Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

ukrnet

Книга в принципе неплохая, и сюжет, и интрига, и расследование. Но для меня был какой-то слишком наигранный конец, прям, как по мановению волшебной палочки, все получили, что хотели и остались довольны. Вот это и испортило полное впечатление о книге. А так, советую))

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы"

24 февраля 2013

Vanadis

Во второй книге-таки появились напряженные судебные сцены, ура! :) Мейсон все так же суров и в нужное время умеет припугнуть подозреваемого, а история довольно закрученная и несколько раз ведет по ложной тропинке. "Мрачная девушка" Фрэн мне не очень понравилась, слишком уж она истерит по поводу и без, но к концу книги она даже исправилась и кое-как научилась держать себя в руках.
Видимо, мы будем следить за делами Мейсона прямо в режиме "нон-стоп", потому что это именно то самое дело, героиня которого пришла к адвокату в прошлой книге (да и в этой концовка в том же духе, уже упоминаются "счастливые ножки"). Не встречала раньше такого в детективных сериях.

30 октября 2014

Mountain

Когда действия обычно камерных детективов выходят за рамки конторы и здания суда, роман приобретает особый шарм, сюжет становится более динамичен и непредсказуем.
В "Сонном моските" Перри и Делла ночуют в настоящей дикой пустыне и имеют дело с хитрым негодяем, не постеснявшимся отравить не кого нибудь, а самогО великого адвоката Перри Мейсона! Одна из любимый книг серии.

11 января 2015

Mountain

11 января 2015

lightning77

Гарднер – это Гарднер. Это хорошо, качественно и интересно. Классический детектив, с неторопливым расследованием, сбором улик и умозаключениями.

5 марта 2015

skerty2015

Вторая книга, прочитанная у автора. В этот раз главный герой – адвокат Перри Мейсон. Серия о нем прямо таки резиновая, видимо Гарднер любил этого героя, а меня он жутко раздражал.

Перри Мейсон тщеславен, самовлюбленный, умен, не спорю, но то, как он ведет дела, меня напрягало. Выглядит его поведение примерно так: о, я мега крутой адвокат, все боятся меня, все мои дела так страшатся меня, что сами расследуются и все так уважают меня, что готовы платить и доплачивать.

Кэрол Бербенк нанимает его для защиты отца, т.к. он по неосторожности убил человека. Все указывает на то, что он виновен, но Кэрол пытается создать ему липовое алиби. Попутно конечно же выясняется много интересного, выявляются заплесневелые скелеты, шантаж, рогатые мужья. Дело успешно завершается, Перри снова на коне.

И если в книге "Прокурор держит свечу" свеча была, как метафора. То здесь свеча главная изюминка, которая решила все дело. Гарднер в своих книгах раскрывает название книги.

А теперь о наболевшем, или это огрехи переводчика или так и было задумано автором, но практически все герои говорили «Ол райт», когда я встретила это раз пятнадцатый, у меня чуть нервный тик не начался, не считала точно, но слово это встретилось раз 30, а может и больше.

6 августа 2016

fleur_de_lis

Что-то где-то раньше я читала из Гарднера, и открыв эту книгу сразу оказалась в знакомой обстановке, где Перри Мейсон ведет очередное расследование, при неизменной помощи Деллы Стрит и Пола Дрейка. Как всегда - запутанное дело, в котором к концу книги будет поставлена точка. Единственное, на чем я себя ловила при чтении - насколько эти методы защиты в суде, могут быть применены и в нашей стране? Слишком уж экзотичными, иностранными они мне показались, что ли.

Толчок хороший получен - про Перри Мейсона хочется читать и дальше, благо книг написано очень-очень много:)

18 февраля 2015

Lisena

Очередное блестящее дело раскрыто адвокатом Перри Мейсоном. Но не им одним, неизменная секретарша Делла Стрит и настоящая ищейка Пол Дрейк принимают в каждом раскрываемом деле непосредственное участие. Лавры славы не достаются только главному герою и этим подкупают рассказы о раскрываемых делах. Перри Мейсон - мастер перекрестного допроса и защитник обездоленных берется за самые каверзные дела, где истина зарыта глубже стереотипов, а мотивы человеческих поступков настолько многогранны и непредсказуемы, что, читая рассказ, подозреваешь как минимум парочку персонажей. Выбор очередного дела для него сродни наитию, незначительная мелочь привлекает его внимание и он берется за помощь. Так и с этим делом, его внимание привлеки закопанные часы о которых твердил свидетель, но сами часы найдены не были. Распутывая каждое дело, Перри учитывает каждую мелочь в показаниях свидетелей и заинтересованных лиц и улавливает все неточности и "слабые" места. Ими же умело апеллирует в суде присяжных, запутывая свидетелей со стороны прокурора.
Для меня безоговорочно приемлем только книжный, а не экранный персонаж, и в этом смысле я понимаю автора, которому ни одна экранизированная картина не пришлась по душе.

Когда дело касается полиции - все законно. Чтобы они там не творили, все считается в их пользу. Они, дескать, добиваются истины. А защитники только мешают раскрыть преступление. Поэтому все гражданские права для них помеха.

18 ноября 2011

Net-tochka

Это просто удивительно, как может запутать свою жизнь успешный и опытный бизнесмен, когда на его пути появляется роковая красотка. И все складывается превосходно, потому что красотка еще и умна, прекрасно разбирается в его делах и согласилась стать его женой.

Но, как водиться, любовь проходит, а жены проблемы остаются. И это очень даже серьезные проблемы, когда на территории одной страны ты считаешься разведенным и вполне законно женатым на любимой и «единственной», а на территории другой – преступник. Если к этим милым проблемам добавить финансовые махинации и предательство партнеров, а также убийство, то медовый месяц обещает быть нескучным. Конечно, с деньгами многие проблемы можно переложить на плечи удивительного адвоката Перри Мейсона, но у того тоже есть некоторые сложности: он сам оказывается замешан в убийстве жены своего клиента.

26 сентября 2016

Marina-Marianna

Один из лучших детективов из серии "Перри Мейсон", которые я читала. Интересная интрига, динамичное развитие событий, события в суде перемежаются с детективным расследованием - в общем, всё, что нужно.

22 ноября 2012