«Лесовик. Детский дом» читать онлайн книгу 📙 автора Евгения Старухина на MyBook.ru
image
Лесовик. Детский дом

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.55 
(1 122 оценки)

Лесовик. Детский дом

322 печатные страницы

Время чтения ≈ 9ч

2022 год

16+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Евгению не было еще и восемнадцати лет, когда умер его дедушка. Дедушка был человеком странным, предпочитавшим растить внука в тайге и прививать ему навыки выживания, вместо того чтобы позволить мальчишке проводить сутки напролет за компьютером. Но виртуальная реальность Евгения не миновала. Сразу после смерти деда его забрали в специальный детский дом, где объяснили, что до самого совершеннолетия он будет по пятнадцать часов кряду проводить в виртуале популярной онлайн-игрушки Альтмир. И если чем заниматься Евгению решили за него, то с выбором имени своего персонажа и режима чувствительности погружения он должен был определиться самостоятельно. Евгений решил, что будет Лесовиком, а режим чувствительности – 100 %. Если бы он знал, какая это для него подстава…

читайте онлайн полную версию книги «Лесовик. Детский дом» автора Евгений Старухин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Лесовик. Детский дом» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2015
Объем: 
579680
Год издания: 
2022
Дата поступления: 
12 марта 2026
Время на чтение: 
9 ч.
Правообладатель
3 290 книг

fus

Оценил книгу

Всю неделю я мучилась и пыталась домучить известную книжку известной Старобинец, в результате чего у меня возникла острая и совершенно неотложная необходимость разгрузиться каким-нибудь иным трешачком, с одной лишь разницей, чтобы этот, новый трешачок был бы мне хоть сколько-то интересен. Идеальным вариантом в подобной ситуации, дабы не доводить до бича всех любителей книжного эскапизма со страшным названием "нечитун", всегда были и остаются плюгавенькие книжонки про мартисьюшек в мире меча и магии, ну или что-то вокруг этого.

Потому, долго не думая, я взялась за опусы товарища Старухина, и даже не пожалела. Не совсем потому, что пишет он как-то супер гениально или выдумывает сложносочинённые сюжетные многоходовочки. Как говорится, если вы читали хоть один литРПГ цикл, то вы читали их все. "Лесовичок" не исключение, а типичнейший представитель жанра, причём с примесью идиотизма и кринжа, но эти моменты как-то идеально вписываются в происходящее, что и рука не подымается оценки-то занижать.

На дворе вновь царит ужасный и жестокий антиутопичный мир недалёкого будущего, в котором подростков-сирот принуждают сидеть в капсулах виртуальной реальности по 15 часов к ряду и играть в игрульки. Вот бедняжки, и как только они там выживают, несчастные! Главный герой, Женёк, названный автором в честь себя по неизвестной мне причине (что тоже довольно типично для жанра), буквально приходит в ужас от подобной несправедливости. Видите ли, он у нас нитакуська и был взращён полоумным дедом, которого он станет поминать добрым словом всю книгу по поводу и без, в глухой Тайге без доступа к современным технологиям.

Поэтому Евгений - красавец, спортсмен и даже чуточку комсомолец, умеющий выживать в дикой природе получше всяких там Беаров Гриллсов, так ещё и не скованный в своих действиях игровой логикой и здравым смыслом. Автор натужно транслирует нам своё личное мнение через своего персонажа-тёзку. Тут ему и клятое правительство не угодило, и продажная полиция, и вороватые чиновники, и гопники из подворотни, потому как злые от того, что слишком тупые для иного, и прочая вселенская несправедливость. Старухину удалось даже ввернуть своё бесценное мнение относительно либерального инакомыслия в этих ваших западах, которое ему, конечно же, не по нраву. По нраву ему Ленин, Сталин и Советский Союз. Что весьма не типично для семнадцатилетнего пацана. Но я списываю это всё на травмирующий опыт проживания вместе со старым шизом, верящим в мировой заговор, чипизацию и всякие прочие пакости, которые в альтернативно одарённой вселенной Старухина - суровая реальность.

Как видите, получается настолько плохо, что аж хорошо. И, чем далее по сюжету мы движемся, тем более забавный идиотизм происходит. Обстоятельства закидывают героя в игру с мечами и эльфами, когда как он и тетриса в руках не держал. Что ему делать тут? Ну, выживать и обогащаться, очевидно. Забив совершенно на стандартные квесты и билды прокачки, Женёк сваливает в ближайший подлесок у деревни, скачет по деревьям, свежует кроликов, строит ловушки с коптильнями. А ещё закидывает все свои очки характеристик исключительно в удачу, что не только позволяет автору объяснить все вылезающие из кустов рояли, но приводит в ужас остальных сироток-детдомовцев.

С детдомом, куда давеча расквартировали героя, тоже не всё так просто. Поначалу все в нём присутствующие выглядят довольно мило, а общий вайбик напоминает какой-то "Дом, в котором", где у каждого есть необычная кличка и скелет в шкафу впридачу. В какой-то момент герою навяжут отношения с какой-то альтушкой, рыдающей на плече от любого шороха, но, к счастью, автор из этого выходит, не очень элегантно, конечно, но баллов это ему дало. Я абсолютно неприязненно отношусь к любовным линиям в книгах, которые не являются любовными романами, особенно если это всякое попаданство, и автор-таки сумел обвести меня вокруг пальца, и ход был действительно неплохой.

Конечно, в следующих книгах у автора будет ещё много возможностей облажаться, но пока что мне достаточно увлекательно. Сюжета тут почти нет, герой сидит в капсуле, ибо так надо, и в основном шарится в кустах. Так как играет он нетипично, абсолютно все навыки он открывает самостоятельно, ибо примерно знает, что и как делать в реальности, а Система ему это всё позволяет. Небось прокаченная удача помогает ещё. А когда герою надоедает сидеть в лесу, угадайте, куда он идёт? Нанимается поваром в таверну и варит супчики. Безудержное веселье. И, да, для книг жанра это действительно нестандартно.

Необходимость постоянно отрываться от игры, питаться и тусить со шпаной, в конце концов даже автор от этого устаёт и ввинчивает внезапный вотэтоповорот, который мог бы случиться только лишь с малолетним идиотом, то бишь нашим главгероем. И, знаете, это тоже всё неплохо. Складывается ощущение, что автор в рамках одного цикла решил поместить героя основные литрпгшные ситуации, новые в каждой новой книге: в этой книге он сидит в нубятнике-деревушке, в следующей пойдёт долбить жилы на руднике, а в третьей тоже, надеюсь, будет что-то новенькое. И подобное, кажется, и должно быть всегда, хотя, как правило, все похождения героев растягивается на одно объёмное, нудное и однообразное приключалово. В общем, мне покамест нравится, но чтение это сильно на любителя со специфическими вкусами.

28 марта 2026
LiveLib

Поделиться

RizerReginal

Оценил книгу

Интересная, в чём-то стандартная, в чём-то оригинальная история. В основном это возраст главного героя, семнадцать лет, а так же то, что он стал жить в детдоме. Тут уже начинается стандарт – полный нуб с великой удачей, однако о таких ситуациях Эйнштейн не зря сказал: «Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие», и я уже неоднократно в этом утверждаюсь. Ведь незнание это порой и, правда, благо, но не всегда. В данной книге показаны последствия обоих вариантов. Интриги, ложь, незнание ситуации. Женя вообще похож больше на интеллигента, хотя и не скажу, что он им совсем стал, стержень в нём имеется, а так же упорство и крутиться он умеет, ну для его семнадцати лет. Всё же жизнь в тайге с одним дедом на пользу хоть и пошла, однако к жизни в городе, в реалиях этого мира он просто не приспособлен, а потому и оплошал. К тому же мне уже где-то с середины эта книга стала казаться знакомой, и правда, она похожа на этакое предисловие, а вторая книга наверняка нечто наподобие Шамана , не зря же у них и обложки такие похожие, оба преступники и оба на рудниках… В общем, цикл меня заинтересовал. Вообще, в жанре LitRPG в основном два вида персонажей. Те, кто уже знаком с игрой и быстро качается, только уже с большей удачей и иным видением игры, и на тех, кто ничего не знает и продолжает по инерции жить в мире игры как в реальности, оттого с ними многое и случается, всякие там скрытые квесты и закладки на ивенты. Мне нравятся оба варианта, а потому я, можно сказать, всеядная, однако не удивляюсь тому, что люди не всегда хорошо относятся к последнему виду персонажей, ведь они такие подробные, длинные и порой такие нудные, а мне вот нравится что у автора хватило этого занудства и фантазии, значит книга точно стоящая и продуманная. Поэтому с нетерпением приступаю к следующему томику.

20 ноября 2018
LiveLib

Поделиться

Shendydenn

Оценил книгу

Данная книга меня разочаровала. У меня были большие надежды на нее, но увы.

Я очень люблю жанр "ЛитРПГ" и прочитала в нем уже достаточно много книг, чтобы знать, что мне нравится и с чем можно сравнивать.

Что же мне конкретно не понравилось? В первую очередь некая занудность повествования. Да, мне нравится следить за персонажем, как он получает навыки и улучшает себя, но автор настолько скучно все прописал и однообразно, что выть хотелось.

Вторым моментом была наивность, которая в некоторых моментах зашкаливала. Мальчик с девочкой просто взялись за ручку и все. С первого знакомства. И так наивненько написано, что меня передернуло. Создалось ощущение, что автор хотел добавить отношения героя, но не знал, как это сделать и написал прямо, потому и вышло наивно и наигранно.

Читать серию дальше я точно не планирую. Не сказала бы, что книги серии мне интересны даже по описанию. Первые две да, а вот дальше определенно не мое.

19 мая 2022
LiveLib

Поделиться

«Стопроцентная виртуальная реальность у людей, не имеющих сильных эмоциональных якорей в реальной жизни, вызывает зависимость сильнее любых наркотиков! Человек начинает путать реальный мир и виртуальный».
13 июня 2021

Поделиться

как известно, у кого короче, тот нам не товарищ!
29 октября 2020

Поделиться

Все-таки лучшая приправа к еде – это голод!
29 октября 2020

Поделиться

Автор книги