Франк Тилье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Франк Тилье
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Франк Тилье»

1 042 
отзыва

Nereida

Оценил книгу

Вот думаю, когда мне уже надоест читать всякие мерзости про маньяков? Правда, пытки, расчленёнка, трупы, нездоровая психика - это же ужасно, постоянно испорчен аппетит во время чтения. И все равно я возвращаюсь, потому что там острый сюжет, потому что там тайны и расследования, потому что там всегда ждешь чего-то непредсказуемого.

И снова я остановилась на Тилье. В этот раз, как мне кажется, все ответы на вопросы получены, нету недосказанности, все стало на свои места. Не все было легко и понятно в ходе расследования, так как в этот раз писатель тесно завязался на математике, да и процессы человеческой памяти не так просто понять, как хотелось бы. Мне с не математическим складом ума было трудно в обществе ученых математиков, моей логики даже для понятия раскрытия преступления не хватало. Временами я просто читала, не понимая, как следствия до этого дошло. Ученые-психи - это слишком.

Одна из главных героинь, Манон Муане, математик, жертва и человек, которому просто необходимо найти убийцу сестры, несколько лет назад потеряла память. Даже не так, она стала терять память каждые несколько минут, теперь в голове ее ничего не сохраняется надолго. Новый приступ - и память представляет собой чистый лист. Вести нормальный образ жизни в таком состоянии нереально. Оказывается, в такой ситуации можно придумать массу всяких штучек, которые тебя будут выручать. Легко не будет, но если ты математик, даже можно просчитать, как найти преступника.

Лейтенант полиции Люси Энебель случайно оказывается рядом с потерпевшей Манон Муане и не может отказать в помощи женщине с такими проблемами. Люси сразу же берется за дело. Ей много предстоит узнать о работе головного мозга и памяти с ним связанной, раскрыть старые и новые преступления, подвергать себя опасности в самых неожиданных ситуациях и, наконец, распрощаться со своими собственными скелетами в шкафу.

Динамичный и интересный триллер.
Первую книгу о Люси Энебель еще не читала, но это не помешало мне понять и погрузиться в текущую историю.

30 октября 2019
LiveLib

Поделиться

AlbinaMakarova

Оценил книгу

Это вторая часть серии и она была очень подробна. Находят девушку убитую в клетки шимпанзе и сделали так как будто обезьяна убила. Шарко берется за это дело им с Люси приходится работать вместе. Так как дело которое ведет Люси в итоге переплетаются. Автор очень серьезно подошел к изучение биологии, генетики и т.д, потому что было очень подробно все описано. Конечно пока любовной линии не намечается между главными героями, но видимо скоро будет. Книга не плохая, хоть и объемистая, но правда от автора я прям не восторге пока просто равнодушна . Читать продолжение буду мне интересно развитие героев, как пары.

16 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

vwvw2008

Оценил книгу

Кто знает, не является ли наша жизнь иллюзией?
12 новелл, 12 разных историй, 12 совершенно не связанных друг с другом сюжетов, произошедших в разное время и в разных мирах... Но есть одна связующая деталь - это смерть, или ее иллюзия, если судить по названию сборника.

С автором уже знакома по двум романам. Ожидала больше крови и мрачных сцен. Но, на удивление, эти истории вызывали скорее тревогу, чем страх. Хотя, как всегда у Тилье, хватило и трупов, и их описаний. Иногда даже повтор получился, в частности прием

спойлерс трупом в багажникесвернуть

использовался не один раз.

Что понравилось: каждый рассказ самодостаточный, с логической линией и концом. В каждой истории использовалась интересная задумка для сюжета - от подготовки экипажа для полета на Марс до банальной аварии на дороге. Житейские проблемы, с которым человечество сталкивается то тут, то там - малокровие и его причины, загадки прошлого, тайные преступные связи, которые проявляются в том или ином виде.

В общем и целом - занимательное чтение. Любителям коротких историй прекрасно подойдет. Было интересно, читалось легко. Каждый раз удивляла разнонаправленность сюжетов, при этом всегда присутствовала нотка cаспенс, тревожного ожидания того, что произойдет. Похожее ощущение у фильмов Хичкокa.

21 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Я большая поклонница Тилье, но в данном случае сработал закон сборника: иначе говоря, в сборниках произведения никогда не бывают одинаково сильные. Это возможно только при составлении сборников мёртвых классиков, имея на руках абсолютно всё написанное. В данном случае писатель жив-здоров (чего желаю ему на долгие годы!) и активно пишет, и столь же активно издаётся. Поэтому в сборник вошли жемчужины "Где-то за горизонтом" - прекрасная повесть об эксперименте подготовки к полёту на Марс - , "Враги" - рассказ о нестандартной автомобильной аварии - , "Последний круиз" - о неожиданном заражении на круизном лайнере. И в то же время есть рассказы, которые скорее всего являются лишь пробой пера детективщика в новом для него жанре фантастики и больше похожи на зарисовки, а не на полноценные произведения: "Сопор", "Уроборос". Что в книге хорошо: неожиданные развязки, много психологических загадок ( в том числе и провалы в памяти, как главный мотиватор поступков), рассказы о сложных взаимоотношениях писателя со своими героями. Что не очень хорошо: ждёшь от Тилье детектива-триллера, а получаешь его не в полной мере.
Что ещё хотелось бы отметить: у книги четыре переводчика, и никто не подкачал.

20 августа 2021
LiveLib

Поделиться

KontikT

Оценил книгу

Ну как всегда, пока не закончится книга не оторвешься и не начнешь заниматься чем то другим.
В этот раз мне очень понравилась история. Проблема с зараженной кровью, которая передается больного к здоровому. И обставлено все как вампиризм. Очень любопытные были поиски заразы, хотя началось все совершенно не с этого.
А вот то, что происходило и с чего началось, поведение Шарко было конечно мне не по душе. Хотя его и можно бы понять, но закон один и должен быть применим ко всем. А не выборочно- к полицейским и простым обычным гражданам разное отношение не должно быть. И хотя то , что случилось, то что Люси пришлось убить человека, привело к раду разоблачений, предотвратило очень серьезные шаги, которые предпринимались прямо скажем нездоровыми людьми, все равно не дает право полицейскому пользоваться своим служебным положением и скрывать правду.
Но без этого не было бы той истории, что написал Тилье, и читать которую было очень увлекательно. Хотя если честно, в этот раз потоки крови лились просто бесконечно, да и вся история основана именно на крови . И автор просто разошелся- порой было и мерзко и страшно и противно. Одно мне было странно- почему я простой читатель сразу сообразила насчет отпечатков пальцев на пачке денег, как только прочла о ней а хороший детектив в книге дошел до этого лишь через какое то время. Видимо надо списать на наркотики , которые употребляет он. И то, как спускают на тормозах такие вещи, было удивительно. Впрочем что еще может быть, если главный герой ранее болел шизофренией, а теперь служит в полиции.
Но это такие мои небольшие заморочки, в целом же от книги не оторваться.

7 мая 2022
LiveLib

Поделиться

shefff

Оценил книгу

«Сложный, документально проработанный роман «Лента Мёбиуса» насыщен действием, от которого у читателя мороз по коже» (из предисловия издателя)

Прочел сложный, документально проработанный триллер мэтра страшилок и живого классика ужасов Франка Тилье. Герой с экстрасенсорными способностями, обладающий возможностью в сновидениях видеть картины своего будущего, оказался втянутым в полицейское расследование жутких убийств. Идея не нова, но для Ф.Тилье и это неплохо. Плохо, что мастер ужасов любую идею доводит до абсурда. Обозначив жанр романа как детектив, а место действия как современный реальный мир, автор решил, что его герой, способный видеть будущее, может использовать свой дар и в обратном направлении: писать себе письма из настоящего в прошлое, чтобы «он прошлый» мог повлиять на настоящее. Забавный художественный прием, да еще и подкрепленный мэтром «научно» и «проработанный документально». И хотя сам автор понимал, что изменить настоящее, вмешиваясь в собственное прошлое, невозможно, читателю он доказывал обратное. Ф.Тилье убеждал читателя, что в реальном мире могут существовать два «Я»: «Я прошлый» и «Я сегодняшний». Автор веселился от души, объясняя свою реалистичную «документально проработанную» историю потоками наукообразных пассажей из квантовой механики и релятивистской физики, упоминая для научности «кота Шредингера» и «ленту Мебиуса», да и еще много чего наплел. Поэтому с интересом наблюдал, как по ходу дела накладки и нестыковки сюжета с несколькими «Я» нарастали и множились, а писатель-реалист прикрывал их псевдонаучной болтовней о ленте Мебиуса и коте Шредингера, маскировал ужасами из детективной линии романа. Но ближе к концу, когда прошлое и настоящее стали пересекаться и парадоксы уже перевалили за грань разумного, маэстро страшилок вынужден был сдаться. Он плюнул на ленту Мебиуса и «документальную проработку» и прибег к инструментарию из жанра фантастики, упомянув и параллельные миры, и альтернативную реальность! И то хорошо. А ведь мог подложить герою в карман машинку времени! Мэтр ужасов потихоньку признался, что никакой «документальной проработки» и научности в его реалистичном детективе нет, и он просто дурачил читателя, сочинив обычный сказочный триллер. А вот что касается полицейской линии, тут у Ф.Тилье реализма навалом. Есть все:  жуткие убийства и пытки, отрезанные губы и языки, вырванные челюсти, выпущенные кишки, иглы в телах жертв и прочая жесть. Есть персонажи: уроды, психи и фрики всех мастей. Есть главные герои: истеричные личности с множественными комплексами, постоянно находящиеся в полуобморочном состоянии, паникующие, мечущиеся и орущие друг на друга. Полный реализм - ничего необычного. Необычно название. Ф.Тилье почему-то решил, что лента Мебиуса представляет собой загадочный предмет - петлю, обладающую необычными физическими свойствами. Почему? Это реальный трехмерный объект - замкнутая полоса с одной поверхностью. Ее можно увидеть, потрогать и даже сделать самому.Жаль, что коту Шредингера не суждено прогуляться по ленте Мебиуса. Кот Шредингера - мысленный теоретический конструкт из квантовой физики, демонстрирующий состояние суперпозиции. Реализма в этом коте не больше, чем в реалистичном «документально проработанном» триллере Ф.Тилье.

5 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

e_lina

Оценил книгу

Люси Энебель осматривает подвал дома, в который незаконно забралась. В это время туда спускается владелец дома и нападает на Люси. Защищаясь, Люси убивает его. Франк Шарко заметает следы и устраивает всё так, чтобы следствие вела их команда. В ходе следствия выясняется, что убитый является садистом-маньяком. Вскрывается целая цепочка различных преступлений и преступников. В это же время Николя Белланже начинает подозревать своих коллег.

И снова восхитительно. Очень напряжённая часть. Я здесь больше всего, пожалуй, переживала за противостояние двух героев – Франка и Николя.

Николя очень жалко. После событий предыдущей части он опустился на самое дно. Очень надеюсь, что в следующей части его ждёт подъём. И надеюсь, его не убьют.

Тематика преступлений этой части немного схожа с тематикой предыдущей части – снова попытки устроить эпидемию. Но на этот раз преступники действуют жёстче.

Мне понравилось, что тут снова сеть маньяков. На этот раз они заражают кровь, выкачивают кровь, пьют кровь. А ещё женщина, пишущая картины кровью. Вообще очень много описаний крови. Описаны жутчайшие сцены пыток (особенно когда они касались одного из героев). А также каннибалы. Как всегда, классно связано очень много всего несвязного.

Команда переводчиков продолжает издеваться: Люси всё ещё остаётся подругой, и к этому добавилось бесконечное «коп». Раньше это слово вроде вообще не использовалось.

5 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

AlbinaMakarova

Оценил книгу

Ну вот и последняя часть в этом цикле осилена. Книга разделена на 2 части -это Ангел и Демон, и в обоях творится жесть. Автор себе не изменил много трупов, подробности их и как обычно чуточку теорий заговоров. Нашли изувеченный труп в лесу и пошло поехало, а за ним еще несколько Шарко и его команда берется за дело. Тут чего только нет начиная от биотехнологий заканчивая Бдсм, и многое другое. Книга не плохая, но моментами очень жестокая, я прям под впечатлением.

9 июля 2021
LiveLib

Поделиться

imaidi

Оценил книгу

Очень люблю мрачные и захватывающие триллеры Франка Тилье, но конкретно "Атомка" - не самая лучшая книга серии.
Здесь всего слишком много, и если обычно ему здоровски удается из одного жестокого убийства раздуть сюжет до глобальных тем вроде опытов над людьми или правительственных заговоров, то в "Атомку" напихано столько всего, что хватило бы на два, а то и три добротных триллера.

Начинается все интересно. В морозильнике находят труп известного журналиста, и выясняется, что он занимался расследованием серии загадочных убийств. Кто-то похищал женщин, травил сероводородом и оставлял тела в замерзающих озерах, чтобы инсценировать утопление. У погибшего журналиста есть подруга, тоже журналистка. Она что-то знала обо всем этом и собирала материал для написания книги, но бесследно пропала. В Париже находят странного мальчика с запиской от нее.

За расследование берутся уже хорошо знакомые по книгам серии комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. В прошлом у каждого из них по личной драме, но теперь они пара и хотят завести ребенка. Немало страниц занимают их отношения. К детективной добавляется сентиментальная линия...
Плюс появляется не связынный с основным расследованием злодей, ученик Красного ангела (маньяка, которого Шарко убил в первой книге серии). Он затеял свою игру с Шарко, отвлекая от основного расследования и его, и нас.

В общем, книга понравилась бы мне больше, оставь автор одну основную линию, связанную с радиацией, и поработай серьезнее над ней. Он нарушает логику, когда отправляет героев, желающих завести ребенка, в Чернобыль и Озерск Челябинской области - одни из самых радиоактивных мест планеты. По-моему, не самое лучшее решение для будущих родителей...

Ну а так как я недавно пересмотрела сериал "Чернобыль" от HBO, на контрасте с этим шедевром описание Чернобыля у Тилье выглядит поверхностно и не впечатляет. Плюс линия так и осталась незавершенной...

Жалко, что "Атомка" мне не зашла, но автора я люблю и продолжу читать другие книги серии.

8 октября 2024
LiveLib

Поделиться

ami568

Оценил книгу

Если вы любите сюжеты, где режут, кромсают людей, животных, снимают с них кожу и делают кукол из этого материала, то этот роман ваша мечта. Лесбиянки- социопатки, которые помешаны на куклах, дарят их своей партнерше. Куклу, которая сделана из человека. Кучи загнивающих внутренностей по углам. Пленницы, которые заключены в подвале маньячки, которые тут же и вынужденно мочатся (описано подробно), запах соответствующий.

В красноватом свете оно смотрело на свои руки, на скрюченные фаланги пальцев, сожженных почти до костей. К нему вернулись привычные мысли: о ежедневной мучительной боли от разъедающих кожу кислот, о потрескивании электропилы, рассекающей плоть…

Если начало еще имеет какой то замысел, и вызывает интерес, дальше второй трети читать просто невозможно. Сюжет полностью теряется в сценах насилия, взаимодействия между собой кошмарных, трешовых личностей. То, что это детектив, забывается полностью. Читатель (то бишь, я) с выпученными глазами переходит от страницы к странице, от главы к главе. Вроде и бросать книги не в моих правилах. А так хотелось. Отвращение, ужас, удивление, от того, что такое вообще можно придумать.

Главная героиня, детектив Люси, человек с суперспособностями. Она и шестимесячных дочек-близняшек растит, и работает по 20 часов в сутки, и изучает оккультизм и истории маньяков, и идеи ей приходят самые лучшие в голову. Но даже такая нетривиальная героиня теряется на общем фоне корыстолюбивых убийц, мстителей - поджигателей, лесбиянок - кошатниц, маньячек - куклопроизводительниц, которые на протяжении романа хотят друг из друга что то вытрясти, каждый свое. И полиция их почти не интересует. У них своих проблем полно, не менее веселеньких и омерзительных.

Если тут описан социопат, то это самая его жесткая форма, который не просто недолюбливает общество, а еще и планомерно сокращает его численность. Да, у маньячки было трудное детство, она ненавидит отца. Но она кидается в крайности, и начинает кромсать всех подряд, да еще и куколок ваять.

Остальные герои какие то невнятные, похожие друг на друга, неинтересные. В некоторых местах сюжет шит белыми нитками - все строится на совпадениях, внезапных прозрениях, взбесившихся лошадях, забытых ключах.

Единственная вразумительная идея романа - что происходит с человеком, когда он внезапно получает огромные деньги, которые он не заработал. Насколько это изменяет, уродует, делает просто примитивным существом очень хорошо показано на примере двух друзей, которые не прошли испытание шальным богатством. Оно просто превратило их в двух зверей, которые жаждут убить друг друга.

10 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

1
...
...
105