Евгений Красницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Красницкий»

RizerReginal

Читала и не замечала постороннего вмешательства, будто и впрямь Красницкий писал, правда, в предисловии это обговорено.

Евгений Сергеевич Красницкий ушел из жизни 25 февраля 2013 года. Для родных и друзей его неожиданная смерть стала тяжелым ударом, а для многочисленных читателей – не менее тяжелой потерей: Евгений Сергеевич не успел закончить вторую книгу из цикла «Сотник».

Во время работы он подолгу в подробностях обсуждал с нами будущее не только «наших» героинь, но и всего созданного им мира. У нас остались все материалы, над которыми он работал, и многочасовые аудиозаписи разговоров, в которых он рассуждал, размышлял, мечтал о будущем мира Отрока, как ближайшем, так и отдаленном. Оставить это все на память, мертвым архивным грузом было бы предательством памяти потрясающего человека, с которым нам посчастливилось встретиться – чуткого друга и мудрого наставника. Мы сделали единственное, что могли в такой ситуации, – продолжили писать историю Мишки Лисовина дальше.

Да, это оказалось непросто. Трудно писать за него то, что мы сами хотели бы только читать, но бросить работу на полпути, похоронить целый мир, обмануть надежды читателей, принявших и полюбивших героев серии, было бы еще тяжелее.

Мы закончили недописанную книгу и намерены продолжить работу дальше, потому что история Михаила Андреевича Ратникова – Мишки Лисовина и всех, кто волей автора оказался так или иначе связан с ним, на этом не заканчивается. Евгений Сергеевич часто повторял: нельзя сохранить что-либо в покое; любая остановка – это неизбежный откат назад, то есть, в конечном итоге, гибель. Он очень хотел, чтобы его мир не просто продолжал жить, но и развивался дальше, чтобы другие люди находили в нем что-то важное для себя и становились новыми соавторами. При его помощи, с его благословения еще при его жизни начаты несколько межавторских проектов по миру Отрока, и мы надеемся со временем донести эти книги до читателей, чтобы они увидели созданный Евгением Сергеевичем мир таким, каким он сам хотел его видеть.

Вляпался наш герой, как говориться, в жир ногами и не знал даже в какой именно, а вертеться пытался. Правда в самом конце ему наконец-то глаза то открыли и он начал размышлять как из этого навоза себе жемчужину достать, ну, так я думаю, достанет, и почище чем у того же капитана Немо. Одно мне не очень понравилось – Евдокия, сиречь Дуняша, по планам должная стать нареченной, а потом и женой Миши. Ну, вот коробит меня от этого, а тем паче от этой Дуньки – отличницы, подбешивает она. А так, очень даже интересное продолжение может получиться, если взяться за это серьёзно, а не спустя рукава за отсутствием автора главной идеи.

4 мая 2018

RizerReginal

И продолжаются бои, и проливается кровь и предательство идёт за предательством и обретение за обретением. И опять книга пролетела совсем незаметно, вроде только читать начала, а уже утро и конец книги. А вообще, хорошо написана, и смешные моменты попадаются, особенно в воспоминаниях об учении, да и грустные моменты есть, не слишком эмоциональные, но всё же ощутимые, всё плюсом. Только вот последние рассуждения главного героя о ведовстве не очень-то нравятся, слишком как-то это для меня. Чувствую, ещё обломиться он где-нибудь с этими своими верю, не верю. Да и ляпы почти полностью прекратились, хотя и негде особо теперь развернуться с ними, народ то уже весь свой, пообтёршийся, ну и сам Михаил на своих ошибках учиться, в руках себя держать пытается, не всегда правда удачно, но ничего ещё натворить не успел. Активно обучает своих тимуровцев быть спецназом, ОМОНом и ниндзя одновременно, в общем, продвигается помаленьку, к тому же не сама даже книга так интересна, как предвкушение уже более взрослого героя повидать, на его успехи и неудачи посмотреть, вот и гонит интерес.

22 апреля 2018

Svetlana___

Из века нашего ХХ-го в век такой далекий ХII-й. Домосковская эпоха. Да не сам герой переместился, а только его сознание, еще и в тело тринадцатилетнего ребенка. Хотя не очень люблю читать про всякие путешествия во времени, какие-то они все похожие одно на другое, эта идея мне показалась весьма интересной. Начав читать, ничуть не пожалела.
Имея достаточно богатый жизненный опыт здесь, зная теорию управления, герой, оказавшись ребенком в семье сотника в небольшой деревеньке Древней Руси, начинает привыкать жить в новом теле в новое для него время. Волей-неволей он совершает поступки, основываясь на мировоззрении жителей 20-го века. Иногда всё происходящее до наивности смешно. Оказывается, современный человек умеет всё. Он может изготовить из подручных материалов 12-го века токарный станок, изобрести косу, выточить матрешки и потом раскрасить их, изготовить свечи, сделать форму и отлить подсвечники, не имея для этого никакого опыта, только основываясь на просмотре фильмов и чтении книг в 20-м веке в прежней жизни. А получается всё так красиво, правильно, функционально. Если учитывать то, что ГГ работал в сфере управления, то вероятность того, что он что-то умеет делать руками, вообще стремится к нулю. А уж как он освоил цирковое искусство, вообще выше всяких похвал.
Если не заострять внимание на некоторой несуразности происходящего, весьма интересны описания быта, традиций, верований Древней Руси. Начало Христианства и Язычество. Символичное противостояние служителя церкви и ведуньи. Очень интересное сравнение богов различных религий. Правление Рюриковичей, Великие князья, Олег, Игорь, Ярополк… Познавательное изложение политического устройства Руси. Немного философских рассуждений, например, любопытно было сравнение человека с матрешкой.
А главное, читая роман, создается ощущение, что ты попадаешь в учебник истории, где всё изложено в легкой, доступной, необремененной датами и излишними подробностями литературной форме, дающей возможность прожить вместе с героем жизнь в той такой далекой от нас эпохе.

19 февраля 2019

RizerReginal

Вот и закончилась серия «Отрок», серия, но не история Михайлы, ибо он встал на новую стезю, и потому началась новая серия «Сотник». Потери, осознание, понимание, принятие самого себя и окружающего мира. Да, всё это было и раньше, и будет продолжаться впредь, так как учатся всю жизнь, и нет в этом ничего зазорного. Михайла начал осознавать и принимать свой статус боярича, и наметил себе цель всей жизни, от которой уже не отступится, отрешился от истории, что знал и решил сам вершить историю Руси. Очень интересно узнать чего же он добьётся, но, к сожалению, автор успел написать только первую книгу в серии «Сотник», а дальше уже писали его последователи. Грустно осознавать, что истинных целей, намерений, поступков, событий и решений мы уже не узнаем, будет всё уже немного иначе, однако у меня ещё есть одна книга, которой я смогу насладиться, твёрдо зная, что это задумка автора, его истина, а не тыканья слепого котёнка наугад.

1 мая 2018

Svetlana___

Вторая книга серии про взрослого мужчину, сознание которого переместилось из наших дней в тело тринадцатилетнего ребенка, живущего в двенадцатом веке.

Как и в самой первой книге, здесь переплетаются знания двадцатого века с историей становления Руси.
Приключения отрока Михаила продолжаются. Он уже успел поучаствовать в настоящем бою, получить ранение, начать организовывать "Младшую стражу", завоевать уважение авторитарного деда Корнея, других взрослых, стать образцом для подражания у ровесников. И т.д. и т.п.
Что удивительно, чем дальше читаешь, тем меньше в Мишке того взрослого мужчины, который жил в наше время, тем больше в нем тринадцатилетнего мальчишки, который живет в двенадцатом веке.

Интересно, если прочитать серию до конца, мы сможем забыть, что она вообще-то про путешествие во времени? Вдруг нам будет казаться, что мы читаем исторический роман про такие далекие от нас времена?

Думаю, что стоит продолжить чтение серии. Тем более, что складывается ощущение, что очень большой роман просто разбили на главы и решили издавать отдельными книгами.

7 июня 2019

Forane

Я очень люблю эту серию, но не могу не отметить, что с уходом Евгения Сергеевича качество книг просело. Стало слишком мало действия и управления, зато пустого трепа и ежестраничного повторения разными героиня и слов "учись, а то дурой прмрешь ты боярыня/наставница". И это повторяется раз за разом. Но последние три главы порадовали. Появилась динамика, переживания за героев. Стало интересно читать. Надеюсь, что следующая часть посвящённая Младшей страже и Мишке порадует больше.

6 июня 2019

RizerReginal

Наверное, это самая сильная на эмоции книга, которую мне доводилось прочитать. Да, она давалась не совсем легко, не как у того же Красницкого, но написана она поистине с ДУШОЙ ибо пробирает её насквозь. Были, конечно, и весёлые моменты, таких уж, чтоб грустных особо и не припомню, а вот таких, где приходит ОСОЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ, где слёзы сами на глаза наворачиваются, и всё нутро сжимается было много. Встречались мне книги с такими моментами, но вот чтобы столько, почти безостановочно, словами это трудно описать. К тому же описано всё было от разных лиц, о ком больше, о ком меньше. Там были и калека военный, и мальчишки, только начавшие обучение, и ратник, что уже долго воем ходит, но многое пережил, а учится всё ещё, и десятник, таков, что все видят не лестное, а в душе заботы чуть не более чем у сотника, много о ком ещё речь шла. Все эти события к тому же происходили параллельно событиям из книг Бешеный Лис и Покоренная сила , но не со стороны прямых врагов или союзников, а тех, кого это коснулось. В общем, книга просто замечательная, слов нет, хотя и читать было немного сложновато, ну так такие книги никогда легко не идут.

23 апреля 2018

23 апреля 2018

RizerReginal

Уже меньше занимается наш герой военной подготовкой, ну или просто об этом почти не написано, но в то же время всё больше заботиться о своём детище – военной академии. Решаются вопросы, создаются новые организации, строится новая крепость, ведутся новые бои и появляются новые смерти. В этой книге Миша больше думал, организовывал, уже начал лениться, хотя и брал себя в руки. Всё ближе он подбирается к своему предшественнику и борется со старшими, ибо те не хотят понимать и принимать его детище, вот такая непростая теперь жизнь у Бешенного Лиса, а что дальше будет и узнавать страшно, но интересно.

24 апреля 2018

Fire_Felis

Очень даже неплохая книга, есть интересные мысли, герой не то чтобы супергерой, но умный и упрямый. Интересное перемещение в прошлое, на Русь, и приятный язык, - но обо всем по порядку.

Михаилу Андреевичу как-то раз предложили: смерть в тюрьме или перемещение во времени и пространстве в новое тело. Так и отправили в 12 век, и стал Михаил мальчишкой, и вот перед ним вся жизнь, а что делать с ней? Решив, что не для того вселился в чужое тело, чтобы теперь время тратить, Михаил принимается усердно вспоминать знания из теории управления и где уговорами, где угрозами воплощать план в жизнь…

В принципе, это все. По крайней мере, в первой книге злодеев особенных нет, это просто жизнь, и сюжет здесь, скорее, не действия (победить злодея), а ума (добиться своего). Это неплохо, напротив, таких книг мало. Тем более, что язык очень грамотный, приятно читать, и герой не махает кулаками, а тщательно продумывает каждый свой шаг.
В итоге получился сплав исторического и фэнтезийного. Истории здесь действительно много, хотя я бы не советовала учить историю именно по этой книге, много вольного, но все-таки исторические справки в мир погружают.

Между прочим, мир на удивление правдоподобный и даже уютный. Не то чтобы наши предки так жили, - нет, как там они жили, никто не скажет точно, - но просто в этот мир веришь *Если не копаться специально, конечно, дотошно выискивая неточности и ликуя при каждой найденной оплошности*.
Простые люди, умненькие и разумненькие, добрые и не очень, хитрые и благородные, - наверное, этим книга и берет, миром, так похожим и не похожим на наш. Можно сказать, это идеальная Русь, такая, какую воспевали поэты и писатели веками, не совсем близкая, наверное, к реальности, но от которой теплеет на душе. Если родня – так родня, если семья, так семья, если дружба, так дружба, а вера, так вера. Один за всех, и все за одного – иногда этого не хватает.

Единственное, что временами раздражало – что герою манипуляции удаются с легкостью и на ура. Историю и быт – ну их, не суть важно в фэнтези, а вот такая вроде бы мелочь, но немного портит впечатление. Чересчур уж умным получается герой, слишком легко ему даются манипуляции людьми, какие-то ходы, которые сразу выдвигают героя на новый уровень. Слишком быстро он становится самым сильным, умелым и превосходит взрослых. «Светлые боги» Михаила действительно любят, кажется.

В остальном книгу могу только похвалить, очень умная и спокойная. Читается легко, что будет дальше, интересно. Тем более мысли в книге действительно встречаются интересные, и проблемы поднимаются многие. Тема язычества и христианства, доверия, выбора, судьбы, - в общем, книга одновременно легкая и мудрая. Но не без иронии, кстати, что в большой плюс тексту.
Это книга взросления уже взрослого человека, - необычно, как минимум, и мне очень понравилось. Когда-нибудь еще вернусь к этому автору.

8 октября 2012