«Мы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Замятина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Мы»

vin...@gmail.com

сплошные эпитеты. тяжело читать
7 сентября 2018

Сергей Кокотов

Не знаю
17 декабря 2021

Евгений Павлов

Кто эти люди, ставящие этой книге оценку больше двух?
25 июня 2022

sidm...@yandex.ru

Мотивация главных героев непонятна. Поступки их глупые, как и у государства, в лице Хранителей. Читать неудобно из-за постоянных обрывов повествования, скачков от одного к другому. При этом сам слог достаточно прост и примитивен. Сейчас произведение популярно за счёт «моды» на антиутопии, но в целом ничего особенного в нем нет.
23 июля 2018

mitrof...@mail.ri

Немного сложно было читать, ведь все мысли главного героя пропитаны математическими исчислениями и истинами, но потом привыкаешь и становится все понятно.
Есть изолированный мир под куполом, так называемое единое государство, там все люди живут буквально одинаково и по часам выверено. Вокруг все стены прозрачные, люди максимально одинаковы, не смотря на генетические и половые различия, они ходят в одинаковых одеждах (балахонах), бритые.
Но, это уже не первое поколение, вырасших в таких условиях, людей. Для них все это норма.
Так же за пределами купола тоже есть жизнь, но она максимально противопоставлена, там буйство природы и люди, как животные, отрасли шерстью, они дикие, но, так же, живут общинами. О них становится известно много позже.
И вот, в этом мире единого государства, начинает назревать революция.
Но я не понимаю мотивов! Ведь есть возможность выйти за стену, да, это незаконно, да, нужно найти «проводника» но, если вам так плохо в ограниченном мире, то путь есть!
При этом большинство людей внутри купола искренне довольны своим положением и не понимают зачем и от кого их спасать.
Концовка шикарна. Я такого никак не ожидала!
28 сентября 2023

Ольга Франк

Странно красивый слог: такой рваный и точный. Столько надрыва, драмы, благодаря оригинальному стилю.

И красивая в своём драматизме история. 100 лет назад написано, а как красиво.

Переживания героя, которого любовь смогла выдернуть из плена логики и отсутствия самостоятельности. Но и его подвергли операции, излечили от болезни (души) и причинили счастье.

Так его использовали или нет?
19 августа 2021

Мария Нестерова

читала с трудом, порциями, потому что в процессе чтения мне временами казалось, что это не герой а я схожу с ума. и все же прочла. после книги много вопросов и один, самый большой. что ближе к счастью: порядок или хаос? что есть сумасшествие: искать гармонию и идти к ней, или жить бессмысленной жизнью одного дня? очень мощно
3 августа 2018

Фарит Сиразетдинов

Хоть немного грустно, печально, что она его возможно все-таки только использовала, жаль, что он не объяснил ей всего в их последнюю встречу - что не предавал её, а это, кажется, спасло бы всех бунтовщиков, несмотря на это - это полностью реалистичное, просто безукоризненно Великолепное литературное произведение!!!
7 мая 2022

psibi...@gmail.com

Это одно из лучших произведений, что я читала. Буду перечитывать ещё не раз и не два. Однозначно буду всем друзьям и знакомым советовать. "Мы" - это то, что должен прочитать каждый. А теперь пошла читать анализ, препарируя роман и доставая все внутренности
20 ноября 2018

Tatiana Kustova

Замечательная книга прекрасного автора. Очень интересно наблюдать как меняется герой, его образ жизни, окружение, его мировоззрение. Роман держит в напряжении до самых последних страниц. Советую всем, особенно любителям наукой фантастики и утопии.
3 августа 2017

Бесплатно

4.36
(7 376 оценок)
Читать книгу: «Мы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно