Евгения Некрасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Некрасова»

Kseniya_Ustinova

Рассказы очень нужны для начинающих авторов. Это опыт и практика, которые учат и растят. Мало кто читал рассказы Пелевина в сравнении с почитающими его прозу, но факт остаётся фактом, он вырастил себя рассказами и повестями, и большинство авторов только так и растут. Рассказы требуют внутреннего напряжения от читателя. В романе можно обвыкнуться и расслабиться, просто следить за действием. В сборнике каждый рассказ новый роман, в котором только обвыкся, а уже кончилось. В итоге расслабление так и не наступает.

Дополнительное напряжение в данной книге создает язык. Предложения короткие, рубленные и зачастую сложные, сделанным (искореженным) под ритмику языком. Кажется, что писалась поэма, да не вышло, поэтому получилась проза, которая прозой себя не признает.

"Она часто думала, разглядывая себя в зеркале, что недаром природа сделала глаз столь похожим на лоно. Та же прорезь, те же волосы окоёмкой. Зрелище первого в Вериной жизни мужчины должно было вытолкать невинность из её зрачков."
"Декабрь поносило весной. Земля позорилась повсюду неприкрытой коричневой."
"Овраг наглотался первого снега."

Текст не вымученный, не искусственный, видно что автора переполнило изнутри и текст просто льется из нее как вода на бумагу, и контролировать это невозможно. Женские истории мужского мира наиболее обсуждаемая тема последних лет - сконцентрировалась, насытилась и полилась. В моей картине мира одна из основных функций литературы - это обучать людей эмпатии. Именно взаимное сочувствие и понимание главный признак роста личности. Книга "О тех, кто будет маяться" рассказывает тяжелые жизненные ситуации людей, показывает нам истории, о которых мы не знали и не догадывались, помогает встать на место этих персонажей, прочувствовать их боль и страдание, понять откуда оно произрастает и предотвратить в реальной жизни. Ведь когда заканчивается рассказ - мучения героя не заканчиваются. Они будут продолжатся до тех пор, пока окружающие не научатся сочувствию и пониманию, либо до простого человеческого конца.

Человеку свойственно выстраивать логические цепочки произошедшего, вести линию из-за чего что произошло. А ведь чаще всего мир это хаос, но мы постоянно об этом забываем. Я не обесцениваю труд и чувства, но в жизни зачастую все происходит не по плану и не по нашему разумению и желанию, и об этом нужно помнить постоянно. Когда взаимодействуешь с людьми хочется верить в простой мир, где ты говоришь что должно и тебя понимают как надо. А жизни ведь оно вот так, все не так и все маются.

Институт семьи разваливается, прежняя формула: муж, жена и дети потеряли свой экономический смысл, стали для современного общества рудиментарным органом. И если раньше агонию от требований общества и мучения с нелюбимыми людьми в своей искусственно созданной семье можно было оправдать сытостью и безопасностью (опять же не полной, обезопасиваясь от внешней агрессии внутренняя оставалась), то в рассказах отчетливо видно, что в современном обществе создавая архаичную семью нельзя получить даже архаичного одобрения. Одна маета. И, конечно же, я не говорю про все семьи, я говорю именно про искуственно созданные, когда семью формируют, потому что общество требует, а не потому что любовь и чувства, и требования изнутри тебя самого.

В процессе чтения испытывала дискомфорт, описанный в начале рецензии, когда каждый рассказ это новый мир, и все время запинаешься об порог, привыкаешь к каждому рассказу долго, с трудом обживаешься, а тебя тут же выгоняют. Но прошла неделя между прочтением и написанием этого текста, и сюжеты начали по новому играть в голове, по своему обживаться, обрастать новым смыслом. Как эхо они возвращаются и возвращаются в мою жизнь.

16 ноября 2020

xVerbax

Отличный сборник рассказов! Есть и милые подростковые зарисовки, и атмосферные "взрослые", и семейные истории, и одиночные размышления. В нем только один жирный минус- последний рассказ. Он сумбурный, скучный, приходится прилагать усилия, чтобы уследить за мыслями авторки, которые пестрят сносками на такие же сумбурные мысли (после одной такой сноски размером на 2 страницы я  бросила читать рассказ, считаю, что он портит все впечатление от книги).

3 января 2021

majj-s

И не по утренней росе К реке бежит она - А словно белка в колесе, С утра и дотемна! Цветов не рвет, венков не вьет, Любимой куклы нет, А все - плывет, плывет, плывет, Все десять тысяч лет!
Галич "Олимпийская сказка"

Унылость и человеконенавистничество в традициях великой русской литературы. Непременно явится кто-то, кто напомнит, что жизнь - дерьмо, все люди твари, а солнце - долбаный фонарь. И мы все умрем. Евгения Некрасова продолжательница. Скорее Петрушевская,чем Мамлеев или Масодов, и на том спасибо. Позитивное мышление? Ересь. Визуализация? Чушь. Думай о хорошем, я могу исполнить? Бредни. А она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать - вот это по-нашему.

В астрологии есть аспект, имея который в натальной карте, человек способен только маяться и страдать. Но жалобы его при этом так исполнены чувств и поэтичны, что сами по себе могут рассматриваться как произведение искусства. Сборник рассказов "Сестромам" с дополнительным заголовком "О тех, кто будет маяться" образец такого рода литературы. Не из худших, хотя выдающимся я б тоже не назвала. Крепко сбитый плач Ярославны по всему, что не сбылось, не сложилось, не случилось: случилось и сбылось не так; и все к худшему в этом худшем из миров.

Кто-то должен говорить от лица сирых и убогих мира сего и не только в том ключе, что все мы будем счастливы, когда-нибудь, бог даст, а и в том, что оставь надежду, всяк..., и космонавты, вот, летали, а никакого бога не видали. Пусть будет. В конце концов о блаженстве нищих духом, которых будет царство небесное, не нами и очень давно сказано, да так до сих пор и не опровергнуто.

Под деревьями вповалку лежали полусгнившие яблоки. Урод-урожай. Подняла, надкусила – в коричневой мякоти дёргался червь. Через четверть часа нервные контролёрши штурмовали вагон. Пока дошли до Ангелины Ивановны от одного края к другому, она, безбилетная, – ужалась, сморщилась, сгорбилась, полысела, защербатила – обратно в старуху восьмидесяти лет. И ей простили.
13 августа 2020

skerty2015

«Невидимые голоса» — сборник грустных автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов. Цвет обложки уже намекает на то, что ждут вас не радужные истории, а те, что нанесли раны, те, после которых остаются незаживающие трещины, те, что надолго выбивают из привычной жизни.

Многие сетуют на злой рок, несправедливость жизни. Но почему-то реже задумываются о том сколько причиняет боли человек человеку, что страшные вещи совершает человек, что злобным словом ранит человек, что равнодушием разрушает человек.

Герои по-разному справлялись со своими «чудовищами», отравляющими жизнь. Меня тронуло то, что авторы решились открыть свою уязвимость, это очень непросто. Ведь могут обвинить, что давят на жалость. Не каждый сможет выдержать чужие печальные эмоции, если свои еле выдерживает, не каждый в силах посочувствовать, а не пожалеть. Мне кажется, что такие искренние истории еще больше сближают с читателем, так приходит понимание, что ты не одинок со своими трещинами.

25 января 2023

biblio_feel1988

«Невидимые голоса» - первая книга, прочитанная в 2023 году.

(Не считая двух комиксов)

«Невидимые голоса» - сборник автофикшн-рассказов современных русскоязычных авторов и финалистов опен-колла Popcorn Books и автофикшн-вебзина Autovirus.

С творчеством некоторых авторов сборника я уже была знакома по их книгам, которые оставили неизгладимый след в моей душе (Саша Карин, Микита Франко), с кем-то еще только планирую познакомиться (Ольга Птицева, Евгения Некрасова).

Книга «Невидимые голоса» для меня звучит, как песни рок-группы «Lumen». Зачем кричать, когда никто не слышит… 6 миллиардов одиноких людей… мы с тобой одной крови…

Все рассказы о важном, о больном, о насущном. О буллинге, насилии, войне и т.д.

Все рассказы цепляют своей глубиной, горькой правдой, тем, что от затронутых в них проблем нельзя отвернуться, нельзя мимо них пройти мимо.
Но я хочу выделить две истории, которые оказались до безумия личными и для меня.

«Теловой» Ирины Родионовой - моя реальность последние два месяца.

Я до сих пор не осознаю опасности, которую несут в себе слова «повышенный уровень глюкозы», «инсулинорезистентность», «глюкозотолерантность»… «диабет». Живу, как жила, с тем исключением, что не ем бананы, хурму и пью горы лекарств. Но опасности пока не чувствую, хоть она есть на каждом шагу… в стрессах, в совсем не очевидной, но запрещенной еде…

Но я справлюсь. Осознаю, пойму, приму. Я в это верю.

«Пион, мемантин, галоперидол» Дарины Стрельченко - моя реальность с октября 2021 года.

Читала этот рассказ в поезде на пути к бабушке в гости. На малую родину.

6 страниц = несколько часов слез.

Потому что я ехала и не знала, как меня воспримет мой единственный живой член семьи. Потому что периодически бабушка не помнит ничего. Не помнит, что было час назад. Не помнит меня, хоть я звоню ей каждый день. Называет по имени, но не помнит, что я ее внучка.

Потому что я ехала и не знала, кого видит бабушка в нашей квартире. Воров, давно умерших родственников, которые приезжают в гости, девочку постоянно присутствующую в комнате, кота…

Потому что ехала и знала, что буду психовать и срываться, кричать.

Потому что ехала и знала, что мне придется уезжать через несколько дней. И напоследок пойду в магазин, покупать ее любимые лакомства - сливочные вафельки «Яшкино», сметану «Вологодскую» - «в бессильной попытке извиниться, избавиться от стыда и страха. В бессильной попытке залатать огромную брешь в ее памяти, в своей душе.»
Спасибо всем причастным к изданию сборника. Он - то, что нужно для подумать, почувствовать.

А авторам хочется сказать, что их голоса не невидимы. Они - пронзительно яркие, громкие с надрывов. Они видны читательским душам и сердцам, которые более зорки, чем глаза.

10 января 2023

Suharewskaya

Девочки Евгении Некрасовой-аутсайдерки, индивидуалистки, сами по себе гуляющие кошки, ведьмочки немного, с домовыми и кикиморами подружки. Девочки-обитательницы домов- современных квартираев, хрущевских клетушек, съёмного спасения от социализации и "адских галерей" лестничных пролётов . Мой Дом- судьба моя. Дом-это не только где есть-спать, слезы плакать, детей рожать,денежки считать. Дом-это твой рай, твоя тюрьма, небо над головой, город знакомый до камешка... Дом, откуда хочется сбежать. Дом, куда хочется вернуться.
Евгения Некрасова разворачивает перед нами разнообразные ипостаси Дома. В новелле "Банкомать" мы видим интересную перспективу человека, освобожденного от нужды покидать квартиру и не ограниченного чудесным образом в средствах. Его Дом становится его Миром..пространством, способным уместить все причуды героини.
"Дверь" - дверь как тонкая грань между заключённым и бездомным.
Печальное причитание  домовихи Буйки, хранившей жилище, да полюбившей не по домовиному уставу  жиличку. ("Домовая любовь") . Философская сказочка "Культурный слой".   Захватывающая повесть "Молодые руины" развивает актуальную современную проблему "недостроя" в фантасмагорическую историю о девочке Лиле, получившую дар чудотворного архитектора.
Особенное же впечатление произвела на меня  "Сила мечты". Дома-метафоры в Иваново созданы как символ грядущей блестящей эпохи, индустриального золотого века, светлого будущего. Но наступает день, когда "сила мечты истощилась".
Евгения Некрасова - автор, прямо скажем, на любителя. Её истории, её герои, её атмосфера-все это нередко на грани с мерзопакостью. Её слог-отдельное нечто.
Если в "Калечине" меня убивали словесные закидоны вроде"выросших - невыросших", то здесь она отличилась модными кое- где сейчас феминитивами: авторКА, поэтКА, архитекторКА. Зачем?..Странно, коряво, пренебрежительно, да и застревает в памяти.
Но отдельные вещи - да, класс, хороши и даже небанальны.
За "Силу мечты" и "Молодые руины" спасибо.. авторКЕ.

3 декабря 2021

Sammy1987

Несчастья? Какие несчастья, -
То было обычное счастье,
Но счастье и тем непривычно,
Что выглядит очень обычно © Г. Шпаликов

Что такое счастье? Есть ли какой-то универсальный ответ? Большинство наверняка ответит, что счастье — это семья, дети, большой дом и много денег. Незамужних девушек, не имеющих детей, жалеют, выражают им сочувствие. Но, неужели нельзя быть счастливым без традиционного набора счастья? Без ребёнка или высокооплачиваемой работы? С кредитом или борьбой с неизлечимой болезнью? Почему иностранцы, читая произведения русских писателей, видят только черноту и печаль? Разглядеть русское счастье и рассказать о нем взялись современные отечественные писатели и поэты. Результат, сборник «Счастье-то какое!» представила Майя Кучерская — замечательная писательница, создатель и руководитель школы «Creative Writing School», выпускники которой также выступили авторами текстов для сборника.

Не ждите сладко-приторных историй в духе «Куриного бульона для души», с героями сборника «Счастье-то какое!» вы будете грустить и радоваться, смеяться и плакать, любить и ненавидеть, встречать и расставаться, вы будете... жить. Ведь, на самом деле, счастье — это каждый день чувствовать себя живым, это уметь радоваться победам и достойно принимать поражения, это бить первым и брать от жизни максимум, каждый её день пить жадными глотками, смотреть на мир широко распахнутыми глазами, уверено шагать навстречу новому и не бояться возвращаться назад.

Основу сборника составили рассказы, эссе и стихи именитых российских авторов, тут и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин, и Наринэ Абгарян, и Александр Генис и многие другие. Однако, без молодых писателей, только делающих первые шаги к своему читателю, картина была бы неполной. Запомните их имена — Матвей Булавин, Тимур Валитов, Ирина Жукова, Екатерина Златорунская, Татьяна Кокусаева, Евгения Костинская, Михаил Кузнецов, Александра Шевелева, вы еще их обязательно услышите. Сложно, очень сложно определить фаворитов сборника, слишком многое отозвалось в сердце. Всё же выделю невероятный рассказ «Лакшми» Евгении Некрасовой, с ещё большим нетерпением жду выхода её книги «Калечина-Малечина», лиричный текст «Ида и вуэльта» Анны Матвеевой, снова необычную Ксению Букшу и её белые стихи (?) «Я — Максим», щемящий рассказ «Голубое и розовое» Екатерины Златорунской. Каждый из них привносит что-то новое в русскую литературу, оставляя неизменным главное — любовь к родному языку.

Никогда не грустите, что что-то закончилось, лучше улыбнитесь, что это было, идите вперед с высоко поднятой головой и помните — за черными тучами есть солнечный свет, и, как правило, чем чернее тучи, тем он ярче. Любите друг друга, дышите полной грудью и ловите мгновения.

Случайная цитата:

Костя лежит на соседней подушке, а от створки платяного шкафа рикошетит луч света. Проедет трамвай, и шкаф задребезжит, как шкатулка с кольцами. Где-то там уже идёт на работу новый день, а они скулят и удивляются другдруговой радости. И, может быть, они уже пропускают самое интересное — или это они — самое интересное этого дня.
10 июля 2018

dragon_storyteller

Как и заявлено в названии - все рассказы сборника действительно о любви во время карантина. Герои либо заболевают, либо болеет кто-то близкий, либо упомянуты "приметы времени" в виде масок. Читала неспешно, по одному-два рассказа в день. Рассказы разные, уровень мастерства у их авторов тоже разный. Что-то захватило, побудило поискать автора в сети и продолжить знакомство, а что-то вызвало только недоумение - куда смотрело издательство, когда включало это в сборник? Особенно не понравилась последняя работа, слишком много сносок, которые не поясняют, а, наоборот, запутывают, слишком много иностранных слов (не встречала людей, которые бы так говорили в реальной жизни, но тут, вероятно, дело в разных кругах общения), слишком много пафоса. В целом же все рассказы светлые, жизнеутверждающие, смотрящие с оптимизмом в неизвестное будущее.

8 февраля 2021

namfe

Сборник рассказов о том, кому на Руси жить плохо. (Всем). В певучей манере заговоров, наговоров. Которая временами лишь смотрелась органично, но чаще раздражала. Многие обороты слишком глупы или нелогичны. Сделаны для красивости, которая увы не украшает. Не говори красиво, говори правильно

«Мужик с целлофановым пакетом наткнулся на неё сзади плоть к плоти, выругался, а потом выулыбнулся от такой короткой и приятной связи»

Или

«Клин грачей летит в окне, или Анечке кажется с кухонного пола, на который она села для сородственности.»

Клин грачей??? Они летят стаей.

«Саша встала впаянной в гранитный пол.»

Чуть-чуть до отлить в граните.

«Саша сощурилась до своих мордовских предков.»

Не люблю, когда так выделываются со словами. (Сами поменяйте глагол на нецензурный)
Сюжеты рассказов несколько закольцованный, в результате чего герои в конце возвращаются к тому же, что было в начале, и смысл того что было в середине теряется. С героями не происходит ничего хорошего, женятся, живут и умирают без любви, без надежды. А если вдруг промелькнёт где светлое чувство, внешний мир обязательно сделает с героями какую-нибудь гадость. Тоска и безнадёга.
Нет никакого удовольствия это читать, не советую никому.

27 апреля 2020

books_ms

В горле поселился ком, его отчаянно хотелось сглотнуть, но он засел крепко-накрепко и, казалось, что я перестаю дышать… Больно было до слез, до хрипоты… Я покрывалась мурашками будто, потому что такие истории из жизни оставить равнодушным не могут.

Каждый автор рассказа поведал нам о сокровенном, о частичке из своей жизни, о важном, больном и душевном. Я старалась читать книгу дозированно: перед работой за завтраком, на ночь 1 рассказ. И иногда мне эта идея не казалось здравой… Читать в начале рабочего дня о том, как в военные годы немцы девочке чуть руку не отрезали, или о том, как одноклассники другого автора издевались над мальчиком превращая его жизнь в ад… Идея такая себе…

Самое важное и ценное в этой книге то, что эти истории за 2-4 страницы выворачивают твою душу, оставляя в ней надрезы и шрамы. Это ли не высшая степень мастерства и таланта - когда много слов не нужно, все и так предельно ясно… Кратко о простом и таком сложном.

4 февраля 2023