Отзывы на книги автора Евгений Красницкий

MarchingCat

Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на "Ближний круг" - больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.
Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.
Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.
Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.
Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.
Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно "отрочество", объявив переход к "сотнику", хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.
По сумме впечатлений - всё то же. Очень ровно цикл идёт.

PS
вычитал, что, оказывается, автор-то помер в 2013 году и цикл не завершён.
далее читать не буду, это как мыльную оперу смотреть зная, что последних серий нет.
Тем более, что (прочитал аннотации к последним двум книгам) самые интересные вопросы, типа про Журавля, в них не поднимаются, а идёт сюжетное продолжение начатого вот в этой, шестой, книге.

MarchingCat

А мне эта часть эпопеи понравилась. Да, основная масса - диалоги, размышления, разведка. Но всё осмысленно и очень интересно. Прочитал залпом.
Тем более, что это, похоже, позиционная часть. Определение планов, угроз, свершений на будущее (ну, я надеюсь на это).
Единственно... Совет ближников (ближе к концу книги) как-то нелепо выглядел. На уровне "игры в штаб" у детей. Причём, и поведение именно чисто подростковое там автор очень здОрово описал.

Zmeewica

Не очень люблю книги с подобным сюжетом, однако произведения этого автора мне понравились. Сюжет вроде стандартный – «наш» человек попадает в другой мир/другое время и оказывается самым сильным и самым необходимым. Это четвертая книга из серии Отрок. Главному герою (40-му мужчине в теле подростка) предстоит дальше выполнять свою миссию, а так же продолжать выполнять свой собственный план по улучшению положения в обществе. Мишка удачно возродит и улучшит младшую стражу, создаст военную академию, окончательно выяснит отношения с отцом Михаилом, наладить отношения с учениками-христианами и учениками-язычниками, попытается не испортить отношения с друзьями и родней, узнает, что случилось с предшественником из будущего и кем он был, получше узнает волхву и ее мотивы, побывает за болотом, и многое другое. В книге много интересных событий, уместный юмор, литературный язык. В целом она не слишком динамична, но увлекательна.
Книга должна понравиться любителям истории из-за интересных сведений и необычных теорий.

fro...@mail.com

классная книга

MarchingCat

Разочаровало главным. Этот цикл оказался не циклом романов, а сериалом (романом-эпопеей такое сложно называть). То есть идёт себе действие и идёт. Резать на условные романы можно было в любом месте. На каком месте закончился предыдущий том, с него же и следующий начинается. Очередной Ричард Длинные Руки. Роман, который можно писать и писать до тех пор, пока продолжения покупают.
По уровню - копия первой книги. На фоне как настоящей истории так и элементов, нафантазированных автором, попаданец направляет историю местных жителей в нужное ему, попаданцу, русло.
Провисания сюжета только условные - в местах размышлений героя (мне они даже нравятся, оттого провисаниями не засчитываю).
И быстрее бы уже вырос главный герой! Несоответствия его поведения и знаний поведению и знаний подростка (а отсюда и несоответствия обращения и разговоров с ним окружающих), плюс другая крайность, о которых мало кто в отзывах пишет. Не смог бы взрослый мужик в теле подростка вести себя столь сдержанно, а так же столь туповато. Кроме того, вызывает дикое недоумение, когда главный герой начинает расспрашивать у окружающих вещи, которые он не знать не может в принципе (типа настроений в селении, в котором он всю жизнь прожил).
Но пишет автор хорошо, не отнять. Хороший сериал придумал. Развлекает, затягивает.

MarchingCat

Если четвёртая книга была книгой размышлений, то тут - сплошная движуха. Прочиталось на раз, с удовольствием, но и слабые места есть. Описание сумятицы боя (описание разгара боя, когда описывать приходится действия кучи народу одновременно, а не каждого бойца по отдельности) автору не удаётся. Или наоборот, удаётся - в том смысле, что ничего не понятно никому кроме самого автора - истинная сумятица.
Посвящение в воины странное какое. Совершенно непонятным осталось что было условием победы, а что - поражением. И почему Мишка один там голый бегал, если, вроде как, посвящали нескольких юнцов?
И вообще, почему вдруг автор 2 года куда-то выпустил (почти весь роман Мишке 14 лет, и вдруг посвящение, которое в 16 лет происходит), если до этого чуть ни понедельно повествование вёл?
Ну, это всё частности. А в целом - автор совершенно не растёт. Как стартовал, так и пишет, один в один. С другой стороны, и хуже не становится, что бааальшой плюс для сериала.

pavel...@yandex.ru

как-то все ну очень с многоуровневым смыслом (мысли и устремления героев Шекспира, который будет через ...веков, на этом фоне ну такие простенькие. А тут мужички, которые живут, 10 часов из 16 часов бодрствования занимаясь тяжелым физическим трудом.. Не верю. И, к сожалению, утрачивается динамика произведения. Обидно.

Татьяна Митянова

Что-что? Серия всё ещё жива и даже перешла в межавторский цикл? Ну, не шутите так, люди. Опыт Орловского и Панова - плохой опыт. Книгу не читала, но съедаю одну звезду за плохую новость, оставляя четыре за приятные воспоминания о первых книгах этой серии.

evkaz...@yandex.ru

Книга интересная, читается на одном дыхании, но чего то не хватает.

Elvart

Как по мне, так это самое худшее продолжение серии Сотника. По стилистике выбивается из всех продолжателей Красницкого. Сучок раскрыт не совсем так как ожидалось. Это не Сучок, это гопник какой-то.
Ну и самое главное - опять "вбоквик", опять "куча букаф" и "ни о чем".