Отзывы на книги автора Глен Кук

5 книг
Bregga

Последние книги цикла о Гаррете производили достаточно удручающее впечатление. Но разве это повод забрасывать по-настоящему любимую серию? Тем более что в кои-то веки издания очередного тома в России не пришлось ждать несколько лет.

Предыдущий роман завершился достаточно неожиданно в первую очередь в плане развития личной жизни главного героя. Гаррет позабыл о всех своих прежних подругах и даже расстался с той, что казалась его бессменной спутницей - рыжей красавицей Тинни Тейт - и влюбился, причём совершенно взаимно, в колдунью Страфу Альгарду, также известную как Поток Яростного Света. И не просто влюбился; в начале этой книги они уже вовсю готовятся к свадьбе. Кто бы мог подумать, что Гаррет дойдёт до жизни такой? :) Но, как водится, ничто не идёт по плану. Невеста и остальные её родные просят Гаррета помочь разобраться с тайным Турниром мечей, который, судя по всему, начинается в городе. Турнир этот - скрытое почти от всех глаз и чрезвычайно жестокое соревнование, в котором каким-то образом принуждают участвовать детей из колдовских кланов, а завершается оно гибелью всех участников, кроме единственного победителя, обретающего всю силу побеждённых. И теперь дочь Страфы рискует оказаться в числе участников. Вот только опасность, видимо, грозит всем хоть как-то причастным; едва начав расследование, Гаррет теряет невесту, убитую практически на пороге собственного дома. Так что теперь, кто бы ни стоял за Турниром, ему уж точно не поздоровится...

Аннотация утверждает, что это последнее приключение Гаррета. Возможно, это и вправду так. В таком случае нельзя не признать, что завершить цикл автору удалось всё же на сравнительно высоком уровне. Нет, этот роман не стал шедевром вроде нескольких книг из первой половины серии, но он по меньшей мере значительно выше уровнем, чем несколько последних. Кук порадовал тем, что даже в четырнадцатой книге смог привнести что-то новое в похождения своего героя. Конечно, Гаррету и раньше доводилось иметь дело с аристократами и колдунами с Холма, но в этот раз он сам фактически сделался частью могущественного клана и получил его полную поддержку. И, конечно, вместе с героем и читатели побольше узнали о семейных тайнах, обычно скрытых от глаз простых смертных. К тому же, подобная личная потеря Гаррета в самом начале книги сразу придала ей оттенок мрачности, сопоставимый с почти эталонной в этом отношении "Седой оловянной печалью". Сравнимых потрясений сыщик, по-моему, раньше и не переживал... Возможно, из-за этого он сделался гораздо бодрее, чем в предыдущем романе, где был исключительно пассивен. На сей раз он постоянно в самой гуще событий, которые, как водятся, закручиваются всё в более тесный клубок с непредсказуемым пересечением нитей. В середине романа сюжет сделался из-за этого даже чрезмерно хаотичным, и разобраться в смешении линий было совсем непросто.

К финалу, впрочем, всё сложилось в более-менее логичную картину, но радоваться было рано. Последние главы исполнены такой пронзительной душевной боли, которой я в жизни не мог представить в этом цикле. Нет, там вовсе не "все умерли", но очень похоже, что приключения Гаррета и впрямь подошли к концу. При этом финал получился фактически образцово открытым; можно предположить, что дальше ждёт Гаррета и остальных героев, но сами они ещё не решили этого. Но старые персонажи и вправду стареют: Морли, Белинда, Торнада, Плоскомордый из активных персонажей сделались чуть ли не наблюдателями, Покойник вовсе в какой-то момент замолчал, и его судьба осталась совершенно неясной, зато молодёжь крепнет и готова к самостоятельным делам, готова идти своей дорогой, а не сопровождать и помогать главному герою. Так и должно быть. Но это очень печально.

Mucmepukc

Вот и завершился один из любимых фэнтезийных циклов, первую книгу которого еще в школе начал читать.

Грустно расставаться с персонажами и миром... особенно в таком, блин качестве. Предыдущие 2 книги вышли в разных издательствах, разных сериях (вариантов которых почти десятка достигло) и от разных переводчиков, которых объединяла одно - кошмарнейший перевод. Такое чувство, что перевели гуглом, а потом немного отредактировали. Более того, еще и имена героев оказались разными (и в какой-то книге даже пара вариантов).
По нескольку раз перечитывал абзацы, чтоб понять, что происходить и в чем фирменный гарретовский сарказм состоит. Засыпал и продирался сквозь буквы и слова, стараясь не упустить очередную историю из приключений Гаррета и его сотоварищей. Не верю я, что в оригинале такой ужас творится. Первые книги (в издании "Век Дракона") читал и перечитывал запоем, а тут набегами с передышками.

У последней книги опять новый переводчик, имена уже узнаваемы... но опять же ощущение натянутости и вымученности. Вот уже и смысл шутку понял, но та написана так косноязычно, что не смешно. Хорошо, что к сотой странице чувство прекрасного все же отключилось и удалось пройти по сюжету, уже не обращая внимания на все остальное.

Получается, что18 лет наблюдал, как взрослел герой, распутывая очередное дело. Ирония и юмор перешли в мрачный нуар, а "сообразилка" у детектива все такая же... И сюжет предсказуем - Гаррет бегает, собирает улики, а Покойник анализирует. Логхир в последний момент засыпает, а сыщика внезапно озаряет. Все рады и счастливы... ну почти... Сначала это смотрелось эксцентрично, но потом, что называется, фэйспалм вызывает.

Осталось отметить, что последние расследование (и это особенно) уже не ради денег и заработка, а больше для себя и близких.
И осталось двоякое чувство... С одной стороны - прекращения цикла не хочется, с другой - в таком виде не нужен. Кх-м...

Deliann

Черный отряд – группа элитных наемников, служащих тому, кто больше заплатит. Так было до тех пор, пока новым нанимателем отряда не стала могущественная Госпожа, стремящаяся к мировому господству. Теперь воины Черного отряда находятся в эпицентре войны за будущее всего мира, и каждому из них предстоит сделать нелегкий выбор: ради чего они сражаются? Или ради кого?
Когда Глен Кук писал свой «Черный отряд», он вряд ли предполагал, что этот роман принесет ему мировую известность. Однако спустя более тридцати лет после первой публикации, когда говорят о темном фэнтези, в первую очередь вспоминают «Первый закон» Джо Аберкромби, «Князя Пустоты» Р. Скотта Бэккера и «Черный отряд».
При этом в России этот цикл Глена Кука отчасти повторил судьбу «Властелина колец»: романы выходили в нескольких переводах, без особой редактуры, что при обилии говорящих имен собственных вносило сильную сумятицу. Не так-то просто было опознать в Костоправе Каркуна или Ворчуна. Неразбериха с переводами порождала на форумах жаркие споры между ценителями определенных вариантов перевода. Однако летом 2018 года издательство «Азбука» запустило переиздание всего «Черного отряда» в серии «Звезды новой фэнтези», позаботившись и о единой сквозной редактуре, благодаря которой различные переводы сведены к единым терминам и именам.
Первый том цикла содержит в себе так называемые «Книги Севера»: романы «Черный отряд», «Замок теней» и «Белая Роза». В центре повествования – лекарь и по совместительству хронист отряда Костоправ, который становится свидетелем не только переломного момента славной истории своей боевой семьи, но и переломного момента истории всего мира.
Да, весь Черный отряд – это одна большая семья, члены которой не являются родственниками, но очень радеют друг за друга, даже если внешне это проявляется в насмешках и подколках. И это создает разительный контраст со всем остальным миром, где предательство в порядке вещей, а родные сестры могут попытаться убить друг друга. К персонажам очень быстро привыкаешь и проникаешься ими, становясь по-своему тоже членом отряда и воспринимая перепалки колдунов, бессловесное присутствие Молчуна и ироничное брюзжание Костоправа как нечто само собой разумеющееся.
Мир «Черного отряда» представляет собой очень мрачное место, в котором постоянно идет война, но не Добра со Злом, а одного большого Зла со Злом поменьше. Дополнительно на фоне пытается освободиться другое, самое большое Зло. При этом книги не оставляют тягостного впечатления, во многом благодаря легкому авторскому слогу, приправленному черным юмором. Увы, но за всем этим сам мир так и остается набором декораций. За первые три книги лишь во второй и третьей он обретает какую-никакую глубину, которой все же недостаточно для полноты картины.
Сюжет развивается крайне стремительно, за одну только первую главу первого романа Костоправ и компания выясняют, кто и в какой таверне их травил, устраивают расправу, попадают в осадное положение, обнаруживают, что из соседнего склепа вырвался оборотень-леопард, сталкиваются с чумой в городе, встречают таинственного посланника Севера, сражаются с оборотнем... И это еще не полный список всего случившегося. К сожалению, из-за обилия событий повествование становится рваным, да и автор не всегда выдерживает заданный темп.
Несмотря на то, что «Хроники Черного отряда» завершились десятым романом в 2000 году, работа над основным циклом продолжается до сих пор. Глен Кук не устает расширять свою вселенную рассказами, а вскоре ожидается выход нового романа.
Отличный образец темного фэнтези. У романа есть небольшие проблемы, но для любителей жанра, что называется, must read.

Lanjane

Путаная, схематичная и сумбурная книга, местами крайне тяжёлая для восприятия (возможно, из-за бездушного, канцелярского перевода, на который многие жаловались и на Фантлабе). Отнести её к полноценному тёмному фэнтези трудно. Скорее это альтернативно-исторический роман на тему "Рим против Константинополя", который в последний момент решили перенести в вымышленный мир, поменяв названия и имена и слегка приправив магией. Хотя где граница между фэнтези и альтернативной историей, по большому счёту? Эта книга - нечто среднее. Среднее, впрочем, во всех смыслах - кроме пары-тройки ярких эпизодов осад и сражений, которые мне удалось себе представить и пережить, несмотря на чёрствый перевод, похвастаться роману нечем. Главный герой абсолютно ничего из себя не представляет, а сюжет мало-мальски начинает проявлять себя лишь к концу повествования. Большая же часть книги - громоздкая попытка изобразить некие козни серых политиканов в безвкусном мире. Увы. Прочёл только из уважения к автору.

sogdiana-pr...@mail.ru

Дохленькая перепевочка-фанфик "Игры престолов" Мартина. Не люблю эпигонов.

MarchingCat

Конечно, фактологически, ничто не говорит о том, что это именно финал цикла. Но лично я в это верю. Я просто не могу вообразить, чтобы автор смог ещё что-то придумать, чтобы превзойти этот роман по его мрачности и драматизму. Всё что ещё более не напиши - уже просто надуманным будет выглядеть.
Я первые двенадцать романов цикла гадал, с какой радости его относят именно к чёрной фэнтези, и вот последние два романа дали ответ на этот вопрос.
Причём, уж на что предыдущий, тринадцатый роман, был мрачным, но тут - совсем беда.
Отлично написанный чудовищный роман.
События в книге настолько мрачные, что даже чёрный саркастичный юмор не просто не веселит, а сплошь и рядом выглядит даже неуместным, особенно первую половину произведения.
Финал впечатляет. Столько душевной боли и тоски за Гаррета нагнать на читателя... Несмотря даже на последние, смягчающие строки романа.
По-своему, это гениально. Завершить цикл так, чтобы сам читатель решил - хватит, и сделать это не понижением планки качества произведения, а наоборот, нагнетанием событий до такого пика, что дальше уже просто некуда.
PS
Не могу не отметить один момент странный... или это я такой лопух, что прочитал 14 книг (часть из них, первые, с 1990-х годов, и на 2-3 раза) - и не уловил какого-то нюанса...
В общем, для меня какое-то странное противоречие всплыло. Большая часть цикла прошла на фоне войны за обладание серебряными рудниками, ибо без серебра колдовство невозможно. А в этом романе на тебе, железо и серебро сопротивляются колдовству и даже уничтожают его...