Гэри Шмидт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гэри Шмидт

Отзывы на книги автора «Гэри Шмидт»

kittymara

В общем-то даже была готова поставить высший балл. Но не смогла игнорировать исходящий от текста сладуванский дух по типу творений бакмана и бойна. И если второго худо-бедно еще можно читать, то первый в моем случае просто не вариант. То есть навеки в ч/с без права реабилитации. Так что цифра четыре в качестве оценки для шмидта в свете этой сладувани очень даже неплохо.

Тут сильно спасает ситуацию, конечно же, юмор. Хотя в начале от поведения главгера я знатно пофыркивала. Сколько там лет пацану. Около двенадцати, не меньше. А ведет так, словно он семилетка. Но ежели посмотреть на время действия, то, наверное, в шестидесятых годах прошлого века детки из среднего американского класса и были такими вот инфантильными наивняками, несмотря на движение хиппи, антивоенные марши, вудсток, мартина лютера кинга и прочие бунтарские причандалы эпохи.
У них там даже хулиганы, потенциально стремящиеся в "выпил, украл, сел у тюрьму", выглядят по сравнению с нашенскими гопниками аки лютики-ромашки у американском садочке.

А сам главгер - типичная комолая корова. Реально есть такая порода. А в отношении человеков употребляется выражение в том значении, что корова эта безрогая. То есть можно ее безнаказанно бодать, шпынять, гонять, ибо ответить ей нечем. Жертва в общем стаде рогатых, короче. Козел отпущения по жизни и ситуации.
Вот бедняге и попадает рогами от папаши, от сестрицы, от училки, от одноклассников и одношкольников и прочих граждан америк, включая местных крыс (натурально крыс, живущих в клетке в классе). Президент со своей командой как-то упустили его из виду. Но подозреваю, что ненадолго. То есть все впереди, чувак, ты токмо подрасти и съезди там в вашингтоны, и сразу будешь назначен виновным в разрушении германской часовни четырнадцатого века, к примеру.

И он, главное, ни разу не брыкается. А даже словно бы подставляется аки щенок брюхо. Бейте меня, мучьте, ироды. О, как я несчастен. И понятно, что со взрослыми в таком возрасте не пободаешься. Но со сверстниками-то можно побрыкаться. Его же там девчонки уделывали. Мазохизм с привкусом шакспира, в общем.
Кстати, аглицким драматургом его мучает училка в отместку за то, что он исповедует "неправильную веру". Поэтому не ездит с остальными в церковь на занятия, и она вынуждена сидеть с ним по средам в классе, вместо того, что выпить там кофею, прошвырнуться по магазинам, втихаря покурить за школой. И он терпит. Ибо такова его природа и порода.

В концов почти что все, окромя папаши, естественно, проникаются благостной мыслью, что главгер-то душка. Хороший сын, отличный брат, прекрасный товарищ и даже с шаскпиром уже на короткой ноге, почти что за руку, считай что в десны. И даже начинают меньше мучить его. Аж на целый цент. Окромя папаши, естественно. Но там другая статья кодекса. Там семейная драма почти что по тургеневу. "Отцы и дети", то есть.

И все это происходит себе в маленьком американском городишке, пока издали доносятся шум, звон, грохот, ярость и пыль эпохи. Но жители, невзирая на собственные драмы, как бы в курсе мировых событий. Боже, храни, если не америки, то телевидение и даже радио. Интернета тогда еще не было. Но боже, без сомнения, уже вовсю работал над появлением мировой паутины. Но это уже совсем другая история, ясен пень.

Собственно, вот и она. Та самая. Комолая коровушка.

22 октября 2021

Sandriya

Дело-то происходит в 1967 году, им и без того есть о чём беспокоиться: тут и война во Вьетнаме, и политические волнения, и бизнес отца-архитектора, который вроде бы пошёл в гору, но конкуренты дышат в спину... Вот бы получить заказ на проект нового здания школы, той самой, где учится сын! А у Холлинга выдался удивительный год – он проверил надежность друзей, сыграл в спектакле, разочаровался в кумирах, преодолел себя и свои страхи, нашел общий язык со старшей сестрой, влюбился...

В принципе можно ограничиться этой цитатой, чтобы передать всю атмосферу, на фоне которой происходят события, рассказанные в книге. Но сложно удержаться от того, чтобы пожаловаться на отца-самодура главного героя, опровергнуть выдуманную ненависть учительницы, умилиться первой любви с одноклассницей, поделиться смешными моментами, которыми пронизано произведение, упомянуть о геройстве Холлинга Вудвуда, у которого шансы на это выпадают едва ли не по несколько раз на дню...

Где-то далеко идет война американцев во Вьетнаме - далеко, но периферийно и здесь она присутствует, ведь мужья нескольких учительниц главного героя воюют там, а жены ожидают тут. Готовящий едва ли не архитекторскую империю в наследство отец погряз в конкуренции и не дает сыну сделать ни шага в сторону, поскольку любой может оказаться потенциальным заказчиком проекта. Старшая сестра хоть и хиппует, но не перестает становится старшей сестрой - а все мы, даже не имеющие таких родственников, знаем что такое старшие дети в семье. Учительница ненавидит, заставляя читать-перечитать Шекспира, всех одноклассников оповещая о том, что ты мальчик-подросток будешь играть фею в лосинах с перьями на том самом месте на сцене в постановке, но при этом выручает тебя с пирожными, когда класс готов тебя уничтожить, если их вовремя не принесешь, тренирует, готовя к беговым состязаниям и ведет в поход, хотя сама их ненавидит. Любимая девочка - дочь отцовского конкурента, спорстмен, чьим фанатом ты являешься, не соглашается подписывать мяч, оставляя автограф, пацану в желтой форме с перьями, зато ты ни на секунду не медлишь, бросаясь под автобус, чтобы вытолкнуть из-под его колес сестру, а лучший друг отказывается от своего подписанного уже бывшим идолом мяча в твою поддержку.

Вот так живет подросток Вудвуд, выступая в постановке Шекспира, отлавливая крыс из класса, покупая ребятам пирожные, не имея родительской поддержки, но получая взамен от мира замечательнейшую учительницу, существованию которой в твоей жизни позавидует любой взрослый. И если принятие и отсутствие ожиданий относительно семьи у мальчика в крови, чему можно только порадоваться, то, к сожалению, осознания бессценности всего, что составляет его жизнь - у него нет. Эх, как же потом он будет благодарно вспоминать ту настоящую дружбу, а вовсе не ненависть, родившуюся во времена обучения в седьмом классе - с миссис Бейкер, первую свою любовь, не позволившую омрачиться родительской конкуренцией, с Мирил, выступления, состязания и фестивали, а в особенности среды и Шекспира, которые навсегда превратятся в триггер счастья для будущего архитектора.

Добротная юморная, но не остроумная (с позиции восприятия чувства юмора с глубоким смыслом) книжица, с которой приятно и весело провести вечерок - вот такие они "Битвы по средам", в которых сплелись война во Вьетнаме, пьесы Шекспира, неблагополучная семья, подростковые проблемы, хиппи и дружба с учительницей. Будни и праздники, составляющие нашу жизнь мастерски отобразились в произведении, выйдя из-под пера Гэри Шмидта, который подтвердил, что жизнь может продолжать оставаться радостной на любом фоне, даже подросток способен приручаться и находить в этом свободу для себя, тех, кто не умеет быть родителем уже не переделать, но можно просто прекратить ожидать от них чего-либо и наслаждаться собой и теми посторонними, кто превратился в близких...

26 мая 2020

varvarra

Люблю книги, в которых кроме прямого текста, есть скрытый. Читать его нужно между строк. Например, рассказывает герой о своих одноклассниках или сестре, угрожающих ему словом "убью", и стоит внимательно присмотреться, чтобы увидеть за страшными обещаниями любовь и дружбу. За фасадом "Идеального дома" скрываются совсем не идеальные отношения. "Бизнесмен года" не может претендовать на звание "человек года", он упрям и бездушен.
Открывать истинную сущность людей и событий читатель будет вместе с главным героем Холлингом Вудвудом. Этот семиклассник оказывается не только единственным пресвитерианцем в классе, который по средам разделяется на две части, одна из которых отправляется в синагогу, а другая - в католический собор, а Холлинг остаётся один на один с учительницей, но он ещё и Сын-Наследник-Компании-Вудвуд-и-Партнёры, о чём непременно должен всегда помнить.
Сентябрь, октябрь, ноябрь... - главы повести. Десять месяцев 1967-1968 гг составляют временной диапазон книги. Неполный год - разве это много для целой жизни? Для Холлинга этот отрезок оказался слишком значительным: мальчик повзрослел. Он понял важные вещи, узнал настоящие чувства, осмыслил творчество Шекспира...
Шекспир - главная фишка повести. Через призму его произведений младший Вудвуд познаёт мир. Первой ступенькой явилось очарование словом. Мальчик понял как круто изъясняться шекспировским языком, когда строчки могут звучать похлеще и позабористее всех знакомых ругательств:
Вихрь юго-западный дохни на вас
И волдырями обмечи вам кожу!
Багряная чума вас задави!
Пади на вас все жабы, гады, чары Сикораксы!
Пади на вас нечистая роса
Гнилых болот, которую сбирала
Мать вороновым колдовским пером!

Шекспировские среды научили Холлинга не только изысканно ругаться. Они научили его самой жизни, рассказывая о человеческой сущности, о том, как сложно бывает сделать правильный выбор, как важно иметь друга, которому можно довериться...

Шекспир пытался нам объяснить, что человек живёт не только ради власти или удовлетворения своих желаний. Он предупреждал, что гордость, соединённая с упрямством, грозит настоящей катастрофой. А зло не способно победить любовь, зло рядом с любовью — ничто, глупая шутка.

А ещё в этой книге есть война со Вьетнамом. Угроза атомной войны. Смерть Мартина Лютера Кинга.
Мне кажется, что подобные книги читать не только интересно, но и полезно.

26 апреля 2020

ifrita

Это была очень тяжелая книга, трагичная, глубокая и невероятно депрессивная. Ее чтение выбивало меня из колеи, а тягучий язык не давал погрузиться в повествование. Однако последняя треть книги настолько удивила и очаровала, что поставить оценку ниже просто не представляется возможным.

Франклина - брата главного героя Генри сбивает пикап. Ему отнимают руку, а в мозгу фиксируют неопределенную активность, причем ни один врач не может дать гарантию того, что Франклин поправится. За рулем машины был Чэй - беженец из Камбоджи, заснувший во время вождения. Суд не может предъявить парню ничего, кроме нанесения тяжкого вреда по неосторожности, ведь Чэй сразу же оказал первую помощь и нашел патрульного. Он не отрицает свою вину и признается в содеянном. Но жителей небольшого городка не устраивает вердикт суда, поэтому вспыхивают межнациональные конфликты. Газета гудит от новостей, а родителям Генри приходится отвечать на множество вопросов касательно их отношения к происходящему и состоянию Франклина.

Генри же после наступления каникул решает отправиться на гору Катадин, куда мечтал взобраться вместе с братом. В напарники к нему набивается лучший друг, а еще они берут с собой собаку, которую Генри совершенно случайно спас в море. Но спланированное путешествие идет по совершенно неожиданному пути, во время которого переворачивается весь мир Генри, добро и зло меняются местами, а неожиданная правда расставляет всё по своим местам.

Это очень глубокая книга, полная личных переживаний и несправедливости, и к ее чтению определенно нужно подготовиться. Реалистичная история о борьбе с системой и собой, о преодолении трудностей и поиске верного решения. Тяжелая, трагичная, но очень достойная книга.

7 октября 2019

strannik102

Одна из лучших прочитанных за последние несколько месяцев книг о подростках и для подростков. Даже не несколько месяцев, а несколько лет. При этом автор сумел не испортить столь же сильное и великолепное впечатление, полученное от чтения первой книги трилогии (сразу скажу, что книга была немедля рекомендована для прочтения и последующего обсуждения клубу КЛюЧ и встретила в общем-то единодушный благосклонный приём весьма разновозрастных членов клуба. И более чем уверен, что и эта книга будет столь же единодушно принята и оценена).

Дальше...

Помимо чисто подросткового бытописательства автор сумел показать нам рост и созревание личности. Причём не в одном главном герое (на этот раз это Дуг Свитек, который в первой книге «Трилогии» был персонажем второстепенным) растёт и созревает Душа, но практически во всех упоминаемых в книге людях (конечно, в реале так не бывает и иногда негодяй до конца остаётся негодяем, но ведь мы не в реале, а в книге, верно?). Просто каждый герой и персонаж романа проходит свой собственный Путь — у кого-то он извилист и тернист, у кого-то и вовсе практически безнадёжен и тупиков, но Гэри Шмидт сумел подать нам личный нравственный подвиг (а иначе как подвиг все эти изменения не назовёшь) каждого персонажа вполне реалистично и достоверно. И потому всё-таки веришь (хотя и знаешь, что в реале всё не совсем так), что в Мэрисвилле всё именно так и было, что в жизни Дуга всё будет в порядке, и что у Лил всё будет… просто будет, и вообще…

В общем, пока нет в доступе книги третьей, но есть парочка других книг Гэри Шмидта, и это значит, что обе они уже залиты в букридер.

11 сентября 2022

strannik102

Если вы читали «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» (Марк Твен), «Сверстники» (Марджори Киннан Роллингс), «Вино из одуванчиков» (Рей Бредбэри) и другие подростковые книги и они вам понравились, то можете смело брать в руки и эту замечательную повесть. Ибо автор сумел точно попасть во внутренний подростковый мир и передать все детали этого сокрытого от всех мироустройства, а точнее — переселить читателя туда, вглубь души нашего главного героя, обыкновенного американского семиклассника. При этом, кстати сказать, то, что всё действо происходит в Америке, особого значения не имеет, разве что только в том смысле, что многие событийные моменты к Америке привязаны. Всё ведь происходит во второй половине 60-х — война во Вьетнаме, движение хиппи и их марши за мир, убийство Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди и прочие значимые моменты являются существенным фактором существования людей того времени. И в том числе и американских подростков, чьи старшие братья попадают в далёкий Вьетнам. И, соответственно, всех членов семей этих молодых американцев, по воле президента США кладущих свои головы вовсе не на алтарь Отечества, а неся знамя «мира и свободы» весьма сомнительного вида — напалм, шариковые бомбы, пикирующие Фантомы» и всё такое прочее точно изображены на этом знамени. При этом я только попытался вообразить внешний вид этого несуществующего стяга, а подводит к этой мысли автор книги, Гэри Шмидт.

Однако не нужно думать, что это сплошная политическая антивоенная политагитка. Вовсе нет, потому что на самом деле основное содержание книги — школьно-внешкольная жизнь семиклассника. Со всякими разными школьными и внешкольными делами. Уроки и всякие школьные происшествия, дружбы и вражды, первые симпатии и антипатии, взаимоотношения с братьями и сёстрами, с родителями и другими горожанами — вся обычная повседневная жизнь. Казалось бы, и что здесь интересного! А вот такого рода сомнения нисколько не уместны, потому что Гэри Шмидт сумел так рассказать обо всём этом, что не только получаешь огромное удовольствие при чтении книги, но и по окончании немедля смотришь, что же там дальше в этой трилогии и ищешь продолжение.

6 августа 2021

Nereida

Что бы вы сказали, если бы в вашу дверь позвонил Дживс? Или хотя бы Стивен Фрай и образе Дживса?

Я была настроена верно, так как люблю книги Вудхауса, а тут такой колоритный персонаж Дворецкого. Не смогла пройти мимо. Наслаждалась. Конечно, это не Вудхаус, это другая целевая аудитория и другой автор, но любоваться таким неординарным героем, который вызывает одно удовольствие и поднимает настроение, мне не принципиально в какой книге, если автор с этим справляется.

Однажды в дверь дома шестиклассника Картера Джона постучался настоящий английский дворецкий. Более того этот строгий англичанин, джентльмен, стал постоянно присутствовать в жизни мальчика и его семьи и наводить там свои порядки, изменять их привычную жизнь. Картер был бесконечно возмущен таким вмешательством. Он сопротивлялся как мог сопротивляться шестиклассник. Но поведение Дворецкого не всегда раздражало. Жизнь семьи Картера стала ярче и разнообразнее, появились новые увлечения, темы на уроках приобрели смысл, на грусть просто не оставалось времени, а подбадривающие фразы нового знакомого стали не просто пустыми словами, они стали действенными. В какой-то момент переживания, которые копились долгое время внутри подростка на фоне проблем в семье, нашли выход на свободу. Дворецкий оказался волшебным феем, который пришел своевременно и смог помочь и поддержать. Всем бы подросткам такого доброго, требовательного и терпеливого Дворецкого.

Среди глубоких тревог и больших горестей нужно иметь душевное благородство, чтобы делать мир вокруг себя добрее, пусть даже ваши попытки кажутся слабыми и мизерными.

В книге ненавязчиво рассказывается об основных элементах и правилах игры в крикет. Герои здесь увлечены игрой и живут ею. Каждая глава начинается с того или иного понятия в крикете, автор связал их по смыслу с событиями, которые происходят в этих главах. Как будто наша жизнь это игра в крикет с ее участниками, судьями, неожиданными подачами, рисками, победами и поражениями.

Еще одна книга из последних, которая совпала с настроением и внутренним требованием позитивного и оптимистичного развития событий, даже когда масса факторов кричат о другом. Книга для подростков, о подростках, но мне это не мешало, а иногда и помогало. Просто и интересно, много диалогов, быстрое развитие событий, хороший финал. Тяжелое и серьезное разбавлено долей юмора, без нагнетания обстановки, даря шанс и надежду на лучшее будущее, на принятие и прощение.

10 августа 2022

SantelliBungeys

Тот кто имеет шестерых детей и преподает в колледже историю английской литературы имеет все шансы написать книгу о подростках и для подростков со всей возможной вменяемостью. Во всяком случае, Гэри Шмидту это удалось, написать трилогию, герой которой учится в седьмом классе.

Мне пока удалось прожить с Холлингом Вудвудом всего один учебный год, с сентября по июнь. На почве пресвитерианского вероисповедания остаться с ним без религиозного воспитания, претерпеть, для начала, все тягости немилости миссис Бейкер, подвергнуться испытанию Шекспиром и ответить на 150 вопросов теста по тексту.
Эта история начинается с паранойи и одиночества в "битве". Мои подозрения, в очередной раз, подтвердились. И в 1967, и в любом другом году, наши дети сражаются с миром один на один. И даже если просят у взрослых поддержки, то никогда ее не получают.

Взрослым вообще есть чем заняться и без школьных подростковых проблем.
Война во Вьетнаме, цветы, расцветающие на лицах, собственный бизнес...кто бы спорил...жизнь подкидывает задачки любой сложности.
И Вудвуду-младшему повезло. Ведь его паранойя, всего лишь паранойя. А Шекспир вполне себе не скучный, вот только канареечно-желтые колготы, в которых предстоит играть в спектакле...
Месяц за месяцем. А школьные проблемы перекликаются с домашними, пусть и не столь резкими, но постоянными и, как бы правильнее сказать...гнетущими. Мнением Холлинга никто не интересуется. Наследничек. С кем дружить, с кем налаживать отношения. Коммерческая выгода - очень американское понятие и жизненная установка. Бизнес.

Удивительно, но автору удалось передать серьезность ситуаций, рассказать о войне, о школьных событиях, об отношениях между взрослыми и детьми, о первой влюбленности, о дружбе и внести лёгкость и забавность в эти описания.
А герою, в этом смутном мире, совсем как Гамлету, приходится взрослеть и вступать в единоборство. Он напуган, сердит, неуверен в себе. Он мечтает изменить и осознает что изменить не в силах.

Для того чтобы написать хорошую книгу для подростков необходимо совместить юмор и трагедию, растрогать читателя до слез и не ограничиться личностными проблемами.
Это просто. Это очень трудно.
Для того чтобы подростковую историю прочли взрослые необходимо напомнить что и они были детьми, и что быть детьми не такая уж лёгкая задача, и подтолкнуть к диалогу, и помочь взглянуть серьезно на тех кто очень скоро вырастет.

6 ноября 2022

BelJust

Удивительно светлая книга, пронизанная грустью и надеждой, неоднозначная, лишенная четкого разделения на чёрное и белое, рассказывает об обычных людях, которые пытаются научиться жить после несчастья или жить с грузом многочисленных Бед. Поднимаются вопросы поиска справедливости, когда ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд, расовой дискриминации, отношения "коренных" жителей к эмигрантам. Вскользь показана ужасная жизнь в лагерях беженцев, откуда по понятным причинам люди пытаются перебраться в другие страны, вырваться из этого ада. И жизнь после, когда в чужой стране опасаешься каждого косого взгляда. Причём нетерпимость становится обоюдной: эмигранты также проникаются неприязнью к американцам, избалованным мирной жизнью, и, как родители одного из главных героев, не могут принять отношения своего сына с американской девушкой, порицают дружбу с американцами.

У Генри Смита есть всё: дом, история которого тянется вот уже три века вдали от Беды, любящие родители, милая сестра-умница и старший брат, местная знаменитость, которым восхищается не только сам Генри, но и многие жители города. Идиллия разрушается в тот момент, когда брата сбивает пикап, за рулём которого был эмигрант. С тех пор в доме селится Беда, запирает каждого из членов семьи в коконе из горя и одиночества. Мир остаётся прежним, но Генри не знает, как в нём продолжать жить. Тогда-то он и решает взойти на Катадин, куда его обещал взять с собой брат. В городе же нарастают волнения, так как повод для "объявления войны" эмигрантам найден.

Дальше начинается путь не столько к Катадину, сколько к самому себе, к понимаю того, что от Беды нельзя убежать, но то, что плохое случается, не значит, что в жизни нет места хорошему. Трудности не означают, что стоит оставить борьбу, а Беда может не только разделить, но и объединить вновь. Финал, хотя на дальнейшем пути героев ещё много трудностей, полон надежды, похож на первые шаги к светлому будущему.

22 марта 2019

AnnaYakovleva

Знаете, что чувствуешь, когда держишь в руках идеальную книгу?
Сначала, конечно, смакуешь её вес, объем и осторожно трогаешь корешок. Спустя пару дней почти любовного томления открываешь - нет, не ее, а предысторию, ее последние страницы, чтобы вспомнить, как хотелось продолжения. И уже потом, утром выходного дня, вместе с главным героем переезжаешь в Мэрисвилл, встречаешь девушку, берешь в руки карандаш, учишься и взрослеешь, сколько бы тебе ни было.
А еще чувствуешь, как литература в сотый раз напоминает о своей бесконечности и при этом однозначности - становишься чуть более ..человеком, что ли.
Чувствуешь азарт бейсбольного матча, волнение выхода на сцену, боль чужой болезни, стыд за то, чего не совершал, невыразимую нежность к матери и огромную силу прощения, которое должно победить. Чувствуешь карандаш в руке и птиц в небе, педали велосипеда под ногами и куртку Джо Пепитона на плечах.
Думаете, я вру?

14 мая 2015