тебе. Я пошутил. – Он добродушно хлопнул меня по плечу. – На самом деле никого не волнует, кто и как таким стал. Главное – живы. И ладно!

– Послушай, а у тебя с ориентацией как? – шепнул мне на ухо Черный.

– В смысле?.. – возмутилась я, чувствуя, как бешено забилось сердце.

Еще бы, я одна в компании нескольких поддатых парней. Причем не просто парней!..

– Да не с той ориентацией, о которой ты подумала, – быстро поправился Черный. – Я имею в виду по жизни. А то некоторые, как перекинутся, тут же начинают в гробах спать, одеваться во все черное да на людей кидаться. Нахватались с детства всякой чуши.

– У меня с этим вроде все в порядке, – пожала я плечами.

И тут же вспомнила свой внешний вид – черные шмотки и тонна косметики.

– По крайней мере, в гробах я спать не собираюсь, – смущенно прибавила я.

– Это правильно, – одобрительно кивнул Зевс. – А то есть тут у нас одна тусовочка…

– Разве в городе есть еще вампиры? – пораженно воскликнула я.

– Вампиры! – заржал Черный.

Я поняла, что сморозила что-то не то.

– Мы, деточка, не вампиры, – объяснил Десад. – Мы – упыри. У-пы-ри! Понятно?

– Разве это не одно и то же? – захлопала я глазами.

– Ты разницу между русским и, скажем, малазийцем видишь?

– Ну да.

– А между нашим упырем и ихним лангсуяром – нет? Не поняла?

Я пожала плечами:

– И чем же они отличаются?

Десад состряпал мину типа: «Ну совсем тупая!»

– Да в принципе мало чем, – наконец ответил он. – Но только если русский начинает именовать себя малазийцем и старается всячески походить на них, это как называется? Утрата культуры – вот как это называется! Так вот мы – русские! Понимаешь? Мы – упыри!

– А! – сказала я, удивляясь, что и среди вампиров могут возникать подобные проблемы. – И все же вы не думаете, что для всего остального общества мы все – вампиры, как бы себя ни называли? И людям без разницы, кому вбивать кол: хоть упырю, хоть этому… как его там?.. Лансгх…

– Лангсуяру, – поправил Десад и замолк, обдумывая мои слова.

– Эй, а ну прекратить эти унтервампские разглагольствования! – громовым голосом оборвал Зевс.

Я решила, что подобных тем тут лучше не касаться.

– Что-то Кабан с работы задерживается, – заметил Черный.

– С работы? – удивилась я, а потом кивнула: – А! Поняла!..

Но, к моему удивлению, правильно я поняла именно сразу, так как Кабан действительно вернулся с работы – обыкновенной человеческой работы! Оказалось, он по ночам заступал в смену на погорскую бойню. С собой Кабан принес двухлитровую банку бурой жидкости, при виде которой Зевс воскликнул:

– Питаемся всякими канцерогенами!

– Почему это? – удивился Десад.

– Хрен знает, какими химикатами они этих коров выкармливают.

– Не нравится – не пей, – обиделся Кабан.

– Ладно, не гунди. – Зевс наполнил граненый стакан. – Будешь?

Я поняла, что он обращается ко мне.

– Спасибо, я не голодна, – выдавила я из себя, чувствуя, как подкатывает к горлу тошнота.

Я встала, стараясь вести себя как можно спокойнее, и на непослушных ногах направилась в ванну, искренне надеясь, что по пути меня не стошнит. Хорошо, что они принуждать не стали! Еще куда ни шло делать вид, будто пьешь кровь из шеи, пачкая только губы, другое – вот так вот, из стакана!.. Такого поворота событий я даже представить не могла.

– Это еще кто? – услышала я позади удивленный голос Кабана.

– Новенькая, – ответил Зевс.

– Странная какая-то…

К счастью, на улице уже начало светать, и все принялись укладываться спать. Нам с Шутом кинули на полу матрацы. Я легла не раздеваясь и ощутила такую усталость, что, позабыв все страхи, сразу же вырубилась и проспала до вечера.

Проснулась, когда остальные еще спали. Накинув куртку, я прокралась к входной двери и потихоньку покинула квартиру. На улице еще было довольно светло, солнце едва скрылось за многоэтажками. Как же мне радостно было увидеть голубое небо над головой. Признаться, вчера, когда все пошло не по плану, и я угодила в самое логово наших врагов, уже распрощалась с жизнью. Причем, больше всего меня испугало не то, что меня убьют, а как раз наоборот – что я выживу, но продолжу существовать в мерзкой оболочке кровососа. Ведь это хуже смерти!

«Но теперь все позади, – с облегчением думала я. – Надо поскорее сообщить своим, что со мной все в порядке. Пусть заберут меня из этого кошмара!»

Теперь, при дневном свете, я быстро сориентировалась, где именно нахожусь. Разыскав телефон-автомат, набрала номер.

– Это Марта, – сказала я, услышав в трубке знакомый голос. И по растерянному молчанию догадалась: они меня уже похоронили! Еще бы, ведь прошлой ночью я сообщила, что выследила тварь. Что они еще могли подумать, когда, приехав на место западни, не обнаружили там ни меня, ни вампира?

– В храм пока не приходи, – после растерянного молчания наконец раздалось в ответ. – Запоминай адрес. Встретимся там.

Гудки – повесили трубку.

Осторожничают! Впрочем, не удивительно. Я бы и сама опасалась, если бы услышала голос того, кого записала в покойники. Особенно учитывая, что мертвые далеко не всегда умирают…

Пройдя с десяток кварталов, разыскала нужный дом. Войдя в подъезд, подождала какое-то время. Слежки нет! Поднялась на третий этаж, нашла нужную квартиру. «Интересно, чье это жилище? – размышляла я, стуча в дверь. – Наверное, кого-то из прихожан Ордена».

– Открыто, входи, – раздался голос сверху.

Я увидела, что на пролете чуть выше стоят двое одетых в черное. Скорее всего, чтобы отрезать пусть к отступлению, если я окажусь не той, кого они ожидают. Потянула за ручку, вошла. Те двое шагнули в квартиру следом, но остались в коридоре. Магистр сидел за кухонным столом: длинное черное пальто распахнуто, на груди поблескивает большой серебряный крест, из-под полы шляпы пронзает взгляд настороженных темных глаз. Перед ним, возле напряженной ладони лежит маленький взведенный арбалет, серебряное жало болта смотрит прямо на меня. А на тот случай, если я все-таки окажусь чиста, рядом с арбалетом стоит тарелка с какой-то едой. Правда, есть не хочется. В Ордене ведь даже не подозревают, что большинство тварей питаются не только кровью. Как раньше не знала об этом и я.

1
...
...
7