Фредерик Марриет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Марриет»

TorenCogger

Небольшое произведение от английского мореплавателя написанное в 1836 году. Для игры понадобилось прочитать книгу о пиратах и мне показалось, что одна из историй автора как нельзя лучше расскажет о событиях того времени. И не ошиблась.

История о братьях-близнецах, которых развела судьба в разные стороны, невероятно потрепала и чудесным образом соединила их линии жизни. Один из братьев окажется перехваченным пиратами и получит воспитание в среде убийц под предводительством самого грозного и жестокого по прозвищу Каин на шхуне "Мститель". Пират очень колоритен: огромного роста и исполинского телосложения, держит в страхе всех, нападает молниеносно и безжалостно расправляется с жертвами. Но несмотря на суровость и такую немилосердность автор выстраивает повествование так, чтобы придать некоторую человечность и возможность прощения даже такого отпетого разбойника.

С точки зрения современного читателя повествование выглядит наивным и очень схематичным. И не столько приключенческое, сколько предназначено для погружения в реальность, которую пережил сам автор. Ведь ему приходилось участвовать в сражениях. Поэтому книга напоминает исторический документ, хронику событий 1798 года. Вызывает доверие профессиональное и подробное описание действовавшего порядка на кораблях, невероятное описание шторма и его последствий. Много морской терминологии. Но это как раз и придает достоверности.

Не стоит ожидать какой-то морской романтики и приключений, здесь скорее правда жизни и выглядит она сурово, да и написана так же. Но все, что относится к прозе жизни не связанной с морем и кораблями выглядит ну очень поверхностно, без особых эмоций. Но с другой стороны, ведь это было написано в первой половине 19-го века, причем человеком, который прошел огонь и воду. Мне понравилось такое погружение.

19 июля 2021

alexeyfellow

Отличный приключенческий роман (1839). Стройная выверенная структура повествования, логичный сюжет, будоражащая атмосфера. Хочу выделить работу автора с персонажами. Филип (ГГ) - горячий, отважный и добродетельный человек, верный своему слову.

Амина (супруга ГГ) - молодая женщина, которая не рождена травмированной по жизни, не жертва, не раба обстоятельств и не обиженка, как это часто бывает в современной литературе, где каждая мадам «на сложном вайбе»…

Эта барышня, которая не чурается помочь мужикам, дать дельный совет, применить знания, и предпринять конкретные действия что б мужа отстоять и самой спастись, при этом сохраняет себя как личность, свою женственность, улыбку и человеческую притягательность.

Концовка на разрыв души и сердца…

6 января 2024

KatrinMoore

В этой книге у нас известный корабль-призрак "Летучий Голландец". Когда читала эту книгу, то не могла отделаться от мысли, что вспоминаю события фильмов Пираты Карибского моря.
После смерти матери Филипп узнает страшную тайну. Оказывается его отец отрекся от Бога и теперь проклят скитаться вечно на проклятом корабле. Филипп понимает, что это его судьба - он обязан спасти отца. Наш герой бросает все: родной дом, богатство, красавицу жену - и отправляется в путь.
Когда читала эту книгу, то меня не покидала мысль, что с Аминой (жена Филиппа) что-то не так, я все ждала какой-то подвох. Я не ошиблась. Но вот так я и не определилась как мне к ней относится: с одной стороны и неприятные чувства были, а другой стороны - уважение. Скажу одно: мне ее жаль, она этого не заслужила.
Филипп многие годы скиталась по морям в поисках отца. Много тяжких испытаний легло на его плечи, многие погибли.
Наш герой угробил на эти поиски всю жизнь, но миссия была исполнена. Мне хотелось иного финала для героев. Амина и Филипп заслужили счастья. Может она и занималась колдовством, но искренне любила своего мужа, готова была отправиться с ним на край света и умереть за него.

OksanaPeder

Гнетущее начало, светлая середина и жуткий финал... Вполне неплохое сочетание, если бы не одно большое но.. Повествование слишком затянуто, местами один и тот же мотив повторяется несколько раз. Например, герои терпят крушение, по-быстрому собирают плот, который обязательно рушится, отделяя мужей от жен. И так несколько раз. Главный герой неоднократно пытается совершить морское путешествие, но большая часть из них заканчивается катастрофами.
И вот эта часть истории, посвященная морским приключениям мне показалась несколько избыточной. Как-то не очень она сообщается с мистической частью истории. Морские приключения героя на фоне общего его жуткого предназначения получились уж слишком удачными. Мало того, что герой всегда выживает, но же и богатеет постоянно. При этом в своем Призвании он претерпевает неудачу за неудачей.
Но герои тут получились отличными. Они настолько живые, настолько реалистичные, что им искренне сопереживаешь. А бедную супругу Филипа особенно жалко. У нее было очень мало приятных моментов в жизни и такой жуткий ее финал.
В итоге могла бы получиться прекрасная история любви и борьбы, а вышла гнетущая и безысходная повесть о .. Вот этого я так и не поняла. О прощении? О победе зла над добром? О том, что плохие люди всегда побеждают?

13 января 2021

rusyawa

Скажу честно, не сразу решила, какую же оценку поставить, и скажу почему..
Мне нравятся книги с легким налетом мистики, легенды. Именно такой легендой есть и история о "Летучем голландце", которая уже давно обросла версиями и домыслами. И Марриет предлагает читателю свою версию, и она имеет право на существование. Возможно, изложение ее немного простовато, но в этом есть свой шарм и свои плюсы-история будет интересна и понятна и подросткам.
Но!!! Перевод книги-это ужесть! Может это только мое мнение, но сам язык местами настолько исковеркан, что складывалось впечатление, будто переводили текст лишь бы считалось. Но это все таки не вина автора, а по сему 4!

2 октября 2012

NNNToniK

Сюжет книги построен на легенде о корабле-призраке. Развивается он по всем законам приключенческой классичечской литературы. Подробно описаны все персонажи, даже эпизодические. Также с подробностями, но интересно - без занудства, описаны одежда героев, обстановка домов, погода. Но все очень в меру, помогает представить, как все выглядело в то время и не отвлекает внимание от основного сюжета. Очень понравились главы про инквизицию и казнь на костре за колдовство и достаточно большой и интересный рассказ одного из героев про волка-оборотня. По ним вполне можно делать отдельные произведения, но и в сосставе романа они были к месту. Есть в книге завораживающая и щекочущая нервы мистическая составляющая. Тоже очень дозированная и не подавляющая веру в то, что такой кораблик возможно и впрямь когда-то существовал. А может и сейчас еще что то подобное бороздит океаны.

10 апреля 2018

skerty2015

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была долгочитающейся, вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.

13 июля 2016

rusyawa

Скажу честно, не сразу решила, какую же оценку поставить, и скажу почему..

2 октября 2012