Евгения Некрасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Некрасова»

Anna Chutcheva

потрясающе
11 марта 2023

Дарья Фокина

Интересная книга, разноплановая, благодаря каждому ее автору. Не везде понятая мной, молодым читателем, не заставшим воочию Советский Союз
4 марта 2022

skry...@mail.ru

Прикольно, даже не думал, что сейчас кто-то так думает и пишет.
17 февраля 2024

Гульжан Ниязова

Нормально
9 июля 2023

Елена Крайнова

Очень понравилась первая половина книги с подробным и правдивым описанием детства. Появление кикиморы перевело повествование на другой уровень и детство сошлось со взрослым миром.
Понравилась начитка автора.
20 августа 2022

irina...@gmail.com

Впечатление осталось странное… инопланетяне, говорящие медведи. Странная книга
30 января 2023

Лаура Майнгард

Интересно… но что это было?!
14 ноября 2023

Moloh-Vasilisk

09.04.2024. Кожа. Евгения Некрасова. 2021 год.
Хоуп чернокожая рабыня, рожденная на плантации сахарного тростника. Домна светлокожая крепостная, появившиеся на свет в русской деревне. У обоих не легкая жизнь с большим количеством притеснения и угнетения. Кто бы мог подумать, что эти две разные, но схожие девушки столкнуться в северной стране.
А по началу книга даже затягивала. Интригующий сюжет, две героини с тяжелой судьбой, неплохой, хоть и искусственно упрощенный стиль текста. Но чем дальше шло повествование, тем больше произведение вызывала отвращение.
В сюжете стали появляться странные события:

спойлерприлет пришельцев, явление кракена, помощь длиннорукой богини.свернуть

Это еще куда ни шло, но то, что началось в седьмой главе даже странным назвать язык не поворачивается. Мир романа приобретает окраску какой-то сюрреалистической сказки.

спойлерЧего только обмен кожами стоит, так еще были добавлены говорящие антропоморфные звери, которые тут как бы все время были, просто раньше как-то не попадались. И часть этого происходит на просторах вечно мрачной и грязной Руси, полной пьянства, раболепия, бюрократии и медведей.свернуть

Страдания и жизненный путь героинь, да и они сами как-то слабо вызывают сочувствие из-за обезличенного описания. Как будто бухгалтерская книга расхода и прихода, просто факты без особо эмоциональной окраски. Понятно, что такое повествование, как и блеклость мира, сделано для большей сосредоточенности на главных персонажах. Но если Хоуп хоть немного раскрыта и показывает какое-никакое развитие, то Домна почти все книгу аморфна и сдвинута на второй план.
Текст, который на старте казался занимательным, уже на середине было неприятно читать. Все эти бесконечно повторяющиеся работающие-неработающие, громоздкие конструкции типа Хоуп в теле Домны, Домна в теле Хоуп и прочие авторский эвфемизмы и примитивизмы, бессмысленно растягивают текст и убивают остатки красоты и легкости. Герои страдают, пусть страдает и читатель. Порой создавалось такое впечатление, что текст изначально писался для того, чтобы легко можно было перевести и, не дай боги, не обидеть какое-нибудь меньшинство.
А еще странные выбор темы, как будто автор пишет не про то, что хочет сказать, а про то, что модно говорить.
3 из 10.
P. S. Почему комариха, а не комариня?

9 апреля 2024