Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

FuyuAsahi

Более занудного американского детектива я ещё не читала - здесь не было экшена, присущего этому жанру, не было тайных вылазок и рискованных поступков, а акцент был сделан больше на судебном процессе. Так что, моя внутренняя потребность в "Пиу-пиу-пиу" и длинноногих белокурых красавицах была не особо удовлетворена.

Само дело начинается с того, что у знаменитой дивы были похищены драгоценности, и обвиняют в этом одну рыжую провинциалку. Наш детектив, Перри Мейсон, это дело просто так не оставляет и снимает обвинение с девушки, но тут выясняется, что её подставили ещё раз, и теперь речь идёт уже не о краже драгоценностей, а об убийстве. Причём, всё сходится на этой самой девушке - мотив, улики, алиби... И тут начинаются метания и у детектива, и у читателя. Пожалуй, это чуть ли не единственное, что мне понравилось здесь. Обычно я твёрдо уверена, что обвиняемый виновен/невиновен, а тут так растасованы карты, что вольно-невольно начинаешь путаться.
Однако автору не удалось сохранить интригу до конца. Уже чуть ли на середине я догадалась, кто же подстроил такое коварное убийство, а потому читать дальше мне было не-ве-ро-ят-но скучно. Я читала "Дело рыжей непоседы" так долго, что успела найти убийцу, забыть о нём, запутаться в героях, распутаться обратно и вновь отыскать убийцу.
Было, в принципе, интересно, читать те места, где следователи находились на месте преступления, как они только-только строили догадки, как находили всё новые и новые улики. Но читать описание судебного процесса было что-то сродни пытке. Я не поверила своим глазам, когда увидела, сколько страниц автор посвятил баллистической экспертизе! А как меня раздражал прокурор (хотя, мне кажется, что он всех раздражал - и читателей, и книжных персонажей :D), который постоянно мешал Перри Мейсону задавать те или иные вопросы или рассказывать о своих продвижениях в деле. Я очень долго ждала развязки, чтобы, наконец, узнать, как именно было совершено преступление. И знаете, что? Всё вышло так муторно и так наигранно, что я даже расстроилась. Создалось впечатление, что автор решил отойти от классического "Всё гениальное - просто", а доказать что-то противное этому. По-моему, гораздо интереснее читать в конце какие-то очевидные вещи, хлопать себя по лбу и кричать: "Как же я сам не догадался!", чем найти убийцу в самом начале, а потом читать притянутые за уши доказательства очевидных вещей.

И ещё одна причина, по которой я не могла адекватно воспринимать Перри Мейсона Х)

3 мая 2015

Ptica_Alkonost

Это первая книга из цикла про адвоката Перри Мейсона, написанная в далеком 1933 году. Очень, очень американская вещь, дитя своего времени. И дело даже не в описаниях страны и ее политико-экономических будней. Дело именно в людях и их мировоззрении. "Окей, клиент всегда прав, даже если он подлец - мне нужно во чтобы то ни стало добиться результата по предмету контракта", - это жизненная позиция нашего главного героя. А если мне будет тяжело, то за это заплатит клиент, ведь я трачу на него свое время. Рационально, для описанного окружения - оправдано, но очень типично. Главный герой описан общими фразами, его внешний вид глазами автора тяжело вообразить, но вполне можно придумать самостоятельно. Его основной помощник - хороший и гибкий юридический ум и баксы, которые как известно могут служить ключом к многим дверям. У него тяжелые дела, но его главное конкурентное преимущество в том, что он борется. Хотя это первая книга, но предстает он перед нами уже со сложившейся компанией -секретарша, детектив-полисмен, частные сыщики - все они составляют кажется давно сработавшийся круг. Сюжет построен на основе одного дела: к адвокату обратилась барышня за помощью. И по аналогии с кошкой, у этой кошечки-барышни бархатные, но острые коготки, что и дало название книге.
Главным плюсом для меня в этом детективе стало отсутствие кровавостей и извращенностей, которых весьма много в современных сюжетах. Хотя и тут есть убийство, и много еще разного, вплоть до слежки и вопросов завещаний, но все же все в рамках классики, и это прекрасно.

6 ноября 2017

avilchy

С Гарднером раньше не была знакома: каюсь, мне всегда были близки туманы Лондона, а как следствие герои Конан Дойла и Агаты Кристи были долго вне конкуренции. По, Сименон, Чейз, Коллинз ... да, но это вторые места. А тут летом вдруг сериал от HBO. И какой-то детектив мне не известный, Перри Мейсон. Оказывается почитаем так же, как Эркюль Пуаро, мисс Марпл.

Чтобы понять всю прелесть нового "Шерлока" (сериала) - надо очень хорошо знать оригинальные версии рассказов о нём Конан Дойла. Иначе там прелесть изобретений сценаристов и "новые одежды" потеряются. Решила, а вдруг аналогично пропущу что-то в новом "Перри Мейсоне"? И пошла читать.

Пока книга убеждает в том, что это разные истории: начиная с героя. Можно смотреть сериал отдельно.)

В книгу вошли два романа. Первый, «Перри Мейсон. Дело о мрачной девушке». Поначалу скучноватое дело о завещании, сюжет буксовал, а английской погоды за окном не давали, как и чая в файф-о-клок, но случившееся убийство закручивает повествование.

Второй, «Перри Мейсон. Дело о воющей собаке». Казалось бы, ну, жалоба клиента на собачий вой в соседском доме видали мы и поинтереснее, стоит выйти за порог. И что у Гарднера есть, это судебные процессы и финалы. И Мейсон достаточно живой: тупит, не туда думает, и вообще не симпатичный он герой). Только в финале станет ясно читателю почему выла собака. И, конечно, я не расскажу вам ничего об этом.

24 июля 2020

ohmel

Перри Мейсон как всегда не разочаровал - умный, слегка ироничный. Эдакий белый воротничок с привкусом брутальности.
Да, он мне еще с детства нравился и сегодня не подвел:-)
При этом сюжет у повести с натяжками и недомолвками, основная интрига слабовата (максимум рассказ - и было бы вполне достаточно), но Гарднер молодец - опыт не пропьешь. И вся повесть читается на одном дыхании.
Но, знаете, если раньше никогда не удавалось понять, кто у Перри Мейсон главный подозреваемый, в этот раз я угадала. Не смотря на то, что моя аргументация была совсем другой, чем у автора, черт возьми, приятно.

25 октября 2015

Rossi_555

В сборнике: "Дело об искривлённой свече" (1944), "Дело о блондинке с подбитым глазом" (1944), "Дело о сумочке авантюристки" (1945), "Дело полусонной жены" (1945).

Честно, я обожаю романы, где Мейсону приходится несладко :lol: Ну знатный он засранец, согласитесь со мной! :lol: Он постоянно издевается над полицией, тырит у них из-под носа улики и свидетелей и вообще ведёт себя крайней нескромно.
Так что когда его самого прижимают, на моём лице появляется злорадная улыбочка ))) На этот раз Мейсону попалась уж очень вредная клиентка, которая никак не хотела рассказывать своему адвокату правду, а в результате Перрик вертелся как уж на сковородке, лишь бы найти выход из сложной ситуации, в которой оказался не только он сам, но и Делла.
Тем не менее, я не перестаю восхищаться тем, как ловко Мейсон в любой ситуации, даже конкретно "плавая" и не зная что делать, умеет вывести из себя всех окружающих, будь то свидетели или прокурор в суде )))

— Я обманула вас, мистер Мейсон.
— Боже праведный, — простонал адвокат, — скажите что-нибудь новенькое, по крайней мере, будьте ко мне так же снисходительны, как к полицейским.
— Вы не будете сердиться?
— Конечно, буду.
— Значит… Вы не поможете мне?
— У меня нет выбора. Я помогаю вам, потому что не могу не помочь Делле Стрит. Я должен выручить ее из беды, а для этого мне необходимо спасти вас.
— Я не понимал раньше, в каком положении ты можешь оказаться. Перри, прошу тебя, не делай этого! Подумай о Делле, если не желаешь думать о себе…
— Я думаю о Делле. Мысли о ней ни на минуту не оставляют меня. Но в этой игре мы участвуем вместе, Пол. Как и в других играх на протяжении долгих лет. У нас были радости, не избежать и печалей. Она никогда бы не позволила мне обмануть клиента, и, клянусь Богом, я никогда так не поступлю.
Оркестр играл старинный вальс. Свет был потушен, только голубоватые прожектора освещали потолок танцевального зала, делая его похожим на летнее лунное небо, под которым медленно кружились пары.
Мейсон губами коснулся щеки Деллы Стрит.
— Счастлива?
— Да, милый, — едва слышно ответила она. — Очень приятно избежать тюрьмы.
К ним спешил официант, отчаянными жестами стараясь привлечь внимание Мейсона.
Мейсон и Делла в танце приблизились к официанту и остановились у края площадки, не разжав объятий и покачиваясь в такт музыки.
— В чем дело? — спросил Мейсон.
— Он ждет ответа?
— Да.
— Вежливо поблагодарите его за звонок и скажите, что я обязательно приеду на церемонию освобождения. Скажите также, что в данный момент я занят настолько приятным делом, что не желаю разговаривать ни с кем, кроме своей партнерши.
(...)
— Бедная Салли Мэдисон, — сказал Мейсон. — Она готова была пойти на смерть ради любимого человека.
Делла посмотрела ему прямо в глаза.
— Нельзя винить ее за это. Такие поступки… в природе женщины.
(...)
Делла Стрит опустила глаза.
— Так устроены женщины, шеф. Они готовы сделать буквально все для любимого человека. — Потом она торопливо добавила: — Шеф, который час? Не стоит опаздывать в тюрьму.
— Не опоздаем.
Музыка стихла. Мейсон обнял Деллу за талию и, под лучами внезапно вспыхнувших люстр, повел к столику. (с)
31 октября 2016

lkarkush

Серия о Дональде Леме и Берте Кул - одна из моих любимых, обычно я читаю книги о них, когда читать особенно нечего. И вот, опять такое случилось и я открыла "Летучие мыши...". Я начала читать, и поняла, что что-то не так. Почему-то повествование ведется от третьего лица, а не от лица Дональда, как обычно. Что с ним случилось, куда он делся? Оказалось, что Лем ушел в армию. Я немного растроилась, потому что Лем - один из моих любимых книжных детективов. Даже не хотелось дальше читать, но потом вспомнила, что больше читать мне нечего и продолжила.
Но эта книга понравилась даже больше, чем остальные из этой же серии. А развязка вообще оказалась в лучших традициях Конан-Дойла! (не буду спойлерить, если кто-то захочет прочитать, оно того стоит)
Больше всего запомнилось то, что автор смог отойти от того, как описывал Берту Дональд : доброй, но недалекой женщиной, которую все время надо направлять, чтобы не испортила дело. При повествовании "от автора" она оказывается совсем другой. Она действительно знает свое дело, хорошо разбирается в людях. И хотя ею движет не сколько поиск правды, а желание заработать, и соображает она не так шустро, как Лем, она вела дело в верном направлении.
В общем, отличный детектив, раскрывающий любимых героев с новых сторон. Поклонникам жанра рекомендую.

16 марта 2012

Ruadhnait

Первая книга из этой серии, которую я прочла. Не просто прочла а проглотила с большим удовольствием. Забавные персонажи, юмор и отличная история - коротко об этой книге.

5 сентября 2011

Ruadhnait

История понравилась, как всегда легкая, с юмором и хорошим сюжетом. Развязка вообще великолепная - так сказать Happy and. Спасибо автору.

15 сентября 2011

15 сентября 2011

Vanadis

Солидный и стильный детектив. Сюжет неспешный, в меру интересный, с напряженными моментами, но без буйного экшна. Было такое чувство, будто я смотрю старый черно-белый фильм - с одной стороны погружение в атмосферу полное, но с персонажами себя как-то не ассоциируешь, наблюдаешь за ними, ощущая некоторую отстраненность. Перри Мейсон как главный герой очень порадовал - сдержанный, суровый, умеет настоять на своем. So cool. :)
К сожалению, в первой книге действие совсем не происходило в суде, а я так ждала, так ждала. :) Надеюсь, в следующих книгах судебные сцены появятся и Мейсон развернется во всей красе.

19 октября 2014