«Русалочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ганса Христиана Андерсена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русалочка»

Sunrisewind

Любовь может дать счастье, а может и не дать; но она всегда высвобождает скрытую в нас энергию. (Дж. Барнс)

Когда я была маленькой, то не понимала этой сказки. Мне было в ней как-то неуютно. А теперь... Ох, Русалочка, бедная моя Русалочка, какая же ты глупышка! Как же дико хочется тебе помочь, отрезать свои волосы, как сделали твои сестры, но не для того, чтобы ты ведьминым ножом заколола принца, а для того, чтобы ты поняла, что тебе не нужен принц, чтобы обрести бессмертную душу. Она у тебя уже есть! И подарила тебе ее Любовь, а она не имеет рамок и границ, она не сошлась клином на принце с черными локонами, она огромна, как мир. Она везде вокруг тебя. Бедная моя Русалочка...

Низкий поклон иллюстратору Антону Ломаеву. В моей представлении именно так должнa выглядеть сказка, волшебство. Эта книга пахнет морским бризом, это настоящее чудо!

10 / 10

12 мая 2012

y-asya

практически все написали что все знают эту сказку с детства, но к сожелению мне по большей части встречались люди которые знают исключительно диснеевскую версию этой сказки!(
"русалочка" андерсена моя самая любимая сказка с детства и наш российский некрасивый мультик больше всго люблю!) мне кажется слова "нет повести печальнее на свете" гораздо больше подходят именно к "русалочке", чем к "ромео и джульете". для меня это самая прекрасная и самая трагичная история любви из всех придуманных писателями.

2 ноября 2011

BLacK_HeaRt99

Все-таки какие мы женщины дуры. Мы можем продать голос старой ведьме, чтобы побыть с принцем, который даже не в курсе на какие жертвы приходится идти ради него. Что творит с нами любовь. Влюбленные дуры. Так и в жизни можешь всем ради мужчины пожертвовать, а он женится на другой.
Учил нас женщин Ганс Христиан не повторять ошибок Русалочки, только нам надо ж на свои грабли наступить.

13 июля 2016

varlashechka

Cказка Андерсена "Русалочка" известна всем с детства. Правда я, сотню раз посмотрев одноименный диснеевский мультфильм со счастливым концом, позабыла насколько это грустная и печальная, и одновременно с этим безумно красивая история любви, особенно с иллюстрациями Антона Ломаева.

Русалочка здесь, действительно, прекрасна.

А ведьма ужасна и отвратительна.

Да и вообще все, абсолютно все рисунки здесь великолепны

Не пожалейте времени, зайдите на сайт Антона Ломаева. И мне даже сейчас не стыдно за рекламу.
Я пропала на этом сайте надолго. Чего и вам желаю!

21 августа 2011

theodelisle

1. Это не детская сказка

Ну, с этим, думаю, многие согласятся, можно не вдаваться в подробности.

2. Вовсе не любовь главная тема сего произведения

А вот тут уже сложнее... Несчастная любовь русалочки и принца. Это все, на что вы способны обратить внимание в этой щемящей истории?
БЕССМЕРТНАЯ ДУША - заветная мечта русалочки. Но она отказывается от всего ради того, кто не узнает и не оценит. Трагедия в этом. Не абсолютная трагедия, ибо надежда на возможность бессмертной души обретается через самопожертвование. Сказка об этом. Любовь и принц для меня здесь скорее фон, второй план. Когда слышу причитания на тему того, что принц, дескать, оплошал, не срослась счастливая любовь, хочется схватиться за голову и рвать на себе волосы... Ну да ладно...

Не ограничивайте свое сознание, господа

Волшебная, красивая, трогательная, разбившая мне сердце взрослая сказка

3 декабря 2011