Фредерик Бегбедер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Бегбедер»

olysh...@mail.ru

так себе вязко
16 января 2015

Анастасия Архипова

"-Скажи, ты веришь, что любовь живет три года? ...Через три года все кончается, и ничего не попишешь. Печально, ты не находишь?
-Нет, пупсик. Любовь живет столько, сколько ей положено...."

Книжонка. Такое двухчасовое чтение, противно, но слава Богу, что все быстро заканчивается. Я знаю, что это бестселлер и совершенно не понимаю почему ТАКОЕ нравится людям, ведь именно их выбор возносит эту книгу на вершины славы.
История настолько банальная, что аж тошнит. Мужик уходит от одной бабы к другой. Конечно же, сопровождая все эти действа морем стенаний, нервами, алкоголем и неизменным хэппи-эндом.
Рассуждения о любви банальны, пропитаны жалостью к себе и сводятся к тому, что когда человеку плохо - он идет и ширяется, затем нажирается как свинья; когда ему хорошо - он трахает любимую женщину до потери пульса, используя при этом все подручные предметы. Мда... Постельных сцен там мало, но те что имеются "впечатляют".
Да и не правдоподобна основная мысль книги. Главный герой бросает жену после трехлетнего брака и теперь у него навязчивая идея, что любовь может жить только три года. Ну, вот скажите мне, какой нормальный мужик будет напрягаться, что у каждой его последующей любви будет такой ограниченный срок? Бред какой-то. Да, и сам главный герой симпатии не вызывает. Чмошник, каких поискать. Полное незнание своих желаний и устремлений. И ведь даже искать какой-то смысл ему лень! Только и делает, что сидит и ноет, мечется туда-сюда между женой и любовницей, грешит попутно случайными связями и впадает в скуку от самого себя. Ну, гадость же!
Вообще как-то глупо читать про эти потуги определить срок любви, вам не кажется? Это как рассуждения что появилось раньше курица или яйцо. То есть вопрос риторический. Никто не может сказать, сколько живет любовь в принципе, и сколько проживет его собственная любовь в частности. Возможно, повезет умереть до того, как исчезнет чувство, и тогда любовь назовут вечной.
Уж как-то круто замахнулся автор. Определить срок жизни того о чем не имеет ни малейшего понятия.
На вкус и цвет фломастеры разные, и вообще, у меня любовь не такая, поэтому мне книга не понравилась. Нулевая, переоцененная, как и все творчество Бегбедера. Мне очень жаль, что он так популярен и люди забивают себе голову таким отвратным чтивом. Он пишет мерзко и в этом нет ничего привлекательного. До Паланика ему никак не дотянуться.
"Любовь живет три года" - это сопли с гвоздями, чтоб и дамочкам понравилось и мужиков зацепило. Эдакий беспроигрышный коммерческий вариант.
25 мая 2016

Анастасия Ведищева

Прочитав первые три главы, просто закрыла книгу. Стало неприятно читать этот маниакально-суицидальный пессимизм. Что касается любви, то с автором не согласна, только лишь потому что мой брак живет уже 12 лет и любовь в нём есть, просто она со временем имеет свойство «эволюционировать», а в остальном всё зависит от моральных устоев каждого человека.
21 мая 2022

Сергей

Да простят меня почитатели творчества этого автора, еси таковы имеются - но

это редкая бредятина!!
5 декабря 2016

Тата

На мой взгляд, несколько ограниченно. Однобоко, что ли. И очень уж смахивает на Минаевских "Телок". Не дочитала.
16 декабря 2014

beres...@inbox.ru

Герой просто помешан на сексе. Вот об этом книга, а не о любви. Грустно...
5 декабря 2014

katri...@bk.ru

Не смогла даже дочитать. Абсолютно не интересно. Тягомотина .
23 ноября 2014

Неплохая, Но прочитал забыл, не цепляет.
24 января 2015

Наталья Бочкарева

Скучно.... Не понравилось читать её
2 июня 2016

Елена Головатюк

Плохо.... очень плохо ....
13 июля 2017