Читать книгу «Поймать девианта» онлайн полностью📖 — Евы Витальевны Шиловой — MyBook.
image
cover



Если отталкиваться от того, что он видит… Улыбчивый пухлячок – скорее всего Зимин, такому бороду приклей, красную шубу с шапкой напяль, и будет вылитый Дед Мороз. Угрюмому высокомерному жердяю вампиристого вида очень подходит непонятное Эрлик. А на долю девочки-хохлушки как раз и остается Костенко. Экий он догада! И Ростислав разрешил троице официально представиться.

Он не угадал ничего. Вот как раз пухлячок носил фамилию Костенко, жердяй оказался Зиминым, а звучное Эрлик досталось хохлушке. Причем если пареньки были скромными старлеями, то девица успела где-то отхватить капитанское звание. А сроки-то присвоения очередного звания у нее не соблюдены… кто ж ей так поспособствовал? И за что?

В личном деле девицы оказалась благодарность всех, кого можно и нельзя и приказ месячной давности о присвоении внеочередного звания Василисе Эрлик. «За особые личные заслуги и высокие показатели в служебной деятельности…», ну, это стандартный текст, из которого не совсем понятно, правда, какие такие у нее могут быть личные заслуги, так, внешне – ничего выдающегося… «на основании ходатайства руководства…», стоп, а вот эту фамилию Ростислав знал! А еще знал, что не будет Звонарев смешивать дело с развлечением. Если уж он лично подписал ей ходатайство… что ж ты такое умеешь делать, детка?

А вот, похоже, и разгадка в личном деле, девочка-то по специальности профайлер! Нет, ну кто бы мог подумать… И вот еще отметка, о прохождении ею дополнительного обучения и стажировке в Великобритании… Значит, знакома не просто с составлением психологического портрета, а еще и с методами нетестовой диагностики преступника и расследования криминального поведения. Это пригодиться для поиска преступника. А может и для упреждения преступлений…

Если уж он сам в очередной раз облажался с угадыванием, так теперь у него появился собственный специалист по точному… хотелось бы надеяться, что точному определению способностей и склонностей окружающих. Интересно, откуда у нее такая странная фамилия?

– Из Турции, – спокойно объяснила эта… Вася. – Говорят, наш предок был пленным янычаром. А вообще в восточной мифологии Эрлик был правителем подземелья и мира духов. Такой вот злой божок, склонный насылать чуму и смерть.

Да тьфу на нее с такими объяснениями!

А что там по парнишкам? Так, толстячок Костенко: специализируется на экстраординарных психофизиологических способностях при раскрытии преступления. Умеет применять экспресс-диагностику криминальной ситуации для раскрытия причин происшествия. Экстрасенс, типа… это славно, но тоже годно уже после совершения преступления.

А Зимин? Специалист по применению метода гипнорепродукционного опроса в процессе розыскных и следственных действий. О как, гипнотизер, значит, то-то у него такой взгляд пронзительный. Неплохо, неплохо… И кто сказал, что допрашивать можно только подозреваемых? Есть еще свидетели…

– Значит так, господа офицеры. С сегодняшнего дня вы прикомандированы к нашему подразделению и вам предстоит научиться применять свои способности в… возможно не совсем привычном вам русле. Вы привыкли искать тех, кто уже пошел против закона, и этим тоже придется заниматься, но в основном… нам с вами предстоит научиться искать и тех, кто только собирается это сделать. Некоторые ваши умения, пусть даже не совсем одобряемые законом, не должны пропадать. Проще говоря, нас с вами собираются бросить на розыск скрытых девиантов. Надеюсь, вы понимаете важность порученного? Тогда жду ваших соображений о том, как ваши способности могут помочь в этом непростом деле, не позднее 15.00.

Потому что самому ему отчитываться в 16.00 и было бы неплохо понять, как «встроить» новеньких сотрудников в свои планы.

А планы у новеньких оказались… интересными. Даром что предсказуемыми.

Миша Костенко ожидаемо упирал на возможности использования своих психофизиологических способностей, предлагая применять их при опросах потенциальных свидетелей, под которыми он подразумевал не столько очевидцев, сколько вероятные источники информации для отслеживания гипотетических подозреваемых.

Павел Зимин недалеко от него ушел, тоже предлагая применение своего коронного метода гипнорепродукционного опроса для получения данных, справедливо указывая, что после его «бесед» опрашиваемые даже не вспомнят суть рассказанного, а, значит, о соблюдении секретности можно будет не беспокоиться.

И только Эрлик его порадовала, здраво отметив, что неплохо бы сначала определиться кого им следует искать, а уж потом думать, как именно это делать. Потому что некие направления расследования приемлемы в одних случаях, но не сработают в других. А дальше посыпались предложения, включающие в себя как стандартные профилактические меры обнаружения возможных преступников, вроде дополнительного просмотра записей уличных видеокамер, так и достаточно специфические, типа мониторинга соцсетей и поисков в даркнете. Что характерно, даже не поленилась построить таблицу с четким разнесением по столбцам: вероятное правонарушение, место поиска информации и варианты последующей обработки потенциального девианта. И отдельно подчеркнула важность усиления внимания к обычным деталям поведения, на самом деле таковыми не являющимся.

– А это к каким же?

– Исторически проверенными. Ну, сумели же полицейские заподозрить неладное по нескольким не русским словам проговорившегося во сне купринского штабс-капитана Рыбникова. И у Ромова в одной из книг вычислили затаившегося японского шпиона по движениям, схожими с ритуальным поклоном «рэй-го».

Лихо. Не зря тебя, девочка, полковник Звонарев поощрял, совсем не зря. Сыровато, конечно, достаточно общо, но будет с тебя толк, вернее, уже есть. А вот теперь самое время стребовать все те же рапорты в электронном виде для объединения в общий доклад начальству.

И предупредить новых сотрудников о полной секретности их совместных действий. Он и сам-то предпочел бы не знать, как именно будут использоваться найденные его группой девианты, а уж ставить о том же в известность эту молодежь… лишнее это.

***

Строго говоря Сан мог назвать себя счастливчиком. А что? В достаточно молодом возрасте перебрался из Рязани в Москву, нашел непыльную работу в Лаборатории Касперского, удачно женился, проживает с женой в двухкомнатной квартире улучшенной планировки с евроремонтом, поди плохо? Но сколько всего пришлось преодолеть, прежде чем жизнь перешла в режим «все в шоколаде»!

Сначала пришлось «выкупаться» из рабства. Нет, официально это называется «закрыть долг перед предприятием, оплатившим его учебу». Или есть еще более красивая формулировка «компенсация расходов работодателя, осуществленных в интересах сотрудника». Только как ее не называй, смысл один: отдай денег. И если бы просто можно было погасить долг, что он и хотел честно проделать, так ведь нет же! Кадровичка Лилия Дмитриевна проела ему последний мозг, пытаясь заявить, что не может завод просто принять на баланс нужную сумму. А может только вычитать у него из ежемесячной заработной платы немножко средств. Что обязывает его продолжать трудиться на «любимом» предприятии, пусть и более короткий срок, в отличие от прописанного в контракте.

Ничего, и не с таким справлялись. И Сан принес первый бюллетень. Потом второй. Потом третий. Хорошо, когда мама – врач! А с четвертым направился сразу к заместителю директора по кадрам и прямо сказал, что раз уж его не хотят отпускать даже с возвратом долга, то с него, шибко болезного и нормальной работы не дождутся. А он пока может и дома подрабатывать, благо айтишнику это самое оно. Как Тимофей Аркадьевич вопил! Сказка и песня. Сан выслушал много нового о человеческой неблагодарности, наглости и приспособленчестве. А также о тяжелой доле руководства. И о невозможности нарушить трудовой кодекс РФ. И еще почему-то о неподходящих погодных условиях, от которых у и без того замороченных людей обостряется ревматизм и простатит.

Сан даже скандалить не стал, а смысл? Он просто пожал плечами и пообещал легально саботировать работу, одновременно зарабатывая деньги на жизнь из дому. И ушел. Через месяц Аркадьевич сам его вызвал и предложил схему: он находит еще несколько человек, они вместе выполняют заказ завода по разработке нужной бухгалтерской программы и вся заработанная ими сумма, не попадая к ним на счета, уходит в бюджет завода как выкуп за молодого специалиста. Почему нет? И уже через два месяца Сан получил трудовую на руки и поехал официально устраиваться в офис Касперского, где и без того уже подрабатывал три года.

Следующим этапом стало устройство личной жизни. Нет, он не собирался бегать по клубам и прочим тусовочным площадкам, только лишняя трата времени и денег, он решил проблему проще и интереснее: нашел будущую спутницу жизни в соцсетях. Мало кто понимает, сколько информации люди о себе туда сливают! Там и фото лиц, фигур, мест учебы и отдыха. Там результаты сессий и достопримечательности посещаемых стран. Там болезни и способы излечения. Там хобби и способности, вкусы и наклонности, привычки и требования, чего там только нет!

Именно там, задав все интересующие его параметры и включив нужные фильтры, он и отыскал будущую жену. И нашел почти идеальный вариант. И женился. А что не было идеальным, сумел выправить.

Так что Сан мог чувствовать себя счастливым.

Второй круг. Колесо Миноса

Виарасс Арх-Маир из Дома Серебряного Полоза уже который час пытался свести все добытые группой сведения воедино.

Карран Хар-Ниатор пунктуально отчитался о допросе оставшихся на Мюзаре сʹхаршей, благо методика получения информации от свободных слизней была придумана достаточно давно: допрос велся через калеку-карастанга, в которого помещали очередного «подселенца», с коим было желательно побеседовать. Откровенничать с ним сʹхарши не рвались, место направления побега называть не собирались, тупо бубня о своем праве на свободу. Его заместитель даже рискнул предположить, что в этом допрошенные слизняки не врут, возможно, сбежавшие станут выбирать место укрытия по принципу «где искать не будут». Потому что откуда им знать за столько лет изоляции где и как именно их могут изловить?

Н-да, не гений, в очередной раз вздохнул Расс, хороший работник, упертый служака, верный воин, но до чего ж недалекий! Это они в том бассейне не знали ни куда лучше сунуться после побега, ни как поставлен отлов, ни что их может ждать, зато «откушав» первого же Аспида, они как раз и получили доступ к его знаниям. А Лурран Зви-Карон, хоть и был кривохвостым, но не знать, как устроены рамки-ловушки на сʹхаршей в космопорте Шуали-Вир и воздушных портах Ссванга, он не мог. Равно как и вся троица Аспидов. А, значит, теперь это знают и беглецы. И они, в свою очередь, не могут не понимать, что одной этой информации недостаточно. Им понадобится новый источник, способный указать на конкретные проходы, опасные для слизней.

Вопрос о том, на каких направлениях установлены рамки с диорантом, звоном выдающие чужаков в момент их прохождения на воздушное и космическое судно, становится для них первоочередным. А ведь Таффрин Шер-Каорг уже доложил, что тревогу ни в Шуали-Вир, ни еще где бы-то ни было, никто не поднял. Если сʹхарши ничем себя не выдали, и уходили через выходы без спецрамок, значит, обладали подобной информацией. А откуда бы им ее взять? Только если «оседлать» кого-то из служащих космопорта, кто в курсе подобной предосторожности. Следующим шагом будет устроить проверку всем, кто в Шуали-Вир трудится. Не факт, что успеется кого-то из беглецов прихватить, но для самоуспокоения не помешает. Для отчета координатору тем более.

Значит, задача усложняется, искать Фрину и Кирссену придется лишенные разума тела не только Аспидов, но и тех служащих Шуали-Вир, через которых слизни и скачали нужную информацию.

Зато есть и положительный момент: значит, можно будет заранее отсечь те направления, где они пройти бы не смогли, а это, считай, добрая половина известных планет, если не три четверти. Уже неплохо. И очень хорошо, что он сразу потребовал от координатора немедленно оснастить диорантовыми кристаллами все без исключения рамки в Шуали-Вир. Может, оно, конечно и поздновато, но шанс, что кто-то из слизней попробует оказаться умнее и рискнет спрятаться на самом видном месте, не исключен.

А Фионну Тха-Риарон придется временно освободить от раскапывания информации по служащим Шуали-Вир и посадить мониторить данные о всех, кто покинул Ссванг с момента появления на нем лже-Аспидов или приобрел билеты на ближайшее время отлета. Онни умничка, способная выдавить из сухих цифирек живую и нужную информацию. Вот тогда и направления движения, и даже возможные имена и появятся…

И уже к вечеру Кирссен Арх-Шаон и Таффрин Шер-Каорг, методично обыскивавшие космопорт, доложили об обнаружении останков группы Аспидов. Расс стоял над давно остывшими телами молодых ссвангов, небрежно сваленных в подсобке на пол как куклы, и чувствовал какую-то лютую обиду на судьбу. Раньше слизняки не опускались до лишения жизни своих носителей, а теперь, получается, переменили мнение? Или это демонстрация, рассчитанная на тех, кто идет по их следу?

Собственно, в чем эти юные наги виноваты, чтобы так рано и глупо умереть? Вся их вина заключалась в их недалекости. Именно по глупости и неосторожности они были захвачены сʹхаршами. И не мéньшая вина лежала на Главах Домов, отправивших этих туповатых мальчишек прямиком в лапы коварных слизняков. Это теперь все принимавшие решения будут кричать о святой обязанности охраны и неукоснительном соблюдении техники безопасности и бить себя хвостами в грудь, призывая Великую Треххвостую в свидетели, а три молоденьких нага уже никогда и ничего никому не скажут. Потому что их обвели вокруг хвоста куда более расчетливые существа, хладнокровно использовали и бросили как ненужный мусор в какой-то грязной подсобке. А ему теперь придется что-то объяснять их родителям…

А на следующее утро были найдены еще два трупа, теперь уже сотрудников космопорта Шуали-Вир. Фрин и Кирс чуть не собственным светом сияли, обнаружив тела в таком месте, куда ни один нормальный наг не то, что не сунется, а предпочтет обползти его на расстоянии трех хвостов. Наги не любят резкие запахи, а уж в сочетании с шумом… такое место гарантированно способно отпугнуть любого ссванга.

Кроме тех, кто целенаправленно идет по следу. А уж методичности Таффрину с Кирссеном не занимать, и они не побрезговали заползти туда, куда почти никто и никогда не совался – в механизированный отсек мусоросборника космопорта. Там и нашлись Сирринг Граш-Риарон и Торшшена Лао-Милх. К пострадавшим Домам добавились Дома Поющей Эфы и Сверкающего Гвардара.

Крепко обозленная фактом гибели пусть и дальнего, но родственника, Фионна превзошла сама себя, выжав из имеющихся сведений об улетевших все возможное и невозможное. Она просеяла сквозь мелкое сито всех, кто хоть как-то мог вызвать подозрение и подала результат в виде списка планет и имен.

И теперь у них в руках были направления удирания этих гадов: Хивель, Райкан, Фиалонг, Люналан, Аэрна, Сертин, Гиэлла, Таванга. И, что интересно, по каждому из направлений обнаружилось как минимум двое и больше подозрительных граждан. Значит, он был прав, эти слизняки удирали парами, надеясь породить потомство. Ну, стараниями Фарная это им не грозит, но то, что они об этом пока не знают, это в плюс. Наверняка сейчас где-то зажухли и будут пытаться размножаться. Значит, бегать и привлекать внимания не начнут. Да и ловить их на восьми планетах всяко легче, чем на восемнадцати…

А где еще двое? Похоже, именно они заняли сознания Сирринга и Торшшены, и, пользуясь их знаниями, выбрали максимально подходящие пути отхода для остальных, подстраховали их уход и… остались на Ссванге? А сколько времени прошло с момента гибели Граш-Риарона и Лао-Милх? Могли эти организаторы просто не успеть исчезнуть после оснащения диорантовыми кристаллами всех без исключения рамок в Шуали-Вир? Могли… а, значит, они еще здесь, и теперь их отлов – дело техники. И Расс неласково оскалился, предвкушая беседу с кем-то из своих бывших соплеменников, а на деле с их убийцами. Уж он постарается подобрать аргументы для повышения их искренности.

И начать придется с того, чтобы сесть и прикинуть способы обнаружения беглых моллюсков. Так ведь, если подумать, зря он возмущался тем, что именно на них «повесили» поиски, все логично, не зря ГалаСоюз когда-то выбрал именно нагов сначала для охраны, а потом и для отлова сбежавших слизней, они быстрее других рас наловчились отслеживать носителей с сʹхаршами внутри! Другой вопрос, какими усилиями и какой кровью ссвангам далось такое умение, но если рассматривать все расы Союза…, то да, лучшей кандидатуры для розыска этих поганцев и впрямь не найти… И раз уж эти диверсанты пытаются скрыться на родной планете нагов, ждет их один крайне неприятный сюрприз! Расс аж прижмурился, прикинув, чем именно лучше воспользоваться в данном случае. И если первый и самый простой вариант обнаружения сʹхарша при прохождении рамки с диорантом применить не удастся, то остальные-то никто не отменял! Но, главное, их нужно не убить, а именно суметь обездвижить и допросить. И он принял решение использовать свойства ксирона.

И когда он сообщил об этом своей группе, не мог не порадоваться тому, как хищно и синхронно ухмыльнулись в ответ ее члены. Они имели на то все основания, потому что если остальные инертные газы при увеличении их доли в составе воздуха обладали максимум легким наркотическим действием на организмы, то именно этот газ, демонстрирующий в природе чуть не все возможные степени окисления, при определенных условиях превращался в летучий ксироксид, вызывающий у сʹхаршей удушье и конвульсии. А если учесть, что ксирона в атмосфере Мюзара нет, а вот на Ссванге он очень даже есть, придется незваным гостям при поимке помучиться… И злорадное предвкушение собратьев в данном случае абсолютно оправдано, совершенно незачем жалеть этих тварей, уже оставивших за спиной несколько трупов их соплеменников, и явно не собирающихся останавливаться на достигнутом.