Глеб Архангельский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Глеб Архангельский»

TibetanFox

Я бы не стала читать эту книжку, если бы не корпоративная политика в области обучения, которая всучивает всем стандартный пакет книжек, включая и эту. Оно и понятно, дело хорошее, хотя у меня мороз по коже пробежал, когда я увидела в почтовом ящике письмо с шестью книжками и подписью: "В ближайшие три месяца вы прочитаете это". Как, только это? Т___Т

Я не большой любитель подобных мотивирующих книг, потому что искренне (и, кстати, по всем канонам тайм-менеджмента) считаю, что они тратят время читателя, полезной информации в них на тоненькую брошюру, а всё остальное — вода разливанная. Вот если бы их выпускали в форме пресловутых брошюр, то было бы просто отлично, но почему-то принято считать, что толстые книжки полезнее тонких, поэтому пишут авторы, выжимают из обсосанного до кости пальца лишние странички...

Честно признаюсь: Глеб Архангельский — человек, который проделал огромную работу. Талантливый в одном и абсолютно бесталанный в другом. Талантливый — в области обобщения материала, потому что вся эта книжка представляет собой огромный рефератище, включающий в себя по кусочку из известных тайм-менеджерских книжечек, течений и частных мыслей его учеников. Подано это всё по канону Дейла Карнеги: какая-нибудь кулстори успеха, много воды, потом двадцать страниц книги обобщаются в одно предложение, повторяющееся в конце главы в списке таких же "обобщашек". И это-то предложение и есть полезное. А вот неталантливый он в креативе. Ничего своего он не изобрёл и не предложил, просто удачно скомпилировал чужое и радуется, что зарабатывает на этом деньги. Сейчас совершенно не в обиду ему сказано, потому что переорганизовывать чужую разрозненную информацию в единое нечто— тоже ценное и редкое умение.

Если вы действительно хотите потратить время максимально эффективно, то не надо читать эту книжку "от и до". Можно просто посмотреть в приложении список тезисов, всё самое важное в них. А если что-то в них уже будет непонятно (например, описание "лягушек", "слонов" или каких-то техник планирования), то тогда уже стоит почитать саму главу.

Ну и ещё маленький крик души. Видеть не могу эту мерзкую обложку.

21 декабря 2012

Merry_Whiler

Честно говоря, я очень не люблю подобные книги. Мы все, беря в руки нечто self-help, надеемся, что наша жизнь станет лучше. Что мы найдем ключик, и у нас получится то, что не получалось. И в 99 процентах случаев оказывается, что это неправда.

Я прочла очень много книг о тайм менеджменте. По той простой причине, что я много учусь и работаю, у меня целая куча хобби, и я хочу работать и учиться эффективно, при этом преуспевать в радостях жизни и не походить на загнанную лошадку. Честно скажу: ни одна, ни одна не сработала. Либо книга не подходила лично мне, либо просто не получалось. Многие идеи вызывали отторжение, раздражение, ненависть (да, и такое). Я хотела чувствовать себя комфортно, а не находиться в постоянном стрессе от переделывания себя.

Более или менее внесла ясность в свое время идея flylady, но она больше заточена под домохозяек с детьми. Конечно, флайледевские универсальные системы можно применить где угодно, в том числе в работе и в учебе, но именно там они у меня не прижились. Детей нет и не планируется, жилище маленькое, кушаем мы вдвоем мало, так что вопроса "как успеть все сделать по дому" у меня не стоит. А посему надо искать что-то еще.

Сказать, что идеи не новы - это значит ничего не сказать. Мне кажется, с учетом опыта прошедших лет, совершенных технологий планировщиков, напоминалок, различных сервисов что-то новое придумать просто нереально. Но это очень простая, лаконичная и добрая книга раскрыла мне глаза. Я не берусь точно сказать, как это произошло:)

И что меня больше всего зацепило. Мы стремимся к материальным благам, высокой должности на работе. Никто не отрицает важности денег. Как говорил Роберт Кийосаки, о неважности денег рассуждает лишь тот, кто никогда не испытывал в них недостатка. Но Глеб предлагает вот какой тест. Что бы мы написали на своем надгробии?

"Саша Иванова, продвинула пять сайтов в топ Яндекса..."
Нет, что-то не то.
"Саша Иванова, сбросила пятнадцать килограммов..."
Стоп!
"Саша Иванова, насобирала на квартиру..."
СТОП, я сказала!

Чего я хочу на самом деле добиться в жизни? Достигнуть высокого уровня исполнения в академическом вокале, выступать? Да. Закончить свою книгу и напечатать ее? Да.

Я не отрицаю важность сброса лишнего веса или SEO. Нет. Но что важно именно для меня, что на первом месте у меня - вот отправная точка.

Разве я не знала об этом? Да знала конечно. Но блин, почему это все увязалось именно с тайм-менеджментом только сейчас? А черт его знает. Почему я только сейчас испытала такие эмоции? Наверное, автор очень расчетлив:)

Anyway, изменения есть уже сейчас и сегодня. И я чувствую комфорт и легкость. Не надеялась уже, что такое возможно от self-help book. Но сюрпризы принимаю с благодарностью. Так-то.

16 июня 2011

respect_f

Ну буду терять время на написании рецензии)

30 мая 2008

elena_020407

Жаль, что в нашем обществе украсть чужое время - пока не столь же неприлично, как украсть чужие деньги.

От ряда остальных книг по управлению собственным временем эта книга отличается тем, что автор подходит к тайм-менеджменту с не с точки зрения банального инструмента эффективности, а как к определенной мировоззренческой концепции, принятие которой позволит читателю не просто стать эффективным менеджером, но и правильно сформировать жизненные цели и расставить приоритеты по всем основным направлениям.

Что такое время? Сколько часов в сутки нужно вам, чтобы успевать не только выполнять рабочие обязанности, но и успевать посещать занятия в автошколе и курсы английского, проводить время с друзьями и семьей, успевать почитать полезные книги и справиться с домашними хлопотами? Не успеваете? Вечно говорите себе: "А доубираю-ка я квартиру завтра" или "Позвонить этому контрагенту можно и на следующей неделе"? Вспоминаете о важном деле после того, как все дедлайны уже профакапили? Вам поможет специальное предложение: планета Венера - 1234 часа в сутках. Не устраивает то, что Венера мало того, что далеко, так еще и мало приспособлена к пребыванию там человека? Тогда планируйте свое время правильно, и будет вам счастье.

На самом деле, слушая книгу, я поняла, что критических проблем с управлением времен лично у меня нет. Почти 10-летний опыт управления проектами разного масштаба, высокая стопка красивых разноцветных ежедневников, которыми я начала пользоваться чуть ли не в старших классах, годами вышколенная привычка не опаздывать, умение действовать по ситуации - все это хоть как-то, да помогает справляться с рабочими "нежданчиками" и умудряться выполнять свои обязанности по проектам в срок. Но, увы, есть масса людей в моем окружении, которым эту книгу просто необходимо прочитать :)

У Архангельского много практических советов, но некоторые из них из области "очевидное-невероятное". По крайней мере, я слабо могу представить менеджера среднего звена, который умудряется поспать в офисе в рабочее время, чтобы прочистить мозги :). Но в целом большая часть рекомендаций конструктивна и ее можно смело применять на практике. И, что самое приятное, все примеры и советы прекрасно адаптированы к нашей постсовковой ментальности, которую тот же Стивен Кови не может представить себе даже в страшном сне:)

Книга - хороший чек-лист в том случае, если вы начинаете понимать, что что-то с вашей эффективностью не так. Помогает раскачаться, встряхнуться, расстаться с пожирателями времени, пересмотреть свои взгляды и сделать еще один шаг вперед, к своим целям)

20 декабря 2012

MaxKirov

Даже как-то неловко писать рецензию на такую распиаренную книгу. В первый раз я начинал её читать ещё в университете, но тогда не закончил. С тех пор много воды утекло и я уже вперёд прочитал "Эту странную жизнь" Даниила Гранина, о которой рассказывает автор этой книги.

Если вы уже в той или иной мере интересовались "тайм-менеджментом" - то, скорее всего, не узнаете ничего нового. Если вы никогда об этом не слышали или постоянно ничего не успеваете и слабо представляете, что именно - то эта книга должна помочь вам разобраться.

В целом книга представляет собой сборник основных советов о том, как базово структурировать своё время. Думаю, в своё время эта книга была намного актуальнее, чем сейчас, когда про "саморазвитие" слышно из каждого утюга, что всё же не умаляет достоинств книги: в ней много воды и поэтому она в меру увлекательна, есть "живые" примеры, есть краткие конкретные резюме в конце каждой главы.

2 мая 2019

Ekstrasens

Мне нравятся книги Глеба. Он пишет так, что всегда хочется порассуждать над его утверждениями: иногда опровергнуть, иногда согласиться, но всегда поговорить. Что интересного в этой?

Интересная структура

Сначала большой кусок об отдыхе вечером, потом об отдыхе на выходных, в отпуске. Главы делятся на правила (например, Правило 1: заставьте себя отдохнуть) и практические задачи, где нужно что-то найти, придумать, вписать, а потом применить. Четко и структурировано: можно читать запоем, а можно пересматривать отдельные главы, правила, задания.

Стратегическая усталость и как с ней бороться

Это то, о чем мы говорили вначале. Когда просыпаешься утром с настроением "жить не хочется". У такой усталости есть "технические" причины:

- недостаточное восстановление после энергоистощающих событий - жестких переговоров, тяжелых командировок;
- неправильный и недостаточный сон;
- отсутствие качественного эмоционального переключения - походов в консерваторию, на каток, в театр;
- недостаточное физическое восстановление, отсутствие таких сценариев, как спорт, баня, массаж и т.д.;
- избыточное количество алкоголя как способ "отдыха".

Необходимо инвестировать время в борьбу с этими "техническими" причинами и просыпаясь, будете смотреть в зеркало с вопросом: как я сегодня могу изменить мир.

Ресурсные занятия

Очень нравится глава о "ресурсных занятиях". Она об энергии. Об энергии, которая заряжает наши батарейки. Любые: физические, интеллектуальные, эмоциональные, духовные. Очень важно найти такие занятия, часто они очень индивидуальны, особенные, только ваши. И этим, ресурсным занятиям, нужно выделять время как можно чаще, желательно каждый день.

Это может быть что-угодно: просмотр новостей, подтягивание на турнике, прогулка с собакой, минутка медитации, десять страниц книги в кровати под мягкий свет лампы - это время для себя.

Глеб: Если все наше время, рабочее и личное, съедают дела и обязанности, а "времени для себя" не остается - то зачем нам вообще дела и обязанности? Стоят ли они того, если у нас не остается времени для простого человеческого счастья?

Первый раз слышу: полувыходной

Хотя бы один раз в неделю, например, в среду вечером, разгрузите себя от хозяйственных и семейных дел и запланируйте хороший переключающий отдых. Если есть возможность, уйдите с работы на час или два раньше. Или хотя бы в положенное время. Заполните это время тем, что в психологии называют "ресурсным занятиями". Чем-то, что доставляет вам огромное удовольствие, восстанавливает вашу энергию, придает новые силы. Полувыходной можно организовать в компании. Например, посмотреть вместе фильм, а потом обсудить его.

Не берите работу домой

Самое худшее, что можно сделать для качественного вечернего отдыха, - взять часть работы домой. Причем и в прямом смысле - документы, ноутбук, и в переносном - тревожные мысли о делах в голове.

Что Глеб советует (кроме того, что не брать работу с собой)?

Если вам хочется сосредоточенно поработать над чем-то вне офиса, поджимают сроки и т.п., попробуйте использовать для работы тихое кафе, лобби отеля или бизнес-центра. Не засоряйте домашнее пространство рабочей энергетикой.Не испытывайте угрызений совести, отключившись от рабочего процесса. Плохо отдохнувший человек - плохой работник.

Делайте что-то своими руками

Чем в большей степени ваша работа и ваши результаты носят умозрительный, невещественный характер, тем важнее создавать что-то материальное своими руками. Вы можете вышивать, сажать розы, вытачивать красивые вещи из дерева - все что угодно.
Помню, когда я был поменьше, папа мастерил красивые штуки из дерева: карнизы, полочки, подставки. Когда он заканчивал работу - ставил результат перед собой и смотрел, любовался. Вот это я понимаю умозрительный характер работы!

Время бытия

Буквально на днях мой друг написал следующее:

Сегодня понял, что я хронически не умею отдыхать... вот просто ничего не делать. Как-то с этим надо бороться.

Почти все зарубежные блогеры, которых я читаю (заметим - успешные и с виду довольные жизнью люди), говорят о том, что проводят время за таким себе аналогом медитации. В книге Глеба об этом тоже есть (называется "15 минут бытия"):

В это время вы просто сидите или лежите (я бы посоветовал сидеть - прим. Пересмешника), не делая вообще ничего, совершенно ничего. Стараясь и не думать ни о чем. Какие-то мысли, конечно, будут пробегать в голове - просто пропускайте их мимо. Это время вы - наедине с собой и Вселенной. Получайте чистое удовольствие от того, что вы есть. От того, что вы дышите и мыслите. От красоты окружающего мира и его деталей.

Понимаю, что это тяжело - у меня тоже сводит голову, когда я вообще ничего не делаю, но потихоньку, маленькими порциями это "время бытия" прививается и неплохо разгружает мозг. Настоятельно рекомендую.

Переключение

В отпуске чередуйте отдых и переключение (переключение - активный сценарий, который требует больших затрат энергии). Переключение в самом начале отпуска - это как раз способ "перестать думать о работе". Идеальным сценарием мне представляется следующий: на входе - несколько дней жесткого, выматывающего переключения, чтобы полностью выбить из головы все рабочие задачи и проблемы. Дальше - несколько дней пассивного, расслабленного отдыха. Если он начинает утомлять, можно разбавить его небольшими переключениями.

Замечу, что это подходит не только для отдыха в отпуске. Например, в конце рабочего дня тоже полезно переключиться - выбить дурь с головы, сходить в спортзал, бассейн, пробежаться, а дальше уже можно расслабиться.

13 декабря 2013

risible-girl

С Глебом Архангельским (как с автором) я знакома давно — когда-то вдоль и поперёк изучила его «Тайм-драйв», несколько лет практиковала сплошной хронометраж и вообще всячески заморачивалась тайм-менеджментом. С некоторых пор стала относиться к организации времени более интуитивно, но про удалёнку стало интересно почитать — не самый простой период в моей жизни. И хотя я отдаю дань уважения автору, который сумел так быстро сориентироваться в изменившихся обстоятельствах, книга мне не зашла «от слова совсем». Кажется, я просто не вхожу в её целевую аудиторию. А аудитория эта — сам Глеб Архангельский и такие же как он управленцы среднего звена и среднего возраста, располагающие стабильным (и весьма приличным) доходом и развитой инфраструктурой в давно и слаженно функционирующем бизнесе. Это им автор подробно рассказывает о том, как пользоваться мессенджерами (лохи вроде меня разбираются в таких вещах на собственных ошибках), и учит, как «построить» свою семью, когда домработницы и няни не могут посетить твой дом из-за коронавируса. Для меня советы вроде «пусть семья сдувает пылинки с того, кто зарабатывает деньги», «ваша жена обойдётся без творческих проектов, а дети без учёбы — на войне как на войне» и «тех, кто раскачивает лодку — за борт» вообще не актуальны. Мне приходится разбираться с реальной жизнью — с плохо организованной дистанционной учёбой, невозможностью организовать нормальное рабочее место, нехваткой времени, болезнями животных и истериками домашних. Ничем мне эти глубокомысленные максимы не помогут, да и директивный soviet style книги глубоко неприятен (Ильяхова бы автору почитать!) Не буду умалять прошлых заслуг Глеба Архангельского, но после этого коммерческого «продукта» его книги больше в руки не возьму.

12 июля 2020

YellowCat

Работать надо много и усердно чтобы не быть среднячком, как все. И тут я 100% согласен!

Если мы хотим быть успешными, достичь в своем деле большего, чем среднестатистический представитель той же профессии, мы должны работать и больше среднестатистического человека, и умнее, эффективнее

Правда при таком подходе и устаёшь намного сильнее. Именно поэтому так важно грамотно подходить к планированию своего отдыха.
В книге я нашел очень интересные рекомендации автора по способам "заставить" себя отдыхать, ведь если себя не заставлять, то всё плачевно закончится на залипании в телефоне или лежании на диване с пультом от телевизора, в общем прокрастинацией и затуханием.
Полезно чередовать активный отдых с пассивным, планировать всё заранее и не обязательно дорого.
Важно помнить, что приятный отдых должен быть в первую очередь для души, для тела и для себя, а не для окружающих.
Пусть некоторые идеи банальны, но в целом книга направляет мысли в нужную сторону и за это ей честная пятерка.

8 июля 2021

Inku

Давненько я не брала в руки хаутуру. А тут и тема горячая, и один из авторов – гуру местного разлива, и страниц всего 150.

Собственно «удаленке», то есть работе из дома, посвящена ровно одна главка, и предлагаемые в ней рецепты банальны: выделите себе рабочее место, не работайте в пижаме, имейте все в двойном комплекте (два ноута, два интернет-провайдера, две пары наушников… две головы). Остальной текст – столь же банальные рекомендации о том, как организовать работу в принципе, онлайн-инструменты тут постольку-поскольку, как в древнем анекдоте про студента и блох. Разве что совет задолбать сотрудников на удаленке звонками и организовать за ними киберслежку, чтобы не расслаблялись, выпадает из этого ряда. Ах да, еще нужно мыть руки, носить маску и загнать под шконку тех членов семьи, которые не зарабатывают деньги. Какое это имеет отношение к заявленной теме? Чтоб я знал.

Ну и, конечно, это про такой бизнес, местечковый… WhatsApp, Zoom, Google Docs – в серьезной фирме с адекватным отношением к вопросам безопасности у ИТ-специалистов от одних этих названий начинается нервная почесуха. А нам ничего, окнорм. Подробные инструкции, как искать исполнителей на фриланс-биржах, – о господи. И еще одна особенность бизнеса по-русски, смешные рассуждения о «статусе»: начальник, мол, может отправить подчиненному голосовое сообщение, а вот подчиненный – ни-ни.

Много болтологии и трескучих фраз:

Целевая функция удаленной работы – предельная кристаллизация результата каждого бизнес-движения.

Если вдобавок посчитать, сколько места занимает продакт плейсмент и реклама самого Архангельского, то из 150 страниц текста полезными будут от силы 20. Вот такая хаутура.

19 ноября 2020

ViktorVSidorov

Глеб Архангельский, Ольга Стрелкова «Финдрайв». М.: ЭКСМО, 2020.

Как-то не принято у нас говорить о деньгах. И про старость как-то люди не любят думать. Вся индустрия потребления построена на идее: Живи здесь и сейчас! Не откладывай мечту! Льготный кредит! Скидки. Рассрочка.

Давайте посмотрим правде в глаза: работа в академической сфере это не самая высокооплачиваемая отрасль современности. Да, руководящие должности оплачиваются лучше, чем рядовые должности «бойцов» научно-педагогического труда. Но это копейки по сравнению с «денежными» профессиями: IT и нефтянка.

Я смотрю на старшее поколение и мне очень больно. Денежные реформы, отъем накоплений, экономические кризисы один за одним. Жизнь похожая на выживание на рубеже ХХ-XXI вв. Посмотрим на наше поколение: финансовые кризисы, коронакризис, бесконечные девальвации, космические проценты по кредитам. Есть две порочные стратегии среди нашего поколения. Первая: благородно не замечать реальность, донкихотство, «не жили богато и нечего начинать», работаем за идею. Вторая: лихое предпринимательство, разные «темы», финансовые пирамидамы, которые расцвели пышным садом у нас в благополучном Татарстане. Единицы сохраняют благоразумие в эти трудные времена.

Книги по азам управления личными финансами я читал - Киосаки, Шефер, и тд. Все что там написано это хорошо, но очень абстрактно по отношению к нашей российской реальности, которая обладает такой спецификой, что Киосаки и Баффет разорились бы через неделю. В сложный 2020 год дуэт российских авторов взялись написать честную книгу про личные финансы. Почему это важно: потому что времена очень сложные, а жизнь очень короткая. Это не пессимистичный подход, это «макиавеллевский» реализм. С позиций реализма написан и «Финдрайв». Глеб Архангельский и Ольга Стрелкова - классические «денежные физкультурники», честно зарабатывающие интеллектуальным трудом, имеющие большой опыт ведения бизнеса, работающие с предпринимателями со всей России. Опыт у авторов солидный. За книгу им огромное спасибо. Своевременно. 10 из 10.

Понравилось: методика трезвой оценки личных финансов, понятная логика создания «подушки безопасности» и инвестиционного портфеля. Упор на мыль о том, что без стабильного заработка все остальное бесполезно. Важность «второго дохода». Типология персонального финансового поведения и «групп финансового здоровья». Потребление как гонка вооружений. Самое главное: российская специфика! Валюта, акции, облигации, стратегии построения карьеры, анализ дилеммы «бизнес или найм», психологические особенности финансовых стратегий, финансовые отношения в семье.

Разочаровало: хотелось бы подробнее про пенсионные инвестиции и планирование крупных покупок.

Кому хочется посоветовать: бизнесменам, фрилансерам, тем кто в найме. Друзьям, кто играет в «лихих инвесторов» и ищет доходность 1% в день я эту книгу советовать не буду. Каждый сам выбирает жизненные стратегии. Это сугубо индивидуальный выбор и его принято уважать в интеллигентном обществе.

Итог: российская специфика сурова, но с рациональным подходом и тут можно неплохо обустроить финансовые дела. Во всяком случае нашему поколению эту книгу читать точно стоит с карандашом. За благополучие придется серьезно побороться. В России игра идет на максимальном уровне сложности.

17 декабря 2020