Евгений Красницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Красницкий»

ElenkaC

Как идет жизнь женская и прочая в крепости и Ратном, когда ушли в поход отроки. Первая из книг серии, которую читала с трудом. Устала от того, что каждый другого поучает уму-разуму и потом еще и думает об этом страницы три напролет. Собственно живые, интересные ситуации, встряхивающие сюжет, можно пересчитать по пальцам. От Красницкого, увы, покинувшего нас, в книге осталось немного.

17 июля 2014

malgarr

Прочитал скорее из принципа - как продолжение длинной серии, не бросать же на полдороги. Сложилось впечатление что автор писал тоже скорее из принципа - не бросать же издаваемую серию на полдороги.

27 февраля 2012

MarchingCat

Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на "Ближний круг" - больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.
Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.
Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.
Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.
Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.
Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно "отрочество", объявив переход к "сотнику", хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.
По сумме впечатлений - всё то же. Очень ровно цикл идёт.

PS
вычитал, что, оказывается, автор-то помер в 2013 году и цикл не завершён.
далее читать не буду, это как мыльную оперу смотреть зная, что последних серий нет.
Тем более, что (прочитал аннотации к последним двум книгам) самые интересные вопросы, типа про Журавля, в них не поднимаются, а идёт сюжетное продолжение начатого вот в этой, шестой, книге.

20 сентября 2015

QuiversInarched

Повторюсь, как и все поклонники автора. С уходом автора и ушла душа из книг. Для меня это последняя книга из серии, покупать и читать новое уже не буду. Может соавторам начать писать уже свои книги, с новыми героями и событиями, а не пытаться копировать чужой стиль. Прощай, мир Сотника.

21 октября 2018

Andrey Zakharov

Да и не знаю, что и сказать… я же мужчина и что об этом знать и понимать могу. Опять же не хочется неуместного пафоса. Тихо скажу огромное спасибо авторам, которые были достаточно зрелы и мудры, чтобы суметь осмыслить и прочувствовать все написанное в этой книге и имели смелость приоткрыть «занавес» над этой такой непростой многогранной темой для широкой публики, включая такую ее неблагодарную и «малочуствительную» часть как мужчины. Остался только один вопрос - где сегодня живут женщины с такой глубиной «осмысления» темы?! Наверное, только там, где им встречаются достойные из мужчины… и от этой мысли стало как-то неуютно и грустно на душе
20 февраля 2024

Elvart

Опять вбоковик! Опять нет продолжения, именно продолжения истории с Лисом-Лисовином!
Конечно же сама книга интересная. Кузнечника отдали Лису на вырост, будет у него Комиссаром. Но когда это еще будет?

18 октября 2020

Лейла Автухова

С удовольствием и эту книгу серии прочитала.
5 февраля 2023

fro...@mail.com

классная книга
28 августа 2017

ic9...@mail.ru

Проблема что это, как я догадался, не начало серии. Хотя выглядело, с точки зрения каталога MyBook как начало.
А значит MyBook нужно ещё подумать над интерфейсом. Не должно такого быть чтобы читатель брал книгу, и не видел какой это том, и где взять более ранние книги.
Понял что это не начало истории где-то во второй половине книги. Странности истории не были подсказкой, так как после главы с недосказанностью всегда шла интерлюдия, которая как бы давала надежду что сейчас все соединится.
В некотором роде так и получилось, но я так и не понял что происходит в целом. Это кусок истории.
Вина, как я считаю, полностью на MyBook, нужно дорабатывать интерфейс. Отсутствие однозначной связи томов это одна из трех проблем, которые мешают при чтении.
Если говорить про содержание. То мне в целом понравилось.
Но не поставил пять звёзд из-за финала.
Например часть где профессор предложил поговорить о боге как атеист с атеистом. Это смешно. Не знаю какие религиозные взгляды автора, то что было в этой части никакого отношения к атеизму не имеет. Это какое-то сектанство, т.е. взгляды христианина который ушёл в ересь. Атеист может говорить о Боге, но не так как автор. С точки зрения атеиста Бог это рациональная и познаваемая сущность. Он говорит что его нет, так как причин для его введения нет, но если появятся доказательства его существования атеист будет пытаться его познать. Это к тому что мне пришлось достаточно долго слушать странное.
Ещё одна проблема. Это достаточно долгие рассуждения о путешествиях во времени. Тоже достаточно мутные, оставившие тему нераскрытой. Как я понял автор считает что внесения изменений в прошлое отражаются на той же временной линии где находятся будущее в котором находятся учёные. Как это работает непонятно. И непонятно в чем суть этого вмешательства, если в итоге ничего особенно не меняется. С другой стороны поскальзывают рассуждения о параллельных линиях. И все многословно, путанно, и без итога.
Финал книги тоже непонятен. И что? Ради чего я должен читать дальше?
Мне понравился Тимка. Но он главный герой? У него есть какая-то цель?
Я так и не понял. За мутной многословностью, Тимка это Дима? Почему это никак не появляется?
В целом книга странная, с множеством нераскрытых моментов. Которые частично объясняются тем что это, как выяснилось, не первая книга в серии.
11 августа 2023

MarchingCat

Разочаровало главным. Этот цикл оказался не циклом романов, а сериалом (романом-эпопеей такое сложно называть). То есть идёт себе действие и идёт. Резать на условные романы можно было в любом месте. На каком месте закончился предыдущий том, с него же и следующий начинается. Очередной Ричард Длинные Руки. Роман, который можно писать и писать до тех пор, пока продолжения покупают.
По уровню - копия первой книги. На фоне как настоящей истории так и элементов, нафантазированных автором, попаданец направляет историю местных жителей в нужное ему, попаданцу, русло.
Провисания сюжета только условные - в местах размышлений героя (мне они даже нравятся, оттого провисаниями не засчитываю).
И быстрее бы уже вырос главный герой! Несоответствия его поведения и знаний поведению и знаний подростка (а отсюда и несоответствия обращения и разговоров с ним окружающих), плюс другая крайность, о которых мало кто в отзывах пишет. Не смог бы взрослый мужик в теле подростка вести себя столь сдержанно, а так же столь туповато. Кроме того, вызывает дикое недоумение, когда главный герой начинает расспрашивать у окружающих вещи, которые он не знать не может в принципе (типа настроений в селении, в котором он всю жизнь прожил).
Но пишет автор хорошо, не отнять. Хороший сериал придумал. Развлекает, затягивает.

20 сентября 2015