Энн Бронте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Энн Бронте
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Энн Бронте»

145 
отзывов

Евгения Келятришвили

Оценил аудиокнигу

Безбожно затянутое произведение. Ели дослушала (
7 августа 2024

Поделиться

tal...@yandex.ru

Оценил книгу

Скучная,растянутая книга. Вначале ещё более менее интересная,к завершению превратилась в бесконечно скучные монологи,а главная героиня в унылую святошу.
1 октября 2017

Поделиться

kupreeva74

Оценил книгу

Агнес Грей
В предисловии сказано, что этот роман - первый у писательницы, автора всего лишь двух романов и некоторых стихов. Моя ошибка была в том, что первым я прочла "Незнакомку из...", и поэтому почувствовала какую-то незрелость этого повествования. Хотя в целом, на фоне современных произведений, книга выглядит очень достойно. Повествование плавное, предложения льются рекой, цепляя мозг особенностями жизни простых людей в Англии в начале 19-го века и вызывая интерес и переживания за главную героиню Агнес. Эта девушка, будучи дочерью пастора, вынуждена работать гувернанткой. Ей 19 лет, она мечтает о самостоятельности, желает посмотреть другие места, хочет вытянуть семью из тяжёлого положения, в котором та оказалась по вине отца. Девушка росла в христианской семье, поэтому не винит отца за невольную финансовую ошибку; достаточно того, что отец сам себя винит. Агнес повидает несколько семей, в которых вопрос достатка не стоит так остро, как в её семье. Благодаря героине перед глазами читателя развернутся все пороки родителей, переходящие к их детям. Девушке трудно внушить разбалованным детишкам богатеньких родителей понятия "хорошо" и "плохо", когда родители мягко и, как им кажется, с любовью, учат противоположному. В одной семье Агнес продержалась три месяца, в другой задержалась на несколько лет. Девушка научится стойкости королевы - улыбаться, когда в душе буря, откроет с матерью свой пансион и найдёт свою любовь.
Думаю, события в книге несколько приукрашены, и в действительности не так просто было женщине обрести самостоятельность в то время. Но читается книга интересно, за героиню переживаешь, притягивает наблюдательность Агнес и её способность учиться, наблюдая.
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
Этот роман сильнее первого. Тайна обозначена сразу, с первых страниц, и связана она с главной героиней Хелен, которая с сыном поселилась в местности, обозначенной в названии книги (пыталась произносить вслух и не могу, не получается). Эта тайна рождает интерес, за интересом идёт переживание, а в конце книги меня пробило на слёзы - от радости за героиню. С событиями читателей знакомит главный герой Гилберт и главная героиня Хелен - таким образом история становится объёмной, яркой, "всамделишной". Кто такая эта женщина, которая не может ни на минуту оставить своего сына? Вдова? Или женщина свободных нравов? Она неплохо пишет картины, но не может оставить их у себя, продаёт. Она не спешит отдавать визиты вежливости, хотя в английском обществе это обязательный элемент вежливости. Что-то к Хелен зачастил Лоуренс, да и сын Хелен подозрительно похож на него... Они... Гилберт не может равнодушно об этом размышлять, он считает Лоуренса своим врагом. С чего бы это, если незнакомка из Уайлдфелл-Холла - всего лишь недавняя знакомая?
В романе разворачивается настоящая драма, за эти страницы становится стыдно и больно, потому что они показывают истинное положение английской женщины в те годы. Писательница будто сжимает какую-то чувственную пружину у читателя. А к концу повествования я почувствовала радость за главных героев. Я сентиментальна, и последние страницы книги вызвали у меня слёзы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Эти произведения написаны красиво! Знаете, что чувствуется в писательнице? Образование и воспитание! Казалось бы, у некоторых современных писателей больше возможностей к обучению. но я предпочту несколько раз перечитать эту книгу. С ней душа отдыхает, а мозг учится (как надо говорить, как себя вести и даже как действовать в моментах, когда ты откровенно слабее своего оппонента по жизненным вопросам). Книгу советую!
Р. S. А вот с Эмили Бронте у меня отношения никакие. Несколько раз пробовала читать "Грозовой перевал" и столько же раз бросала. Совершенно другой стиль письма, да и герои просто бесят!

6 марта 2026
LiveLib

Поделиться

irinalis1981

Оценил книгу

Читая "Агнес Грей" и "Незнакомка" Энн Бронте, у меня складывалось впечатление, что я читаю книги ее старшей сестры Шарлотты. И это меня приятно порадовало. ))

Гордыня всегда считалась самым страшным грехом - не мни себя выше Бога, не считай, что своей безмерной любовью ты будешь способен исправить то, что создано Богом, - обязательно жизнь поставит тебя на место.
Хелен как раз была такой: безумно влюбившись в самого отпетого кутилу, бабника и развратника, закрывала глаза на все его "достоинства", несмотря на уговоры близких: "Я спасу его благородную душу! Он совсем не такой!" ... Но, к сожалению, благородства и чистоты, на которые она делала ставки, у ее возлюбленного, а потом и мужа, Артура не оказалось. И ее падение с небес на землю заняло около пяти лет - пяти лет разочарований, горьких обид, унижений, оскорблений... Хелен стоически собиралась все это перенести - она, религиозно воспитанная, с возвышенной душой и сердцем девушка, надеялась прожить, наблюдая в своем доме пьяные оргии, измены мужа и т.п., до конца жизни. Такова ее судьба, думала она... Но, к несчастью или к счастью, у нее родился сын, которого она хотела во что бы то ни стало воспитать и вырастить чистым и светлым человеком (в этой грязи), который бы стал ее отрадой в дальнейшем. Этим планам тоже не суждено было воплотиться в жизнь - дорогой муженек в отместку за "охлаждение" жены к нему, прекрасному, красивому ... мужчине, решил воспитывать сына по-своему: учил перечить всем и каждому, особенно злой маме, а также ругаться и сквернословить как заправский дворовый гуляка и пьянствовать наравне с собой и его друзьями... джентльменами. К пяти годам мальчик становился неуправляемым алкоголиком. Терпение Хелен, наконец-то, переполнилось и она в тайне сбежала в отдаленную деревушку, где хотела жить уединенно, зарабатывая написанием картин, и воспитывая сына так как считала нужным. Опять же: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Деревенские леди и джентльмены, начали осаждать ее дом с визитами и расспросами - хоть какое-то развлечение в такой глуши для них. Среди жителей той местности был один молодой джентльмен (Гилберт Маркхем), которого очень заинтересовала строгая и нелюдимая красавица, которая давала твердый отпор всем его попыткам приблизится и поухаживать за ней...
Прочитав книгу я все время ломала голову над таким вопросом: полюбила бы Хелен Гилберта, если бы она не разочаровалась в своей первой любви?
Скорее всего - нет. Несмотря на то, что душа у нее была чистая, ее, как это часто случается с молодыми девушками, влекло неведомыми силами к совершенно противоположному. Ей приятна была мысль: я многое могу сделать для Артура, я совершу с ним чудо, я спасу его от пороков.
Всегда получаю огромное моральное удовлетворение, наблюдая за сюжетом, главными героями которого являются сильные люди (в хорошем смысле) - высоко духовные и нравственные личности.
Энн Бронте держала своим сюжетом меня в напряжении до самого конца: я очень боялась, что что-нибудь помешает главной героине быть, наконец-то, по-настоящему любимой и счастливой. И я очень рада, что мои опасения оказались напрасными )))

23 ноября 2011
LiveLib

Поделиться

Adini

Оценил книгу

Это будет история о долгом пути к перечитываю, потому что в своё время я просто влюбилась в "Незнакомку". И, естественно, очень боялась, что спустя годы впечатления будут прямо противоположными. Хотя, как и прежде я обратилась к сборнику в конкретно этом издании почти целиком, исключив стихи.
Самую чуточку об издании. Именно оно вызывает чувство ностальгии и я очень рада, что его не списали в библиотеке и оно меня дождалось. Вроде и буквы некрупные, и листы уже пожелтевшие, а воспоминания задавить не удалось.

Надо признать, что "Агнес Грей" действительно в разы проще и наверное чем-то напоминает общий лейтмотив прозы сестёр про их гувернантские будни. Возможно, так открыто писать о плохих работодателях тоже смелость в Викторианскую эпоху, но в современных реалиях откровения Агнес не кажутся настолько страшными. Хотя, в общем-то положение наставника тогда мало чем отличается от нынешнего, разве что прав больше, но и то вопрос спорный. И действительно польза и бесполезность наставничества занимают в этом романе большую роль, чем что-либо ещё, поэтому стоит учитывать, что здесь нет сколько-нибудь интригующего сюжета, что немножко выдаёт первую работу.

А вот с "Незнакомкой" всё вышло прелюбопытно. Хотя я до сих пор прекрасно помнила главную идею, перечитать её оказалось большим удовольствием. Удивительно, как изменились тон и глубина работ, между публикацией которых прошло около двух лет. И вообще дерзость с которой говорили с читателями все три сестры. Да, финалы мы имеем у всех троих счастливые, но струны души в процессе они трогают совсем разные. И мне кажется именно у Энн пороки вызывают наибольшее и неисправимейшее порицание, что не может не выделять её среди сестёр. Её Хелен Грехэм не могла не восхитить меня своей силой духа, которая искупала её абсолютную наивность и слепоту в самом начале. Её осторожность, таинственность, будоражила не только нашего героя-рассказчика, и уж тем более не из желания позлословить о ней. Да, её методы воспитания на современные реалии вряд ли накладываются, но для своего времени она действительно совершила какой-то переворот семейных идеалов.
Были конечно и несколько затянутые, и излишние моменты, но в целом они служили драматизации отношений между главными героями. Причём даже предсказывая, чем всё закончится с первых страниц, иногда бывает интересно пройти этот путь от начала и до конца.
А ещё мне кажется, что именно с этой книги я осознаю, что влюбилась в своё время в эпистолярный жанр. В общем, наверное со времён перечитывания Опасного наследства и Трона и плахи леди Джейн я не испытывала такого тёплого и ностальгического чувства.

27 июля 2023
LiveLib

Поделиться

марьяна громова

Оценил книгу

Великолепнейшая книга. Интересные персонажи, (лично для меня очень неожиданный финал).
По-моему эта книга показывает, что мы все думаем, что со мной такого случиться не может, я не настолько глупа (Так думала и Хелен). Но попасть в токсичные отношения может любая, особенно, когда это еë первая любовь. Но тогда это было неисправимой ошибкой. К несчастью тогда нельзя было просто так развестись.
Мне Хелен напомнила героиню другого романа. Она напомнила мне Эмилию Седли. Гилбер напомнил мне майора Доббина. Хенингтон-Осборна.
В отличии от Эмилии Хелен более самостоятельна, и более вдумчива, она замечает недостатки своего мужа, хоть и слишком поздно. Также Хелен пытается воспитать своего ребенка так, что бы не повторить ошибок матери Хенингтона, тогда как Эмилии не особо об этом волнуется. Хелен так же как и Эмилия набожна, но в случае Эмилии это скорее доверчивость, а у Хелен истинная вера. Эмилия попыталась использовать свои знания в рисовании для того, что бы получить заработок, но в отличии от Хелен у неë этого не получилось.
Хенингтон почти полностью похож характером на Осборна, но в отличии от него умирает не в результате военных действий, а в результате чрезмерной приверженности к алкоголю.
Хенингтон похож на майора Добинна только тем, что влюблен в Хелен, в то время как та ответить на его чувства не может. Он также благороден как Доббин.
Мистер Луоборо (извините если я пишу его фамилию неправильно, я так и не смогла еë запомнить) напомнил мне Родона Кроули, но отличие между ними колоссальное. В отличие от Кроули Луоборо отказался от озартных игр и от алкоголя. Но он также вышел замуж за девушку, которую интересовал не он, а его чин, ему также изменила жена.
Мис Луоборо напомнила мне Ребекку Шарп. Но в отличии от Ребекки она более гадкая, хоть и поëт великолепно. В отличии от Ребекки у Луоборо были родители и капитал, единственное чего ей не хватала, это мужа у которого был бы хороший чин (это бы улучшило еë положение в обществе). Ещë одно большее отличие Ребекки от Луоборо заключается в том, что Шарп не потдержтвала Осборна в его попытке изменить жене, что не скажешь про мис Луоборо.
(Это не говорит что книга вторична, просто иногда некоторые образы могут быть похожи)
21 марта 2024

Поделиться

Di

Оценил книгу

"Незнакомка" - прекрасный образец психологического романа. Личности прописаны очень точно, поднятые в романе проблемы вечны.
Хелен высокофункциональна и шизоидна. Это подтверждает её склонность интелектуализировать, а также её художественные способности. Артур - типичный яркий нарцисс. Как легко он превознёс и идеализировал её, с такой же легкостью он свергнул Хелен с этого пьедестала. Главный герой, Гилберт, представитель параноидного типа. Тоже весьма занятно описанный.
В наше время поведение Хелен в отношениях со своим мужем назвали бы созависимым. Вначале она прекрасная преследовательница, которая своим морализаторством, невинностью и безгреховностью доводила своего мужа до крайностей. Ему, простому смертному, который имел достаточно средние представления о плохом и хорошем, любил шалить и веселиться, было невозможно дотянуть до "Святой Елены", что ближе к весне обостряло его жертвенное желание сбежать от неё к более простым людям, ведь она не забывала ни на минуту о своём долге поставить мужа на путь истинный. Когда же он настолько глубоко завяз в своей зависимости, что рано или поздно происходит с любым любителем крайностей, Хелен переменила свою роль преследователя на роль жертвы. Теперь муж диктует свои условия, она его боится, боится за ребёнка. Его агрессивное поведение и измена, его влияние на ребёнка немного отрезвляют её. Но эти созависимые отношения не заканчиваются даже с её побегом. Ведь ей позднее представляется возможность побыть ещё и в роли спасительницы. Эти отношения могут быть закончены только посмертно.
Конечно книга не лишена романтизма и неизбежен был "хэппи энд". Все таинственные вещи явно читались с самого начала, не было сомнений, кем приходится Хелен Фредерик, что за свадьба с Харгрейвом и другие моменты. Хотя в начале книги было ощущение, что Гилберт рассказывает о неком эпизоде из прошлого, который там и остался, поэтому оставалась небольшая надежда на более трагичную концовку.
17 сентября 2017

Поделиться

Светлана Вокуева

Оценил книгу

#mybook_челлендж
Люблю сестричек Бронте. Непросто было женщине 19 века в чопорной Англии писать о том, что не принято выносить на свет божий. Представляю тот обрушившийся на ее бедную голову шквал критики, в основном от мужчин, и молчаливое неодобрение (так и вижу эти поджатые тонкие аристократические губки) великосветских "кумушек". А между тем вопросы пренебрежения, насилия в семье актуальны и до сей поры, что говорится. Да, Энн Бронте где-то излишне драматизирует, где-то наивно романтична в вопросах семьи и брака. Но несомненно, воспитание ребенка в нездоровой атмосфере , прежде всего эмоционального насилия, недопустимо во все времена. Как можно осуждать мать, которая хочет уберечь свое дитя от пагубных привычек? Если уж не разглядела своего избранника, а скорей всего, пожелала закрыть глаза и уши, то это ее "планида". Ох, как много еще "наивных дурочек", мнящих о том, что уж они-то смогут перевоспитать, поставить на путь истинный.... ну что ж "пульт им в руки"😟 Ни что не мешает наступать на свои грабли!
А классический английский роман Энн Бронте все-таки пусть прочтут, лишним не будет!
23 сентября 2017

Поделиться

potapova....@yandex.ru

Оценил книгу

Загадочное произведение, которое не оставляет читателя без мысли "а что же произошло?"

Как же я переживала за Хелен 😢, за её наивность и доверчивость. Она светлая душа, которая хотела взаимную любовь раз и на всю жизнь...
Хелен не повезло, она вышла замуж не за того человека.
Эгоистичный, упрямый, наглый, неверный... и это лишь малая часть эпитетов, какими можно наградить мужа Хелен.
Он заслужил то, что с ним произошло. Ведь даже жена вернулась, наставляла его на пусть истинный, и может даже он бы и выздоровел, но упрямство и понимание, что решают за него все старания перечеркнули.
Хелен до конца оставалась верной женой, хоть супруг и не заслуживал такой верности и отдачи, милосердия.
Такие противоположные, но судьба их свела вместе.
Конечно в наше время я бы себя так не повела и послала такого мужа подальше. Но у Хелен не было выбора.
Спасибо книжному клубу @chulpan_library за выбор книги.
13 декабря 2025

Поделиться

potapova....@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

Загадочное произведение, которое не оставляет читателя без мысли "а что же произошло?"

Как же я переживала за Хелен 😢, за её наивность и доверчивость. Она светлая душа, которая хотела взаимную любовь раз и на всю жизнь...
Хелен не повезло, она вышла замуж не за того человека.
Эгоистичный, упрямый, наглый, неверный... и это лишь малая часть эпитетов, какими можно наградить мужа Хелен.
Он заслужил то, что с ним произошло. Ведь даже жена вернулась, наставляла его на пусть истинный, и может даже он бы и выздоровел, но упрямство и понимание, что решают за него все старания перечеркнули.
Хелен до конца оставалась верной женой, хоть супруг и не заслуживал такой верности и отдачи, милосердия.
Такие противоположные, но судьба их свела вместе.
Конечно в наше время я бы себя так не повела и послала такого мужа подальше. Но у Хелен не было выбора.
Спасибо книжному клубу @chulpan_library за выбор книги.
13 декабря 2025

Поделиться

1
...
...
15