Мы подходим к кромке воды, где волны лениво облизывают берег. Я снимаю кроссовки и сразу захожу в реку по колено. Вода оказывается не такой ледяной, как я ожидала. Ощущаю стопами песчаные бугорки, намытые течением. Мне сразу становится лучше, но я знаю, что будет ещё лучше – резко охладиться. Это один из способов стимулировать выброс кортизола.
– Какое здесь дно? – спрашиваю я.
– Метра через три будет глубоко, – говорит Никита.
– Окунёмся?
– У меня нет плавок.
– У меня тоже. Искупаемся в одежде, – предлагаю я.
– И поедем домой мокрые, – заканчивает Никита.
– Ещё десять раз успеем высохнуть.
– Вода холодная.
– Ты даже не попробовал.
Никита тоже скидывает кроссовки, вытягивает вперёд ногу и щупает пальцами подбежавшую волну.
– Беги скорей грейся, – поддразниваю я.
Он усмехается и подходит ко мне.
– Давай, – говорю я, разворачиваясь лицом к берегу, и медленно отступаю назад.
– Я вообще-то не планировал сегодня купаться, – говорит он, но идёт за мной следом.
Чем дальше мы отходим, тем холоднее становится. Кромка воды обжигает разогретые на солнце бёдра.
– Надо нырять, – говорю я, не останавливаясь.
– Блин, давай не надо, – смеётся Никита.
– Ты уже намочил шорты, пути назад нет. Или ты не умеешь плавать?
– Умею.
– Тогда на счёт три, – я разворачиваюсь к середине реки, вода уже доходит мне до пояса. – Раз. Два.
– Яна, нет. Стой.
– Три.
Я отталкиваюсь от дна и погружаюсь в холодную воду с головой. Вокруг пропадают все звуки, и ощущение невесомости будто переносит меня в другой мир. От контраста температур в первые секунды немного больно, а потом, наоборот, приятно.
Выныриваю, встаю на ноги, откидываю мокрые волосы с лица, вытираю глаза от воды и осматриваюсь в сторону берега – никого. Через мгновение сзади раздаётся всплеск – Никита, тоже весь мокрый, проводит ладонями по лицу. Улыбаюсь тому, что он прыгнул за мной следом.
– Ну как? – спрашиваю его.
– Хорошо.
Верхний слой воды уже прогрелся, а вот по ногам тянет холодом, и я предлагаю:
– Поплыли дальше?
– Давай. Терять больше нечего.
Речка небольшая, и мы останавливаемся, когда оказываемся посередине. Зависаем на поверхности, перебирая руками, чтобы удержаться на месте.
– Здесь течение, – говорит Никита. – Не боишься?
– Чего мне бояться? Там дальше водопад?
– Кто знает.
– Если хочешь, могу, конечно, изобразить даму в беде, – я подтягиваю ноги, чтобы стопы оказались над водой, и размахиваю ими в воздухе. – Помогите, спасите, я не умею плавать! Река уносит меня в дальние дали!
– Прекращай, – хохочет Никита. – А то я сейчас захлебнусь, и это тебе придётся меня спасать.
– Не бойся, я тебя вытащу.
– Да? Ну тогда я не боюсь.
Течение и правда относит нас далеко от того места, где мы зашли, и нам приходится выбираться на довольно крутой берег.
– Давай помогу, – Никита протягивает мне ладонь.
– Надеюсь, это просто повод взять меня за руку?
– Именно, – смеётся он. – Только не заставляй меня изображать, что это я не могу подняться.
Минут десять мы идём в обратном направлении. Можно было бы добраться быстрее, но мы медлим, как будто оба не хотим возвращаться к остальным. Мокрая одежда липнет к телу, позволяя мне разглядеть Никиту получше. Сам он упорно старается смотреть мне только в глаза.
Нас встречают очередным язвительным комментарием:
– Никита, надень панамку, а то тебе голову напекло.
– Отвалите, – отмахивается он.
Мы садимся обратно за стол, а друзья Никиты продолжают разговор, понятный только им самим. Я сразу начинаю скучать.
– Давайте поговорим про то, что всем интересно, – прерывает их Никита.
Все замолкают и недовольно переглядываются.
– У меня в соседнем доме на прошлой неделе открылась пельменная, – подаёт голос Витёк.
– Господи, – корчится полосатый. – Пельменная? По-твоему, это должно быть всем интересно?
– Ну а что? Сам тогда предложи общую тему.
– Сомневаюсь, что они у нас есть.
Чувствую, этот разговор мог бы перерасти в ссору, но в него влезает одна из девчонок:
– Никита, ты вроде обещал привезти ещё воду?
– Да, точно, – кивает он. – Забыл забрать из машины. Яна, сходишь со мной?
– Хорошо, – киваю я, встаю и иду за ним.
Пока Никита возится с пакетом, перекладывая из багажника всё, что он привёз, я беру две бутылки и несу обратно к общему столу. Когда я выхожу на берег, оказывается, что Витёк с девчонками ушли к воде, а оставшиеся двое парней сидят ко мне спиной и вытаскивают вещи из сумки. Я подхожу ближе. Они не замечают меня, а я слышу их разговор.
– Блин, я не понимаю, на хрена Никитос её притащил, – заявляет полосатый.
– На хрена он в принципе связался со школьницей, – поддерживает второй. – Где он вообще её откопал?
– Да ладно школьница, ты слышал, как она про себя говорит «мы»? Какая-то поехавшая.
– Она хотя бы совершеннолетняя? А то будем ему передачки потом таскать.
С каждой секундой их диалог раздражает меня всё больше, и я даю понять, что всё слышу:
– Совершеннолетняя. А если вас что-то не устраивает, можете мне лично это сообщить.
Они оборачиваются. На лицах ни капли вины, как будто они только что не обсуждали меня за спиной.
– Что-то случилось? – к нам подходит Никита.
– У твоих друзей ко мне какие-то претензии.
– Нет-нет, что ты, никаких претензий, – ржут парни.
– Придурки, – говорит Никита. – Потом ещё удивляетесь, что я вас ни с кем не знакомлю. Пойдём прогуляемся.
Он ставит пакет на песок, берёт меня за руку и тянет за собой. Мы уходим вдоль берега в сторону, где никого нет, а я думаю о том, что я бы уже уехала отсюда одна, если бы мы не были в такой глуши.
– Злишься? – спрашивает Никита, когда мы оказываемся на достаточно большом расстоянии.
– Злюсь.
После того, как я произношу это вслух, половина негодования, бурлящего внутри, исчезает.
– Выслушаешь меня?
Я киваю, и Никита продолжает:
– Дело в том, что я стараюсь не приводить девушек на тусовки с друзьями. У нас такая компания, куда тяжело влиться. Мы давно дружим, никто не любит чужих. Я и сам вообще-то не люблю.
– Откуда вы все знакомы? – уточняю я.
– Учились вместе в колледже.
– А эти две девчонки? Они же не просто подруги, они чьи-то девушки, правильно?
– Настя с самого начала с нами дружила. А Катю Миша привёл три года назад. С Настей они легко подружились, а вот с остальными сложно было. Не нравились мы ей, я особенно.
– Ты? – удивляюсь я. – Как такое может быть?
– Представь себе, я много кому не нравлюсь.
– Я вот тоже им совсем не понравилась.
– Как такое может быть? – передразнивает меня Никита.
В ответ я закатываю глаза.
– Имей в виду, я от мнения друзей не завишу, – улыбается он.
– Меня впервые упрекают за то, что я хочу стать врачом.
– Не обращай внимания, мы просто привыкли считать деньги. Профессиональная деформация.
– Но медицина – это то, чем я хочу заниматься. Это образ жизни, цель, предназначение. Разве деньги – главное?
– Без них никак, но они не главное, – соглашается Никита. – Одна из трёх моих работ – это благотворительный проект, и я помогаю там бесплатно.
– Так это правда про три работы? – уточняю я.
– Да, но это звучит хуже, чем есть на самом деле. На основной я работаю стабильно три дня в неделю, а на двух других по договору, когда им надо что-то сделать.
– Ясно, – киваю я. – А твои друзья всё равно засранцы.
– Я знаю, – смеётся Никита. – Поэтому обычно я знакомлю их с кем-то только после того, как решаю, что это серьёзно.
– И сколько таких было?
– Двое за пять лет.
– Ладно. Но зачем тогда ты позвал меня с собой?
– Потому что ты предложила провести время вместе, а я очень не хотел отказываться, но и ребят не мог кинуть – уже пообещал им, что приеду. Они и так разозлились, когда я в последний момент сказал, что буду позже из-за нашей игры.
– Но у тебя же брат уезжает, они должны это понимать, – говорю я.
Никита вздыхает и некоторое время идёт молча.
– Они об этом не знают, – говорит он.
– Почему ты не сказал?
– Давай сядем.
Мы устраиваемся на песке друг напротив друга, скрестив ноги.
– Понимаешь, я не люблю смешивать компании. Друзья – это друзья, а семья – это семья. Совершенно разные, ничем не связанные между собой люди. И меня они знают разным. Сюда я прихожу, чтобы расслабиться, побыть среди своих. А семья… Семья – это сложно.
– А твои друзья вообще знакомы с Семёном?
– Нет.
Пока я перевариваю эту информацию, Никита продолжает:
– Просто для меня это как отдельный мир. И с девушками так же. Если я хочу провести время с девушкой, зачем тогда мне друзья, они будут только отвлекать.
– Я пытаюсь понять, но для меня это всё очень странно. У нас принято, что все знают друг друга. Да и Семён тоже…
– Яна, – Никита прерывает меня, – пожалуйста, не сравнивай меня с братом.
– Ладно, извини.
– Давай я попытаюсь объяснить. Сегодня я хотел получить всё и сразу: и с тобой побыть, и с друзьями увидеться. Но в итоге я слишком мало времени провёл с тобой из-за того, что меня постоянно отвлекали. И сейчас мы сидим тут, и я упускаю половину того, что происходит там. Когда я еду к друзьям, я хочу полноценно быть с ними – узнать их новости, вместе строить какие-то планы, знать общие шутки. А сейчас я не здесь и не там.
В том, что он говорит, есть смысл, хоть для меня это и непривычно.
– Хорошо, – киваю я. – Тогда у меня есть предложение.
– Слушаю.
– Сейчас мы пойдём обратно к твоим друзьям, чтобы ты смог с ними нормально пообщаться. Я тоже постараюсь с ними как-то пообщаться. А завтра ты приглашаешь меня на свидание, где будем только мы вдвоём. Идёт?
– Не-а, – улыбается Никита. – Завтра я работаю допоздна. Так что свидание будет сегодня вечером.
– Ой, ну я не знаю. Мне надо подумать.
– Соглашайся.
Никита рисует пальцем на песке знак вопроса и заглядывает мне в глаза. Отказать ему сейчас было бы сложнее, чем щенку, выпрашивающему еду со стола. Я киваю. Никита добавляет к знаку вопроса вторую половинку в зеркальном отражении, превращая его в сердечко. Я фыркаю и щелчком пальцев брызгаю в него песком.
– Ну что, пойдём к ребятам? – Никита встаёт и протягивает мне руку. – Они сейчас захотят поиграть во что-нибудь.
– Во что? – воодушевляюсь я.
– В какие-нибудь настолки или шарады.
– Блин, ты серьёзно? – я тут же сдуваюсь.
– Ага. Мне и самому это не очень нравится, – признаётся Никита.
– Зачем тогда играешь?
– Друзья их любят. А я воспринимаю, как традицию.
Когда мы подходим обратно, я издалека замечаю, что ребята о чём-то бурно спорят, но потом замолкают, чтобы мы их не слышали. Одна из девчонок пихает полосатого локтем.
– Уезжаете? – мрачно спрашивает он.
– Уедем, если будете продолжать в том же духе, – отвечает Никита. – Давайте уже играть во что вы там хотели.
– Мы хотели в Крокодил парами, но теперь нас нечётное количество, – заявляет полосатый.
– Я могу не участвовать, – говорю я.
– Ну вот ещё, – Никита берёт меня за руку и пододвигает к себе. – Ты будешь со мной.
Я знаю, что он говорит про игру, но ощущения такие, как будто он сделал мне предложение.
– Участвовать не будет тот, кто вёл себя сегодня как кретин, – продолжает Никита, указывая на полосатого.
Тот закатывает глаза, но не оправдывается.
– Ладно, – ворчит он. – Буду ведущим.
Остальные распределяются девочки против мальчиков. Все пишут и складывают в общую миску названия фильмов, которые надо угадать.
– Только давайте классику, – говорит Никита, – чтобы все точно знали такой фильм.
– Все – это твоя новая подружка? – ухмыляется полосатый.
– Да, и Яна тоже. Вы в прошлый раз каких-то дебильных документалок понаписали, я и сам ничего не понял.
– Тебе надо заняться саморазвитием.
– Миша, если тебя не устраивает роль ведущего, можешь посидеть в машине.
– Ладно тебе, Никитос, не заводись. Я же шучу.
– Проверяй бумажки, шутник.
Никита пихает ему миску с загаданными фильмами. Миша разворачивает каждую, выкидывает повторяющиеся и добавляет несколько своих.
– Так, готово, – объявляет он. – У каждой пары будет минута. Кто сможет объяснить друг другу больше всего фильмов, тот и выиграл.
Мы решаем, что я буду угадывать, а Никита объяснять. Он вытаскивает первое название, разворачивает, сосредоточенно читает. Потом поворачивается ко мне боком, пару раз приседает и указывает на свой зад.
– Блин, Никита, что за хрень? – ржут девчонки.
– «Ледниковый период», – выкрикиваю я.
Никита поворачивается ко мне с удивлённой улыбкой:
– Да. Давай дальше.
– Чего? – возмущается Витёк и тянется подобрать отброшенную бумажку. – Реально «Ледниковый период».
Так же быстро мы отгадываем «Один дома», «Звёздные войны», «Аватар», «Зомби по имени Шон», «Унесённые призраками» и «Битлджус».
– У вас пять секунд, – объявляет ведущий, когда Никита разворачивает последнюю бумажку.
– Пять, – начинают отсчитывать все хором, – четыре.
Я думаю, как сильно мне бы хотелось победить этих напыщенных придурков в их же любимой игре.
– Три!
Никита хватает меня за запястье, подтягивает к себе, утыкается носом в висок и шумно вдыхает.
– «Запах женщины», – кричу я, заглушая последние цифры отсчёта.
– Молодец, – шепчет он мне на ухо.
Руки так резко покрываются мурашками, словно я опять нырнула в ледяную воду.
– Нечестно, – возмущается Витёк. – Надо самому показывать, а не трогать партнёра.
– Пусть трогает. Нет таких правил, – смеётся тощая девчонка. Я уже запомнила, что это Катя.
– Хорошая игра, – похлопывает нас по плечам полосатый, он же Миша. – А что значила эта история с приседаниями? При чём тут «Ледниковый период»?
– Если приседать, попа будет как орех, – объясняю я. – А орех – это «Ледниковый период».
– Ни за что бы не догадался, – говорит Витёк.
– Ну понятно, – соглашаюсь я. – Откуда вам о таком знать?
О проекте
О подписке
Другие проекты
