Евгений Красницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Красницкий»

Aleni11

Изменения, происходящие в жизненном укладе ратинцев, не могли не коснуться ее женской половины. И вот уже раскрываются вчерашние обычные бабы с совершенно неожиданных сторон, определяют свои места в новых обстоятельствах, по-другому выстраивают отношения с окружающими. Кто-то ломается, а кто-то становится сильнее, завоевывает свою долю авторитета и власти.
Наблюдать за этими процессами более чем любопытно: поступки героинь в нестандартной для них обстановке; их чувства, эмоции, мысли; забавные и не очень ситуации, которые возникают почти постоянно – всё это действительно интересно.
Но как же много опять многословных рассуждений, раздумий на тему управления, только уже звучащих из женских уст. Да, стратегически важных для сюжета; да, наполненных смыслом; да, не особо скучных… Но они невероятно утяжеляют текст, погребают под собой все действие, превращая динамичную интригу в сборник нравоучительных бесед и размышлений. Для, как ни крути, все-таки развлекательного жанра фэнтези явно перебор.

27 ноября 2017

Aleni11

Несмотря на то, что, как я поняла, данная часть цикла дописывалась уже после смерти автора его последователями, общая стилистика, присущая Евгению Красницкому, сохранена максимально. Если бы не предисловие, в котором Елена Кузнецова и Ирина Град коротко рассказали, как создавалась эта книга, даже в голову бы не пришло, что не весь текст принадлежит изначальному создателю цикла, настолько бережно отнеслись его соавторы к созданному миру «Отрока/Сотника».
Именно поэтому про эту часть цикла можно сказать то же самое, что и о предыдущих: очень интересный замысел, очень яркие персонажи, очень увлекательное развитие сюжета, но слабая динамика и традиционный перегруз современной теорией управления применительно к средневековым реалиям.
Хотя, пожалуй, следует сказать, что от одной книги к другой сюжетные линии цикла становились все более сложными и разнообразными. И если в первом романе – это довольно обычные проблемы освоения новой реальности и выживания в ней, то к роману «Сотник. Не по чину» многослойность интриг просто зашкаливает. Они следуют одна за другой, закручиваясь и переплетаясь между собой все туже и причудливей. Каждая мало-мальски завершенная сюжетная ниточка тянет за собой пару-тройку новых проблем, требующих решения. В результате получился совершенно сумасшедший клубок вопросов, тайн и неизвестностей, распутать которые до конца, кажется, уже почти невозможно. Из множества вопросов, возникающих по мере развития сюжета, ответы получены на единицы.
Очевидно, автором задумывалось полномасштабное путешествие по миру славянского средневековья с кучей неожиданностей и приключений. Хотя при такой скорости движения по сюжету со всеми его многословными управленческими отступлениями, количество книг в цикле могло бы получиться более чем внушительным.
Но… автора, увы, больше нет с нами и эта книга, завершив один из задуманных эпизодов, оставляет открытыми множество других. А последняя (на сегодняшний день) книга цикла Сотник. Уроки Великой Волхвы явно посвящена побочной «женской» ветке сюжета и основную сюжетную линию затрагивает лишь вскользь. Правда, есть еще последователи автора, и они вроде бы не собираются бросать цикл, но вот удастся ли им органично свести воедино многочисленные ниточки закрученной интриги и подарить читателям достойное завершение цикла – большой вопрос. Остается только надеяться…
Но в любом случае, я рада, что мне в руки попал этот цикл. Даже несмотря на излишнее управленческое многословие он интересен своей глубиной, нестандартностью и разнообразием, производит сильное впечатление и не оставляет равнодушным.

8 января 2018

Aleni11

Какой же все-таки увлекательный цикл задумал Евгений Красницкий сотоварищи. Не просто фантастический приключенческий экшен с экскурсом в историю земли славянской, а вполне себе серьезное чтение, которое предлагает посмотреть на многие исторические процессы под нетрадиционным углом зрения, а именно – с позиции современной теории управления.
Нет, написанное ни в коей мере не напоминает философский трактат или любую другую околонаучную литературу. Основная линия интриги здесь – приключения нашего современника, оказавшегося в теле подростка XII века. И все же значительную, я бы даже сказала – бОльшую, часть повествования занимают именно управленческие выкладки, которые наш герой пытается осмыслить и применить в новых реалиях.
И вот это, пожалуй, самый спорный момент практически всех книг цикла: баланс между активным движением сюжета и размышлениями о природе происходящих событий явно смещен не в пользу первого. Да, эти размышления умны, верны, интересны и познавательны. Они заставляют задуматься о многом, посмотреть на какие-то вещи с неожиданной стороны. Но для, как ни крути, развлекательной литературы подобного мыслесловия все же многовато.
Вот и в этой части цикла та же песня: пяток-другой страниц активных действий, а потом многостраничный подробный анализ случившегося в изложении главного героя. Не скажу, что это выглядит совсем уж скучно: стилистика вполне себе легкая, ни разу не академическая. Но хочется не только разбираться в дебрях теории управления (хоть это и полезно), но и динамику событий получить в максимальном объеме. А этого-то как раз и не случилось.
И тем обиднее, что на данный момент сюжет оказался в весьма любопытной точке своего развития: погорынские ратники схлестнулись в открытом противостоянии с ляхами и литвинами, явившимися незваными на земли Туровского княжества с целью прибарахлиться. Более того, в попытке усовестить иноземных гостей, ратинцы, сами того не желая, все больше и больше оказываются втянутыми в противостояние высших эшелонов власти: Рюриковичей и Мономашичей. А многомудрые сомнения и раздумья нашего героя сильно замедляют увлекательное развитие событий, и это немного раздражает. Очень уж хочется узнать, что дальше…

5 января 2018

RizerReginal

Сейчас очень популярны книги о попаданцах, в основном они делятся на две ветви. Первая, где герой, уподобившись Мэри Сью, получает великие плюшки и идёт воевать со злом, не думая, а просто подчиняясь чужой воле. Вторая же наоборот, повествует о людях, которые попав в иной мир, начинают активно думать и соображать, как выжить, чаще всего в этих книгах вообще отсутствует магия, но не всегда. Персонажи из второй ветки сначала познают мир, а после привносят в него новшества из своего мира или времени. Конечно не всегда удачно, с поправками, но они действуют в первую очередь на благо себе, а уж во вторую во благо того места, где вляпались по полной программе, и порой их действия вполне доходят до мирового масштаба. В том и другом варианте главные герои не сидят сиднем и даже преображают окружающий мир, но вот в том, как они это делают, и состоит их главное различие. Мне, как любительнице новых знаний и логики нравится именно второй вариант развития сюжета о попаданцах.
Так вот, эта книга, точнее серия, и довольно большая, относиться именно ко второй категории. Взрослый мужчина из 20 века попадает в 12, и начинает преображать окружающий мир и быт, до конца не врубившись в ситуацию. Да, некоторые, простые, действия идут на ура, но знания и инерция мышления 20 века совершенно отличается от 12 и потому наш герой часто не видит дальше собственного носа и прёт почти напролом. Однако в данной ситуации это даже плюс, так как автор намеренно показывает ошибки персонажа, постепенно подводя его к правильным выводам, и так, уже не молодой мужчина, заново взрослеет, и учиться думать, но всё же преимущество от прошлой жизни ему в этом хорошее подспорье, хотя порой и идёт во вред.
Так же очень много исторических фактов, голова просто пухла от обилия имён и интриг. Повествование ведётся хорошее, сама не заметила, как прочитала книгу, в общем, если всё продолжиться и дальше в похожем ключе, то есть вероятность что эта серия станет одной из любимых, и я выйду на охоту по книжным магазинам на её поиски.

20 апреля 2018

Aleni11

Нет покоя обитателям села Ратное и активно вырастающего на месте базы Младшей стражи Михайлового городка. Только-только воины из похода вернулись. Еще и раненные на ноги не встали, а уже новая напасть – ляхи организовали экскурсионный набег на земли Погорынские, холопов себе в хозяйство набрать и вообще прибарахлиться. Пришлось воеводе Корнею Лисовину поднимать свое войско, дабы порядок навести и усовестить разгулявшуюся туристическую группу. Ну и лишний раз молодую смену в бою потренировать, раз уж такое дело.
Так что эта часть цикла получилась вполне себе боевая и динамичная. Правда, без традиционных управленческих выкладок здесь тоже не обошлось. Успел наш главный герой и разговоры умные поговорить, и мысли мудрые подумать, и выводы правильные сделать. Еще истории разные к теме подходящие, для примера, припомнить для наглядности рассуждений. Куда ж без этого… Не так тяжеловесно, как в прошлых книгах, когда местами даже хотелось бросить чтение, но тоже многословно, чуть ли не на треть книги. Хотя мысли правильные, конечно, полезные и поучительные, вполне могут и пригодится в жизни.
Интересным получилось и дополнение к основному сюжету «Люди, события, разговоры», размещенное в конце книги. Сначала Настена с дочкой серьезно поговорила о жизни, много нового поведала. А на посошок глава обозников Бурей с плотником Сучком устроили дружескую посиделку, читать про которую без смеха просто невозможно.
В целом, на мой взгляд, одна из лучших книг цикла: и глубокая, и остросюжетная, и познавательная.

9 декабря 2017

Forane

Я была рада вернутся в мир, созданный Евгением Сергеевичем, и мои ожидания от новой встречи не рассыпались прахом. Возможно, книгам не хватает стиля Автора, но соавторы старались. И речь персонажей, манера изложения была схожа со стилем первых книг, допускаю, что моментами проглядывала некоторая натуга или наоборот перебарщивали с фирменными фишками серии, но книга мне все-равно понравилась.

Полбалла я роману сняла за некоторую затянутость и огромное количество даже не "говорильни", а "раздумий". "Управленческие" вставки тоже временами смотрелись несколько тяжеловато. Но в целом я понимаю почему авторы строили текст именно так. Не зря роман называется "Позиционные игры". Персонажи выстраиваются на доске для следующей партии, многие изменили не только свою позицию и "фигуру", но даже и цвет. Внезапно мы с ГГ-ем узнаем массу интереснейших фактов о людях, которые вроде бы давным-давно известны и понятны. Но нас ждут сюрпризы и не всегда приятные. Эта книга - подготовка к следующей большой вехе в цикле. Если авторы не опустят планку повествования, то я готова еще десяток книг прочесть.

4 мая 2021

a_r_i_n_a

Вторая книга серии «Отрок», о специалисте по теории управления, перенесенном из нашего времени во времена Руси XII-го века, в тело ребенка. Почти вся книга – это возвращение из стольного города, где было совмещено посещение родичей и зимней ярмарки и произошло немало разных важных событий. И еще больше происходит их в пути и по приезду.

Отрок по-прежнему активно использует свои знания теории управления из прошлой жизни и навыки военного дела из новой. Вот только тяжело ему приходится в древние времена со своими понятиями из ХХ-го века, когда ни декларации прав человека, ни миротворцев ООН. И не раз его шокируют действия предков. Он-то с позиций гуманности и вселенской справедливости, а у них свои устои и обычаи, да и выжить и отвадить врагов надо бы. А лучший враг – это мертвый (причем лучше вырезать весь род) или специальным образом покалеченный и униженный, чтоб другие боялись. И приходится отроку понемногу переосмыслять свои теории и начинать понимать, что дедова практика, хоть и выстроена не на теории, а на опыте и интуиции, пожалуй, лучше подходит ко времени и месту.

И, что особо ценно в книге, автор не просто показывает древние методики управления и устрашения, а через героев поясняет их необходимость. Вообще, соединение на первый взгляд заумных теорий с демонстрацией их на практике – особая фишка автора, и для меня одна из самых интересных составляющих серии. Приключения тут тоже знатные, но без таких отсылок к теории, как это ни странно звучит, книга скатилась бы к простому псевдоисторическому квесту. Читаю дальше.

11 мая 2011

a_r_i_n_a

11 мая 2011

RizerReginal

Я так ждала эту книгу, минимум месяц, а получила вот это. С первых строчек сразу видно, что стиль хоть и пытаются копировать, но он совершенно не тот, какой был у Красницкого. Мысли вроде и схожи и логичны, а зацепиться и вникнуть было намного сложнее, как будто расплывается всё, по швам расползается. Ещё и повествование ведётся то от лица Михайлы полностью, то вообще просто со стороны и такие перепады довольно часты. Да, уже не та серия будет, но по смыслу пока совпадает, к цели намеченной идёт. Мишка, как говорится, попал с корабля на бал, только приехал, а уже куча дел и очень важных. Но как-то окольно всё это прошло, нет там больше души, так, констатация факта вкупе с эмоциями. Однако многое смог сделать главный герой, хоть и незаметно почти это, да и с людьми за болотом всё решилось, с Журавлём и остальными тоже вышло всё гладко, как по нотам. В целом, если бы я не читала Красницкого, то книга бы мне очень даже понравилась, а сейчас я ворчу только из-за того, что знаю, как было и как могло бы быть, а получила совсем не то.

13 июня 2018

Forane

Книгу читала с таким же удовольствием как и в первый раз! Мне нравятся герои, мир, сюжет. Мне нравится, что в книге нет бешеного прогрессорства, как это бывает в подобных романах. Единственное, что во время перечитывания "зацепило" глаз - это то что, в монологах герой как-будто шпарит по учебнику теорию управления, и некоторая затянутость этих рассуждений. В дальнейших книгах это заметно не так сильно.
После перечитывания книга, да, и вся серия осталась в любимых.

18 сентября 2014