«Атомка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Атомка»

e_lina

В холодильнике в собственном доме обнаружен труп журналиста. Его знакомая, собирающая материал для сенсационной книги-расследования, пропала. Вскоре находят тяжело больного мальчика с запиской от неё. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Люси и Франк начинают расследование, которое забрасывает их в разные части Франции, а также в Америку, Украину и Россию – в города, так или иначе связанные с радиацией. Параллельно с этим Франка преследует подражатель Красного Ангела.

Эта часть, как и предыдущие, мне тоже очень понравилась. Мне очень нравится, как Тилье красиво связывает кучу самых разнообразных элементов. От трупа в холодильнике до Чернобыля через психиатрическую клинику и сгоревший монастырь. И снова герои путешествуют по миру. На этот раз, конечно, путешествия были особенно интересны. Понравились мысли о России с высоты полёта самолёта.

Понравилась линия с подражателем, начатая в предыдущей части. Вспомнили маньяков и значимые места из первых частей, когда Шарко ещё работал один. Я хоть и не в восторге от Адского поезда для Красного Ангела , но тем не менее отсылочки порадовали. Такая своего рода ностальгия. Но Тилье не стал размусоливать эту тему надолго, и с подражателем уже вроде покончено. Хотя я бы ещё пару частей о нём почитала.

Как и в GATACA, или Проект «Феникс» , здесь уклон в науку. Там это была связь леворукости с жестокостью, погружение в ДНК. Здесь – радиация, самые опасные места планеты, замораживание, бессмертие. Снова я не знаю, сколько в этом всём правды, сколько выдумки, но читать очень интересно и познавательно. И как же здорово оно всё вплетено.

Впервые после объединения Люси и Франк наконец получили что-то вроде хэппи-энда. Книга закончилась непривычно спокойно. Посмотрим, как долго продлится это спокойствие.

И что мне не понравилось. Во-первых, меня коробило, что Люси в пятой по счёту книге, где она появляется, вдруг стали называть подругой. Не знаю, кто это решил, сам Тилье или переводчик, но звучит ужасно. И во-вторых, 89 сносок. 89 сносок на 480 страниц текста. Из них, наверно, около 5 от автора. Остальное – от переводчика. Зачем? В самом тексте Тилье всё прекрасно расписал, переводчик всё прекрасно перевёл. К чему все эти дополнительные пояснения или бесконечные домыслы «а вот здесь автор скорее всего брал за основу документ такой-то»? И ещё порадовали ссылки. Тот, кто читает с телефона или компьютера, возможно, и перейдёт по ним. Хотя сомневаюсь. А тот, кто читает с электронной или бумажной книги, должен отложить книгу и по буковкам начать вводить ссылку. Кто-нибудь когда-нибудь таким занимался?

И ещё я вдруг с грустью осознала, что прочитала уже больше половины книг Тилье. И в серии осталось всего четыре части… Очень надеюсь, что он уже пишет продолжение.

31 марта 2021

nad1204

Какие же серьезные, выверенные триллеры пишет достаточно молодой автор из Франции Франк Тилье!
На мой взгляд, единственный его недостаток, что он настолько глубоко погружается в детали, что его романы становятся несколько затянутыми.
С одной стороны понятно желание автора объяснить, просветить, донести, но всё-таки это не научно-популярная литература, а триллер-детектив, где хочется действия и развития.
Хотя, интересно. Не скрою. И очень страшно.
Конечно, это не идет ни в какое сравнение с книгой Алексиевич о трагедии на Чернобыльской АЭС. Ту книгу я бы вообще не советовала, только индивидуально.
А у Тилье всё-таки художка.
Но какие же мерзкие преступления. И какие же изощренные убийцы. Брррр...

9 февраля 2018

AlbinaMakarova

Продолжаю знакомится с автором и уже 3 часть про Шарко и Люси. У них отношения, я люблю такое и впридачу еще беременна. Найден труп журналиста в холодильнике, да еще и коллега куда-то пропал. Есть еще мальчик с тату и запиской, непонятно откуда взялся и даже есть отсылки к Чернобылю и все в этой части. Автор как всегда все держит под контролем и в напряжении, а также любит подробно все описывать, это единственное что мне не нравится. Также буду знакомится и дальше с серией, она не плохая, был бы сериал с удовольствием посмотрела бы.

8 марта 2021

KontikT

Ох, ну и наворотил Тилье в этот раз , впрочем, в каждой книге у него много всего, но здесь просто чего только нет.
То , что он обратился к теме атома, загрязнению окружающей среды и конечно последствиям после взрывов и ядерных катастроф -тут ему плюс. И то, как он рассказывает о последствиях катастрофы 26 летней давности, и то как все отразилось на людях, на экономике очень интересно. Правда не все в книге правда, немного он преувеличил или просто не так подал. Впрочем, у Запада всегда отношение к России такое, все в драном ходят и пьют водку. Ну автор не всех все же такими представил, показал конечно то, что есть и не самом деле, отличное строительство, отличное вооружение и многое другое. Ну перекосы есть всегда.
Но в книге есть и многое другое, что держит читателя в напряжении на всем протяжении книги. Интересно было читать про эксперименты с заморозкой. Тут этому процессу уделяется огромное место и то, что расследуют Шарко с Эннебель часто приводит к очень неожиданным результатам ,и герои попадают в самые неожиданные ситуации.
Вообще в книге идет как бы две линии повествования, ест два преступления, одно из них напрямую связано с комиссаром Шарко.
Тилье часто рассказывает в этой книге то, что происходила в предыдущих, хорошо , что со многими историями я уже знакома, а так бы читать было не интересно, хотя конечно стоит всегда начинать с первой книге.
Но как же мне уже надоели все эти любовные и переживания героев о своей жизни. Если бы это повторялось не так часто, было бы интереснее, а то ноют, ноют, какие они несчастные и как им надо заиметь ребенка совместного, просто помешались на этом. Даже страшно стало, что будет с их ребенком, после того, как они очертя голову полезли в зону отчуждения, чуть не в реактор в Чернобыле. Больные на всю голову эти два персонажа.
А подарок , который решает сделать Люси комиссару, роясь в его прошлом, которое он прячет и не хочет , чтобы кто-то узнал- тут просто нет слов- зачем это надо было делать?
В общем герои все же оба неадекватные на мой взгляд. Я ее могу их никак полюбить, потому что их поступки какие -то ненормальные .
Надеюсь, что в следующих книгах они все же как- то обретут покой от своих переживаний , воспоминаний , тем более судьба вроде повернулась к ним лицом.
Приключений в книге много, много убийств, много того, что вызывает просто омерзения, все эти труппы в разных стадиях разложения. Брррр
Но читать Тилье все же интересно, темы захватывают. Хотя не всему веришь, уж очень фантастически все выглядит порой.

22 июля 2020

belisama

Тилье всегда читала, если не с удовольствием, то с интересом точно.
Эта же история, какое то сплошное недоразумение и разочарование. Я вот, честно, опираясь на прошлые знакомства с автором, пыталась найти, то, что бы меня привлекло в романе и хотя бы вытянуло на нейтральную позицию, увы, не нашла. Эта книга мне не понравилась совершенно.

Начну с того, что я, как обычно, не читая аннотацию, ныряю в книгу и нахожу....ммм.. Чернобыль!! Ну вот, "здрасти"! О Чернобыле в свое время не писал разве что ленивый, и вот уже и мастера детективного жанра добрались до нашей беды. Скрепя сердце продолжаю чтение: "Ну-ка, Тилье, удиви!" Не тут то было...

В этой истории такой винегрет слепых незаконченных сюжетных линий, что к финалу недовольство от чтения только нарастало. Придурошный маньяк, с непонятным смыслом своего маньячества, куча ненужных подробностей препарирования трупа растянутое на чуть ли не десяток страниц. Возможно добрая половина несведущего читателя и грохнется в обморок от таких подробностей, но мне, как человеку знакомому с анатомичкой, это показалось совершенно вычурным приемом, хорошо, что автор не стал вносить текст всего учебника по пат.анатомии в свою книгу, а ограничился несколькими главами!

Нелепый фантазийный сюжет с опытами на детях вколоченный в развалины Чернобыля - это полная несуразица, смотрелось совершенно бредово и воспринималось не более, как паразитирование на теме старой катастрофы.

И вот среди этого обилия трупов, сумасшедших ученых, одержимых маньяков, детских загубленных судеб, нежной фиалкой на озаренном солнцем поле трепещут чувства между Шарко и Люси. Стенания, душевные томления, заламывание рук с криками "Да, любимый! О, будь осторожен, любимый!..." "Я тебя никому не отдам, моя любимая!" и тому подобное, вызывало просто отторжение. А постоянные реминисценции Люси, так утомили, что в пору надо было проверять ее на проф пригодность, да и самого Шарко тоже, а не давать им в руки оружие и отправлять на спец задание в другую страну.

Не история, а набор сплошной белиберды.
К чтению не рекомендую, разве, что читать больше нечего.

24 июля 2022

alloch...@hotmail.com

Эта книга - не сухой отчет о событиях, автор имеет право на вымысел. Главное-показать миру то зло, ту непоправимость, которую влечет за собой использование атомной энергии даже в мирных целях.
16 января 2017

tmihe...@gmail.com

Очередная история о полицейских Люси и Шарко супер. Я всегда остаюсь под впечатлением когда читаю книги Франка Тилье. Этому автору аплодируют стоя.
21 июня 2023

Екатерина Черницына

Потрясающий сюжет и плодородная почва для рассуждений на тему могущества атома и ничтожности человека перед милой техногенной катастрофы.
26 апреля 2022

Книга понравилась Интересный сюжет. Много новой информации. Рекомендую.
6 апреля 2015

Евгений