Отзывы на книги автора Евгений Красницкий

Svetlana___

Из века нашего ХХ-го в век такой далекий ХII-й. Домосковская эпоха. Да не сам герой переместился, а только его сознание, еще и в тело тринадцатилетнего ребенка. Хотя не очень люблю читать про всякие путешествия во времени, какие-то они все похожие одно на другое, эта идея мне показалась весьма интересной. Начав читать, ничуть не пожалела.
Имея достаточно богатый жизненный опыт здесь, зная теорию управления, герой, оказавшись ребенком в семье сотника в небольшой деревеньке Древней Руси, начинает привыкать жить в новом теле в новое для него время. Волей-неволей он совершает поступки, основываясь на мировоззрении жителей 20-го века. Иногда всё происходящее до наивности смешно. Оказывается, современный человек умеет всё. Он может изготовить из подручных материалов 12-го века токарный станок, изобрести косу, выточить матрешки и потом раскрасить их, изготовить свечи, сделать форму и отлить подсвечники, не имея для этого никакого опыта, только основываясь на просмотре фильмов и чтении книг в 20-м веке в прежней жизни. А получается всё так красиво, правильно, функционально. Если учитывать то, что ГГ работал в сфере управления, то вероятность того, что он что-то умеет делать руками, вообще стремится к нулю. А уж как он освоил цирковое искусство, вообще выше всяких похвал.
Если не заострять внимание на некоторой несуразности происходящего, весьма интересны описания быта, традиций, верований Древней Руси. Начало Христианства и Язычество. Символичное противостояние служителя церкви и ведуньи. Очень интересное сравнение богов различных религий. Правление Рюриковичей, Великие князья, Олег, Игорь, Ярополк… Познавательное изложение политического устройства Руси. Немного философских рассуждений, например, любопытно было сравнение человека с матрешкой.
А главное, читая роман, создается ощущение, что ты попадаешь в учебник истории, где всё изложено в легкой, доступной, необремененной датами и излишними подробностями литературной форме, дающей возможность прожить вместе с героем жизнь в той такой далекой от нас эпохе.

RizerReginal

Сейчас очень популярны книги о попаданцах, в основном они делятся на две ветви. Первая, где герой, уподобившись Мэри Сью, получает великие плюшки и идёт воевать со злом, не думая, а просто подчиняясь чужой воле. Вторая же наоборот, повествует о людях, которые попав в иной мир, начинают активно думать и соображать, как выжить, чаще всего в этих книгах вообще отсутствует магия, но не всегда. Персонажи из второй ветки сначала познают мир, а после привносят в него новшества из своего мира или времени. Конечно не всегда удачно, с поправками, но они действуют в первую очередь на благо себе, а уж во вторую во благо того места, где вляпались по полной программе, и порой их действия вполне доходят до мирового масштаба. В том и другом варианте главные герои не сидят сиднем и даже преображают окружающий мир, но вот в том, как они это делают, и состоит их главное различие. Мне, как любительнице новых знаний и логики нравится именно второй вариант развития сюжета о попаданцах.
Так вот, эта книга, точнее серия, и довольно большая, относиться именно ко второй категории. Взрослый мужчина из 20 века попадает в 12, и начинает преображать окружающий мир и быт, до конца не врубившись в ситуацию. Да, некоторые, простые, действия идут на ура, но знания и инерция мышления 20 века совершенно отличается от 12 и потому наш герой часто не видит дальше собственного носа и прёт почти напролом. Однако в данной ситуации это даже плюс, так как автор намеренно показывает ошибки персонажа, постепенно подводя его к правильным выводам, и так, уже не молодой мужчина, заново взрослеет, и учиться думать, но всё же преимущество от прошлой жизни ему в этом хорошее подспорье, хотя порой и идёт во вред.
Так же очень много исторических фактов, голова просто пухла от обилия имён и интриг. Повествование ведётся хорошее, сама не заметила, как прочитала книгу, в общем, если всё продолжиться и дальше в похожем ключе, то есть вероятность что эта серия станет одной из любимых, и я выйду на охоту по книжным магазинам на её поиски.

a_r_i_n_a

Вторая книга серии «Отрок», о специалисте по теории управления, перенесенном из нашего времени во времена Руси XII-го века, в тело ребенка. Почти вся книга – это возвращение из стольного города, где было совмещено посещение родичей и зимней ярмарки и произошло немало разных важных событий. И еще больше происходит их в пути и по приезду.

Отрок по-прежнему активно использует свои знания теории управления из прошлой жизни и навыки военного дела из новой. Вот только тяжело ему приходится в древние времена со своими понятиями из ХХ-го века, когда ни декларации прав человека, ни миротворцев ООН. И не раз его шокируют действия предков. Он-то с позиций гуманности и вселенской справедливости, а у них свои устои и обычаи, да и выжить и отвадить врагов надо бы. А лучший враг – это мертвый (причем лучше вырезать весь род) или специальным образом покалеченный и униженный, чтоб другие боялись. И приходится отроку понемногу переосмыслять свои теории и начинать понимать, что дедова практика, хоть и выстроена не на теории, а на опыте и интуиции, пожалуй, лучше подходит ко времени и месту.

И, что особо ценно в книге, автор не просто показывает древние методики управления и устрашения, а через героев поясняет их необходимость. Вообще, соединение на первый взгляд заумных теорий с демонстрацией их на практике – особая фишка автора, и для меня одна из самых интересных составляющих серии. Приключения тут тоже знатные, но без таких отсылок к теории, как это ни странно звучит, книга скатилась бы к простому псевдоисторическому квесту. Читаю дальше.

Forane

Книгу читала с таким же удовольствием как и в первый раз! Мне нравятся герои, мир, сюжет. Мне нравится, что в книге нет бешеного прогрессорства, как это бывает в подобных романах. Единственное, что во время перечитывания "зацепило" глаз - это то что, в монологах герой как-будто шпарит по учебнику теорию управления, и некоторая затянутость этих рассуждений. В дальнейших книгах это заметно не так сильно.
После перечитывания книга, да, и вся серия осталась в любимых.

Forane

После перечитывания книга, да, и вся серия осталась в любимых.

RizerReginal

Я так ждала эту книгу, минимум месяц, а получила вот это. С первых строчек сразу видно, что стиль хоть и пытаются копировать, но он совершенно не тот, какой был у Красницкого. Мысли вроде и схожи и логичны, а зацепиться и вникнуть было намного сложнее, как будто расплывается всё, по швам расползается. Ещё и повествование ведётся то от лица Михайлы полностью, то вообще просто со стороны и такие перепады довольно часты. Да, уже не та серия будет, но по смыслу пока совпадает, к цели намеченной идёт. Мишка, как говорится, попал с корабля на бал, только приехал, а уже куча дел и очень важных. Но как-то окольно всё это прошло, нет там больше души, так, констатация факта вкупе с эмоциями. Однако многое смог сделать главный герой, хоть и незаметно почти это, да и с людьми за болотом всё решилось, с Журавлём и остальными тоже вышло всё гладко, как по нотам. В целом, если бы я не читала Красницкого, то книга бы мне очень даже понравилась, а сейчас я ворчу только из-за того, что знаю, как было и как могло бы быть, а получила совсем не то.

RizerReginal

Вот и закончилась серия «Отрок», серия, но не история Михайлы, ибо он встал на новую стезю, и потому началась новая серия «Сотник». Потери, осознание, понимание, принятие самого себя и окружающего мира. Да, всё это было и раньше, и будет продолжаться впредь, так как учатся всю жизнь, и нет в этом ничего зазорного. Михайла начал осознавать и принимать свой статус боярича, и наметил себе цель всей жизни, от которой уже не отступится, отрешился от истории, что знал и решил сам вершить историю Руси. Очень интересно узнать чего же он добьётся, но, к сожалению, автор успел написать только первую книгу в серии «Сотник», а дальше уже писали его последователи. Грустно осознавать, что истинных целей, намерений, поступков, событий и решений мы уже не узнаем, будет всё уже немного иначе, однако у меня ещё есть одна книга, которой я смогу насладиться, твёрдо зная, что это задумка автора, его истина, а не тыканья слепого котёнка наугад.

Morra

Альтернативная история - штука нынче модная и, надо признать, увлекательная. Особенно, если подойти к ней с фантазией да со знанием дела. С первым у автора проблем никаких, в отличие от второго.

За что большой "респект и уважаха" - так это за идею переселить сознание взрослого мужчины в тело ребенка. То есть мы имеем не крутого спецназовца с обширными знаниями в истории (смех за кадром), а хилого подростка, которого чуть ли не каждый в селении обидеть норовит. Ну а дальше - все в твоих руках. И наш старый-юный друг начинает приспосабливаться к новой жизни, да не просто приспосабливаться, но и применять свои знания из ХХ века в новых реалиях. То косу усовершенствует, то самострел. В общем, старается вовсю, хочется из никого в люди выбиться. Собственно, уже в первой книге Мишка достигнет определенных успехов.

Казалось бы, читать да радоваться, но остался у меня некоторый осадок.

Во-первых, с историей автор знаком, видимо, исключительно по школьным учебникам. Нет, то, что герой - обычный человек, это как раз и нормально, но автор-то, автор!
Совершенно убило "введение", в котором описываются политические события Средневековой Европы. Закономерный вопрос: зачем, если мы имеем дело с глухой деревушкой под Туровом?.. Не логичнее было бы дать обзор событий на Руси? Исторических ляпов и по Туровщине, и по Европе - тьма, вплоть до ошибок в именах князей, это вам даже гугль скажет. Напрочь отсутствуют особенности менталитета людей того времени - что речь, что мотивация поступков. Пацан, который образование получил у местного священника, пусть и умного, и начитанного, начинает вещать про греческих философов, про то, что богини судьбы у всех народов есть: парки, норны, Фортуна, а все вокруг стоят да умиляются.
В общем, учите матчасть, товарищи авторы.

Во-вторых, меня несколько раздражал сам герой. Местами он начинает думать не как специалист по теории управления, а как уголовник: развели как лоха, получались сплошные обломы. Я не хочу видеть такие обороты в художественной литературе, пусть и в приключенческом жанре. Или вот еще образчик: Блин, и этот — про первое мужское дело, и опять не про секс.

Ну и в-третьих,
Да, но пришел он (Андрей Первозванный) сюда не просто так, а спасая от преследования и убийства младенца, родившегося от любви Иисуса и Марии Магдалины. И путешествовал между многими славянскими племенами, а когда мальчик вошел в возраст мужа, славяне приводили к нему юных дев и он возлегал с ними и семя сына Христова рассеялось по славянскому народу.
Это что за ДэнБраунщина? Да еще из уст священника XII века.

В общем, с точки зрения образчика приключенческого жанра - хорошо (хотя местами предсказуемо, некоторые линии уже сейчас вырисовываются), с точки зрения проработанности персонажей - не хуже, все живые, интересные. А вот остальное подкачало.
Впрочем, я все-таки намерена взяться за вторую книгу.

RizerReginal

Когда бралась за книгу - изнывала от предвкушения, ну как же, Сучок - неординарная натура! Думала, что опишут мысли и взгляд с другой стороны во время предыдущих книг, да с присущим герою задором. Ага, разбежалась, вот так и вляпалась в стену со всего маху. Кондратий Епифанович, он же Сучок, показался не задирой и Мастером, а какой-то туповатой рохлей, которая способна только жаловаться, злиться и идти наперекор. Хотя последняя характеристика всё же не идёт в разрез с характером, присвоенным ему истинным создателем – Евгением Красницким. Мысли заторможенные, почти детские, будто не персонаж думает, а автор пишет то, что ему нужно, в принципе так и есть, но, сколько книг перечитала, такого чуда мало где встречала. Автор соловьём разливался в самом начале, показывая различие между строителем прорабом и зодчим, ну я уши и развесила, хотя уже там слог был как у подростка, не знающего за что хвататься, а сочинение уже пора сдавать. К тому же у автора явные нелады со временем, то по лунному календарю, то по сюжету основной серии. Да и пьянки какие-то неправдоподобные, у всех сначала нормальный разговор идёт и только потом невнятное бормотание с иканием, а тут наоборот почти. К тому же привычные персонажи, совсем другими стали, как-то незаметно, но совсем другими, если у других авторов ответвлений герои соответствовали первоначальной задумке Красницкого, то здесь – нет. В общем, на протяжении всей книги выло ощущение, что пишет подросток или совсем молодой мужчина, который загорелся фанатским огнём и писал сочинение по теме.

Forane
Это одна из самых любимых мною серий, но не могу не отметить, что последние книги нравятся мне меньше. Наверное, дело в том, что в подсерии "Сотник" все-таки поменьше динамики, мальчишеского азарта, а становится все больше политики и рассуждений. Вот и эта книга по большей части посвящена раздумываниям о том, как бы кусок по-больше откусить и не подавиться. А именно как сдать плененного князя "сюзерену", получить барыш, который вроде как и полагается, а с другой стороны и головы за это лишиться можно. А если к этому добавить княгиню с детьми? И отношений с "плененными" испортить нельзя. Князья же все-таки. Вот и думает Мишка всю дорогу, разговаривает и иногда действует. Не хватает мне лихости прошлых книг. И семьи его с дедом, матерью, Немым, а также Нинеи.