Фред Адра — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фред Адра

Отзывы на книги автора «Фред Адра»

zhem4uzhinka

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

11 апреля 2017

DelanocheConcurring

Ну какая же веселая книга! Правда! Я конечно не сразу оценила юмор, он тут на любителя, но когда оценила, смеялась в голос! Это очень-очень весело и смешно!)) Впечатления от книги крайне позитивные!
Это книги не для деток, эта история, хотя и герои в ней животные и кажется она вполне детской, мне кажется явно не для них, вернее даже не так –им скорее всего будет интересно, но многих моментов они просто не поймут, т.к. ориентированы они несколько для другой аудитории. Как по мне это веселая история для взрослых, которые любят легкие книги, высмеивающие наше общество.
Главный герой лис Улисс – личность весьма импозантная, обаятельный красавец, которым восхищаются почти все. Умен, очарователен, добр и при этом далеко не простая и очень интересная личность. Улисс, услышав пророчество, собирает команду неудачников для поисков сокровищ саблезубых тигров. В эту команду входят он сам, молодая лисичка Берта, очень скромный и тихий пингвин Евгений и кот Константин.
Каждый герой хорош! Автор рассказывает историю каждого из них, почему и как они стали неудачниками и попали в команду Улисса. Не проникнуться буквально каждым из них просто невозможно:) Но мое сердечко отдано пингвину Евгению! Это для меня самый классный персонаж, над его перлами я просто смеялась в голос.
Несмотря на простой сюжет и не замысловатые ходы, в книге высмеяны многие моменты современной жизни, причем не заметить этого практически невозможно и подняты довольны жизненные темы. И вот уже кажущаяся простота книги перерастает в нечто другое – очень любопытное и увлекательное. Тут нет какой то запутанной детективной интриги, или каких то необыкновенных приключений, но и книга не о том, цели у нее несколько другие.
В общем, очень довольная я этой историей, чем дальше по ней продвигалась, тем больше она мне нравилась. Потому думаю след. книги мне понравятся еще больше. Определенно продолжу знакомство с этой историей причем в ближайшее время.
Советовать ее не буду - книга определенно на любителя, но уверена те, кому она «придется по душе» и кто оценит этот юмор, запомнят ее надолго. А я нашла для себя отличное лекарство от плохого настроения!))

4 мая 2020

lenysjatko

Какая чудесная книга! Первая часть мне очень понравилась и я с большим удовольствием взялась за следующую)
Здесь команда Несчастных отправляется на поиски своего бессменного лидера Лиса Улисса, а заодно и клад поискать)
Волею судьбы зверята оказываются в небольшом городке под названием Вершина и им предстоит пережить немало увлекательных приключений.

С присущими им энтузиазмом и энергией берутся они за дело, вот только Лиса нигде никто не видел. Зато на клад набежала целая толпа конкурентов - но есть ли он тут вообще?
Нужно срочно разобраться! А заодно помочь Вершине и ее жителям, пусть не все они и заслуживают эту помощь.
Будет много потрясающих моментов - от Союза писателей до встреч с Флейтистом-В-Поношенном-Пальто. Порой я смеялась и не могла остановится)

Книга полна позитива и оставляет приятное послевкусие. Тонкий юмор вперемешку с легкой иронией - прелестно, просто прелестно. Прямо лекарство для души.
Слушала в исполнении Григория Переля - и это отдельное удовольствие)
Советую всем познакомиться с Лисом и его друзьями - поверьте, вы не останетесь равнодушны. В эту компанию влюбляешься сразу и навсегда. А я... я уже предвкушаю продолжение)

10 октября 2020

Basenka

Ну просто до невозможности милая книжка!
Если сразу абстрагироваться от жанровой классификации и не пытаться понять «в каком месте она детская», а просто расслабиться, отключить мозг (очень полезное иногда занятие :) и получать удовольствие от забавных (пусть, порой и нелепых) приключений компании несчастных во главе с очаровательным лисом.

По сути - это пародия и сатира на…а, собственно, на что? На современное общество? На авантюрно-приключенческо-детективный роман? На псевдо-философские течения и религиозные секты? Да на все это вместе и по отдельности!
Юмор здесь, конечно, очень своеобразен и разнообразен: от по-детски простенького до довольно сложной игры слов и тонкой иронии.

Герои (даже злодеи) все яркие и по-своему очаровательные, многие диалоги можно растаскивать на цитаты.

Многие отмечали потрясающую работу Григория Переля, я тоже присоединюсь - голоса и интонации героев подобраны просто идеально!

Смена тональности в конце книги застала меня врасплох, но потом я даже прониклась этим неожиданно-лирическим настроением.
Единственное разочарование (и в этом я снова не одинока) - незаконченность.

11 марта 2022

Basenka

Поскольку первая книга серии не только мне понравилась, но и закончилась «на самом интересном месте», то это был лишь вопрос времени, когда я возьмусь за вторую.

И вот она - вторая книга о приключениях Лиса Улисса, команды Несчастных, их соперников по поискам клада саблезубых; их новых друзей и врагов. Уже из перечисления героев видно, что автор продолжает высмеивать все и вся, включая традицию делать главного героя центром повествования. Во второй книге Лис Улисс (оставаясь, безусловно, главным героем) появляется довольно редко, а основные действия разворачиваются в городе Вершины, куда съехались все уже знакомые нам искатели сокровищ.

И тут автор снова удивляет: вместо увлекательного поиска сокровищ (хотя и он здесь есть) читатель получает почти библейский апокалипсис. Городок Вершины оказывается средоточием всех звериных пороков: в нем царят бюрократия, алчность, лицемерие, трусость, предательство и глупость. Атмосфера постепенно накаляется и городок вместе с его жителями стремительно «катится в пропасть»…но у жителей ещё есть шанс все исправить и предотвратить наступление трагедии, которую предвещают бумажные и деревянные звери, а затем и полчища крыс. Но и здесь автор не изменяет себе: трагедия превращается в фарс.

Вот так, сеешь разумное, доброе, вечное, а пожинаешь безумное, злое, сиюминутное.
Да, мы победили. Победили силой нашего духа, с помощью гениальной стратегии невмешательства в военные действия между нами и врагом, а также тактики трусливого дрожания по углам. Пускай звучит не очень героически. Но ведь сработало! Поэтому мы намерены развивать военную немощь Вершины и далее. Пускай враг трепещет перед силой нашей беззащитности!

Это безусловно, пародия; герои здесь гротескные и карикатурные; а юмор довольно специфический:

Беседа достигла апогея. Апогей привел главного сверхобезьянца в замешательство: смысл беседы от него ускользнул.
Катерина знает, как бороться за справедливость! Ей уже неоднократно приходилось вставать на защиту униженных и оскорбленных, коими всегда оказывалась она сама.

И все же, книжка получилась добрая и с хорошим посылом. Это книга о важности дружбы, о том, что в жизни есть вещи куда важнее клада, да и сам клад - это не обязательно «золото/бриллианты», а ещё о том, что никогда не поздно найти себя и свой собственный путь.

Это не был бы Ф.Адра, если бы все не закончилось очередным cliffhanger! И вот я уже сижу и думаю, как бы вместить в свои книжные планы продолжение серии.

P.S. Отдельное спасибо Григорию Перелю за потрясающую начитку!

27 мая 2022

AceLiosko

Возможно, книга и позиционировалась как детская, но, кажется, несмотря на лёгкость повествования и приятный язык, в ней слишком много отсылок и недосказанностей - хотя в "Алисе" Кэролла их ещё больше, но там уже совсем фантасмагоричный бред.
Мне как взрослому (взрослому же?) читателю книга совсем не показалась скучной, несмотря на откровенную "детскость" некоторых моментов - начать хотя бы с говорящих зверушек в костюмах в качестве персонажей.

Язык и стиль повествования хорошие, книгу вполне можно растаскивать на остроумные цитаты, которыми пестрит почти каждый герой. Ещё одно неоспоримое преимущество книги - весьма небанальный сюжет. Если читателю кажется, что он совершенно точно знает, к чему всё идёт, пару страниц спустя история повернёт в неожиданном направлении или кто-нибудь из персонажей сотворит что-то вовсе немыслимое.
В целом персонажи довольно архетипичны и узнаваемы, но обыграны неплохо и их взаимодействие получается интересным.

Озвучка в исполнении Григория Переля определённо сыграла этой книге на руку - без неё, думаю, я тоже бы пришла к мысли о полной бредовости происходящего и быстро заскучала, а чтец приносит в историю свою изюминку - чего стоит то, как он озвучивает сыщика Проспера - это же вылитый Шерлок, не отличить на слух! Исполнение отличное и неспешное - для торопыжек вроде меня ускорение 1.5 вышло в самый раз.

15 января 2022

Psyhea

Во втором томе Улисса главный герой до самого конца остается на втором плане повествования. В центре сюжета оказываются его друзья (кот Константин, лисичка Берта и пингвин Евгений), зловещий барс Нимрод, шпион Марио в сопровождении Антонио и Джанкарло, головорезов Кролликоне, енот Бенджамин Крот, сыщик Проспер с помощницой Антуанеттой и наши старые знакомые призраки со Старого кладбища Градбурга. Все они прибыли к подножью Сабельных гор в маленький городок Вершина в поисках клада Саблезубых.

Уклад жизни Вершины достоин отдельного упоминания и пояснения. Это бюрократический рай, в котором секта поклонения великой кофеварке соседствует с откровенно расистским подпольным движением за видовую чистоту кошачьих (большая часть жителей города - тигры). Добавьте сюда вездесущую архитектуру параллелепипедов, маньяка-похитителя женщин, популярную журналистку, которая любую новость превращает в панегерик себе любимой и загадочного философа Флейтиста-в-Поношенном-пальто, которого видят только самые достойные - и вы получите примерное представление о городе, в который попадают искатели сокровищ.

Описание города, его жителей и нравов читается как недвусмысленная пародия на современный уклад жизни. Даже удивительно насколько точно роман, написанный 10 лет назад, описывает сегодняшний день. Читается как максимально злободневная сатира, особенно тотальное и гипнотизирующее влияние СМИ на горожан. Большинство жителей Вершины весьма неприятные личности, хотя и среди них встречаются исключения. Например, храбрая семья Башенок или юный волшебник Марк.

На мой вкус, история только выиграла от того, что лис Улисс затерялся на заднем плане. Отсутствие лидера поисков заставило всех героев раскрыться с новой стороны и попробовать реализовать свои лидерские качества. Ко всему хорошему, что было в первой книге: юмор, любопытная динамика между героями, личные истории и приключенческий сюжет – добавился более чем атмосферный фон в виде городка Вершины и судьбоносных событий, в которые наши герои оказались волею случая вовлечены.

ИТОГО: Все еще весело, динамично и увлекательно. С удовольствием, продолжу знакомство с циклом. Давно я так не смаковала каждую деталь)

6 ноября 2018

KatrinMoore

В третьей части я снова увидела ту особенную атмосферу из первой части. В мир пришел Сверхобезьян - и его предшественники теперь ликуют. Вот только этот Сверхобезьян вообще не понимает где он и что от него хотят. И вообще это не он, а она - девочка по имени Вероника. Девочка попала в этот мир (не без постороннего вмешательства) и теперь ей нужна помощь. Конечно, Улисс и его друзья не могут остаться в стороне. И снова начинаются поиски, бесконечные вопросы, противостояния и здесь у нас старые друзьям, и старые враги.
Читается легко, интересно и очень поднимает настроения. Все такие же глупые ситуации, сатира, и поведение героев просто создало мне идеальное настроение. Герои осознали, что они обрели в процессе своих приключений, многое осознали и стали мудрее.
Надеюсь, что четвертая будет такая же классная.

13 марта 2020

zhem4uzhinka

Открыла я книжку в метро с привычным московским лицом «не влезай – убьет», и немедленно разулыбалась, как будто не в метро вовсе, а очень даже на курорте. Второй «Улисс» с первых же строк такой же смешной и обаятельный, как первый. Еле сдержалась, чтобы не начать декламировать книжку вслух для изумленных попутчиков.

Во второй части истории сам лис Улисс остается долгое время за кадром, а на первый план выходит троица Несчастных и другие знакомые по первой части звери, даже те, кто казался второстепенным. Все они прибывают в город Вершину, населенный почти исключительно тиграми. На чужаков там косятся, помогать не спешат независимо от благородности намерений, между собой приезжие звери тоже не всегда ладят, да и вообще атмосфера в городе своеобразная. Чем дальше, тем хуже. Так что придется всем, как в «Алисе в Зазеркалье», очень быстро бежать, хотя бы чтобы остаться на месте.

Обилие героев мне и понравилось, и нет. Конечно, приятно было встретить старых знакомцев. Но они полюбились не так сильно, как Несчастные и сам Улисс, которого во втором романе почти преступно мало. Плюс появляются новые лица – обитатели Вершины, и в какой-то момент роман становится из-за обилия действующих независимо друг от друга лиц слишком суетным и как будто слегка перегруженным. Начинаешь забывать, к чему вообще вся эта чехарда, куда ведет сюжетная линия. В какой-то момент эта ложечка дегтя попалась мне на язык и слегка подпортила удовольствие, но концовка – такая же неожиданно драматическая и серьезная, как и в первом томе – все это сгладила, и итоговые впечатления от романа выше всяких вершин.

А еще это же такая крутая сатира! Жанр, который сейчас, как мне кажется, мало используется. А тут Адра так ловко прошелся по бюрократии, так хорошо показал проблему нетерпимости и показной толерантности, когда на деле ею и не пахнет. А уж как приложил критиков, просто любо-дорого читать!

16 ноября 2018

by_kenni

Второе название этой книги — "Кот Артур и ловушка для Земли", потому что она и правда больше про Артура, чем про Улисса. В романах Фреда Адра про лиса Улисса символично всё, имена героев в том числе. Улисс — странствующий Одиссей, слегка отстранённый, но с удовольствием берущийся за всякие авантюры, всегда на шаг впереди и считается, если не божеством (точно не божеством), то героем, о славе которого ходят легенды. Артур подробно своему легендарному тёзке ищет нечто фантастическое, мы существование чего свято верит: король искал святой Грааль, кот ищет внепланетный разум и верит в инопланетян. Константин представляет собой нечто постоянное: постоянный сарказм, например. Пингвина Евгения по имени охарактеризовать сложно, но с другой стороны, в любой непонятной ситуации он меняет облик и имена как перчатки.

Вам, читателям "Лиса Улисса" может показаться, что всё, что там описывается, это полный бред. Так вот. Это так.

Фред Адра.
Сначала так и казалось, но потом перепоказалось.
Каждая книга серии отличается от предыдущей. Эта отличается от остальных тем, что сам лис Улисс появился в ней буквально на чуть-чуть, и тем, что впервые центральными героями стали не друзья Улисса и даже не известные нам персонажи, а неведомый до этого времени серый брат кота Константина — Артур.
Артур мало того, что верит, что поймал сигнал внеземного происхождения, так ещё ему надо доказать другим, что инопланетяне существуют, иначе его отчислят из университета. Такие дела. Что из этого произошло, я вам рассказывать не буду, но негласный слоган этой книги — "совы всё не то, чем кажется".
На данный момент я прочитала уже всю пенталогию, и могу сказать, что самые интересные первые две книги, дальше уже история потихоньку скатывается.
Читать ради пародий, сарказма, отсылок — стоит, ради сюжета — можно, но чего-то очень необычного тут нет.

31 мая 2020