Эндрю Тейлор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Эндрю Тейлор
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Эндрю Тейлор»

77 
отзывов

AnastasiyaKaznova

Оценил книгу

Являюсь любителем исторических детективов, в обмен числе мной прочитан цикл Тейлора о Марвуде.
Книга мне понравилась. Историческая обстановка, как всегда , воссоздана прекрасно.
Роман написан по канонам классического английского детектива. Следить за сюжетом было интересно,хотя иногда хотелось чуть больше динамики в сюжете.
Читая, полностью погружаешься в сюжет. И, признаться, я почти до самого конца не догадывалась кто же " настоящий злодей".
Очень достойный роман.

2 января 2026
LiveLib

Поделиться

Sunnya

Оценил книгу

На данный момент эта четвёртая книга для меня самая интересная в серии "Джеймс Марвуд и Кэт Ловетт".
Сюжет увлёк с самого начала и не отпускал до финальной страницы. Атмосфера, действующие персонажи - всё описано отлично, всё происходящее живо представляешь.
В этой книге нет детективной линии, зато много дворцовых интриг, и, собственно, кто зачинщик, также известно практически сразу, но это не умаляет интереса.
В этой книге меня приятно удивило, как Марвуд вышел из положения, главные герои с каждой книгой растут, и тем интереснее наблюдать за ними.
Также эта книга заставила меня переживать как за гл. героев, так и второстепенных (с которыми мы познакомились в этой книге), вообщем, сюжет затянул меня полностью.
Продолжу чтение, т.к. финал заинтриговал.

24 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Sunnya

Оценил книгу

Интересно, с удовольствием прочитала.
Событий происходит много, скучать за чтением этой книги не придётся. Помимо детективной линии, интриг и заговоров, автор не забывает и о личной жизни героев, в этой книге она продвинулась намного вперёд по сравнению с предыдущей.
Марвуд вызывает симпатию уже давно, а вот с героиней Кэт - эдакие "качели": в 4 книге она мне даже начала нравиться, но в этой я её просто не понимала во многих моментах.
В любом случае серия достойная, и любителям художественных исторических романов понравится.

26 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Alighieri

Оценил книгу

Какая дооооолгаааая и нууууууднаааая книга. История несогласованных между собой предложений и событий. В элитном колледже один студент сходит с ума,потому что видит призрака.Видит ли? Или это не призрак?
У второго героя умирает сын,потом супруга, а потом он получает работу. Работа удивительна тем, что ему надо понять что же видел тот молодой студент.
Честно, я домучила эту книгу. Автор честно пытался создать детективную линию и напустить туда туман в виде мистики, но все получилось как то совсем печально. Повествование скачет с богатого парня Фрэнка на мужика с трагедией в жизни, а потом на сборища богатых студентов и все такое.
Книга большая, длинная и неинтересная вообще. Много людей, имен и абсолютно нельзя уцепиться за нить повествования. Скучно.
Атмосферу 18 века автор так и не смог передать. Ничего примечательного.

23 февраля 2014
LiveLib

Поделиться

Наталья

Оценил аудиокнигу

Из очевидных плюсов этой книги - отлично переданная атмосфера английского университетского городка 18 столетия со своей кастовостью и интригами.
Из минусов - абсолютно не было интересно следить за поиском истины; не было в повествовании какого-то очарования или особой изюминки, которая бы привлекала. Было такое впечатление, что это отдельные истории, которые никак не сойдутся в одну. По итогу мне понравилась только последняя глава, где истории, наконец-то объединились.
Издательство "продавало" нам книги Э.Тейлора, как замену уже прочитанным и полюбившимся книгам Сэнсома. Но, по правде говоря, они и рядом с произведениями о расследованиях Мэтью Шардлейка не стоят.
2 сентября 2024

Поделиться

Людмила Мешавкина

Оценил аудиокнигу

Интересно,но детектив ли это или шпионский Роман, все равно занимательно и познавательно
14 июля 2025

Поделиться

JoanWise

Оценил книгу

Книгу мне подарил на день рождения самый замечательный человек (Инночка, снова спасибо!). И после прочтения она стала подарком вдвойне: качественный и глубокий исторический детектив, который вот прямо сейчас, в свете событий современности, отозвался множеством эмоций.

До сих пор все мои познания о Войне за независимость в Америке были крайне скудными. Не скажу, что они значительно расширились после этой книги, но точно раскрыли изнанку и все ужасы, с ней сопряженные. Моя миролюбивая натура проходила испытание на прочность и каждый раз вздыхала с облегчением, что живу не в том месте и не в тот кошмарный период.

Глазами Эдварда Сэвилла, английского клерка, который приехал в Америку разбираться с претензиями лоялистов, увидела Манхеттен и Нью-Йорк периода 1778 – 1780. Сейчас с трудом верится, что такое могло быть – грязь на улицах, казни без соответствующего суда и следствия, разбойные нападения с убийствами, ну и конечно руины, в которые превратились несколько кварталов после пожаров в 1776 и 1778 годах. Но так было.

Сэвиллу в первый день прибытия довелось увидеть сразу двух мертвецов – одного в воде, на подходе судна к гавани, и чуть позже второго, при знакомстве с майором Марриотом, который как раз осматривал покойного. Сэвилл обнаружил рядом с телом игральную кость, которая станет тем самым "ружьем" в первом акте – раз появилась, должна "выстрелить".

На фоне грязи и ужасов гражданской войны начинается неторопливое развитие событий и последствий той второй встречи с мертвецом, который оказался мистером Пикеттом, и правду о котором надежно хранила семья судьи Вентура. Да и не только она.

Если вы подумаете, что Эдвард Сэвилл будет вести активное расследование или принимать в нем самое активное участие, то ошибётесь. В данном историческом детективе всё наоборот – события развиваются неспешно, и в какой-то момент кажется, что сейчас окажетесь либо в любовном треугольнике, либо в гуще военного противостояния, либо в семейном романе с тайнами. В общем, это так и будет, но по ходу еще будут собираться крупицы странного преступления, положившего начало той загадочной истории.

Здесь нет явного расследования, как в классических детективах - скорее это стечение обстоятельств и информация, которые накапливаются вокруг Эдварда. И если не терять ниточку, то постепенно, вместе с ним история втягивает в нечто более глобальное и проливает свет на внезапные нападения, похищения и убийства. У всего есть причина.

Ух, это было очень увлекательно. Завершу словами The Guardian к аннотации, потому что они очень точно отражают суть романа:

Тейлора всегда интересовала нестабильность жизни и сопутствующая ей истина: если возникает необходимость, продается всё – правда, честь, любовь. Именно так происходит в Нью-Йорке XVIII века.
2 мая 2026
LiveLib

Поделиться

OlgaZadvornova

Оценил книгу

Мрачный исторический детектив-триллер из эпохи войны за независимость американских колоний. Мы видим Нью-Йорк и окрестности во время1778-1779 годов. Война в самом разгаре, всё скатывается к анархии, и хотя силы британской армии превосходят силы повстанцев, а правительственные войска поддерживает довольно большой процент лоялистов среди гражданского населения, их противостояние с армией Конгресса находится как раз в той точке, когда совершенно неясно, на чьей стороне будет победа.

Нью-Йорк за последние два года уже второй раз разрушен масштабным пожаром, кто-то бежит из города, но волны беженцев со всей округи, наоборот, наводняют его. Соответственно, хаос нарастает, и порой трудно разобраться, кто на чьей стороне, и роялисты, и повстанцы часто ведут себя одинаково, как мародёры. Район Нью-Йорка, называемый Холщовый город, представляет из себя такие сумрачные трущобы, где мало кто осмелится появиться, особенно в тёмное время. Любого забредшего путника там гарантированно встретят грабители, убийцы, беглые рабы, бродяги и разного сорта сомнительный люд.

В целом такая вот обстановка описывается в романе. И хотя здесь нет масштабных сражений, крупных интриг высокопоставленных кругов, и вся история скорее «камерная», связанная с тайнами одной семьи, тем не менее, эти тайны вписываются в общую соответствующую атмосферу.

Клерк из Лондона Эдвард Сэвилл, направленный Американским департаментом, прибывает в Нью-Йорк с миссией наблюдателя, чтобы оценить на месте ситуацию и дать заключение о правомерности получения компенсаций от правительства лояльным гражданам при утере и гибели имущества во время военных действий. От него требуется изучение и составление документов и регулярная отправка подробных отчётов. В первый же день прибытия он сталкивается с убийством джентльмена в Холщовом городе, которое обрастает всё новыми загадками и странностями. Мистер Сэвилл поселяется в доме семейства Винтуров, где вскоре обнаруживается всё больше тайн и сомнительных связей с данным убийством.

Вскоре и на Сэвилла совершается покушение, и не единожды, и каждое происшествие заставляет его смотреть на весь этот узел тайн с нового ракурса.

По атмосфере мрачности чем-то напомнил роман  Роберт Харрис - Закон забвения  , хотя там действие происходит на сотню лет раньше, но тот же холодный бесприютный американский берег.

19 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

Mina-mnm

Оценил книгу

Начало 19-го века, главный герой, Томас Шилд, устраивается работать в частную школу где и знакомится с двумя учениками - Чарли и Эдгаром По. Мальчики не просто друзья, но и очень похожи друга. А вскоре в семье Чарли начинают происходить неприятности - банк отца мальчика разорен, сам отец найден убитым, а мать мальчика попадает под опеку к старому и жадному родственнику, положившему на нее глаз. Невольно Томас оказывается замешан в происходящем, к тому же он попадает под чары матери Чарльза. И теперь он пытается разобраться в происходящем, что бы помочь Чарли и его маме. Как всегда в таких историях, тут будет много тайн, уходящих корнями в прошлое, будут коварные злодеи и героям придётся пережить много трудностей. Читать было интересно, но немного разочаровал открытый финал. Ну и имя Эдгара По здесь для исключительно для привлечения внимания, на первом плане совсем не его история.

20 марта 2026
LiveLib

Поделиться

katerinabrillante

Оценил книгу

События происходят в 1778 году, в Нью-Йорке. Главный герой приплыл в Нью-Йорк из Лондона по поручению Американского департамента. Он должен заниматься наблюдение за исполнением законов? поручений? правосудия? - принимал жалобы лоялистов, пострадавших от военных действий и направлял их далее в Лондон. Но с самого начала оказывается втянут в хитрую интригу. В книге есть небольшая любовная линия, заканчивающаяся на мой взгляд довольно странно. Он встречает не друга, но приятеля, с которым отправляется в опасное путешествие. Ему становится известна запутанная история (тайна), которую он никому не может полностью рассказать

Было очень интересно следить за этой историей. Разгадывать запутанный клубок интриг и загадок

В книге очень много описаний расправ!

11 мая 2026
LiveLib

Поделиться

1
...
...
8