Хан Ган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хан Ган

Отзывы на книги автора «Хан Ган»

Анаис Ма

Книга очень женская, очень трогательная, очень осмысленная. Это как ваша вторая кожа, как ваш второй мозг, как ваше второе сердце.
27 февраля 2018

Ася

Шокирующая история, от которой невозможно оторваться
16 января 2018

Лера Сорина

книга тяжолая но в целом мне понравилось
1 января 2024

mikhailst...@gmail.com

отличная книга главное ее понять
22 апреля 2024

tou...@mail.ru

тяжёлое...
17 января 2024

48l...@gmail.com

интересно было слушать аудиокнигу. начало заинтриговало, середина обескураживала и вызывала испанский стыд, концовка опечалила. но дослушать хотелось. так же удерживала внимание неуловимость, кто же главный герой, чувства каждого важны и интересны.
27 апреля 2024

Людмила Тарасова

Книга одного сумасшествия, дочитанная мной из чистого упрямства.
Это простая история о том, что если человека долго ломать, он однажды все-таки сломается. О неверных выборах, несчастной доле и о том, что болезни запускать нельзя. Главная героиня истории, молодая девушка Ёнхе, однажды, вследствие разных травмирующих ситуаций, заболела пограничным расстройством личности, на которое никто не обратил внимания, а сама она, очевидно, не могла адекватно оценить свое психическое состояние. Затем, к нему добавилась анорексия, которая также старательно игнорировалась и порицалась близкими. И наконец, попытка суицида, после которой, её наконец попытались лечить. Но болезнь не отступила, положительной динамики в терапии не случилось, все закончилось распадом личности.
В кинематографии существует жанр авторского кино, который называют "кино не для всех", так вот эта книга - литературный артхаус, которая поднимает вопросы, бьет по нервам, но не дает рецептов или ответов. Автор просто показал некий срез из жизни несчастных людей.

И все же мне не понравилось - эта история не вызвала во мне резонанса.
У меня есть ряд конкретных претензий к этому произведению. Во-первых, все прописанные мужские персонажи - сволочи. Некоторые говорят, что это книга про феминизм, по-моему, она скорее про шовинизм (мужской и женский) и психические расстройства. Но когда тебе с первых страниц открытым текстом говорят, что этот человек скотина и не смей ему сопереживать, это отталкивает от текста. Во-вторых, прописанные женские персонажи, на фоне уродов мужчин - сладкие прянички и жертвы обстоятельств, их ошибочные выборы продиктованы несчастным детством, а смысл жизни всем угодить. И в-третьих, ни один из персонажей не развивается, не растет над собой, не имеет настоящих долговременных целей, это делает их образы пустыми и не дает проникнуться драмой этих людей.

Делая вывод, я считаю, что эта история не для всех. Те люди, которые в процессе чтения почувствуют связь с персонажами, обязательно должны прочитать эту книгу и держать в голове, как пособие, о том, как жить нельзя.
А я мучила книгу, чтобы не возвращаться к ней больше, нам не по пути.
5 мая 2018

Juliana

Прочла эту книжку вчера буквально за вечер и поначалу поставила ей очень невысокую оценку в рейтинге. Собственно, когда я с этой книгой впервые столкнулась стоя у полки в магазине, я решила её вообще не брать, ориентируясь на описание на обложке. Мне показалось, что это какой-то очередной бред на модную тему. А я не ценитель такого рода вещей. В общем, подержала в руках и поставила обратно. Ну а вчера выпало несколько часов ожидания и решила все таки взглянуть, что там внутри, чтобы уже окончательно закрыть для себя свою любимую подборку "Шорт лист". И первоначальное впечатление о книге было не очень. Тяжёлая история о болезни, как мне показалось вначале, отдельно взятого человека. Но сегодня, время от времени мои мысли возвращались к этой книге и подумалось, что, пожалуй, это действительно о болезни, но не отдельно взятого человека, а общества в целом. О неумении отпускать, о неумении принимать чью-то инаковость, о насилии совершаемом на регулярной основе по отношению к любому, кто выбивается из принятой большинством концепции жизни, о страхе смерти и о том как повинуясь этому страху собственному, одни люди считают себя в праве заставлять жить других. Да, эта книга достаточно тяжёлая, так что не всем придётся по душе. И думаю, я ошиблась в своем первоначальном суждении, потому что эта история гораздо глубже, чем показалась мне на первый взгляд
13 июня 2018

@panfi_al

я прочитала 35 страниц из всей книги и меня бомбануло. неужели ЭТО может нравится. так как мне самой очень близко вегетарианство, то в этой книги явное растройство у девушки. Описания убийст, отношения в семье... просто ужас, в очередной раз доказывает на сколько глупы люди. как можно бытьподстилкой у мужа, а ему жить с человеком без даже симпатии, о любви даже заикаться не буду... все проблемы с семьи. не дро..л бы отец дочку (простите уж за выражение, но по другому всю суть не передать), она бы не была такой. испортили психику с детства, а потом еще и издеваются... я просто в шоке. самое худшее из всегр что я когда—либо читала.
11 марта 2018