Евгений Красницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Красницкий»

SolarFlower

Очень жаль , что это конец истории Бешеного Лиса.
Автор умер не успев полностью воплотить столь чудесную серию. Все 10 книг читались на УРА, очень интересно, необычайно детально, но при этом совершенно не скучно. Жаль мы никогда не узнаем, чего же задумал для них автор в продолжении истории.

10/10 замечательно.
Я буду скучать по этим героям.

23 ноября 2014

RizerReginal

Когда бралась за книгу - изнывала от предвкушения, ну как же, Сучок - неординарная натура! Думала, что опишут мысли и взгляд с другой стороны во время предыдущих книг, да с присущим герою задором. Ага, разбежалась, вот так и вляпалась в стену со всего маху. Кондратий Епифанович, он же Сучок, показался не задирой и Мастером, а какой-то туповатой рохлей, которая способна только жаловаться, злиться и идти наперекор. Хотя последняя характеристика всё же не идёт в разрез с характером, присвоенным ему истинным создателем – Евгением Красницким. Мысли заторможенные, почти детские, будто не персонаж думает, а автор пишет то, что ему нужно, в принципе так и есть, но, сколько книг перечитала, такого чуда мало где встречала. Автор соловьём разливался в самом начале, показывая различие между строителем прорабом и зодчим, ну я уши и развесила, хотя уже там слог был как у подростка, не знающего за что хвататься, а сочинение уже пора сдавать. К тому же у автора явные нелады со временем, то по лунному календарю, то по сюжету основной серии. Да и пьянки какие-то неправдоподобные, у всех сначала нормальный разговор идёт и только потом невнятное бормотание с иканием, а тут наоборот почти. К тому же привычные персонажи, совсем другими стали, как-то незаметно, но совсем другими, если у других авторов ответвлений герои соответствовали первоначальной задумке Красницкого, то здесь – нет. В общем, на протяжении всей книги выло ощущение, что пишет подросток или совсем молодой мужчина, который загорелся фанатским огнём и писал сочинение по теме.

6 мая 2018

a_r_i_n_a

Третья книга серии «Отрок», хотя деление здесь на книги очень условное, история жизни отрока Михаила, переселенца из ХХ-го века в ХII-й, плавно переходит из одного печатного томика в другой, порой обрываясь на самом неожиданном месте. Третья книга вышла слегка промежуточная – после бурного старта в двух первых книгах отрок многого добился на пути возрождения и приумножения славы своего рода и заодно его обогащения, но зато теперь ему за многое приходится отвечать, а многое и менять, в том числе и в себе. Слишком часто он стал выходить из образа подростка, живущего в ХII-м веке, и слишком многое стал пытаться решать сам, да еще и от имени рода – авторитет-то он отрастил понемногу, дед вон его активно слушает и за советами приходит. Да только время и место совсем не ХХ-й век, и методики теории управления надо все-таки менять, а то многие Мишкины добрые дела выходят боком и ему, и осчастливленным.

Нравится мне это в книге, герой вроде и супермэн слегка, но в то же время он ведь не подросток, а взрослый состоявшийся и много повидавший мужик из ХХ-го века в теле подростка. И тогда все поведение героя, его выкрутасы и замашки на лидерство, становятся очень логичными и понятными. Почитала биографию автора и сравнила с воспоминаниями героя в книге – а похоже, что автор его во многом с себя пишет.

Единственное, что понемногу начинает раздражать в книге – это участившиеся упоминания о нелюбви к «дерьмократам» и «либерастам», и некоторое зацикливание героя на насаждении христианства, хотя тут еще двояко – сам он явный атеист и делает это скорее из знания исторический реалий, но все равно поднадоело. Да еще и действие стало слегка замедляться и все больше переходить к обдумываниям и рассуждениям, хотя ведение информационной войны и использование методов черного пиара в Древней Руси было забавным. Так что все равно книга понравилась.

15 мая 2011

RizerReginal

Ну, прям война миров, женского и мужского. Авторы затронули благодатную тему, не в смысле хорошую, а в смысле, что растёт там всё, тем паче всякого бурьяна да сорняка. Размышления мужчин о себе самих и о женщинах и наоборот размышления женщин о женщинах и о мужчинах, ужас просто. Вроде и правду говорят, а видят не всё и потому не до конца освящённая истина так противна, что читать даже не хотелось. Когда мужчина поймёт женщину, а женщина мужчину – наступит конец света, ибо жить можно только в хаосе, а сели будет порядок, то всё изнутри прогнивать начнёт, ну уж нет, в некоторых вопросах лучше постоянно быть в поиске ответов, чем узнать их. Да, не спорю, есть и пары живущие душа в душу, но они хоть и понимают друг друга, а смотрят на вещи всё равно иначе, и правильно. В общем, не в тот огород авторы пошли, совсем не в тот, только брезгливости прибавили.

30 апреля 2018

Morra

Альтернативная история - штука нынче модная и, надо признать, увлекательная. Особенно, если подойти к ней с фантазией да со знанием дела. С первым у автора проблем никаких, в отличие от второго.

За что большой "респект и уважаха" - так это за идею переселить сознание взрослого мужчины в тело ребенка. То есть мы имеем не крутого спецназовца с обширными знаниями в истории (смех за кадром), а хилого подростка, которого чуть ли не каждый в селении обидеть норовит. Ну а дальше - все в твоих руках. И наш старый-юный друг начинает приспосабливаться к новой жизни, да не просто приспосабливаться, но и применять свои знания из ХХ века в новых реалиях. То косу усовершенствует, то самострел. В общем, старается вовсю, хочется из никого в люди выбиться. Собственно, уже в первой книге Мишка достигнет определенных успехов.

Казалось бы, читать да радоваться, но остался у меня некоторый осадок.

Во-первых, с историей автор знаком, видимо, исключительно по школьным учебникам. Нет, то, что герой - обычный человек, это как раз и нормально, но автор-то, автор!
Совершенно убило "введение", в котором описываются политические события Средневековой Европы. Закономерный вопрос: зачем, если мы имеем дело с глухой деревушкой под Туровом?.. Не логичнее было бы дать обзор событий на Руси? Исторических ляпов и по Туровщине, и по Европе - тьма, вплоть до ошибок в именах князей, это вам даже гугль скажет. Напрочь отсутствуют особенности менталитета людей того времени - что речь, что мотивация поступков. Пацан, который образование получил у местного священника, пусть и умного, и начитанного, начинает вещать про греческих философов, про то, что богини судьбы у всех народов есть: парки, норны, Фортуна, а все вокруг стоят да умиляются.
В общем, учите матчасть, товарищи авторы.

Во-вторых, меня несколько раздражал сам герой. Местами он начинает думать не как специалист по теории управления, а как уголовник: развели как лоха, получались сплошные обломы. Я не хочу видеть такие обороты в художественной литературе, пусть и в приключенческом жанре. Или вот еще образчик: Блин, и этот — про первое мужское дело, и опять не про секс.

Ну и в-третьих,
Да, но пришел он (Андрей Первозванный) сюда не просто так, а спасая от преследования и убийства младенца, родившегося от любви Иисуса и Марии Магдалины. И путешествовал между многими славянскими племенами, а когда мальчик вошел в возраст мужа, славяне приводили к нему юных дев и он возлегал с ними и семя сына Христова рассеялось по славянскому народу.
Это что за ДэнБраунщина? Да еще из уст священника XII века.

В общем, с точки зрения образчика приключенческого жанра - хорошо (хотя местами предсказуемо, некоторые линии уже сейчас вырисовываются), с точки зрения проработанности персонажей - не хуже, все живые, интересные. А вот остальное подкачало.
Впрочем, я все-таки намерена взяться за вторую книгу.

17 мая 2011

RizerReginal

Такое ощущение, будто я и не девушка, а мужик какой. Эти бабьи дрязги да докуки мне кажутся странными, а порой и глупыми, может это современные женщины лучше понимают мужчин, может это я так много мужских авторов прочитала, может ещё что, но я не могу понять, как они не видят очевидных как для мужчин из книги, так и для меня вещей? Читать не хотелось совсем, так как про себя героини чуть ли не киселём растекались, а со стороны их показывали, чуть ли не всемогущими. Дорвались бабы до книг, что они напишут уже не в ответвлении, а в следующей книге про Мишку я даже боюсь представить и заранее содрогаюсь. В общем, видимо я не женщина, так как такие книги не то что бесят, но вызывают отторжение.

4 мая 2018

Chudesnitsa

Почти рекомендую...
Книга оказалась довольно хороша несколькими факторами.
1 Рассуждения об жизни в старые времена
2 Видение политики и рассмотрение некоторых основ
3 Не картинностью героя
4 Множеством героев хоть они вокруг главного героя проходят
5 Наш герой не самый умный (только придумает версию всего вокруг бах, а он ошибся..)
6 Поэтапный рост крутизны
7 Не чувствуется жвачки

П.С. Для любителей попаданцев и чуточку истории. Читала с удовольствием, чего и вам советую ..
Тупого юмора не ожидать, описания есть, как и рассуждения..

25 мая 2015

ElenkaC

Часть любимого цикла, правда, не Мишка Лисовин главный герой. Это история про женщин, его окружающих. Мать Анна, тетка Татьяна, другие родственницы и знакомицы, сестра осиротевших отроков Арина. Именно ее обустройство в крепости у Ратного и любовь к Андрею Немому в центре повествования. Читалось интересно. Ни по настроению, ни по стилю из ряда других книг не выбивается.

10 июля 2014

Nata2707

Из всей серии про "Отрока" , это книга понравилась, пожалуй , больше всего. Здесь меньше рассуждений о политике и прошлой, тех древних времен, и нынешней( про либерастов надоело читать в предыдущих книгах). Жаль, что весь цикл не написан этим составом авторов.

13 мая 2013

Elvart

Так получилось, что купил одновременно "Так не строят" и "Позиционные игры". По моему мнению, стилистика "Позиционные игры" это наилучшее на сегодня продолжение, которое хоть как-то похоже на стиль Красницкого. Конечно до мэтра (а наверно уже можно так назвать) далеко, но мне понравилось.
Бунт (второй бунт) как-то описан смято и сумбурно, но дальнейшие события логичны и последовательны.

И, наконец-то, у Лисовина появился "рояль-в-кустах"!!! Это Ходячая энциклопедия и Готовая производственная база (почти целая). Ну наконец-то, дождались! Альтернативка без рояля это не альтернативка!

2 июля 2018