Генри Форд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генри Форд

Отзывы на книги автора «Генри Форд»

Little_Dorrit

За всё то время, что я читаю книги, я всё чаще замечаю, что мне нравятся биографии людей, которые жили в конце 19-го начале 20-го веков. В данном случае всё достаточно просто – мне нравится их образ жизни, их ценности и их взгляды на мир, настолько сильно отличающиеся от современного мира. Поэтому когда у меня возникла возможность, я взялась за чтение биографии Генри Форда.

С одной стороны вообще, почему меня должен волновать Генри Форд? Машина для меня не объект роскоши, всего лишь средство передвижения и для меня и для мужа главное качество, надёжность и удобство, поэтому это может быть и Форд и Мазда и любой другой автомобиль. Поэтому не из фанатской любви я читала эту книгу. Но Генри Форд это не только про автомобили, это прежде всего человек который жил в интересное время перемен, который сам вершил историю, не только по части создания транспорта, но и в мире бизнеса он сотворил огромный прорыв.

Что мне очень сильно понравилось, то, что здесь очень много эпохи, взгляда на мир, бизнес, развитие автомобилестроения и на перемены в обществе. Мне близок взгляд Генри Форда на жизнь. Например, мне очень понравилась мысль о том, что если ты стремишься только к тому, чтобы заработать деньги, а не сделать что-то для пользы других, то в итоге мало чего радостного будет в твоей жизни. Главной целью должны быть не деньги, а качество и возможность улучшить этот мир. Ещё в начале 20-го века Форд говорил о том, что в мире не должно быть места лентяям, но, живи в наши дни он был бы в шоке, потому что как раз очень многие предпочитают не делать ничего, но получать за это деньги.

Но вернёмся к созданию автомобилей. Здесь автор рассказывает о том, какие виды двигателей были доступны в то время, в основном это паровой двигатель, но это было крайне неудобно особенно для водителя и пассажиров, потому что они фактически сидели на этом двигателе. Создание же двигателя внутреннего сгорания, работающего на бензине воспринималось с иронией, дескать это не будет работать и пользоваться этим никто не будет. Поэтому первую созданную бензиновую «тележку» Генри Форд продал всего лишь за 200 долларов, не слишком маленькая сумма на тот период, но и не настолько большая, всё для того, чтобы заниматься дальнейшей разработкой и открыть свой завод. Первоначально создание таких автомобилей действительно воспринималось остро, но затем стало приобретать популярность. Но вот в чём этот человек был не прав, так это в том, что у электроавтомобилей нет будущего. В этом Форд очень сильно ошибался.

Книга интересная, жизнь у автора тоже насыщенная, так что если вам интересны книги охватывающие исторические перемены, то это лучший вариант.

20 февраля 2022

Little_Dorrit

20 февраля 2022

TheOk

Я знал, что автомобили Ford названы в честь основателя компании, но его личность, взгляды на бизнес, и то что он изобрел двигатель, который стал "сердцем" всех этих автомобилей - стали лично для меня большим открытием.

Для кого эта книга:

1. Для тех, кто просто любит автомобили и интересуется автомобильной индустрией - в ней рассказывается КАК был изобретен автомобиль Ford, как он появился на рынке и как он развивался.
2. Для менеджеров от слова manage (англ. - "управлять"), владельцев бизнесов, или тех, кто хочет им стать - 80% книги - это про бизнес-процессы и управление ими, о том как правильно и грамотно выстраивать производственные цепочки, и как самое простое изменение в каком-то процессе может принести миллионы долларов экономии.
3. Полезно не только для тех, кто работает в автомобильной индустрии - в книге также затрагиваются темы банковского дела, управления на железных дорогах, управления в медицинских учреждениях, в сельском хозяйстве, и как они все могут быть между собой непрерывно связаны.

Главную идею, которую я вынес лично для себя - бизнес должен быть для людей. Цены должны быть максимально низкими, продукт - максимально качественным, удобным, простым и долговечным.

При этом все ресурсы и материалы должны использоваться настолько экономно и разумно, насколько это вообще возможно, а весь человеческий труд должен быть максимально простым и в то же самое время, очень хорошо оплачиваемым.

Всегда интересно читать книги, написанные людьми, которые сделали действительно большой вклад в экономику мира: что-то изобрели, управляли большими корпорациями, либо просто сделали большой вклад в развитие чего-либо (не важно, наука, бизнес, технологии или что-то другое), и тем самым немного расширять собственные границы восприятия многих вещей.

Одна из мыслей Форда: деньги - лишь побочный продукт эффективного и хорошо отлаженного бизнеса, который должен в итоге работать на этот самый бизнес и на поддержку людей, которые находятся "внутри" это бизнеса. И это - залог успеха.

1. Ли Якокка - Карьера менеджера (как продолжение темы)
2. Владимир Моженков - Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски - пусть и не про производство, но про менеджмент, но уже в России, и тоже продолжает тему автомобильного бизнеса.
3. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) - если хотите прочитать действительно что-то большое, и увидеть возможную "внутреннюю сторону" большого бизнеса. Пусть тема немного затянута, и немного "соплива", но оно того стоит.

A-Lelya

Впечатления от прочтения этой книги двойственные. Генри Форд просто молодец и гений - создал столько всего нового и новаторского, как в технике, так и в самой теории бизнеса. Да еще и успевал записывать свои (я бы не назвала эту книгу мемуарами) заметки. В некоторых моментах он очень актуален, его хочется разрывать на цитаты, но в некоторых было скучно и сухо. А нашим бизнесменам и работодателям есть чему поучиться у Форда в плане работы, а также найма сотрудников в компании. Но по тем меркам (1922 год) минимальная зарплата у него на заводе составляла 6 долларов в месяц. Много это или мало по тем временам? А максимальная где-то 100 долларов (но о максимальной он так вскользь упоминает).
Ещё мне понравилось, что у него есть возможность работать инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот в этом ему, пожалуй, нет равных. Генри Форд, как мне кажется, был честным, тактичным и справедливым человеком, требующим хорошей работы от людей, но и вознаграждающим их хорошими деньгами за работу.
Не хватило подробностей из самой жизни Генри Форда, он пишет только о бизнесе и ни о чем другом, но ведь это было главным в его жизни.