Эмили Мандел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эмили Мандел

Отзывы на книги автора «Эмили Мандел»

Katerina_Babsecka

Так как я прочитала все переведенные на русский язык книги автора могу сказать, что, наверное, восторг, который у меня был от «Моря спокойствия» переоценен, ну либо писатель совершенствует свой навык с годами. У неё к сожалению, не получается хорошо прописать персонажей, сделать их живыми людьми. Это какие-то роботы, наделенные определенными качествами, но которые обделены чувственностью, в связи с чем они никак не могут эти качества адекватно применить.

Странная, очень странная книга. По истечении всего времени чтения, я пришла к выводу, что мне никого в этой истории не жалко. Мне кажется все получили всё, что заслужили. И можно только стоя похлопать бумерангу судьбы, созданного пером автора. И на этом звуки оваций стоит прекратить. Чепчики снова падают вниз.

В общих словах о сюжете. Сводные брат и сестра работают в качестве обслуживающего персонала в гостинице, которая находится на отдельном острове и попасть туда можно только, проплыв через определенный водный массив. Акцентирую я на это внимание, в связи с тем, что посторонний туда попасть не сможет, а на стеклянной стене отеля появилась вандальная надпись. И было проведено расследование и найдет виновник, которым оказался тот самый брат. И это не является спойлером, т.к. это и так сказано на первых страницах. И вроде я себе сразу задала вопрос, ну и что? Мы уже знаем имя нарушителя спокойствия, это всего лишь надпись, в конце концов не труп человека. О чем здесь можно писать? Но автор решил, что нужно непременно рассказать нам среднестатистическую историю про богатого папика и молодую девушку, которая конечно же должна чем-то выделиться из всего потока подобных историй. Хотя… Ой простите, нет – это не про эту книгу, я перепутала. Здесь все по накатанной.

А самое смешное, что когда мы все же узнаем, что эта надпись на стекле значит и собственно мотивы, побудившие парня её нанести, то в голове пробежит морось разочарования. Что- то типа – ну и что?

А самое на мой взгляд невообразимое, только прочитав «Стеклянный отель» я поняла, что автор ходит по какому-то порочному кругу в сюжетах книг. Здесь на удивление есть и отсылка к «Станции одиннадцать». Автор, видимо поняла свою географическую ошибку и в этой книге исправила её. То есть наконец грузинский грипп все же из Грузии, а не из Москвы. И снова чепчики летят вверх.

А также книга является своеобразной предысторией книги «Море спокойствия», а точнее части её героев. История той самой финансовой пирамиды, погубившей жизни двух семей.

По итогу, я разочарована. Наверное, этого автора больше читать не буду, т.к. картонные персонажи очень расстраивают, сюжет провисает. А если читать книги только из-за хорошего слога автора, то для этого можно подобрать более достойных кандидатов.

23 февраля 2023

Irika36

Книги жанра Постапокалипсис я люблю и читаю обычно с удовольствием. Здесь же сразу что-то пошло не так. Самая главная претензия - это, собственно, начало конца цивилизации. Идея гибели чуть ли не всего человечества от вируса отнюдь не нова, но то, как это сделано в "Станции Одиннадцать", не поддается никакой критике. Меня не покидало ощущение, что вся книга - подростково-авторский дебют. Слишком поверхностная, слишком примитивная, а по большому счету вообще никакая.
Идея очень интересная - на осколках цивилизации некая труппа бродячих музыкантов сеет разумное, доброе, вечное. Шекспир, Бетховен, музыкальные инструменты - все это, безусловно, должно вызывать щемящую грусть, ностальгию, сопереживание персонажам и сожаление о том мире, в котором они вынуждены бороться за выживание между своими спектаклями. Должно, да. Но не вызывает. Герои, все, как один, плоские и картонные, борьба за выживание - где-то очень далеко за кадром, спектакли... а их нет, есть какие-то невнятные наброски и всем известные названия шекспировских пьес и фамилии композиторов. Линия "Симфонии" полностью слита.
Прошлое-настоящее. Эта сюжетная линия занимает наибольшую часть повествования. Автор подробно, почти нудно, расписывает в деталях прошлое каждого главного героя, чтобы, ясное дело, свести их всех рано или поздно в одной точке. Может, не физически, а лишь косвенно, но таки-да, она делает это. И здесь нет никакого спойлера, ибо подобная развязка напрашивается буквально с первых строк. Единственное, чего здесь нет, так это самих героев. Вот так еще нужно умудриться написать - история каждого есть, а их самих нет - пустышки, имена, клише. Эпитетов можно подобрать массу, суть от этого не изменится.
Главная фишка апокалипсиса - в данном случае - вирус. На этот раз им оказался грузинский грипп, смертоносный настолько, что мир сдулся за считанные дни, причем, дольше всех продержалось телевидение. Вот телефонная связь обрубилась, а главная американская святыня продолжала вещать. И так чисто случайно, конечно, от гриппа не убереглись ни сильные мира сего, ни ученые - биологи, медики, химики и иже с ними. Вот толпа народа в международном аэропорту выжила, какие-то кучки людей тоже, но почему-то в авторской версии этого апокалипсиса уцелеть удалось одним маргиналам. Ну ладно, может, не совсем маргиналам, но уж точно не тем, кто мог бы спасти остатки цивилизации.
Я настолько люблю постап, что заведомо готова поверить в любое завихрение авторской фантазии, но здесь приходилось постоянно затыкать внутреннего Станиславского, буквально контузившего меня своим "Не верю!" Здесь вообще складывается ощущение, что мир держится на трех китах - электричестве, ГСМ и почему-то самолетах. Такое чувство, что у автора это что-то глубинное. Жаль, Фрейда под рукой нет - в книге так обсасывается тема невозможности летать, что мне искренне жаль человека, считающего это главной проблемой во время апокалипсиса. Молчу уже о том, что в аэропорту не нашлось аптеки. Молчу о том, что никто за 20 лет не догадался запустить банальный ветряк. И уж точно не буду разглагольствовать о количестве снега, который необходимо растопить, чтобы наполнять бачки унитазов, которыми пользуется полсотни человек.
Все эти мелочи совершенно не мешали высокому полету авторской фантазии, которая парила в таких высотах, где нет места самым простым вещам.
Я вообще уверена, что аэропорт - это самое дурацкое место для ПМЖ даже после крушения мира )))
И вот еще главный вопрос, не дающий мне покоя - куда подевались аборигены Северной Америки? Неужели индейцы Канады и США тоже вымерли от гриппа??? Да на той же Аляске еще нужно умудриться дойти до соседа, чтобы заразить того, учитывая плотность населения вне крупных городов, короткий инкубационный период инфекции и молниеносность течения заболевания.
В общем, этот постап в моем личной рейтинге пока на первом месте по своей несуразности, количеству ляпов и общей неправдоподобности. Двадцать лет постапа - срок весьма солидный, чтобы сделать хоть что-то, используя банальные базовые знания.
О, чуть не забыла! Очередное обвинение России в том, что грузинский грипп уничтожил планету, в этот раз вызвало лишь усмешку. Позволила себе пребывать в уверенности, что здесь оказалось все совсем не так плохо, как в Америке, лишившейся света, бензина и самолетов. Снова порадовалась, что повезло родиться там, где любой "кулибин" через 20 лет после крушения мира будет сидеть на маленькой нефтяной скважине посреди любимой дачи в обнимку с медведем и балалайкой в руках ))

P.S. Оценка моя не совсем тухлая только потому, что в этой бесполезной и бестолковой книге оказался один-единственный персонаж, который получился живым и настоящим. Автор, спасибо тебе за Миранду и ее комиксы!

P.P.S. Вообще-то я в жизни не прочла ни единого комикса, если не считать тех, что попадались в прошлой жизни в "Веселых картинках" или "Мурзилке" )))

11 мая 2019

winpoo

Это было атмосферно. Местами интересно. Иногда умно. И в чем-то даже необычно, по крайней мере, поначалу. Время от времени хотелось по-гаспаровски делать «записи и выписки». Когда я начинаю что-то выписывать из книги, это для меня знак ее особенности, выделенности из моря книгопечатной продукции, и я стараюсь сохранить в себе авторскую мысль, даже если я с ней не согласна. Иногда случайный выбор, а это был именно он, оборачивается интересом к автору. В данном случае через не очень интересную книгу для меня высветился любопытный автор.

Сама по себе книга производит впечатление рваных сюжетных клочков, из которых автор попыталась сложить историю, чтобы подкрепить некую не желающую складываться идею. Она невеселая и даже депрессивная, давящая своей безысходностью и внутренним отчаянием. Одиночество, опустошенность, неизбывная печаль детских травм и подростковых неудовлеторенностей не могут быть веселыми по определению. Но при этом они могут быть любопытными, углубляя понимание того, как все мы, даже самые общительные, нуждаемся в других людях, в родственных душах, в принятии и понимании. Собственно, вся книга о том, как двойственно люди это переживают, сублимируют, повторно травмируются об это и стремятся избежать психологических ран и ссадин. Все там – своеобразные селфхармеры. Позитива подлинной совместности сегодня вообще маловато, а люди, как персонажи «Стеклянного отеля», и вовсе лишаются последних крох взаимности, но нужда в нем все больше и цена выше.

Все герои романа Э.Сент-Джон Мандел несчастливы, предоставлены самим себе, и в одиночку следуют за голосом собственной самости, не будучи до конца в ней уверены. Героев много, они ситутивно встречаются и взаимодействуют на страницах книги, но по сути остаются сами по себе, не проникая друг в друга, проходя друг друга насквозь, надолго не застревая ни в памяти, ни в чувствах. По сути, часто даже трудно сказать, как они друг к другу относятся – любят ли, ненавидят, презирают? Все они отстраняются от подлинного участия друг в друге и живут так, как если бы их мало касалось все то, что происходит с окружающими их людьми и даже с ними самими: «я композитор, но работаю уборщиком», «я не люблю тебя, но сплю с тобой», «ты меня не интересуешь, но я пользуюсь тобой», «ты подло поступил со мной, но мне и до этого нет дела». В каком-то смысле все они прозрачны, понятны, ранимы, и никому из них ни до чего нет никакого дела. Их внутренняя пустота заполняется бытовой ситуативностью или иллюзорными образами.

Лучше всех в книге прописан образ Винсент и, может быть, ей больше других удалось смириться со своей вещностью в себе. Ее занятия пятиминутной фотографией, ее поварские годы на контейнеровозе, ее невключенность, утилитарность обеспеченной жизни с Алкайтисом и незастревающе легкое принятие всего выпавшего на ее долю добра и зла кажутся довольно адаптивными, но в целом характеризуют тактику ее существования как невмешательство в жизнь, нежелание влиять на что-то, кроме себя, да и то только тогда, когда становится невыносимо или невозможно продолжать жить так, как раньше. И даже она проходит по жизни, почти не оставив в ней следа.

Роман оставляет печальное послевкусие своей отстраненностью, внутренней амбивалентностью каждого персонажа и равнодушием к ним как со стороны всех остальных героев, так и со стороны читающего. И все они в конечном итоге сметают себя сами. С.Кьеркегор им для этого не нужен.

3 февраля 2023

knock-knock

Тоска и уныние - вот с чем ассоциируется у меня эта книга, жажда лучшей жизни, оттого герои как бы не живут ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а в каком-то далёком будущем, где они счастливы и спокойны.

В центре сюжета схема, потерпевшая крах и сломавшая жизни нескольких тысяч людей, и хотелось бы побольше узнать об этом, как они смогли "прятаться" несколько лет, но книга не про это. Книга про одиночество, даже читая её, мне было пусто и грустно. Она о том, что "богатство" идёт изнутри, никакие деньги, тусовки и т.д. не могут заполнить эту бездну, которую вы всегда носите с собой.

Я не люблю романы-прозу, для того, чтобы вызвать мой интерес, книга должна цеплять - героями или историей, или пейзажами, но тут я не сопереживала героям, они не вызывали у меня никаких эмоций, мне было очень скучно. Тут относительно много персонажей, но мне не запомнился ни один. Хотя надо похвалить Винсет, которой более-менее удалось наполнить жизнь смыслом.

26 января 2023

Алена Любит Читать

Сначала посмотрела сериал, потом прослушала книгу. Отличия естественно есть, но и сериал и книга прекрасны по-своему.
19 февраля 2022

Елена Стрельцова

Ждала чего-то более фантастического.
Очень хорошая книга.
Интересная, захватывающая.
Она отвлекла меня от думмскролинга.
Это очень круто!
Последние месяцы слушала только сводки с фронта.
Ничего другое просто в голову не лезло.
Но эта книга помогла, показала что есть в этом безумном мире что-то нормальное - нормальные книги, нормальные чтецы.
Спасибо!
26 октября 2022

solovva...@ya.ru

Написано увлекательно)
решила почитать и другие книги автора)
9 января 2023

duli...@mail.ru

Не понравился. Совсем.
Единственная благодарность Александру Раушкину. Замечательное озвучание.
4 апреля 2023

machun1...@yandex.ru

Хорошая книга. Я сначала посмотрела сериал, и он показался мне очень странным и сумбурным, но последняя серия искупила ВСЁ!
Книга дополнила, но возможно без сериала, я бы не полюбила это произведение. И в книге истории болеее разрозненные, спокойные. В сериале все люди связаны, и это завораживает!
31 октября 2023

puma1...@gmail.com

Легкая, но очень многослойная история, постапокалипсис и рефлексия , что делать гуманитариям в мире , где актеры как будто и не нужны, много о человечности и ловушках разума. Получила колоссальное удовольствие, не оторваться
12 марта 2023