Флориан Иллиес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Флориан Иллиес»

Evgeny Petrov

Еще лучше его "Лета целого века"
16 ноября 2023

Vct Crts

Весь мир - игра, а я прозрела.
6 января 2023

попова мария

Очень комфортное чтение.
28 августа 2022

Valentina Derksen

Отлично
14 апреля 2022

Злой Энгельс

Одно утро может изменить всё, смешав личные, маленькие истории с огромной, размазанной по всему миру Историей, и потом, оказавшись в центре вихря, никому и в голову не придет вспоминать день накануне во всех его мелочах. Иллес сделал это за сотен своих названных героев - и за миллион неназванных: в его книге судьбы самых разных людей - художников, писателей, врачей, монархов - сходятся в одной точке, когда никто ещё не знал, что эта точка перспективы 14-го года. В фокусе - повседневность и эпохальность, никто не знает, что творит историю, все озабоченны своим, близким к сердцу, не зная, чем обернется последний хороший год прошлого столетия. Это была бы шикарная, ни на что не похожая и новаторская книга, если бы не два «но». Первое - наивная и кое-где неприятно навязчивая германоцентричность. Иллес полагает, что судьбы известных лишь знатокам немецких и австрийских художников и литераторов поистине занимательны, не разделяя их с судьбами по-настоящему значимых фигур. Впрочем, в 13-м ещё никто не знал, что Музиль станет легендой, а фон Гофмансталь превратится в компост, так что первая претензия простительна. Вторая - люто режущая слух привычка Долецкой ставить ударения как попало. Неужели так сложно загуглить правильный вариант?
Рекомендую всем, кто любит совпадения и аллюзии, но на неграмотность чтицы придется закрыть глаза.
19 февраля 2023

Lostmywookie

Истории искусства в книге уделено гораздо меньше внимания, чем любовным перипетиям художников, композиторов и писателей.
23 апреля 2022

67eve...@mail.ru

Такое нужно читать, а не слушать. Очень много имён и фамилий, которые мне неизвестны:(
16 декабря 2022

Яна Выгузова