Книга или автор

Отзывы на книги автора Флориан Иллиес

sleits
sleits

Для того, чтобы прочитать эту книгу нужны по три таблетки на каждую главу, которую лично я читала по одному часу, хотя объем глав небольшой - по 20-30 страниц. Больше одной главы в день осилить невозможно. Итак, одну таблетку нужно принять до чтения - что-то для улучшения работы мозга. Вторую таблетку необходимо принять во время чтения - это должно быть успокоительное. Третью таблетку придется принимать после завершения чтения - от головной боли, потому что она будет вам обеспечена. А так как глав в книге двенадцать - две недели я страдала от головной боли, нервов и чувства неполноценности и ощущения себя тупицей. Я мучилась, но жрала этот кактус под названием "1913". А почему? Да потому что книга на самом деле классная. Это очень необычная биография, ведь это биография не человека, а одного года прошлого столетия. Вы окажетесь в гуще событий накануне Первой Мировой войны в Европе - в эпоху предчувствий, декаданса и самопожирания. Весь год расписан по месяцам - и каждый месяц будет представлен эпизодами из жизни известных и не очень людей - кто что делал, кто чем занимался, о чем думал и что планировал. Среди персонажей книги художники, писатели, поэты, композиторы, философы и учёные и политики - Кафка, Томас и Генрих Манн, Фрейд, Гитлер, Сталин, Пикассо, Рильке, Коко Шанель, Луи Армстронг, Франц Фердинанд, Шпенглер, Музиль и еще много десятков имён как знакомых, так и совершенно ничего не говорящих российскому читателю. И вот автор бросает вас в жизнь всех этих людей, и вы начинаете тонуть в именах, названиях, путаете кто где кого и как. Если удастся проследить за историей хотя бы десяти процентов персонажей - это уже большое достижение, потому что у меня к концу маленькой двадцатистраничной главы просто отключался мозг и ни при каких моих усилиях не желал дальше воспринимать информацию и тем более что-то запоминать. Конечно я делала периодически конвульсивные попытки как-то укладывать в голове новые факты, искала в интернете новые имена и смотрела на упомянутые картины, слушала музыку и рассматривала фотографии, но все равно к концу книги все смешалось в одну кашу под названием "1913". После такого тяжёлого года неудивительно, что началась война...

Интересно, что книга написана в настоящем времени, что создаёт эффект присутствия. Книга воспринимается не как нон-фикшн, а как художественное произведение, как роман с тысячью персонажей.

Очевидно, автор проделал огромную работу, собрал всё воедино. Книга выглядит гармоничной и целостной, не смотря на то, что читать ее сомнительное удовольствие. Но если вы всё-таки решитесь, наверняка не пожалеете о потраченном времени, так она действительно ни на что не похожа. У книги есть продолжение, точнее точно такая же книга "1913", но с другими персонажами. Конечно же соблазн взяться за нее велик, но я слишком себя люблю, чтобы ещё раз обречь на свою голову такие страдания. Да и эту книгу я тоже перечитывать не буду, хотя, предполагаю, что повторное прочтение вполне может принести удовольствие, ведь читатель уже знает с чем столкнется. Но я - нет, мне хватило одного раза за глаза.

laisse
laisse

Внутренний счетчик начитанного человека стал сходить с ума с наступлением 21 века. Тем более, человека русского. Не зря несколько лет назад Ольга Славникова написала "2017" - роман о конце истории, о вечном ее продолжении и повторении в причудливых, сумасшедших формах. К наступлению нового, 2014 года, Нью-Йоркер, кажется, опубликовал картинку, в которой отрывной календарь сразу после 2013 года показывает 1914.
Наступает страшное время, переломное. Старой Европе приходит конец. Рушатся империи, летят в тартарары троны, тектонические пласты истории приходят в движении. В боли, страдании, в постоянном дыме сигарет создается современный мир.
Но перед этим положена небольшая передышка, когда все уже рушится, но никто этого ещё не замечает. Малевич рисует первый черный квадрат, ещё на занавесе, молодой Иосиф Сталин пребывает в Вену, Адольф Гитлер проваливает вступительные экзамены, Томас Манн ещё только пишет "Волшебную гору", Франц Фердинант обеспокоен войной на Балканах, Пикассо встречает новую любовь. Из таких историй и состоит эта книга.
Короткие абзацы; этот сделал то, тот - это, мир ещё довольно мал и все, творящие историю, находятся на одной улице Вены. Быстро начинает кружится голова от невероятных совпадений, от того, как похожие разные истории, если их составить вместе.
Историческая правда оказывается покруче любого магического реализма.
Так плетет свой орнамент история, а нам только и остается, что смотреть на это, раскрыв рот. Удивляться и думать: а что же скажут о нас через сто лет? На какой улице мира творится сегодняшняя история?

Sammy1987
Sammy1987

1913 год — последний мирный год накануне Первой мировой войны. Флориан Иллиес в книге «1913. Лето целого века» представляет подробную панораму культурной жизни Европы за год до эпохи Больших Перемен. Короткие абзацы о том, где жили, что делали, над чем работали, кого любили, из-за чего тревожились и о чем мечтали художники, поэты, писатели, скульпторы, революционеры, политики и другие заметные личности в 1913 году.

Одна глава — один месяц. Перед каждой главой небольшой тизер о событиях, в ней происходящих. Большинство имен мне незнакомы, но так даже интереснее, можно познакомиться с интересными людьми и узнать много нового о старых знакомых.

Книга основана на многочисленных биографиях, дневниках и письмах, но на 100% историческую достоверность претендовать все же не может, все-таки это роман. Роман удивительный, кинематографичный, перед глазами проносятся фантастические картинки — вот Томас Манн размышляет над «Волшебной горой», а Франц Кафка выпалывает сорняки на овощном поле в качестве терапии своего бёрн-аута, Адольф Гитлер пишет акварельки в комнате отдыха венского мужского общежития, Сталин впервые встречает Троцкого, а Казимир Малевич ходит по Кузнецкому мосту с деревянной ложкой в петлице.

Из минусов стоит, пожалуй, отметить лишь некоторую германоцентричность романа, но автор немец и, вероятно, история своей страны занимает его больше всего, да и материала гораздо больше доступно на родном автору языке. В остальном же — познавательно, содержательно, забавно и размышлятельно — какие только штуки не выкидывает жизнь и как знать, что через сотню лет напишут о 2016 и может на соседней улице прямо сейчас творится история?

Случайная цитата: «Отпуск! Эгон Шиле и Франц Фердинанд, австрийский престолонаследник, играют в железную дорогу. Прусские офицеры голышом купаются в водохранилище Сакровер. Франк Ведекинд едет в Рим, а Ловис Коринт и Кете Кольвиц — в Тироль (но в разные гостиницы). Альма Малер бежит в Мариенбад, потому что Оскар Кокошка объявил о помолвке. В поисках утешения тот пьет с Георгом Траклем. Постоянно идет дождь. Все сходят с ума в своих гостиничных номерах. Но тем не менее: Матисс приносит Пикассо букет цветов (из тизера перед главой об июле 1913)».

Anthropos
Anthropos

Не всех, конечно, но многих. Исключение – ваша профессия связана с искусствоведеньем или же вы очень увлекаетесь немецким искусством XIX-XX веков. Макс Фридлендер, Георг Базелиц, Адольф фон Менцель, Георг Тракль – знакомые имена? Поздравляю, вы можете аргументировано возразить или согласиться с автором. Основная часть целевой аудитории этой книги в России таким похвастаться вряд ли смогут.

Я тоже, увы, не знаток. Потому мне были не слишком близки дифирамбы автора искусствоведам, художникам и литераторам. Ценность книги для меня – главным образом энциклопедическая. Я узнал много новых имен, открыл для себя несколько замечательных художников и пару поэтов. Читать эту книгу можно только с гуглом, иначе бессмысленно. Потому небольшая по объему книга многократно разбухает, обрастает иллюстрациями и стихотворными текстами, становится живой и яркой, какой ее и задумывал автор.

Нужно понимать, что книга – не единое целенаправленно созданное произведение. Это сборник статей, эссе, выступлений Иллиеса. Потому тексты различаются по тематике, пафосу, стилю, информативности. Единое, что их объединяет – налет восторга, автор рассказывает о том, что его удивляет, восхищает и радует. Если территориально речь идет преимущественно о фигурах немецкого искусства, то временные рамки очень широкие. Автор берет от Жана Поля (1763-1825) до Энди Уорхола, рассказывает об известных сейчас, известных когда-то и малоизвестных деятелях культуры.

Лишь небольшая часть статей не связана с конкретными людьми, они рассказывают о каких-либо явлениях, событиях или местах. Мне наиболее интересной показалось эссе про облака, в ней дается комментарий к факту, что художники 19 века очень любили изображать облака. Также есть подобные работы про Везувий и местечко в Олевано (Италия).

Книга неплохо написана, содержит много ярких цитат и авторские афоризмы. Может быть, эти тексты сами по себе не станут чем-то очень интересным, но они могут подарить немало новых открытий. В качестве культурного ликбеза – рекомендую.

KontikT
KontikT

Как же я далека от литературы и искусства начала 20 века.
За несколько лет это была первая книга, которую мне совсем не хотелось дочитывать, поставила слушать ее на середине книге и еле еле дослушала - но мне реально плохо было от всех тех людей, от всего того, что они писали, от всего того, как они проводили свое время и с кем его проводили.
А я так хотела прочесть эту книгу, но оказалось, что она совсем не о том, что я ждала.
Кто все эти люди? Постоянно возникал этот вопрос. Конечно , были и те , кого я знаю , слышала , читала, но мне хотелось книгу не только о художниках, писателях и поэтах ,о некоторых их которых и сейчас после прочтения о них в книге, о просмотре их их картин, кое каких названий и чуть чуть о самих произведениях художественной литературы, я не хочу встречаться нигде больше и не надо было мне о них знать точно.
Я ждала исторических событий, политических встреч, изобретений, - они были, но их было так мало и они были как бы вскользь.Остальное , как написал сам автор книги

Начинается сущий балаган

Какие то мелкие человечки со своими многочисленными любовниками, и кое кто для разнообразия даже с любовницами.
У всех поголовно депрессия, все пьют, курят, принимают наркотики и как опять же пишет автор

Никто не работает

Главным в то сумасшедшее время было что-то типа

Известие о примирении двух героев быстро сделалось главной темой на Монпарнасе и Монмартре, а стало быть – во всем мире.

И чаще было даже такое

в перерыве между алкогольным и наркотическим дурманом он поступил на неоплачиваемую должность в Вене – не куда-нибудь, а в расчетный центр Военного министерства.

Не у всех конечно- у других душевное состояние относительно сносно, и они предаются другим безумствам-то берут вату оставшуюся от аборта своей возлюбленной и везде таскают, тыча ее чуть не в лицо всем и говоря, как он любит любовницу и свое дитя. Либо вместо любовницы везде таская куклу , названную в честь любовницы, или одевая пижаму этой любовницы. Он же говорит сам о себе , что у него огромный талант и надо срочно писать картину с любовницей, а то…….... видела я что он написал… эх, это я о Кокошке.
Сватовство Кафки и его любовная эпопея с Фелицией , это просто анекдот какой то, неужели такое могло быть- пересказывать не стоит даже , надо читать.
Было, было в книге и то , что хотелось бы прочесть и что было занимательным .
Например с интересом прочла, какое произведение в то время , в 1913 году было бестселлером- это был Бернгард Келлерман - Туннель - его противопоставляют где надо и где не надо всем другим произведениям или вышедшим уже или только собирающимися выпустить.
Очень понравилось про посредственного художника Адольфа Гитлера

Художники его поколения, сделавшие карьеру, были ему, отверженному, чужды всю жизнь, и он посматривал на них с подозрением, завистью и ненавистью

Вот я с ним согласна- поглядев на его картины - они, эти его картины мне нравятся больше.
Безумные идеи, непонятное мне поведение всех персонажей наверно и привело к тому, что случилось в 1914 и лето, развлечение у всех кончилось.
Возможно, если бы в книге было больше о истории, а не о богеме ,и о непонятных мне персонажах, я бы смогла лучше оценить эту книгу. Увы.

moorigan
moorigan

До сих пор не знаю, к какому жанру отнести произведение Флориана Иллиеса. Это не роман, так здесь совершенно нет плодов его фантазии, все основано на фактах. Это не мемуары, так как они предполагают личное участие автора в событиях, а Иллиес слишком молод, чтобы помнить далекий 1913 год. Возможно, это научпоп, хотя науки здесь мало, а занимается ли автор популяризаторством, мне трудно сказать. Пожалуй, это романтизированное искусствоведение, да этот термин будет здесь наиболее верным. Но речь в книге Иллиеса не только об искусстве - это и политика, и литература, и технический прогресс, и философия, и психология. Чего здесь только нет. Если кратко, то "1913. Лето целого века" - это биография года. Мы привыкли к биографиям людей, привыкли и к подробным описаниям целых эпох, и даже к исследованиям отдельных предметов уже привыкли. Но посвятить книгу одному году? Да, но зато какому!

1913 - год знаковый, год-рубеж. В следующем году начнется Первая мировая война, и мир уже никогда не будет прежним. Но в 1913 такая война все еще казалась событием невероятным. Возможно, предчувствие витало в воздухе, но уловить его способны были лишь избранные: художники, поэты, безумцы. Именно им посвящает Флориан Иллиес свою книгу, именно им отводит центральное место. Признаюсь, что неоднократно чувствовала себя погребенной под лавиной имен и названий, краеугольных для немецкого и не только экспрессионизма. Нет, какие-то из них я знала хорошо - Франц Кафка, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Пабло Пикассо, Анри Матисс, Джеймс Джойс. Какие-то мне были просто знакомы - Томас и Генрих Манны, Роберт Музиль, Оскар Кокошка, Райнер Мария Рильке. Как видите, немцев среди них меньшинство. Но сколько было других имен, встретившихся мне в первый раз. Я прилежно их выписывала и, вооружившись интернетом, знакомилась с целым миром, прошедшим мимо меня. Этот мир - немецкая культура начала 20 века. Художники, скульпторы, архитекторы, литераторы, меценаты, философы - сколько их было! Не уверена, что запомнила хоть кого-нибудь, но это было безумно интересно и познавательно, а мой вишлист в скором времени изрядно пополнится.

Но даже если вы не являетесь поклонником экспрессионизма в искусстве, то вам будет что почерпнуть из этой книги. Как я уже говорила, здесь немало политики, поэтому мы встретимся с эрцгерцогом Францем-Фердинандом и его отцом императором Францем-Иосифом. Промелькнет на званом ужине Николай II. Мистическим образом в январе 1913 окажутся в Вене совершенно незнакомые между собой молодой художник, молодой революционер и молодой автомеханик - Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и Иосиф Броз Тито. Также автор не забывает про эпохальные с любой точки зрения события: первый конвейер Генри Форда, первое публичное выступление Луи Армстронга, первый контракт Чарли Чаплина. Не обходится и без дней рождения: в 1913 родились Альбер Камю и Ева Браун. Ну и самое счастливое событие, практически рождественский подарок - в декабре 1913 наконец-то отыскалась знаменитая "Мона Лиза", числившаяся пропавшей уже два года. Все это время она скромно пролежала под кроватью своего похитителя, стекольщика Винчнецо Перуджа. "Спалился" он самым глупым образом - предложил картину галерее Уфицци, якобы желая восстановить историческую справедливость и вернуть "Джоконду" на родину. Итальянский суд оценил патриотизм вора: хоть "Мона Лиза" и вернулась обратно в Лувр, Винченцо Перуджа отсидел в тюрьме меньше года.

1913 год был богат на события. Книга же не стремится их интерпретировать, предлагая нам лишь факты и голоса самих участников: выдержки из писем, дневников, публичных выступлений. Иллиес молодец в том плане, что ничего не додумывает, не нагоняет страстей, а просто описывает и запечатлевает. И хотя перед нами совсем не художественное произведение, постепенно за его героев начинаешь переживать: жалеешь Фелицию, измученную противоречивыми письмами Кафки, держишь кулачки (напрасно!) за Оскара Кокошку и его отчаянную попытку нарисовать шедевр (удалось) и тем самым завоевать сердце Альмы Малер (нет), мечешься между мировыми столицами и богатыми женщинами вместе с Рильке, и прочая, и прочая. Никогда не думала, что простое перечисление фактов можно сделать столь эмоциональным.

И еще пару слов о переводе, вернее, о переводе названия. В оригинале книга называется "1913. Год перед бурей", но здесь тот редкий случай, когда наш вариант мне нравится больше. Лето целого века - короткий период, когда мир думал, что все будет хорошо.

Kate_Lindstrom
Kate_Lindstrom

Лето целого века превратилось в год. Что за чудесный, освежающий и яркий текст! Иллиес решил окинуть взглядом год, в котором воплотилась эпоха модерна. Вся книга — это признание в любви искусству и людям того времени. Флориан говорит о писателях, художниках, учёных и политических деятелях так, будто сам только пять минут как вышел из их квартир. Сарказм в деталях и некоторая даже насмешка над теми, кого он описывает, не должны сбивать с толку. Это тоска по временам, которых сам Иллиес не мог застать.

Если вам знакомо чувство, что вы родились не в своё время, то вы ощутите эту глухую тоску тоже. Главное достоинство книги — это её лёгкость, воздушная паутинка из слов. Хотя вроде бы замысел довольно прост: в хронологическом порядке разнести по книге события, приключившиеся с самыми заметными людьми 1913 года. Я даже могу представить, что у Иллиеса было множество бумажных черновиков, самоклеящихся квадратных бумажек, которые он раскладывал, чтобы ничего не упустить. И на этих бумажках мы можем заметить имена: Матисс, Нижинский, Пруст, Кафка, Горький, Стравинский, Рильке, Малевич... ещё много, много имён.

Лаконичность замысла и структуры не должны обманывать, ибо Флориан наполняет каждый абзац подлинным духом времени. Не знаю, как он это делает, но книге удаётся приблизить 1913 год настолько, что я практически увидела его перед собой. Никакие банальные перечисления событий, как в учебнике или энциклопедии, не могут создать портрет эпохи. А вот насмешливый, но немного печальный стиль ремарок Иллиеса вплетается в эти осколки ушедшего времени так, что больше ничего знать не нужно. Осталось только чувствовать и благодарить.

Феномен двух книг про 1913 год для меня труднообъясним. Эта проза находится на стыке между документалистикой и изящным художественным вымыслом. Фигура автора здесь всезнающая, и голос писателя ведёт по страницам, как мудрый проводник. Я читала книгу всего два дня, потому что мне не хотелось её отпускать. Мне почти жизненно необходимо было видеть все упомянутые картины, слышать звуки "весны священной" и думать о полётах ввысь.

Это ли не та красота, к которой мы все стремимся, открывая новую книгу?..

Deity
Deity

Я нашла здесь всё, чего мне не хватило в «1913. Лето целого века» Флориан Иллиес

Задорный, искренний, влюбленный, восторженный - таким предстает Иллиес в каждом эссе. Удивительно как много смогла рассказать книга об авторе, который старательно избегает местоимения "я". Как будто видишь, как он с обезоруживающей улыбкой протягивает найденное им сокровище и предлагает разделить с ним удовольствие от приобщения к прекрасному.
Я открыла для себя несколько удивительных имён, стилей и понятий. Я влюбилась в Каза Бальди и заново открыла для себя облака. Иллиес создаёт своими текстами волшебство присутствия, некой сопричастности, облагораживает роль потребителей искусства и признаёт право на "дело вкуса".
Здесь под одной обложкой соседствуют Энди Уорхол и Петер Рёр, которого даже гугл не знает. Но независимо от известности художника (в самом широком смысле слова) тексты Иллиеса позволяют одинаково проникнуться их искусством и впитывать слова и образы широко открытыми глазами.

NastyaMihaleva
NastyaMihaleva

Знаете, это один из лучших юмористических текстов за последние месяца три (вместе с записками Шона Байтелла).

Книга ближе к "1913. Лето целого века", чем "А только что небо было голубое": снова рассказ по месяцам о событиях года, ознаменовавшего переход. Здесь меньше событий-паутин, что тянутся от одной даты к другой, автор чаще позволяет себе собрать события рядом в абзац побольше. Или рассказать о ком-то всего раз, без продолжения слежки. Здесь меньше концентрации в одних и тех же культурных центрах того года: вспыхивают на карте маленькие точки даже в Америках и на Урале. Но всё ещё в основном это Европа: Париж, Берлин, Мюнхен, Вена. И это всё также захватывающе интересно, только автор не стесняется шутить прямо, смеяться над иронией событий и наивными планами.

Если бы сделать иллюстративный материал побольше (во всех смыслах), цветным и уменьшить число опечаток (человек раздаивается - это страшно!), то и вовсе бы цены не было книге. Хотя и сейчас чтение дарит невероятное удовольствие. И да, можно брать даже до "1913. Лето целого века" - событий за тот год хватает, хотя некоторые связи (например, вечно страдающий Рильке) всё равно прослеживаются.

Auf_Naxos
Auf_Naxos

Продолжение саги 1913 года - эдакое лоскутное одеяло из остатков. Книга на сдачу, пэчворк в примечаниях. Автор расширяет не только географию - от Аргентины до Гренландии, но и тематику: анализ ДНК и первый пылесос, теория игр и увлечение танго, тушь для ресниц и первый магазин шляпок от Шанель, изменник Нижинский и Рильке с вечным насморком. Магистральных линий тут, в отличие от первой книги, практически нет. Скорее мозаика из разных судеб, витражи массивного здания 1913. Это по-прежнему живо - Иллиес старательно шутит, иногда даже больше, чем нужно, читателю по-прежнему предстоит узнать новые имена (осталась в восторге от маркизы Казати), но как целое это гораздо менее убедительно, чем первая книга.

В русском издании очень много опечаток, правда, и сам автор иной раз возмутительно неточен.