Отзывы на книги автора Евгений Красницкий

Fire_Felis

Очень даже неплохая книга, есть интересные мысли, герой не то чтобы супергерой, но умный и упрямый. Интересное перемещение в прошлое, на Русь, и приятный язык, - но обо всем по порядку.

Михаилу Андреевичу как-то раз предложили: смерть в тюрьме или перемещение во времени и пространстве в новое тело. Так и отправили в 12 век, и стал Михаил мальчишкой, и вот перед ним вся жизнь, а что делать с ней? Решив, что не для того вселился в чужое тело, чтобы теперь время тратить, Михаил принимается усердно вспоминать знания из теории управления и где уговорами, где угрозами воплощать план в жизнь…

В принципе, это все. По крайней мере, в первой книге злодеев особенных нет, это просто жизнь, и сюжет здесь, скорее, не действия (победить злодея), а ума (добиться своего). Это неплохо, напротив, таких книг мало. Тем более, что язык очень грамотный, приятно читать, и герой не махает кулаками, а тщательно продумывает каждый свой шаг.
В итоге получился сплав исторического и фэнтезийного. Истории здесь действительно много, хотя я бы не советовала учить историю именно по этой книге, много вольного, но все-таки исторические справки в мир погружают.

Между прочим, мир на удивление правдоподобный и даже уютный. Не то чтобы наши предки так жили, - нет, как там они жили, никто не скажет точно, - но просто в этот мир веришь *Если не копаться специально, конечно, дотошно выискивая неточности и ликуя при каждой найденной оплошности*.
Простые люди, умненькие и разумненькие, добрые и не очень, хитрые и благородные, - наверное, этим книга и берет, миром, так похожим и не похожим на наш. Можно сказать, это идеальная Русь, такая, какую воспевали поэты и писатели веками, не совсем близкая, наверное, к реальности, но от которой теплеет на душе. Если родня – так родня, если семья, так семья, если дружба, так дружба, а вера, так вера. Один за всех, и все за одного – иногда этого не хватает.

Единственное, что временами раздражало – что герою манипуляции удаются с легкостью и на ура. Историю и быт – ну их, не суть важно в фэнтези, а вот такая вроде бы мелочь, но немного портит впечатление. Чересчур уж умным получается герой, слишком легко ему даются манипуляции людьми, какие-то ходы, которые сразу выдвигают героя на новый уровень. Слишком быстро он становится самым сильным, умелым и превосходит взрослых. «Светлые боги» Михаила действительно любят, кажется.

В остальном книгу могу только похвалить, очень умная и спокойная. Читается легко, что будет дальше, интересно. Тем более мысли в книге действительно встречаются интересные, и проблемы поднимаются многие. Тема язычества и христианства, доверия, выбора, судьбы, - в общем, книга одновременно легкая и мудрая. Но не без иронии, кстати, что в большой плюс тексту.
Это книга взросления уже взрослого человека, - необычно, как минимум, и мне очень понравилось. Когда-нибудь еще вернусь к этому автору.

RizerReginal

Такое ощущение, будто я и не девушка, а мужик какой. Эти бабьи дрязги да докуки мне кажутся странными, а порой и глупыми, может это современные женщины лучше понимают мужчин, может это я так много мужских авторов прочитала, может ещё что, но я не могу понять, как они не видят очевидных как для мужчин из книги, так и для меня вещей? Читать не хотелось совсем, так как про себя героини чуть ли не киселём растекались, а со стороны их показывали, чуть ли не всемогущими. Дорвались бабы до книг, что они напишут уже не в ответвлении, а в следующей книге про Мишку я даже боюсь представить и заранее содрогаюсь. В общем, видимо я не женщина, так как такие книги не то что бесят, но вызывают отторжение.

a_r_i_n_a

Последняя, шестая книга серии "Отрок", о переселенце из XX-го века в XII-й. А книга вышла очень даже неплохая, особенно после пятой, плохо у меня пошедшей.
Войнушка после небольшого перерыва продолжается, на этот раз из завоевательной переходит в оборонительную – село и окрестные земли пришли воевать-грабить ляхи. Прикольная война была, особенно оборона самого Ратного - новое вооружение, ученики воинской школы и Мишкины методики управления показали себя во всей красе. Но взрослые воины, похоже, обиделись. И, видимо, уже по пожеланиям читателей, автор наконец стал развивать любовные линии, причем сразу несколько и с самого начала книги. Правда потом, выполнив заказанное, перешел к войне и теории управления и про всякую любовь забыл. Но по мне, оно и к лучшему, немного скучные главы вышли, выбиваются из общего стиля повествования.

Но приключения главного героя этой книгой не заканчиваются, автор обещает писать дальше, только серию-продолжение уже назовет по-другому. И хоть и вроде бы закончил одну серию, вопросов осталось еще ого-го сколько, многие линии начаты и отложены, что расстроило.
Но в целом серия мне понравилась, несмотря на все минусы. Недостоверность исторических фактов (но если бы мне не сказали, я бы и не знала, хотя подозревала), излишне барские замашки в характере героя (хотя в последней книге он серьезней в этом отношении стал, больше стал переходить от "я приказываю" к "я отвечаю"), периодические вкрапления выражения автором-героем своих политических взглядов на современность. Да пожалуй и все, больше явных минусов не вижу.
Зато в плюсах характерные живые герои, великолепная идея с использованием героем современной теории управления, перемежаемой практикой и анализом результатов, и причем это было не то что нескучно, а просто даже захватывающе. А еще интересные приключения, много разных умных мыслей и хороших идей. В общем, я похоже, таки буду ждать продолжения.

a_r_i_n_a

Четвертая книга серии «Отрок». Богатая на события и повороты сюжета книга, начинается следующий этап в жизни отрока Михаила.
Понемногу удалось Михайле выполнить свои первые глобальные цели, а лет-то ему еще только четырнадцать. А обещано было ученым, перенесшим его в прошлое, что умрет он в шестьдесят лет. Что же всю оставшуюся жизнь делать-то, тихо-мирно доживать? Не по Мишке это. Да и зачем он себе так старательно школу воинскую выстраивал, куда ему столько преданных воинов через несколько лет девать? И начинают зреть у него в голове планы по глобальной переделке истории. Вот только слишком много Михайла на себя обязанностей взваливает, не справляется его детский организм с нагрузками. Еще и в селе недовольство сотником, его дедом растет, а потом переходит и в ненависть к слишком умному и умелому Мишке. Но не зря ведь герой специалистом по теории управления был в прошлой жизни, старые методы себя показали, пора новые использовать. И начинает Мишка выстраивать ближний круг верных людей, распределяя обязанности и ответственности с явным намеком на что-то большее, чем школьное управление. А тут еще и явные следы живущего поблизости современника, посланного в прошлое тем же ученым, что его послал, обнаруживаются.

Вот эта линия с предшественником, да еще и таким странным, мне как-то не сильно понравилась, двое засланцев из будущего - это уже сильно много, на мой взгляд, но пока эта линия только активно начинается, может и выльется во что-то интересное. А в остальном мне очень понравилось, после слегка вялой третьей книги действие снова бодрое, перемежаемое пояснениями из теории и тут же подтверждаемое практикой управления. Такие бы учебники были :) Особый восторг вызвало у меня то, что Мишка наконец указал особо зарвавшемуся в этой книге отцу Михаилу на его место, он уже начал сильно надоедать. Еще и легкая детективная линия завелась, появились интриги с наследованием и прочие радости и печали, связанные с обретением власти. Так что слегка угасший интерес к серии был полностью возвращен.

glock63

Эпопея «Отрок», уже под заглавием «Сотник» продолжается.

Об Отроке было написано 6 книг, причем последняя , «Богам — божье, людям — людское»( хм, почему-то я не написал на нее рецензию) была посвящена женской психологии, интригам в женской среде, и описанию их жизни во времена Киевской Руси. Врядли она могла бы понравиться читателю-мужчине.

После в серии произошло разветвление - Красницкий начал Сотника - « мужское» продолжение и «Отрок. Женское оружие» - продолжение «женской» линии с 2-мя совторами-женщинами. 7-го Отрока в Сети еще не видно, а вот Сотник появился очень оперативно :), посему был сразу скачан и прочитан за пару вечеров.

Итак, Сотник… Попаденец в теле отрока Михаила продолжает управленческую деятельность. Пытается примирить язычников и христиан в своей сотне, пытается решить проблемы каждого бойца в отдельности. Автор, как и во всех книгах серии, ведет многостраничный управленческие размышления (Эдакая Санта-Барбара, где за серию ничего не происходит), любое действие, описанное на 10-15 страницах ведет к анализу на 80-100. Что ж, такой стиль и изюминка автора, к которому привыкаешь за предыдущие книги.

Ведикт 5/5 - долгожданное продолжение серии возвращает читателя к традиционному авторском стилю.

Chudesnitsa

Почти рекомендую...
Книга оказалась довольно хороша несколькими факторами.
1 Рассуждения об жизни в старые времена
2 Видение политики и рассмотрение некоторых основ
3 Не картинностью героя
4 Множеством героев хоть они вокруг главного героя проходят
5 Наш герой не самый умный (только придумает версию всего вокруг бах, а он ошибся..)
6 Поэтапный рост крутизны
7 Не чувствуется жвачки

П.С. Для любителей попаданцев и чуточку истории. Читала с удовольствием, чего и вам советую ..
Тупого юмора не ожидать, описания есть, как и рассуждения..

SolarFlower

Очень жаль , что это конец истории Бешеного Лиса.
Автор умер не успев полностью воплотить столь чудесную серию. Все 10 книг читались на УРА, очень интересно, необычайно детально, но при этом совершенно не скучно. Жаль мы никогда не узнаем, чего же задумал для них автор в продолжении истории.

10/10 замечательно.
Я буду скучать по этим героям.

malgarr

Прочитал скорее из принципа - как продолжение длинной серии, не бросать же на полдороги. Сложилось впечатление что автор писал тоже скорее из принципа - не бросать же издаваемую серию на полдороги.

QuiversInarched

Повторюсь, как и все поклонники автора. С уходом автора и ушла душа из книг. Для меня это последняя книга из серии, покупать и читать новое уже не буду. Может соавторам начать писать уже свои книги, с новыми героями и событиями, а не пытаться копировать чужой стиль. Прощай, мир Сотника.

Elvart

Так получилось, что купил одновременно "Так не строят" и "Позиционные игры". По моему мнению, стилистика "Позиционные игры" это наилучшее на сегодня продолжение, которое хоть как-то похоже на стиль Красницкого. Конечно до мэтра (а наверно уже можно так назвать) далеко, но мне понравилось.
Бунт (второй бунт) как-то описан смято и сумбурно, но дальнейшие события логичны и последовательны.

И, наконец-то, у Лисовина появился "рояль-в-кустах"!!! Это Ходячая энциклопедия и Готовая производственная база (почти целая). Ну наконец-то, дождались! Альтернативка без рояля это не альтернативка!