«Лесовик. Детский дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Старухина, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Лесовик. Детский дом»

25 
отзывов и рецензий на книгу

fus

Оценил книгу

Всю неделю я мучилась и пыталась домучить известную книжку известной Старобинец, в результате чего у меня возникла острая и совершенно неотложная необходимость разгрузиться каким-нибудь иным трешачком, с одной лишь разницей, чтобы этот, новый трешачок был бы мне хоть сколько-то интересен. Идеальным вариантом в подобной ситуации, дабы не доводить до бича всех любителей книжного эскапизма со страшным названием "нечитун", всегда были и остаются плюгавенькие книжонки про мартисьюшек в мире меча и магии, ну или что-то вокруг этого.

Потому, долго не думая, я взялась за опусы товарища Старухина, и даже не пожалела. Не совсем потому, что пишет он как-то супер гениально или выдумывает сложносочинённые сюжетные многоходовочки. Как говорится, если вы читали хоть один литРПГ цикл, то вы читали их все. "Лесовичок" не исключение, а типичнейший представитель жанра, причём с примесью идиотизма и кринжа, но эти моменты как-то идеально вписываются в происходящее, что и рука не подымается оценки-то занижать.

На дворе вновь царит ужасный и жестокий антиутопичный мир недалёкого будущего, в котором подростков-сирот принуждают сидеть в капсулах виртуальной реальности по 15 часов к ряду и играть в игрульки. Вот бедняжки, и как только они там выживают, несчастные! Главный герой, Женёк, названный автором в честь себя по неизвестной мне причине (что тоже довольно типично для жанра), буквально приходит в ужас от подобной несправедливости. Видите ли, он у нас нитакуська и был взращён полоумным дедом, которого он станет поминать добрым словом всю книгу по поводу и без, в глухой Тайге без доступа к современным технологиям.

Поэтому Евгений - красавец, спортсмен и даже чуточку комсомолец, умеющий выживать в дикой природе получше всяких там Беаров Гриллсов, так ещё и не скованный в своих действиях игровой логикой и здравым смыслом. Автор натужно транслирует нам своё личное мнение через своего персонажа-тёзку. Тут ему и клятое правительство не угодило, и продажная полиция, и вороватые чиновники, и гопники из подворотни, потому как злые от того, что слишком тупые для иного, и прочая вселенская несправедливость. Старухину удалось даже ввернуть своё бесценное мнение относительно либерального инакомыслия в этих ваших западах, которое ему, конечно же, не по нраву. По нраву ему Ленин, Сталин и Советский Союз. Что весьма не типично для семнадцатилетнего пацана. Но я списываю это всё на травмирующий опыт проживания вместе со старым шизом, верящим в мировой заговор, чипизацию и всякие прочие пакости, которые в альтернативно одарённой вселенной Старухина - суровая реальность.

Как видите, получается настолько плохо, что аж хорошо. И, чем далее по сюжету мы движемся, тем более забавный идиотизм происходит. Обстоятельства закидывают героя в игру с мечами и эльфами, когда как он и тетриса в руках не держал. Что ему делать тут? Ну, выживать и обогащаться, очевидно. Забив совершенно на стандартные квесты и билды прокачки, Женёк сваливает в ближайший подлесок у деревни, скачет по деревьям, свежует кроликов, строит ловушки с коптильнями. А ещё закидывает все свои очки характеристик исключительно в удачу, что не только позволяет автору объяснить все вылезающие из кустов рояли, но приводит в ужас остальных сироток-детдомовцев.

С детдомом, куда давеча расквартировали героя, тоже не всё так просто. Поначалу все в нём присутствующие выглядят довольно мило, а общий вайбик напоминает какой-то "Дом, в котором", где у каждого есть необычная кличка и скелет в шкафу впридачу. В какой-то момент герою навяжут отношения с какой-то альтушкой, рыдающей на плече от любого шороха, но, к счастью, автор из этого выходит, не очень элегантно, конечно, но баллов это ему дало. Я абсолютно неприязненно отношусь к любовным линиям в книгах, которые не являются любовными романами, особенно если это всякое попаданство, и автор-таки сумел обвести меня вокруг пальца, и ход был действительно неплохой.

Конечно, в следующих книгах у автора будет ещё много возможностей облажаться, но пока что мне достаточно увлекательно. Сюжета тут почти нет, герой сидит в капсуле, ибо так надо, и в основном шарится в кустах. Так как играет он нетипично, абсолютно все навыки он открывает самостоятельно, ибо примерно знает, что и как делать в реальности, а Система ему это всё позволяет. Небось прокаченная удача помогает ещё. А когда герою надоедает сидеть в лесу, угадайте, куда он идёт? Нанимается поваром в таверну и варит супчики. Безудержное веселье. И, да, для книг жанра это действительно нестандартно.

Необходимость постоянно отрываться от игры, питаться и тусить со шпаной, в конце концов даже автор от этого устаёт и ввинчивает внезапный вотэтоповорот, который мог бы случиться только лишь с малолетним идиотом, то бишь нашим главгероем. И, знаете, это тоже всё неплохо. Складывается ощущение, что автор в рамках одного цикла решил поместить героя основные литрпгшные ситуации, новые в каждой новой книге: в этой книге он сидит в нубятнике-деревушке, в следующей пойдёт долбить жилы на руднике, а в третьей тоже, надеюсь, будет что-то новенькое. И подобное, кажется, и должно быть всегда, хотя, как правило, все похождения героев растягивается на одно объёмное, нудное и однообразное приключалово. В общем, мне покамест нравится, но чтение это сильно на любителя со специфическими вкусами.

28 марта 2026
LiveLib

Поделиться

RizerReginal

Оценил книгу

Интересная, в чём-то стандартная, в чём-то оригинальная история. В основном это возраст главного героя, семнадцать лет, а так же то, что он стал жить в детдоме. Тут уже начинается стандарт – полный нуб с великой удачей, однако о таких ситуациях Эйнштейн не зря сказал: «Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие», и я уже неоднократно в этом утверждаюсь. Ведь незнание это порой и, правда, благо, но не всегда. В данной книге показаны последствия обоих вариантов. Интриги, ложь, незнание ситуации. Женя вообще похож больше на интеллигента, хотя и не скажу, что он им совсем стал, стержень в нём имеется, а так же упорство и крутиться он умеет, ну для его семнадцати лет. Всё же жизнь в тайге с одним дедом на пользу хоть и пошла, однако к жизни в городе, в реалиях этого мира он просто не приспособлен, а потому и оплошал. К тому же мне уже где-то с середины эта книга стала казаться знакомой, и правда, она похожа на этакое предисловие, а вторая книга наверняка нечто наподобие Шамана , не зря же у них и обложки такие похожие, оба преступники и оба на рудниках… В общем, цикл меня заинтересовал. Вообще, в жанре LitRPG в основном два вида персонажей. Те, кто уже знаком с игрой и быстро качается, только уже с большей удачей и иным видением игры, и на тех, кто ничего не знает и продолжает по инерции жить в мире игры как в реальности, оттого с ними многое и случается, всякие там скрытые квесты и закладки на ивенты. Мне нравятся оба варианта, а потому я, можно сказать, всеядная, однако не удивляюсь тому, что люди не всегда хорошо относятся к последнему виду персонажей, ведь они такие подробные, длинные и порой такие нудные, а мне вот нравится что у автора хватило этого занудства и фантазии, значит книга точно стоящая и продуманная. Поэтому с нетерпением приступаю к следующему томику.

20 ноября 2018
LiveLib

Поделиться

Shendydenn

Оценил книгу

Данная книга меня разочаровала. У меня были большие надежды на нее, но увы.

Я очень люблю жанр "ЛитРПГ" и прочитала в нем уже достаточно много книг, чтобы знать, что мне нравится и с чем можно сравнивать.

Что же мне конкретно не понравилось? В первую очередь некая занудность повествования. Да, мне нравится следить за персонажем, как он получает навыки и улучшает себя, но автор настолько скучно все прописал и однообразно, что выть хотелось.

Вторым моментом была наивность, которая в некоторых моментах зашкаливала. Мальчик с девочкой просто взялись за ручку и все. С первого знакомства. И так наивненько написано, что меня передернуло. Создалось ощущение, что автор хотел добавить отношения героя, но не знал, как это сделать и написал прямо, потому и вышло наивно и наигранно.

Читать серию дальше я точно не планирую. Не сказала бы, что книги серии мне интересны даже по описанию. Первые две да, а вот дальше определенно не мое.

19 мая 2022
LiveLib

Поделиться

Byaka-Buka

Оценил книгу

Первая книга цикла "Лесовик".
Семнадцатилетнего Евгения после смерти деда отправляют до совершеннолетия в детский дом. В недалеком будущем воспитанники детского дома почти все свое время проводят в виртуальном Альтернативном мире. Евгений, которому нужны средства для получения образования, начинает свою игру под ником Лесовик. Живший в глухом таежном углу под присмотром строго деда, подросток плохо ориентируется не только в реальной жизни, но и в виртуальной.
Динамичная история в которой забавные приключения в игре сочетаются с драматическими событиями реальности. Поведение героя достаточно мотивированно небогатым жизненным опытом и игровой механикой. Книга очень понравилась и я с удовольствием продолжу знакомство с циклом.

19 июня 2020
LiveLib

Поделиться

_mariyka__

Оценил книгу

Итак, будущее наступило снова. Всеобщая чипизация, капсулы виртуальной реальности и всё такое прочее. Но главного героя это до поры до времени не касалось, ведь дед увез его черт знает в какие лесные дебри подальше от всей шайтан-цифровизации. И это при том, что погибшие родители с виртуальностью как раз были связаны. А парень вырос незнакомым с технологиями, зато умеющим много делать руками. Теперь, когда, после смерти деда, Евгения забрали в детдом, ему придется искать практическое применение этим навыкам в виртуальной реальности Альтмир.

У меня крайне небольшой опыт чтения ЛитРПГ, да и в игровом смысле я с жанром не особо знакома, но как-то рассчитывала на большее, честно говоря.
Принцип "герой не в курсе правил, поэтому идет поперек и выигрывает" не нов, но тут как-то слишком в лоб. Ну вот просто совсем дурачок, но куда случайно не ткнется - самые крутые ачивки ему падают.
Поведением в реальном мире Евгений еще больше разочаровывает. Впрочем, понятно, общаться в тайге было особо не с кем, судя по всему. И формальная история про дикого старика, что уволок мальчишку подальше от цивилизации и образования, начинает выглядеть вполне убедительной.
И на этом фоне еще сильнее бросается в глаза нарочитая жестокость и холодность руководства детского дома и их порядки близкие к тюремным. Фейспалмами лоб себе отбить хочется.

В общем, легко и с огоньком (чего ожидала от книги данного жанра) не получилось. Получилось ненатурально и скучно.

29 января 2026
LiveLib

Поделиться

Виктор Вохминцев

Оценил книгу

С нетерпением ждём продолжения
27 мая 2016

Поделиться

rakysh...@mail.ru

Оценил книгу

В самом начале чуть не бросила из-за многочисленной тавтологии, но после попадания в игру текст выровнялся. Очень много поэтапного описания малейших действий, но к этому постепенно привыкаешь. Есть диссонанс с некоторыми поступками героя, возникают вопросы "С чего ты это взял?", "На каком основании ты это требуешь?" и тому подобное. Сью есть, но оправдать ее можно. Проблемы с излишним отсвечиванием тут как тут, от чего и страдаем. В целом, продолжение оценить захотелось.
17 февраля 2018

Поделиться

Larisa Rozhkova

Оценил книгу

Отличная фантастика, стоит прочитать, не избитый формат написания. Стиль повествования развёрнутый, описание героев прописаны интересном полно, а вот описание мира не очень.
15 сентября 2021

Поделиться

Александр Эйсмонт

Оценил книгу

Отлично написано. Логических ошибок ноль. Роялей почти нет. Захватывает . Из всей книги пролистал лишь пару страниц , и то было интересно что дальше.
13 мая 2016

Поделиться

cervi...@gmail.com

Оценил книгу

написанно хорошо. есть что читать. смесь фентези с философией.в общем интересно.надеюсь в следующей книге не разочаруюсь.
6 февраля 2023

Поделиться