Фазиль Искандер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фазиль Искандер»

Uchilka

Это было восхитительно! Конечно, после сатирической, но душевной повести «Созвездие козлотура» априори настраиваешься на что-то столь же приятное, но в итоге получаешь даже больше, чем ожидаешь. Философская сказка «Кролики и удавы» оказалась такой пленительно завораживающей и поглотилась, что тот кролик, легко, вкусно и сытно.

На деле сказка представляет собой пародию на общество. Их тут целых два: одно олицетворяют кролики, второе являют собой удавы. И там, и там жёсткий диктат, который помогает поддерживать баланс сил в извечной борьбе данных социумов. Порядок в звериных государствах зиждется на страхе и на соответствующей идеологии. Вот, например, кролики. В их государстве считается, что только при помощи надежды (Цветная Капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов, а потому мудрый Король

лично, вместе со своими придворными помощниками, определял, какое количество страха и осторожности должны испытывать кролики перед удавами в зависимости от времени года, состояния атмосферы в джунглях и многих других причин.

Простенько и продуктивно. Внутри общества наблюдается слепое поклонение власти со всеми вытекающими последствиями: предательство, доносы, тупость, инертность. Цветная капуста – та самая морковка, коей машут перед носом населения для обозначения цели жизни. Удавы – угроза извне. Отсюда выведена стратегия выживания кроликов: «Размножаться с опережением - вот наше оружие!» И они размножаются, ибо это их единственный способ остаться в живых в неравном общении с удавами. Последние же, управляемые старым Великим Питоном, тоже в свою очередь стимулируются страхом. За малейший проступок бедолаг ссылают чёрти куда без права переписки.

Но вот однажды этот баланс сил нарушается. Среди кроличьей братии находится индивидуум, который рушит установленный раз и навсегда порядок. Он смеет кинуть вызов обоим обществам.

...их гипноз — это наш страх. А наш страх — это их гипноз.

Но смогут ли кролики воспользоваться появившейся надеждой на иную жизнь? Смогут ли удавы противопоставить что-нибудь этой революционной идее? В принципе развитие событий и конец угадываются сами собой, но читать от этого становится только увлекательнее. Искандер находит такую форму повествования, такие обороты и слова, и всё это с чарующей иронией и добротой, что весь ужас происходящего как-то сглаживается и не даёт скатиться в депрессию. Вот для наглядности сценка одного лирического отступления:

Интересно отметить, что среди Допущенных к Столу сидели несколько охранников. Под видом Допущенных к Столу они следили за разговорами Допущенных к Столу, чтобы вовремя обнаружить следы заговора или просто отклонений от королевской линии, которые впоследствии могли бы привести к заговору.
Но так как они, хотя и сидели под видом Допущенных, на самом деле не были Допущенными, им по инструкции полагалось меньше налегать на особенно ценные продукты, каковыми считались капуста, горох и фасоль. Но так как Допущенные к Столу знали, что среди них есть охранники, сидящие под видом Допущенных, а также знали, что охранникам не положено есть по норме Допущенных, они следили за тем, как едят остальные Допущенные, и в то же время сами старались есть как можно больше, чтобы их не приняли, как говорится в кроличьем просторечии, за шпионов. Но так как те, кого в кроличьем просторечии именовали шпионами, знали, что, если они будут скромничать за столом, остальные обнаружат их истинные застольные функции, они, стараясь замаскироваться, ели как можно больше, что соответствовало их личным склонностям.
Таким образом получалось, что за королевским столом все ели с огромным патриотическим аппетитом.

Потрясающая книжка!

16 июня 2015

KindLion

Не так давно, в одной газете, попалась мне на глаза статья, посвященная обаятельному веселому человеку – Фазилю Искандеру. Среди прочего, в статье говорилось, что Искандер считается русским Марком Твеном. Именно русским, потому что свои произведения этот великий представитель абхазского народа создавал по-русски.
Я в свое время не один раз перечел «Детство Чика». И о книге этой у меня остались самые приятные воспоминания. Кроме того – я очень люблю творчество Марка Твена. Так что то газетное сравнение было для меня явно в пользу абхазца. И вот я раскопал семитомник Искандера издательства «Время» и принялся за чтение первого тома.
Он называется «Путь из варяг в греки», по названию одного из составляющих его рассказов. Да-да, это – сборник рассказов. Причем рассказов достаточно разноплановых. Здесь и рассказы о мальчишках, живущих в южном городе у моря, и о мальчишках, гостящих в у родственников в горных деревушках, и о молодых людях, покупающих себе велосипед на первый приличный гонорар, и о вполне успешных, перебравшихся на жительство в Москву, мужчинах. А, порой рассказы не об этих мальчиках - молодых людях - мужчинах, а об их знакомых – соседях, земляках, согражданах.
Полагаю, что рассказы эти автобиографичны. Такое просто нельзя придумать! И, при этом, рассказы эти написаны человеком очень наблюдательным и неравнодушным. Чувствуется, что автор любит тех людей, о которых пишет. И любит жизнь. И любит русский язык, которым владеет виртуозно. Вроде бы о простых (преимущественно) вещах пишет автор. А читаешь, и понимаешь – да, и сам ты такое видел, и сам ты так чувствовал. Только вот забыл давно, или и вовсе – не сумел сказать, не сумел выразить своих чувств. А вот Искандер – сумел и сказал. За что ему большое человеческое спасибо и светлая память. Ну а нам – нам остается читать и завидовать. Легкий и светлый писатель был. Думаю, что и человек такой же. Но – чего не знаю, того не знаю, и врать не буду.

25 апреля 2019

venom71

Море,солнце,горы,фрукты и друзья-что еще нужно для счастливого детства?...
Все это и не только, есть в замечательной книге Фазиля Абдуловича "Детство Чика"!!! Вместе с юным героем автор отправляет нас и в поход за мастикой,для добычи натуральной жвачки,по пути Чик с друзьями лакомится разнообразными фруктами; и на море,где можно искупаться и порыбачить;в горы к родственникам; Чик познает окружающий мир и делает массу открытий,примечает то,что не видят даже взрослые,успевает задуматься о вечности!
Книга знакомит читателя с традициями народов гор! Как же здорово иметь тетушку или бабушку на Кавказе,уж они то не допустят того,чтобы их подопечный похудел! А названия блюд и приправ кавказской кухни-просто песня,которая ласкает слух,не говоря уже о желудке: лобио,сациви,хмели-сунели,мацони,чурчхела-пальчики оближешь...
Прекрасная,яркая,местами довольно горячая книга,которая позволяет окунуться с головой в теплое и столь дорогое всем людям детство!
Большое спасибо автору за его замечательное,трогательное и искрометное творение!)

11 января 2017

Sabriel

Для детей трава зеленее,
Солнце ярче, небо ближе,
Деревья выше, дружба крепче,
Лето длиннее.

Какая это книга! Просто бальзам на душу! Я как любитель детской литературы и книг о детях очень рада, что в 2013 году познакомилась с творчеством Фазиля Искандера. На этот раз очередь дошла до цикла повестей, объединенных одним заглавным героем.
Чик – мальчик приблизительно 12-ти лет, живет в Абхазии, ходит в школу, ездит иногда к бабушке с дедушкой в село Чегем, играет в футбол и в «орла и решку», любит отдыхать, сидя на грушевом дереве. Он очень сообразительный и хоть иногда и хитрит, но не выносит несправедливости.
Сразу вспоминается свое детство, которое проходило в солнечном Ташкенте – походы с друзьями на речку; набеги в школьный сад за яблоками, абрикосами, айвой, тутовником; вечерние посиделки у костра с печеной в золе картошкой. И так тепло становится на душе оттого, что это было и в то же время грустно, что прошло.
Читая такие добрые, светлые книги о детях, я берегу и сохраняю ребенка в своей душе.
Не проходите мимо, это просто замечательная книга! Книга для любого возраста!

6 декабря 2014

Landnamabok

Хорошая советская литература стоит внимания. Я как-то раньше со скрипом читал советских авторов, всё больше как-то или русскую эмиграцию или запрещённую литературу. Но оказывается, что и издававшиеся книги достойны внимания. "Кролики и удавы" - притча о диссиденте с элементами сатирической сказки. Хороший русский язык, эрудированность автора поражают. Всё-таки надо делать поправку на то, что это советская литература и книга написана советским писателем. Чувствуется ограниченность темы, недоговорённость о самом важном. Хотя сама тема действительно интересна. Эпизод с предательством изящно прописан, вся эта советская бытовуха - всё здорово, но эта недосказанность.
В книге естьтак же повесть "Созвездие козлотура" - это сатира в лучших советских традициях, напоминает чем-то "Сказку о тройке" Стругацких. Сатиру не люблю, но у Искандера всё это достаточно мягко подано. По стилю напоминает книгу "Самое смешное" гг. 60-ых кажется Георгия Терикова... В книге ещё есть очень хорошенькие рассказики, весьма удались автору.

Decadence20

Люблю знакомиться с новыми авторами. Особенно, если все они - представители разных стран. Это очень похоже на ощущение при знакомстве с кулинарными изысками разных народностей. Также и в литературе: своя культура, свои любимые места в городе или деревне, своё течение жизни. Потрясающее чувство.

С книгами, написанными Искандером хотелось познакомиться давно. И только сейчас представилась такая возможность. Автор - русский писатель, советский и российский прозаик и поэт, обладатель Пушкинской премии и премии "Триумф". Из-под его пера вышла хорошая, добротная проза. Реализм. Спокойное изложение, без всплесков эмоций.

Англичанин, работающий социологом, с женой-египтянкой и их сыном приезжает отдохнуть на Черное море. В разговоре с ним упоминается затонувшая в бухте часть города. И англичанин непременно желает увидеть это собственными глазами.

Просто это стало легендой, хорошей, облагораживающей традицией говорить про затонувшую часть города. И, насколько я помню, все гости, которым при мне рассказывали о ней, слушали солидно, с оттенком некоторой исторической скорби, впрочем, смягченной временем.
И, насколько я помню, никому не приходило в голову усомниться в ее существовании или тем более просить, чтобы ее показали. Это было бы даже несколько неприлично. Но только не для англичанина. Вот чего мы не учли.

Спустя некоторое время желание сбывается. Взгляд на одни и те же вещи глазами людей разных национальностей. Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Коммунизм, медицина, отношение к людям.

Англичанин с некоторой преувеличенной бережностью держал в мощной руке баночку, как бы перенося на этот маленький подарок ту почтительность, которую он испытывал к доктору. Бинт на ноге мальчика белел, как знак небесного прикосновения.

В общем, реальная жизнь совершенно обычных людей, описана в книге простым и понятным языком. В этом, безусловно, есть особая прелесть. Чтение-отдых. Мне понравилось.

7 июля 2016