Фред Адра — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фред Адра

Отзывы на книги автора «Фред Адра»

Cassiopeia_18

Как-то эта часть цикла понравилась мне меньше остальных. И даже не знаю в чем причина, ведь здесь все те же персонажи и добавилось всего парочку новых.

С самого начала книги мы находимся в мире людей, где одну девочку перенесли в мир Улисса (это как раз и был ответ на то, кто такая Вероника и откуда она взялась с прошлой книги). С этой завязки начинается настоящее сумасшествие в городе. Брат Нимрод решает использовать девочку в своих целях и таки представляет ее как сверхобезьяна, ну и что что стать другая. Из-за чего происходит раскол в секте. И если изначально, жители города жили мирно, то позже начинаются выступления моралистов или тех, кто любит совать свои носы, куда не надо. Таким образом, в городе начинается нашествие бумажных чудищ, а это значит, что совсем скоро город будет уничтожен.

Конечно, все что я написала, кажется бредом сумасшедшего, но история такая, что оторваться не возможно. Как я говорила в рецензии на прошлую книгу, секта здесь своеобразная, к нашей религии она не имеет никаких общих черт. Про бумажных чудищ мы узнаем с прошлой книги и там есть не только они. Наверное, то была завязка в этой части, но какая-то она поскучнее, в сравнении с прошлыми. Хоть мы встречаемся со многими уже знакомыми нам персонажами, но они здесь неосновные, а жаль...

В этой книге Лисс Улисс почти постоянно присутствует в книге, так же есть несколько глав от енота Крота, который захотел стать философом и именно он в этот раз выступает за комичные ситуации. Здесь Евгений, с каждым разом становится все храбрее и храбрее. Все таки не зря он мне больше всех понравился с самого начала.

Все так же в восторге от озвучки Григория Переля!

21 июля 2021

LikaTimoha

В этой книге Лис Улисс и Несчастные завершает историю с кладом саблезубых и сверх-человеком, а главной темой сатиры становится религия и противостояние разных конфессий. В целом, забавно, но после третьей книги подряд уже не так смешно и интересно. Автор нашел свою технику и работает в ней, это замечательно, но однообразно, даже "финт" в финале этой части напоминает финал первой книги.
Понравился тандем Улисс и Марио, отличная парочка вдохновленный лис и флегматичная коала, так же я в восторге от того, как строит свою карьеру Евгений. А вот Константина и Берти было мало, Ну, это и понятно, нельзя охватить всех и сразу, больше расстраивает отсутствие взаимодействия между Несчастными. Зато меня порадовали попытки Бенджамин Крота стать философии, это было прекрасно и уморительно.

По поводу одной из главных тем, религии, Фред Адра не сказал ни чего нового, лишь констатация всем известных фактов, но сделал он это как и прежде красиво, тут не поспоришь. Да и в целом история вышла хорошая, а финал и задел на будущее и вовсе прекрасны! Так что историю я обязательно закончу, только позже.

Отдельно хочется сказать о начитке Григория Перель. Это было изумительно и восхитительно! Просто сказочная игра голосом, каждый герой имеет свой голос, темп и ритм, а некоторые даже акцент, при чем их голоса меняются в зависимости от ситуации, тут Перель полностью попал в задумку и смог очень точно передать интонации повествования. В общем, я в восторге и обязательно продолжу знакомство с чтецом.

27 декабря 2019

LikaTimoha

В четвертой книге автор делает маленький перерыв в сюжете и переключается с темы о вечном и предназначении, на более приземленные темы. Например о том существует ли жизнь вне Земли. Также здесь появляются новые герои, кот Артур – двоюродный брат Константина, он же главный герой всего этого прекрасного балагана с неземными формами жизни и прочей атрибутикой, и его сосед по комнате кролик Денис, очень серьезный юноша, мечтающий стать вступить в почетные ряды ботанов.
Так вот, что бы не быть отчисленным из университета Артур должен на комиссии предоставить убедительные доказательства существования пришельцев. На то что бы их найти у него есть 2 недели. Обращаясь за помощью к Константину, Артур даже предположить не мог чем это обернется.

В целом эта книга почти не уступает трем другим, за исключением темы, я не любитель темы НЛО, конспиралогических заговоров и прочих теорий вселенского масштаба. Но юмор автора и очарование полюбившихся героев сделали своё дело, я с удовольствием следила за их приключениями. Самое главное, что цикл не утратил свой авантюрный дух и сатирическую направленность.

11 июля 2020

Cassiopeia_18

Достойное продолжение цикла, мне осталась одна книга и уже жать прощаться с персонажами.

Здесь, главным персонажем выступает кот Артур, студент университета, который верит в НЛО. И он всеми силами пытается найти подтверждение что НЛО существуют. Но над ним подшутили и как итог, Артура хотят исключить из учебного заведения. За помощью Артур обращается к своему двоюродному брату Константину, а дальше втягивают еще и Евгения (этот как всегда попадает в передряги).

Много чего здесь было связано именно с НЛО и пришельцами, но по большей части этим и ограничилось. Даже грустно, что не было уже полюбившихся персонажей, та же Берта не была задействована, Улисс появился ближе к финалу, а вот про сыщика Просперо, брата Нимрода, енота Крота даже не упомянули...

22 июля 2021

Riha

Заключительная книга о приключениях Лиса Улисса. Даже немножко грустно, что эта история подошла к концу.
На этот раз книга разбита на несколько небольших приключений, каждое из которых увлекает и отличается своей оригинальностью.
Помимо Улисса мы встречаемся и с тройкой несчастных, каждого из них приятно видеть на страницах произведения. Все они полюбились и вызывают улыбку и теплоту. Приятно, что каждый из них сохранил свой характер и индивидуальность.
Так до конца и не могу определиться кто же из них нравится мне больше. И Берта, и Евгений, и Константин попадают в забавные ситуации, проявляют смекалку и показывают то как дорожат дружбой друг с другом.
А вот концовка оказалась неожиданной и даже немного грустной. Такого развития событий даже предположить не могла. Но тем не менее выглядит это логично и вполне неплохо.
Хороший получился цикл, но хорошо, что он получил свое завершение.

28 февраля 2018

Cassiopeia_18

Честно, я дико расстроена, и считаю что 4 и 5 книги вообще не нужны, ну вот не та опера, совсем не то. Хоть я и хвалила прошлую книгу, но все же она выбивается из остальных, будто отдельный подцикл. Да, в этой, финальной, книге сначала была схожесть в первой, с тем юмором, с любимыми персонажами и их действия были мне привычны, но финал. Боги, какой финал... я не могу его никак понять и принять, какая-то фантасмагория.

Здесь было пару историй, которые практически не связаны одна с другой. Наверное больше всего мне понравилась вторая и третья. Во второй истории парочка наших героев отправляется в небольшую гостиницу, где по приданию, каждые 6 лет Дух Зимы исполняет чье-то желание. Конечно, было много откровенного эгоизма от некоторых, но все же Берта (не забываем, что это лисица со всеми чертами этого животного) смогла удивить своей добротой.

В третьей истории Лис Улисс, Берта, Константин и Евгений отправляются на горнолыжную базу, где хотели отдохнуть, но им снова пришлось работать. Так же тут присутствует сыщик Проспер (в озвучке Григория Переля, для меня этот персонаж словно Шерлок Холмс) со своей помощницей Антуанеттой. Всем им приходится расследовать пропажу волчонка.

Наверное финальная история мне была совсем не интересна, где события происходят спустя сто лет, а из любимых персонажей никого нет... ну почти, но спойлерить не буду.

Все же останусь при своем мнении, что было бы лучше, если этот цикл был бы всего лишь трилогией. И это не смотря на то, что персонажи и юмор мне очень приятны.

18 мая 2022

Asea_Aranion

I am sorry, but that just didn’t work. После «Лиса Улисса» я купила бы любую книгу Фреда Адры не глядя, но если бы не имя на обложке, трудно заподозрить «Слепую зону» в каком-либо родстве с предыдущей серией. То есть вот был у нас автор, которого хотелось читать вслух и цитировать (что я и делала при всяком удобном случае), а теперь чувствуешь себя бета-ридером какого-то фанфика. Возможно, проблема в том, что Адра попытался на полном серьёзе работать в том жанре, который ранее сам же так блестяще пародировал. Но если к «Лису Улиссу» вы, простите за кальку с английского, приходили за беззаботным юмором, а оставались ради скрытых за ним важных и сложных вопросов, то в «Слепой зоне» всё настолько серьёзно, что в конце концов нелепо и смешно. Однако не весело – искренне улыбнуться тут практически негде, хотя в паре мест, в построении отдельных фраз как будто бы слышится нечто знакомое. Впрочем, эти почти случайные напоминания удручают ещё больше, ибо опять-таки в «Улиссе» всевозможные сюжетные штампы остроумно обыгрывались, а в «Слепой зоне» просто воспроизводятся как по нотам (самый бесцветный, как водится, главный герой, необычное у которого только имя). «Дети икс», спасение мира, тайная организация, древние боги, шахматная символика, for God’s sake. К третьей четверти книги тебе всё ещё непонятно, что такое слепая зона и как организована работа «призраков» - единственный оригинальный концепт остался непродуманным - но в принципе уже пофиг, когда сюжет превратился в беспрерывное выкатывание роялей из кустов. Мораль вроде бы есть, а вроде бы и нет: частью слишком простая («никогда не доверяй незнакомым голосам в твоей голове»), а частью адресованная скорее взрослым («никогда не бросай ребёнка ради работы»). С точки зрения познавательного интереса к еврейской мифологии книжка может быть и полезна (для совсем неискушённого читателя), но рекомендовать её я бы никому не стала. Недоразумение какое-то.

25 октября 2019

MissGray

Сюжет: Эрик оказывается в магазине во время ограбления и чуть было не попадает под пулю - его чудом спасают какие-то ребята и исчезают в никуда. А когда он их находит по Интернету, делают вид, что знать его не знают. Он решает за ними проследить и попадает в другой мир и крупные неприятности.

Время и место действия: наше время, Булгаков, Россия.

Герои: Эрик Бартновский - школьник, 15 лет.
Ивона - школьница, 16 лет.
Виктор, Нелли, Илья, Глеб - друзья Ивоны.
Татьяна Михайловна - глава Иерархии.

Темы: дружба, сверхспособности, тайные организации, божества, параллельные миры.

Моё мнение: У меня были завышенные ожидания от этой книги, так как её написал автор "Лиса Улисса", а первая книга той серии - абсолютный шедевр, прекрасно, ярко и смешно написанный, разобранный мной на цитаты. Последующие книги были не настолько удачи, но ради первой я стерпела всё. Не знай я наверняка, никогда бы не подумала, что автор "Слепой зоны" - тот же человек. Потому что общего тут примерно ноль. Юмора, игры слов, блестящих каламбуров здесь нет. Книга вообще не особо развлекательная, это такой тяжёлый контент про техногенную аварию, издевательства над детьми и борьбу за господство над миром любой ценой. Персонажам не достаёт обаяния и харизмы, главный герой по традиции - самый пресный. Очень не понравилась история с древними божествами, жертвоприношениями и в целом вся эта магическая ерунда. Аудиокнига тоже местами раздражала, потому что чтец не всегда понимал, о чём читает, его интонации и логические ударения были невпопад (как обычно, ни режиссуры, ни корректуры - качественные аудиокниги нынче не в моде). История, с одной стороны, имеет второстепенную развязку, с другой - закидывает удочку дальше. Но дальше мне не интересно, даже если Адра наконец напишет продолжение, читать я его не буду, подожду от него чего-нибудь более жизнеутверждающего и менее тёмного.

Триггеры:

герои - 6/10,
атмосферность - 9/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Валерий Смекалов) - 8/10.

24 октября 2023

miauczelo

Пятнадцатилетний подросток планирует классно провести вечер, только надо сходить в магазин за продуктами. В магазине в его присутствии совершается ограбление, и действие некоторых покупателей показывается странным и интригующим. А еще они неверотяным образом умудрились спасти ему жизнь, остановив пулю, которую тот сумел рассмотреть во всех подробностях. После такого приключения все его планы меняются, и он начинает искать своих спасителей, которые выглядели довольно броско. Правда, не совсем понятно, почему он ищет в документах 11 века сведения о подростках века 21, но это автор объяснит много позже.
И начинается его путешествие по альтернативной реальности, в которую герой попадает не благодаря, а вопреки стараниям своих новых знакомых, которые от знакомства с ним старательно отмахиваются. Тут будет и невероятное спасение, и похищение, и побег, и магические ритуалы, и освобождение с последующим пленением, и невероятные знакомства. Все довольно сумбурно, невероятно и не особо понятно. Злодеи очень быстро сбрасывают маски заботливых друзей, а некоторые становятся и вовсе не злодеями, прослушав только одну прочувствованную речь подростка об истинной ценности в жизни. Единственный человек, который хоть как-то зацепила — это Полина. Вот она показалась реальной, живой. Она не говорит пафосных речей, она не лезет напролом, а думает и потом делает.

11 февраля 2021

Владимир Гришин

я просто люблю эту книгу.
11 декабря 2022