Герберт Уэллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герберт Уэллс»

PrekrasnayaNeznakomka

Складывается впечатление, что Уэллс при виде достижений человеческого прогресса крепко обоср...лся. Это вам не близкое к научному предвидение будущего, как, например, у Жюля Верна. Это постапокалиптические картины будущего, которое с нарастанием прогресса неизбежно приближается ибо сам прогресс даёт человеку мощнейшее оружие в то время как сам человек по уровню развития своего недалеко отошёл от обезьяны. При этом если у обезьяны ещё сохраняется инстинкт самосохранения+здоровый стадный инстинкт, то современный человек, ослеплённый иллюзиями собственного могущества, ворохом научных и моральных теорий и реализацией своих самых идиотских фантазий и комплексов совершенно лишён каких-либо тормозов. Чем вот человек-невидимка отличается от банального уголовника? Разве что большей незаметностью: далеко не каждый из тех, кому в детстве булочки не додали, или чью гениальность в юности не заценили идёт на грабёж или там на мокрое дело. На кой доктор Моро играет в Творца-Демиурга, когда, как замечал ещё профессор Преображенский, подобное может сотворить любая баба - родила же когда-то мадам Ломоносова этого своего знаменитого?.Ну и апофеоз торжества чуда техники в "Машине времени"-сперва сведём к нулю классовые противоречия, а заодно и естественный отбор, а потом дружно сгниём: элита-отдельно, пролетарии-отдельно, правда, при сохранении своеобразного симбиоза - как у хозяина и свиньи на заклание., до тех пор, пока всех нас не накроет унитазом.
И, что самое интересное, если вот так, на нашу Землю высадятся инопланетяне, как в "Войне миров" все наши достижения перед ними будут бесполезны. Абсолютно. Так что никаких фантастических боевиков нам светить не будет. И единственное, на что нам можно будет надеяться. так это на мудрое устройство пока ещё не загаженной цивилизацией Земли, в которой имеются пока не подчинённые нам бактерии. Посему остановитесь, деточки, оглянитесь вокруг и не парьтесь: Земля-она дана нам изначально, и уродовать прогрессом её вообще незачем.

16 декабря 2013

MarinaIgnatenko133

С произведениями Герберта Уэллса хотела познакомиться давно, но не понимала, с чего же начать. Но когда увидела сборник романов, решила, что это самая подходящая книга.
Сюжеты его романов очень необычны, а для своего времени так и вовсе новаторские. Уэллс - представитель прекрасной научной фантастики. Про его романы сказано уже много, поэтому кратко пройдусь по тем, которые есть в этом сборнике.
Машина времени - очень интересный роман, который заставляет задуматься, а не в то ли будущее мы сейчас идем, которое Герберт Уэллс описал еще в 19 веке. Для знакомства с автором то, что нужно.
Остров доктора Моро - жуткое, пугающее произведение, но при этом от него невозможно оторваться, прочитала просто запоем. Думаю, перечитаю еще не раз.
Человек-невидимка - после многочисленных экранизаций ждала чего-то жутковатого и неимоверно интересного. По итогу роман показался мне скучным при том, что тема очень классная. Но в романе постоянно все куда-то от кого-то бегут, потом много говорят, и опять бегут. Читать такое откровенно скучно, была даже разочарована.
Война миров - а вот это очень интересный роман, который постоянно держит в напряжении. Интересно читать даже о самих инопланетянах, о подробностях их жизни. Очень рекомендую для прочтения.
Последние 2 романа - "Когда Спящий проснется" и "Первые люди на Луне" оказались вообще не моими романами. Было скучновато и затянуто. Но дело скорее всего во мне и моих вкусах на книги.
Язык у автора очень легкий, читается все быстро, при этом затягивает просто с первых строк.
В целом, как написано в описании книги, произведения Герберта Уэллса можно назвать "классикой литературы предупреждения".

12 февраля 2022

Анастасия Архипова

Есть такие книги, которые оспорить нельзя. В них невозможно найти недостатки. Может поэтому они и стали классикой литературы. После прочтения всегда хочется сказать - эх, сейчас так уже не пишут!
Прекрасный слог. Я, вообще, обожаю как пишут англичане. Тонко и красиво, но не перегружено.
Написано произведение в 19 веке. Но от этого только интереснее смотреть ,что удалось угадать автору. А предсказал он, поверьте, многое!
Итак, сюжет довольно-таки незамысловатый. Перед нами путешественник во времени, который вернулся из далекого будущего и делится своими впечатлениями. Человечество деградировало и разделился на две рассы. Великолепных "эллоев" и отвратительных "морлоков". Первые невероятно прекрасны, но совершенно не приспособленны к труду и самозащите; вторые живут под землей, снабжают эллоев всем необходимым для жизни и, как оказалось, выращивают их в качестве... еды.
Повествование очень интересное. Автор замечательно передал атмосферу заката человечества, угасания мира. Но это не тот конец из разряда киношных экшинов. Нет. Этот конец спокойный и естественный.
Послевкусие остается надолго. Лично я потом еще дней пять не могла спокойно спать от перспективы разделения общества на идиотов и каннибалов. Бррррр...
И что самое интересное, Уэллс скорее всего оказался прав. Ведь сейчас происходит тоже самое. В столичных городах "андеграунд" уходит все ниже и ниже под землю. Люди тупеют от бесконечной работы и пьянства. И в тоже самое время дети богатых людей не ведут никакой борьбы за место под солнцем, живут на всем готовом и не утруждают себя саморазвитием.
Вообщем, у автора вышла несравненная фантастика 19 века и чудесная антиутопия 21-го.
25 мая 2016

Alordead_

Я продолжаю свое знакомство с Гербертом Уэльсом, и, первоначально, после прекрасной Машины Времени я не хотел читать Чудесное Посещение. Отзывов нет, оценка не большая, я думал что это не стоит внимания. И ошибся. Я прочел историю об Ангеле, попавшем случайно в наш мир, с большим удовольствием и считаю, что это произведение - неоцененное. Оно стоит не на меньшем уровне с другими романами автора, и, более того, является нравственным произведением с коркой, над которой в последствии можно подумать. Простое начало, простой финал, но такая глубокая и тяжелая история из жизни Ангела на Земле. Земная суета, жестокость, боль - эти вещи были совершенно новы для прекрасного существа, Ангел не мог их понять. Он не мог понять людей, но он старался свыкнуться с нашим жестоким, аморальным миром. Ему было настолько тяжело, что невольно читающий начинает сопереживать, чувствовать, волноваться. Мастерство Уэльса лишь увеличивает этот эффект. В итоге, Ангел увидел прекрасное, то, из-за чего понял борьбу людей, из-за чего люди живут, не обращая внимания на боль и жестокость вокруг. Я не буду расписывать каждую мелочь и раскрывать сюжет, потому что надеюсь, что после этой рецензии привлеку людей к прочтению этого произведения. Уверяю - оно мало кого оставит равнодушным и никто не потеряет времени в пустую.

28 декабря 2015

jnozzz

Каждый роман из этой книги по-своему очень интересен, захватывающий, и по-своему уникален.
Я задумалась - есть ли между произведелениями, собранными в одном сборники, такими разными, что-то общее? (ведь они все написаны одним человеком). Говорят, правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. И оказалось, что да, есть. В каждом из романов Уэллс пытается найти для себя ответ на вопрос "Есть ли границы дозволенного для науки/ученого? Что, если добро, задуманное на благо, станет злом? Где границы морали для человека, которого дано больше, чем остальным?". Я чувствую, что пишу сейчас эту рецензию так, как писала бы сочинение в школе, в надежда понравиться учителям, писала бы нечто, что было очень важно для взрослых, но для детей имело мало смыла. Но думаю, что именно сейчас, я не кривлю душой, потому что сейчас я и сама - взрослая. Это я к тому, что книга может быть в равной степени интересна и увлекательно всем от мала до велика, только каждый увидет в ней что-то своей. Это очень ценно, по-моему.

28 августа 2010

famous_i1

Здравствуйте, посде прочтения данного сборника романов, много есть над чем задуматься. В Машине времени Герберт Уэллс, описывает, профессора, который создал машину времени, в которой он посетил далекое будущее, где уже нет нормальной цивилизации, где люди отказались от всех благ, ради постоянного ничегонеделания, и постоянной радости, смеху это высшие люди, и низшие, которые живут в печерах, и едят других людей. Автор заставляет нас задуматься, что нужно развиваться духовно, что человечество с таким подходом близко к распаду. Причём книга актуальна и сегодня, ведь не за горами, то о чем писал автор. В романе же Остров доктора Моро, описывается безумные опыты профессора, который из зверей пытается сделать зверей, но в итоге все поддаются регрессии. Автор поднимает проблематику того, что тело и разум не может жить и развиваться отдельно от душевного. Рекомендую всем к прочтению данные произведения

10 апреля 2021

Frankfurterdough

Начиная слушать, думала будет вылито много грязи на Россию, но ошиблась. Я встречала европейцев обожающих Россию, часто приезжающих и говорящих с трепетом о людях, архитектуре, природе и тп. В целом книга понравилась, за исключением Заключения, где мистер Уэллс упомянул США, как единственный вариант способный спасти тонущую великую державу. Тем не менее, рекомендую прочитать или прослушать это документальное произведение.
28 декабря 2023

Agerty

Простенько и со вкусом. Рассматривается в первую очередь, как сравнение в понимании истории того времени и каких-то обрывков из понимания истории в настоящем. Полкниги про невообразимую старь, но язык повествования не делает из этого скуки. Сопутствующие выводы об изменении политики и устройства исходя из быстроты преодоления расстояний, вроде и очевидный факт, но дали посмотреть по новому на это обстоятельство. Для усиления интереса к истории.

22 августа 2020

Annabell

Поражает фантазия автора. А мне было очень непривычно, и даже дико, читать про кебы и двуколки и одновременно про супермашины пришельцев, ведь в современном кино все пришествия происходят в наше время ядерного оружия, автоматов и технологий. Тем большее уважение испытываю к автору, позволившему себе допустить пришествие высокотехнологичных марсиан в 1987 году!
8 ноября 2023

руслан ражапович

Описание и признание автора о наличии классового противостояния о его существенности в обществе и в человечестве в целом и о тех негативных последствиях к которым приводит разделение людей на аристократию и плебеев богатых и бедных, рабочих и праздных людей оно сродни сословности, нацизму, расизму, книга о том что все люди равны и у них от рождения равные права и обязанности...
28 июля 2022