Гэри Шмидт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Гэри Шмидт»

отзывов

Sandriya

Дело-то происходит в 1967 году, им и без того есть о чём беспокоиться: тут и война во Вьетнаме, и политические волнения, и бизнес отца-архитектора, который вроде бы пошёл в гору, но конкуренты дышат в спину... Вот бы получить заказ на проект нового здания школы, той самой, где учится сын! А у Холлинга выдался удивительный год – он проверил надежность друзей, сыграл в спектакле, разочаровался в кумирах, преодолел себя и свои страхи, нашел общий язык со старшей сестрой, влюбился...

В принципе можно ограничиться этой цитатой, чтобы передать всю атмосферу, на фоне которой происходят события, рассказанные в книге. Но сложно удержаться от того, чтобы пожаловаться на отца-самодура главного героя, опровергнуть выдуманную ненависть учительницы, умилиться первой любви с одноклассницей, поделиться смешными моментами, которыми пронизано произведение, упомянуть о геройстве Холлинга Вудвуда, у которого шансы на это выпадают едва ли не по несколько раз на дню...

Где-то далеко идет война американцев во Вьетнаме - далеко, но периферийно и здесь она присутствует, ведь мужья нескольких учительниц главного героя воюют там, а жены ожидают тут. Готовящий едва ли не архитекторскую империю в наследство отец погряз в конкуренции и не дает сыну сделать ни шага в сторону, поскольку любой может оказаться потенциальным заказчиком проекта. Старшая сестра хоть и хиппует, но не перестает становится старшей сестрой - а все мы, даже не имеющие таких родственников, знаем что такое старшие дети в семье. Учительница ненавидит, заставляя читать-перечитать Шекспира, всех одноклассников оповещая о том, что ты мальчик-подросток будешь играть фею в лосинах с перьями на том самом месте на сцене в постановке, но при этом выручает тебя с пирожными, когда класс готов тебя уничтожить, если их вовремя не принесешь, тренирует, готовя к беговым состязаниям и ведет в поход, хотя сама их ненавидит. Любимая девочка - дочь отцовского конкурента, спорстмен, чьим фанатом ты являешься, не соглашается подписывать мяч, оставляя автограф, пацану в желтой форме с перьями, зато ты ни на секунду не медлишь, бросаясь под автобус, чтобы вытолкнуть из-под его колес сестру, а лучший друг отказывается от своего подписанного уже бывшим идолом мяча в твою поддержку.

Вот так живет подросток Вудвуд, выступая в постановке Шекспира, отлавливая крыс из класса, покупая ребятам пирожные, не имея родительской поддержки, но получая взамен от мира замечательнейшую учительницу, существованию которой в твоей жизни позавидует любой взрослый. И если принятие и отсутствие ожиданий относительно семьи у мальчика в крови, чему можно только порадоваться, то, к сожалению, осознания бессценности всего, что составляет его жизнь - у него нет. Эх, как же потом он будет благодарно вспоминать ту настоящую дружбу, а вовсе не ненависть, родившуюся во времена обучения в седьмом классе - с миссис Бейкер, первую свою любовь, не позволившую омрачиться родительской конкуренцией, с Мирил, выступления, состязания и фестивали, а в особенности среды и Шекспира, которые навсегда превратятся в триггер счастья для будущего архитектора.

Добротная юморная, но не остроумная (с позиции восприятия чувства юмора с глубоким смыслом) книжица, с которой приятно и весело провести вечерок - вот такие они "Битвы по средам", в которых сплелись война во Вьетнаме, пьесы Шекспира, неблагополучная семья, подростковые проблемы, хиппи и дружба с учительницей. Будни и праздники, составляющие нашу жизнь мастерски отобразились в произведении, выйдя из-под пера Гэри Шмидта, который подтвердил, что жизнь может продолжать оставаться радостной на любом фоне, даже подросток способен приручаться и находить в этом свободу для себя, тех, кто не умеет быть родителем уже не переделать, но можно просто прекратить ожидать от них чего-либо и наслаждаться собой и теми посторонними, кто превратился в близких...

26 мая 2020

varvarra

Люблю книги, в которых кроме прямого текста, есть скрытый. Читать его нужно между строк. Например, рассказывает герой о своих одноклассниках или сестре, угрожающих ему словом "убью", и стоит внимательно присмотреться, чтобы увидеть за страшными обещаниями любовь и дружбу. За фасадом "Идеального дома" скрываются совсем не идеальные отношения. "Бизнесмен года" не может претендовать на звание "человек года", он упрям и бездушен.
Открывать истинную сущность людей и событий читатель будет вместе с главным героем Холлингом Вудвудом. Этот семиклассник оказывается не только единственным пресвитерианцем в классе, который по средам разделяется на две части, одна из которых отправляется в синагогу, а другая - в католический собор, а Холлинг остаётся один на один с учительницей, но он ещё и Сын-Наследник-Компании-Вудвуд-и-Партнёры, о чём непременно должен всегда помнить.
Сентябрь, октябрь, ноябрь... - главы повести. Десять месяцев 1967-1968 гг составляют временной диапазон книги. Неполный год - разве это много для целой жизни? Для Холлинга этот отрезок оказался слишком значительным: мальчик повзрослел. Он понял важные вещи, узнал настоящие чувства, осмыслил творчество Шекспира...
Шекспир - главная фишка повести. Через призму его произведений младший Вудвуд познаёт мир. Первой ступенькой явилось очарование словом. Мальчик понял как круто изъясняться шекспировским языком, когда строчки могут звучать похлеще и позабористее всех знакомых ругательств:
Вихрь юго-западный дохни на вас
И волдырями обмечи вам кожу!
Багряная чума вас задави!
Пади на вас все жабы, гады, чары Сикораксы!
Пади на вас нечистая роса
Гнилых болот, которую сбирала
Мать вороновым колдовским пером!

Шекспировские среды научили Холлинга не только изысканно ругаться. Они научили его самой жизни, рассказывая о человеческой сущности, о том, как сложно бывает сделать правильный выбор, как важно иметь друга, которому можно довериться...

Шекспир пытался нам объяснить, что человек живёт не только ради власти или удовлетворения своих желаний. Он предупреждал, что гордость, соединённая с упрямством, грозит настоящей катастрофой. А зло не способно победить любовь, зло рядом с любовью — ничто, глупая шутка.

А ещё в этой книге есть война со Вьетнамом. Угроза атомной войны. Смерть Мартина Лютера Кинга.
Мне кажется, что подобные книги читать не только интересно, но и полезно.

26 апреля 2020

ifrita

Это была очень тяжелая книга, трагичная, глубокая и невероятно депрессивная. Ее чтение выбивало меня из колеи, а тягучий язык не давал погрузиться в повествование. Однако последняя треть книги настолько удивила и очаровала, что поставить оценку ниже просто не представляется возможным.

Франклина - брата главного героя Генри сбивает пикап. Ему отнимают руку, а в мозгу фиксируют неопределенную активность, причем ни один врач не может дать гарантию того, что Франклин поправится. За рулем машины был Чэй - беженец из Камбоджи, заснувший во время вождения. Суд не может предъявить парню ничего, кроме нанесения тяжкого вреда по неосторожности, ведь Чэй сразу же оказал первую помощь и нашел патрульного. Он не отрицает свою вину и признается в содеянном. Но жителей небольшого городка не устраивает вердикт суда, поэтому вспыхивают межнациональные конфликты. Газета гудит от новостей, а родителям Генри приходится отвечать на множество вопросов касательно их отношения к происходящему и состоянию Франклина.

Генри же после наступления каникул решает отправиться на гору Катадин, куда мечтал взобраться вместе с братом. В напарники к нему набивается лучший друг, а еще они берут с собой собаку, которую Генри совершенно случайно спас в море. Но спланированное путешествие идет по совершенно неожиданному пути, во время которого переворачивается весь мир Генри, добро и зло меняются местами, а неожиданная правда расставляет всё по своим местам.

Это очень глубокая книга, полная личных переживаний и несправедливости, и к ее чтению определенно нужно подготовиться. Реалистичная история о борьбе с системой и собой, о преодолении трудностей и поиске верного решения. Тяжелая, трагичная, но очень достойная книга.

7 октября 2019

strannik102

Если вы читали «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» (Марк Твен), «Сверстники» (Марджори Киннан Роллингс), «Вино из одуванчиков» (Рей Бредбэри) и другие подростковые книги и они вам понравились, то можете смело брать в руки и эту замечательную повесть. Ибо автор сумел точно попасть во внутренний подростковый мир и передать все детали этого сокрытого от всех мироустройства, а точнее — переселить читателя туда, вглубь души нашего главного героя, обыкновенного американского семиклассника. При этом, кстати сказать, то, что всё действо происходит в Америке, особого значения не имеет, разве что только в том смысле, что многие событийные моменты к Америке привязаны. Всё ведь происходит во второй половине 60-х — война во Вьетнаме, движение хиппи и их марши за мир, убийство Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди и прочие значимые моменты являются существенным фактором существования людей того времени. И в том числе и американских подростков, чьи старшие братья попадают в далёкий Вьетнам. И, соответственно, всех членов семей этих молодых американцев, по воле президента США кладущих свои головы вовсе не на алтарь Отечества, а неся знамя «мира и свободы» весьма сомнительного вида — напалм, шариковые бомбы, пикирующие Фантомы» и всё такое прочее точно изображены на этом знамени. При этом я только попытался вообразить внешний вид этого несуществующего стяга, а подводит к этой мысли автор книги, Гэри Шмидт.

Однако не нужно думать, что это сплошная политическая антивоенная политагитка. Вовсе нет, потому что на самом деле основное содержание книги — школьно-внешкольная жизнь семиклассника. Со всякими разными школьными и внешкольными делами. Уроки и всякие школьные происшествия, дружбы и вражды, первые симпатии и антипатии, взаимоотношения с братьями и сёстрами, с родителями и другими горожанами — вся обычная повседневная жизнь. Казалось бы, и что здесь интересного! А вот такого рода сомнения нисколько не уместны, потому что Гэри Шмидт сумел так рассказать обо всём этом, что не только получаешь огромное удовольствие при чтении книги, но и по окончании немедля смотришь, что же там дальше в этой трилогии и ищешь продолжение.

6 августа 2021

BelJust

Удивительно светлая книга, пронизанная грустью и надеждой, неоднозначная, лишенная четкого разделения на чёрное и белое, рассказывает об обычных людях, которые пытаются научиться жить после несчастья или жить с грузом многочисленных Бед. Поднимаются вопросы поиска справедливости, когда ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд, расовой дискриминации, отношения "коренных" жителей к эмигрантам. Вскользь показана ужасная жизнь в лагерях беженцев, откуда по понятным причинам люди пытаются перебраться в другие страны, вырваться из этого ада. И жизнь после, когда в чужой стране опасаешься каждого косого взгляда. Причём нетерпимость становится обоюдной: эмигранты также проникаются неприязнью к американцам, избалованным мирной жизнью, и, как родители одного из главных героев, не могут принять отношения своего сына с американской девушкой, порицают дружбу с американцами.

У Генри Смита есть всё: дом, история которого тянется вот уже три века вдали от Беды, любящие родители, милая сестра-умница и старший брат, местная знаменитость, которым восхищается не только сам Генри, но и многие жители города. Идиллия разрушается в тот момент, когда брата сбивает пикап, за рулём которого был эмигрант. С тех пор в доме селится Беда, запирает каждого из членов семьи в коконе из горя и одиночества. Мир остаётся прежним, но Генри не знает, как в нём продолжать жить. Тогда-то он и решает взойти на Катадин, куда его обещал взять с собой брат. В городе же нарастают волнения, так как повод для "объявления войны" эмигрантам найден.

Дальше начинается путь не столько к Катадину, сколько к самому себе, к понимаю того, что от Беды нельзя убежать, но то, что плохое случается, не значит, что в жизни нет места хорошему. Трудности не означают, что стоит оставить борьбу, а Беда может не только разделить, но и объединить вновь. Финал, хотя на дальнейшем пути героев ещё много трудностей, полон надежды, похож на первые шаги к светлому будущему.

22 марта 2019

AnnaYakovleva

Знаете, что чувствуешь, когда держишь в руках идеальную книгу?
Сначала, конечно, смакуешь её вес, объем и осторожно трогаешь корешок. Спустя пару дней почти любовного томления открываешь - нет, не ее, а предысторию, ее последние страницы, чтобы вспомнить, как хотелось продолжения. И уже потом, утром выходного дня, вместе с главным героем переезжаешь в Мэрисвилл, встречаешь девушку, берешь в руки карандаш, учишься и взрослеешь, сколько бы тебе ни было.
А еще чувствуешь, как литература в сотый раз напоминает о своей бесконечности и при этом однозначности - становишься чуть более ..человеком, что ли.
Чувствуешь азарт бейсбольного матча, волнение выхода на сцену, боль чужой болезни, стыд за то, чего не совершал, невыразимую нежность к матери и огромную силу прощения, которое должно победить. Чувствуешь карандаш в руке и птиц в небе, педали велосипеда под ногами и куртку Джо Пепитона на плечах.
Думаете, я вру?

14 мая 2015

PiedBerry

Дуг Свитек не желал карабкаться к высотам, ему бы повседневную жизнь привести в порядок. Но семья переезжает, а это означает новую школу и новые проблемы.
На моральную поддержку семьи рассчитывать не приходится. У каждого там проблем в три раза больше, чем у самого Дуга. Остаётся только тащиться через будни, лениво попинывая камешки по дороге.
Шмидт не мог быть так жесток к своему герою. Нет. Нужно подкинуть ему ещё больше сложностей, преодолев которые он не узнает своего отражения в зеркале.
Дуга спасают птицы, рисование, Джейн Остин и невероятная девочка. Но перед этим ему придётся пережить обвинения семьи в кражах, несправедливо обращение с библиотечной собственностью, плохие новости о дорогом человеке и сыграть весьма необычную роль в постановке классического романа.

В романе в равной мере представлены: безалаберные, ненадёжные взрослые и заслуживающие доверия наставники, детство, со вкусом мороженного и последствия Вьетнамской войны, сила искусства и сила коммерции.

Но самое главное, Шмидт напоминает, что даже совершив много ошибок, можно получить шанс всё исправить. А если не можешь исправить ситуацию, то вполне возможно сделать её чуть лучше.

27 июля 2019

Melkij_Parazit

Ладно. Я ходил в библиотеку каждую субботу. Ну и что? Что с того? Я же не книжки там читал, ничего такого.

Условную трилогию Гэри Шмидта продолжает история небезызвестного Дуга Свитека (410 способов довести учителя - это вам не шутка!). По первой книге паренек запомнился изуверскими проделками в школе, агрессивным идиотом-братцем и жесткими моральными принципами. Эта история начинается с переезда - семья Свитек уезжает из Лонг-Айленда в городок Мэрисвилл. Не все здесь в порядке - отец не задерживается ни на одной работе, поколачивает жену и детей, денег реально в обрез, старший брат Дуга Лукас служит во Вьетнаме, средний брат Кристофер регулярно обижает Дуга. Сам Дуг понимает что ведет себя как мудак, уподобляясь отцу и брату, но... Но новое окружение тоже как-то не располагает к демонстрации самых-самых положительных качеств. Ведь как только Дуг налаживает добрососедские отношения с жителями городка, как его брата обвиняют в ограблении магазина. И к Дугу начинают относиться заметно прохладнее.

Автор, который в реале работает преподавателем литературы в колледже, и тут остается верен себе - отдушиной для Дуга становятся: подруга Лил Спайсер, увлечение рисованием и потрясающие гравюры Джона Одюбона, альбом с которыми хранится в городской публичной библиотеке, а из Вьетнама возвращается старший брат Лукас, где он "стал немного другим". Дугу придется очень многое понять и принять в своей жизни.

Хоть я уже взрослая, но мне было очень интересно, роман просто потрясающий! Во-первых, здесь яркие, живые герои, которые мне понравились даже больше, чем персонажи "Битв по средам". Во-вторых, я открыла для себя "Птиц Америки" Джона Одюбона, чего и вам желаю. В-третьих, это очень душевное произведение, в котором автор сталкивает героя с важными вопросами и сложными ситуациями, но при этом не преукрашивает действительность. Правда, пол балла я все-таки сняла. Лично мне не понравилось то, как в финале автор разрешает проблему домашнего насилия. Выдерживая весь текст очень высокий градус напряжения, в конце романа автор такой "и жили они долго и счастливо", и как-то это... Не бьывает такого в жизни.

Но при этом данный роман просто переполнен любовью к этой самой жизни - несовершенной, часто - сложной, иногда - несправедливой... Но - такой прекрасной!

В общем, тот случай когда вместо тысячи слов стоит просто прочитать само произведение.

Первое издание книги "Птицы Америки" (1827-1838 гг) - это альбом, в который входят 435 листов размером 100 на 70 см, содержащих литографии, раскрашенные вручную.
Птицы на них изображены в натуральную величину (поэтому "американский фламинго" наклонился))), таким образом здесь есть литографии большого, среднего и маленького размеров. Тираж - 180-200 экз, на сегодняшний день известно о сохранившихся 120 экз. Некоторые владельцы переплели гравюры в книги, но в оригинале картины рассылались по подписке - определенное количество листов с определенной периодичностью, для сохранности их отправляли в металлических коробках.

(Например, непереплетенный экземпляр Государственного Дарвиновского музея в Москве).
В 2010 году полный набор литографий был продан на аукционе "Кристис" за 11,5 млн. долларов. Это просто гигантская сумма, заплаченная за нерукописную книгу, выполненную печатным способом. Теоретически, дороже может стоить разве что полный экземпляр Библии Гутенберга

29 октября 2019

fiarentis

Это проза, покоряющая своей глубиной, качеством озарённых восприятий, состояний, ясности, чувственности и искренности.
Это роман о духовном восхождении, символизм горы недвусмысленно приводит нас и героя к духовной глубине, к постижению многогранной реальности, в которой, за видимым слоем общественного бытия, общественной психологии повседненовсти скрыты глубокие пласты понимания природы вещей, добра и зла, самопожертвования.
Знаем ли мы всё о мире, который нас окружает, видим ли мы суть вещей, глядя на события? Видим ли мы полную картину, достаточную для того,чтобы судить о справедливости?
Беда в романе есть символ не просто той части природы, которой человек не в силах управлять, предвидеть, та степень Хаоса, которая лежит за пределами патриархального прагматизма, Беда выступает в роли очищающей субстанции, вскрывающей всю несовершенную, уродливую внутренность того символического Дома, который олицетворяет не просто Дом главного героя, но и город, социум, цивилизация. Здесь Беда разоблачает то несовершенство устоявшейся веками патриархальной структуры, заставляет главных героев невольно переосмыслить образ, называемый образом "американской мечты", вскрывает Пустоту, и необходимость осознать её и примириться с ней. Архетип Отцовской фигуры, стабильности, устойчивого мира, превосходства (наций, учеников, отдельных людей), воплощен не только в образе Дома, он воплощается в тех разных образах отцов, - фигур, которые прямо или косвенно были утрачены тремя юношами, и восхождение на Гору есть поиск в себе этого обновленного, переосмысленного отцовства для троих главных героев. Такое путешествие носит, отчасти и искупительный характер, в котором всё больше главный герой узнаёт о, по сути, "ошибках" своего рода, и приходит к пониманию что Беда, или Хаос присутствуют внутри человеческой природы, а не вне её. Башня рушится изнутри. И герой приходит к единственному выводу, - принять природу беды, как обратную сторону человеческого Бытия.
В этом восхождении невольно вспоминается картина А. Ходоровски "Священная Гора", где главные герои совершая магическое путешествие в поисках разных способностей получают самую главную инициацию - нахождение Себя, приход к Самости.
Книга написана увлекательным языком, живыми метафорами, создаёт объёмные образы, и на протяжении всей истории, до самого конца затрагивает очень глубоко и держет это состояние до самого конца и после неё. Я хотел бы, чтобы эта книга, эта история вошла в сознание как можно большего числа подростков, молодых людей, а также всех тех, кто потерял что то очень важное.

31 января 2016

AnnaYakovleva

У меня - официально - новый любимый писатель. Гэри Шмидт появился у меня в "хочу почитать" благодаря прекрасному изданию "жирафом" "Битв по средам" - я склонялась к описанию девочкой на прошлогоднем питерском салоне "Дающему", но взяв "Битвы", не смогла выпустить. Потом дождалась "Пока нормально" и почти сразу после схватила "Беду".
И вот, с одной стороны, немного жаль, что автор не попался какому-нибудь "Риполу", что его книгу не экранизировали с мировым прокатом и голливудскими звездами и подростки по всему миру не уговаривают родителей купить им еще одну книгу, а они за это всю неделю будут мыть посуду. А с другой - камерность аудитории маленького издательства делает книгу еще более личной, тонкой и настоящей, что ли.
А история-то - ей-ей! Она тяжелее других книг Шмидта, ее будет сложнее продать, но тем радостнее отпустить в хорошие руки и умные головы. Я даже не о сюжете буду говорить (не люблю пересказывать - читайте же сами), а о силе комка в горле и одновременно - того чувства, когда едешь на велосипеде с горы вниз. Страшно, непоправимо, стремительно, но - ветер в лицо и кураж какой-то, на пару минут затмевающий горькие мысли. Если в цифрах (а в словах пока не очень получается) - то это 10 из 10, и одиннадцатым баллом - прекрасная Чернуха :)

24 мая 2015